Новости. Омск

Омскую гимназию № 88, в которой обвалился потолок, решили расформировать

Фото: СуперОмск

Ее закроют на ремонт, а учеников распределят в другие, соседние, учебные заведения.

Омская гимназия № 88, расположенная на улице 3-й Транспортной, будет закрыта в связи с капитальным ремонтом. Здание 1955 года находится в аварийном состоянии.

Как сообщает «СуперОмск» со ссылкой на городскую администрацию, гимназию действительно закроют на ремонт. Было проведено инструментальное обследование, и специалистами СибАДИ было выдано техническое заключение, согласно которому здание гимназии № 88 признано аварийным. Чтобы его вернуть в нормальное состояние, необходимо выполнить усиление фундамента и основания, усилить простенки, заменить деревянные перекрытия и восстановить систему вентиляции. Ремонт запланирован на 2021 год. Учеников распределят в соседние учебные заведения: школу № 40 с углубленным изучением отдельных предметов и гимназию № 43.

«Обучающиеся с 1 по 6-й классы (15 классов) в количестве 414 человек совместно с учителями гимназии № 88 распределят в помещение школы № 40 с углубленным изучением отдельных предметов. Учащиеся с 7 по 11 класс (10 классов) в количестве 260 человек, совместно с учителями, будут распределены в помещение гимназии № 43», — рассказали в мэрии.

Там заверили, что дети будут учиться в две смены. Классы переведут в полном составе вместе с руководством. В 2019 году в гимназии № 88 делали санузлы, спортзал и систему противопожарной безопасности. Однако не уделяли внимания укреплению несущих конструкций, поэтому неудивительно, что 4 сентября 2019 года на голову школьницы упала часть штукатурки с потолка. Тогда у нее диагностировали черепно-мозговую травму.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Саша14.08.2020 08:33:04
Это " подарок" от мэра детишкам к 1 сентября?
24
0
0114.08.2020 08:50:42
Там уже нечего "реставрировать", только сносить и новую строить. Можно сделать из "г." конфетку, но это будет конфетка из "г.".
9
0
tata14.08.2020 08:59:50
Какого года постройки здание школы? Ей не менее 70 лет. Знаменитая школа была в свое время.
2
0
tata14.08.2020 09:00:17
Какого года постройки здание школы? Ей не менее 70 лет. Знаменитая школа была в свое время.
14
0
Александр14.08.2020 09:18:55
Понадобился год(!) и вмешательство родителей,чтобы признать здание аварийным. Попутно там "освоили" средства на никчёмный ремонт межэтажного перекрытия. Любого ремонта там хватит на год-два, а потом? Между д.№180 и №190/2 есть площадка.Есть строители, к-рые в кратчайший срок возвели новый госпиталь.Но нет! Будем лепить из го.на конфетку! Кушайте, омичи!
1
0
Омич14.08.2020 09:25:56
Умилила фраза автора: "...неудивительно, что 4 сентября 2019 года на голову школьницы упала часть штукатурки с потолка."
Источник: https://bk55.ru/news/article/172382/
Блеск!
2
0
Chrun14.08.2020 09:42:32
По нормативам в гимназиях учебные занятия должны быть организованы только в одну смену. В гимназии №43 для этого нет ни одного свободного кабинета, в то время, как недалеко стоит школа №138, в которой учеников на половину одной смены...
2
1
Свой14.08.2020 09:48:01
tata,
А мой дом 1928 г. Через 8 лет вывешу банер с поздравлением!
55 г. Это строили уже без Сталина, расслабились черти))
3
0
Jon14.08.2020 09:48:07
Закрыть Политех и переименовать город
6
0
Vlad14.08.2020 10:42:58
Александр, согласен!
Решение реставрировать школу, мягко говоря, удивляет!
Неужели кирпичный каркас с трещинами и осыпавшимся цементом так важен и дорог, почему не сровнять площадку с землей и построить НОВУЮ, современную школу?
1
1
Гость в горле кость14.08.2020 13:09:48
Люди, какую новую школу, вы в своем уме?
Во-первых, вы сопоставляете количество нулей на капремонт старого здания и строительство нового (включая проект, снос, подготовку площадки, строительство)???
Во-вторых, с чего вы взяли, что новая школа будет крепко стоять десятилетия?
В-третьих, ничего не имею против новой школы, но не на месте старой.
В-четвертых, это здание, может, и не является архитектурным памятником (я не в курсе), но это история нашего города и той эпохи, когда строили красиво и прочно! Сталинки - последнее, что осталось красивого в нашем городе. Их надо сохранить хотя бы для детей. Бытие определяет сознание, а дети видят тотальное неуважение к истории, к чужому труду. Разумеется, при таком подходе никто и никогда не захочет создавать в Омске что-то для потомков.
2
0
Ольга14.08.2020 13:32:51
А учеников 43 гимназии не надо было предупреждать заранее, что они будут учиться в две смены? 15 лет гимназия работает в одну смену! Сейчас из-за требований роспотребнадзора по рассадке стационарно "класс-кабинет" свои в одну смену не проходят, т.к. есть кабинеты маленькие (ин.яз, технология). Куда ещё 270 детей
3
0
омичка14.08.2020 14:06:12
Педагоги 88 гимназии, которые работают в среднем и старшем звене, будут работать на две школы?
7
1
Коренной омич14.08.2020 15:27:17
Школы, больницы рушатся, а Омская мэрия крытый каток в городке Нефтяников строить собралась!!! Всё верно, всё логично!
5
1
Коренной омич14.08.2020 15:28:16
Крытый каток за 276 миллионов, если что!!!
3
0
Vlad14.08.2020 15:29:38
Гость в горле кость, вы наверное пропустили эпопею с маячками - в здании все стены в трещинах, оно расходится по швам. Зачем нужен аварийный объект, тем более для детей? Полежаев, когда строился микрорайон Полет, все говорил о "развитой инфраструктуре", а в итоге - одни человейники и никакой инфраструктуры.
Я за новую школу!
2
0
Vlad14.08.2020 16:10:03
Vlad, по информации инсайдеров (сейчас проходит собрание в Октябрьской администрации) город не может построить новую школу из-за нехватки места. Якобы по нормам площадь должна быть в два раза больше чем есть сейчас. Наверное на ремонт действуют другие нормы, т.к. площадь от него сильно не увеличится... В очередной раз убеждаюсь, что дети у нашего "государства" не в приоритете. Торговый комплекс или дома - пожалуйста,а вот для школы извиняйте - места нет!
1
0
Школы, больницы рушатся, а Омская мэрия крытый каток14.08.2020 21:13:19
А что у Омской мэрии общего с Омском?

Н И Ч Е Г О !!!

Омск разваливается по тихоньку сам по себе ...
А мэрия жирует на народные деньги - сама по себе ...
Вот как развалится всё, что было построено еще при Сталине, Хрущеве и Брежневе, вот тогда начнём репу чесать ...
Сами ничего не можем...
1
1
Гость14.08.2020 21:36:08
Надо было администрацию школы, которая довела до такого состояния здания давно заменить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич