Новости. Омск

В Омском регионе продолжает резко сокращаться поголовье всех сельскохозяйственных животных

Фото: Архив БК55

Омскстат в очередной раз сообщает об уменьшении поголовья крупного рогатого скота на 6 тысяч.

Недавно выяснилось, что в Омском регионе идет сокращение поголовья всех сельскохозяйственных животных.

Если сравнивать с концом июля прошлого года, то можно сделать вывод, что поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 6,1 тыс. голов, свиней — на 39 тысяч, овец и коз — на 2,9 тысячи, птицы — на 385,7 тыс. голов. Еще год назад в регионе было 153 200 коров, теперь же их осталось 150 800 голов. А в сельхозорганизациях их поголовье сократилось с 72 400 голов до 69 тысяч. Общее поголовье КРС уменьшилось за год сразу на 10 тыс. голов. Свиней осталось 450 тыс. голов, год назад было 489 тыс. хрюшек. Овец и коз в регионе теперь 245,3 тыс. голов.

Однако у фермеров иная картина. У них отмечался рост поголовья крупного рогатого скота на 10 процентов, овец и коз — почти на 3 процента.

В сельхозорганизациях их осталось всего 3100 голов — это меньше, чем поголовье небольшого отделения овцеводческого совхоза времен позднего СССР.

С каждым годом можно наблюдать такую печальную картину.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
неравнодушный омич14.08.2020 14:57:01
дрофа уверенно уничтожает омское село - это видно по статистике результатов его руководства
11
0
мимопроходил14.08.2020 15:08:35
Будем дроф завозить с Африки, их оптимизировать.
9
0
ОМИЧ14.08.2020 15:11:47
Посчитал три раза (в уме, столбиком и на калькуляторе), получил одну цифру 2400 (153200-150800). Оказывается должно быть 6100! Внимание вопрос: это я дурак, или результаты реформы школьного образования с ЕГЭ уже дают о себе знать, или такая хитрая статистика в сельском хозяйстве, что одной логикой и арифметикой без опыта и пол-литра не разберёшься?
20
0
Колян14.08.2020 15:16:21
Картина безрадостная. Минсельхоз излучает оптимизм. Бурков держит все на контроле. Все идёт по плану
5
4
Дядя Валера14.08.2020 15:31:37
Омичу...,да просто автор статьи не понимает разницу в крс,овцах,козах,свиньях..,все это для него-мясо,вот и запутался в минусах и плюсах))
2
1
ОМИЧ14.08.2020 15:42:51
Дядя Валера, спасибо... Но получается - я дурак... Не было у меня такого варианта....
12
0
Петр14.08.2020 15:43:17
Чума пришла в наш регион и поселилась, теперь вот её брат Голод пришёл, дальше Война и Смерть... Господи, спаси и сохрани Омский край!
19
1
Вымираем14.08.2020 19:56:27
Зато в магазинах полно пальмового молока и соевого мяса.Россия встает с колен.
15
1
Алеся Викторовна Григорьева14.08.2020 22:16:22
Элитное стадо молочных коров в нашем совхозе "Северо-Любинский" пошло "под нож" из-за долгов предприятия несколько лет назад... за это время было ликвидивировано производство еще на нескольких животноводческих фермах... окращаетя количество КРС в ЛПХ из-за недостатка кормов...
Печально и грустно.... зато реклама по ТВ твердит нам, что "Агушу" делают из молока от Омских коров.... ну и где эти коровы??? и как они могут дать необходимое количество молока для производства продукции "Агуша" в таких объёмах???
8
0
Гость15.08.2020 07:52:18
Молока давно нет.Есть смеси.По этому пить современное молоко для здоровья не очень полезно.
6
0
Полковник15.08.2020 09:56:13
Лобова на сельское хозяйство назначить и все будет хорошо у нас...т.е.просто не будет ничего и проблем не будет
7
0
Светлана16.08.2020 11:02:14
По телевизору смотришь,как наша "верхушка" привозит для себя частными самолетами икру,клубнику,омаров,торт из Киева и многое другое!Может быть они и молоко уже давно возят прямиком с немецких пастбищ!По крайней мере такое впечатление складывается, когда ты понимаешь,что у них прям идея фикс перед ними стоит уничтожить омские фермы!Нашим перерабатывающим предприятиям давно уже не хватает местного сырья и среднему бизнесу приходится закрываться!А Буркову вообще пофиг,ему здесь не жить!
6
0
alex16.08.2020 12:19:45
Дрофа ведёт себя осторожно — при первых признаках опасности предпочитает затаиться среди высокой травы, а если это не удаётся, то немедленно улетает.
1
1
авир16.08.2020 22:40:14
Да пока на прямые дотации не пойдем так и будем сливаться ... В деревне нет жизни ...кста тут прям плачут бизнесу нет работы... Займитесь производством молока, мяса, зерна, овощей...и да государство спец мерами должно снизить цену на гсм , увеличив потребление на собственном производстве уменьшив продажу нефти на внешние рынки , хотяф это в первую очередь процесс демографии ... Короче , деревня умирает и соответственно и умирает сх/производство ... увеличить обьемы производства нереально ... некому работать на селе ... а фермеры ... Мож ковид изменит ситуацию ... бизнес пойдет в село , даст стабильную зарплату ..потянет за собой людей из города ....нет , врядли ... проще продать ресторанскую площадь под торговлю и уехать в крым , москву, питир .. Только крупный собственник типа наших агрохолдингов сможет организовать промышленное производство с/х сырья , по мясу курицы и свинины вопросов нет... а вот молоко сложный вопрос ... корова только на пятом теленке даст максимальный удой , т.е. ее надо семь лет кормить до максимального надоя .. Ну и кормить нужны корма не абы какие а спец рацион ... Это свинке с курочкой зернышка насыпал и они рады ... А коровке еще и отношение требуется иначе она разозлится и не даст молока...Да-да .. Чувствуют они ... И когда убивать ведешь коровку - она плачет...и покорно идут за тобой ... А вечером все стадо стадо сбегается на место забоя и нюхают кровь и ревут страшными голосами и быки разъяренные такие от запаха крови ... могут и забодать ...
1
2
сельчанин17.08.2020 22:51:27
алеся элитное стадо северо-любинских коров активно дает молоко в ао раздольное у пушкарева
1
0
Шпек29.11.2020 17:30:06
сельчанин, несглазь,а то мушинную чуму найдут и ликвидируют,все стадо.,
2
0
Буйный25.04.2021 15:08:21
Губернатор нам обещал противоположную динамику. Видимо берет пример со своего шэфа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич