Новости. Омск

Омские общественники предъявляют мэрии счет за «временные» тротуары

Источник: общественная организация "Гражданский патруль"

«Асфальт просто бросают в грязь».

Общественная организация «Гражданский патруль» обнаружила в Омске примеры странного благоустройства: в частном секторе и не только на тротуарах асфальт просто укладывают в грязь или на землю, если она сухая. Активисты саркастично назвали это технологическим прорывом по части укладки и ремонта тротуаров.

Общественники расценили это как разбазаривание бюджетных денег. По их оценке, такое благоустройство не продержится одного сезона.

«Согласно ответу представителей администрации, должно быть отремонтировано 294 тротуара и 123 проезда. Но что это за ремонт такой, если асфальт кладут прямо по натоптанным горожанами дорожкам, без щебневой подложки, без соблюдения каких-то технологий? И потом, как можно отремонтировать то, чего раньше просто не было?» — возмутилась омская представительница «Гражданского патруля» Яна Жукович.

Активисты «Гражданского контроля, установили, что подобным образом тротуары обустроены на улицах 10 Амурская, 11 Амурская, Красный пахарь, Вавилова, 22 Северная, 27 Северная, 33 Северная, Долгирева, 22 Декабря, 2-я Производственная и 1-я Учхозная.

Представители официальной группы мэрии в соцсети «ВКонтакте» назвали подобный ремонт промежуточным вариантом.

«Однако на улице 33-я Северная такой промежуточный вариант лежит уже год», — отметили активисты.

Креативные омичи даже новый мем сделали с мэром города Оксаной Фадиной по мотивам известного мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» — мол, и так сойдёт.

Общественники полагают, что данное благоустройство утонет в грязи через год.

Нечто подобное, по их словам, произошло с бульваром Мартынова, который облагородили пустотелой террасной доской. В «Гражданском патруле» тогда сразу же заявили, что 46 миллионов будут выброшены на ветер, как, собственно, и произошло.

«В настоящее время нас очень интересует, в какую сумму обошёлся бюджету города данный промежуточный вариант, и когда планируется превратить временные тротуары в постоянные. Этот вопрос мы задали администрации Омска и надеемся, что он хоть как-то прояснит ситуацию, — отметил руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Вера18.08.2020 15:11:44
Сегодня в Благовещенске мишустин сказал можно же хотя бы убрать заборы покрасить крыши убрать территорию возле себя.приехал бы он в Омск тоже это сказал а то наши сами не догадаются.
15
52
омич18.08.2020 15:11:58
А что общественники не могли сформировать строительную бригаду, заключить договор с местной властью и положить асфальт как положено, что трудно было им это сделать? Или это не царское дело? Удивляюсь иногда подобным людям, сами сделать не хотят либо не могут, а других критикуют.
36
0
111118.08.2020 15:13:02
Пока этим всем руководит Каземиров и его банда, ничего не изменится. В его понятии это суперблагоустройство, и по другому он не представляет как.
56
3
Омич18.08.2020 15:58:43
Я предлагаю за такое "благоустройство" взыскивать лично из зарплаты Фадиной и Ко.
23
0
Платов18.08.2020 16:32:25
Данная технология оттачивалась годами
16
0
Юрий18.08.2020 16:55:33
"Нет ничего более постоянного, чем временное"©
40
0
«Асфальт просто бросают в грязь»18.08.2020 17:11:30
Ошибочка вкралась, уважаемые ...
Я вам могу точно сказать, как специалист, что ТО, что бросают в грязь - ЭТО НЕ АСФАЛЬТ!!!
За асфальт ЭТО могут принять только "специалисты" мэрии.

Но самое печальное то, что это фуфло ПОД ВИДОМ АСФАЛЬТА наши южные друзья впаривают Омску уже много лет и НИКТО НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ МЕР!

Вывод можно сделать только один - местных вожачков по какой то причине всё устраивает!
И что это за причина такая?
29
0
Ида Цикламен18.08.2020 17:30:10
Никаких промежуточных вариантов асфальта, как и беременности, не бывает. Бывают временные деревянные мостки через топь.
Это наглое разбазаривание целевых средств.
7
0
Юзеф18.08.2020 17:54:51
А где канавы Уберите грязные ведра от расковырянных домов. ремонтники от бога.
23
1
Я18.08.2020 18:59:28
омич, общественники и не называли себя дорожными рабочими. Раз уж мэрия заключает договор с кем попало, пусть и ответит. По всему городу одно и тоже убожество.
7
0
Взгляд со стороны18.08.2020 23:24:13
Не только эти тротуары, весь город такой, даже от центра далеко ходить не надо! Отлично работают, не мешайте!
18
0
12319.08.2020 06:38:21
омич
Общественники будут дороги делать, а сотрудники мэрии огромные зарплаты загребать? А не жирно?
9
1
Николай19.08.2020 07:34:06
Куда смотрит фадина, одни временщики руководят, поэтому и бардак! Конечно и люди сильно гадят но по большому счёту глобально ни чего не меняется кроме оттока населения из города!
6
9
Виталий 219.08.2020 09:21:23
До Фадиной, другие мэры этого не делали наверное только по причине отсутствия щебня....люди рады и таким дорожкам, там же за 300 лет никогда, не то чтобы асфальта, но и его подобия не было. За 7-ой Тюкалинский проезд отдельное спасибо!!!
3
2
упс19.08.2020 10:29:32
Омич, здоровья и счастья Вам госпожа Фадина удачи Вам во всем и тебе омичь желаю взять лопату в руки и показать пример окружающим по благоустройству нашего города
10
9
.19.08.2020 12:03:29
Какие общественники, что смеяться? Это бездельники которые только ходят что-то высматривают, но делать сами ничего не умеют, они не знают как лопату в руках держать, дерево-то они хоть посадили когда-нибудь или возле дома цветочки, сомневаюсь!!!
8
0
12319.08.2020 13:25:52
Николай
фадина смотрит на бардак в городе, который сама со своими подчиненными и организовала.
4
0
Омич319.08.2020 15:43:32
А Я бы сделал деревянные настилы как в самом отдаленном колхозе тевриза или Усть Ишима при советской власти ведь поближе в саргатке или таре были проспекты с тротуарами
6
2
Александр19.08.2020 15:48:34
Какие жители, такой и город. Ни тюменцы, красноярцы или барнаульцы создают бардак в городе, ни они всё ломают, выбрасывают мусор на улицы и газоны, делают халтуру, а местные жители, так что пока жители не будут культурными, изменить ситуацию никакие чиновники или даже какой-то мифический "золотой мэр" не смогут. Всё зависит от жителей, от каждого живущего в городе.
6
3
Алексей Александрович19.08.2020 17:36:46
Я конечно согласен, что страх получается. НО! Почему бы этим умникам, типа патруля, не пройтись в сапогах резиновых по окраинам, где даже такой дорожки нет, утонете в грязи. У меня в старом кировске уложили дорожку гранулятом 3 года назад, люди не нарадуются, не надо одевать сапоги и переобуваться на остановке в нормальную обувь. Если делать пешеходные дорожки по правилам, с подушкой, бордюрами, то выйдет так, что сделают ОДНУ из 25 (к примеру). А остальные 24 улицы будут 24 года еще ждать.
3
0
Николай19.08.2020 18:45:57
Так у нас везде такие технологии, чтоб через 1-2 года всё делать заново и осваивать очередную денежку
5
0
абра-кадабра19.08.2020 21:21:31
Алексей Александрович, если делать дорожки "по правилам", то они прослужат долгие годы. Если так, как на фото, то значит выбросить деньги на ветер...Мне кажется, мы не так богаты, чтобы сорить деньгами... Лучше меньше, да лучше, не находите?..
3
0
Петрович20.08.2020 01:32:05
Виталий 2, Как в известном советском мультфильме "Вовка в тридевятом царстве" говорил главный персонаж: "И так сойдет", махая рукой (никакой политики, практически без намеков).
4
0
Петрович20.08.2020 01:39:29
абра-кадабра, Разумно, но потерянное еще при крещении Руси до сей поры не найдено. И в межпланетных станциях будущего, российских разработок, будут (кроме отверстий) кривые тропинки, несуразные расцветки, торчащие шляпки шестигранных болтов и прочее, что могут повторить право славные христиане и недоступно глупым католикам.
4
0
Петрович20.08.2020 01:55:26
Александр, Не совсем так. Интеллект носителей свиных цепней великолепно правится разумным введением достойных муниципальных штрафов, что можно видеть в большей части Европы и даже Белоруссии. Попробуйте в Минске или Гомеле кинуть на газон или тротуар фантик или спичку, поймете почему там чисто. Так что, как говорил один дальнобойщик: "Взял руль - рули!". И не надо плакать о недостатке бюджета на новые тротуары. В Омске "бюджет" валяется повсеместно, но вот способна ли это видеть власть, причем все её три головы? Или они все как Фемида? Так такая Фемида, с грязной тряпкой на глазах, только в России. В Европе таких статуй нет, там все зрячие.
1
0
Роман20.08.2020 02:48:04
Алексей Александрович, так пройдись сам, собери материал по проблемам и подними ее актуальность в городском сообществе! Что же ты тут геройствуешь?
0
0
Роман20.08.2020 02:49:49
., они знают, умеют и делают, в отличие от тебя, пустозвон.
1
0
Роман20.08.2020 02:51:25
Алексей Александрович, так пройдись сам, собери материал и подними проблему в широких массах городского сообщества. Много вас таких, кто указывает, что делать. А сами ничего не способны сделать.
1
0
Алекс20.08.2020 07:04:47
омич, а тебе самому нравятся эти тротуары? Или ляпнул, как в лужу п*рнул..
0
0
ОМЧАНКА20.08.2020 08:07:18
Роман, думаю проходит и собирает материал ваша контора не за любовь к городу ,а за хорошую зартплатку!А такая работа наммммного лучше,чем на заводе у грязного станка пахать!Но то что вы сотрясаете воздух и трясёте грязное белье ничего не меняет!Мартышкин труд!Да ещё и так преподносится НАРОДНЫЙ ФРОНТ! Вся жизнь борьба-кругом война!
1
0
Александр20.08.2020 09:03:22
Вот только один мат на устахххххх. Как можно вообще говорить, что это промежуточный вариант???? А сколько вы денег выделили на данный промежуточный вариант, или деньги на него в счёт ????
Делаете всё через *
0
0
Александр20.08.2020 09:06:05
омич, Вы идиот ?
1
0
12420.08.2020 09:15:40
Увы, проекты не предусматривают временных или альтернативных тротуаров. Ни из щебня, ни из досок. Хотя жителей это бы устроило. А лепешки из остатков асфальта могли сделать сами жители улицы или местный бизнесмен, что с них требовать. Однако на это безобразие выделены бюджетные средства вот что странно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич