Новости. Омск

Именно немецкие врачи задерживали трансфер с Навальным из России

Фото: voskhodinfo.su

Восстановлена хронология транспортировки оппозиционера в Германию.

Газета «Коммерсант» отмечает, что по тому, как развивались события 21 и 22 августа с оппозиционером Навальным, можно сделать вывод, что медики, прилетевшие за пациентом, не слишком торопились забрать его из омской больницы.

Как известно, 21 августа в 12:10 часов самолет, на борту которого были немецкие врачи, приземлился в омском аэропорту. Через 20 минут специалистам предложили лично осмотреть Навального, собрать консилиум и решить, что делать в такой ситуации дальше. Однако они отказались производить осмотр оппозиционера и направились в гостиницу.  

В 17:00 прилетевшие из Германии врачи отправились в палату к Навальному, где два часа осматривали пациента, решая вопрос о его возможной транспортировки из России.

В 20:00 были получены результаты анализов Навального из нескольких независимых лабораторий. Затем через полчаса был проведен медицинский консилиум с участием московских специалистов, где в итоге сошлись на том, что пациента необходимо вывозить на лечение в Берлин.

В 23:00 часов клиника Charitе подтвердила, что готова к приему пациента, при этом было получено письменное согласие от супруги Навального Юлии и его брата на транспортировку.

В 23:10 борт международной санавиации назначил вылет в Германию на 8 утра. Отмечается, что медики из России предлагали ускорить вылет, однако это было отклонено немецкой стороной.

Только на следующие сутки — 22 августа — в 05:40 Навальный был передан реанимационной бригаде скорой помощи для транспортировки в аэропорт Омска. В 6 утра реанимобиль с пациентом отправился в аэропорт. Общее время пребывания оппозиционера в клинике составило 44 часа.

Известно, что за это время Навальному сделали восемь биохимических анализов крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови. Сообщается, что врачи пять раз делали ему кардиограмму, провели 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи.

В 06:25 после прибытия машины скорой помощи с Навальным к самолету его осмотрела бригада медицинских работников международной компании санитарной авиации. В 07:45 пациента погрузили на борт и ровно в 8 часов самолет с политиком оторвался от ВПП.

Уже на этой неделе, в понедельник, медики немецкой клиники Charite сообщили, что у доставленного из Омска Навального нашли следы интоксикации. Навальный якобы отравился субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но какое конкретное вещество было, так и осталось не известно.

С диагнозом немецких коллег не согласился главный токсиколог Омской области и СФО Александр Сабаев. Он сообщил, что при поступлении в омскую больницу у Навального не было клинической картины, которая характерна для отравления указанными веществами. Есть вопросы к исследованию, проведенному в Charite, и у главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава профессора Игоря Молчанова.

Напомним, на прошлой неделе в омском аэропорту экстренно приземлился самолет, на борту которого был в бессознательном состоянии Навальный. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
43
Вера27.08.2020 16:16:48
да сколько можно уже обсуждать этого человека?! уехал и слава богу. зато бк теперь год мусолить будет
24
43
не ной27.08.2020 16:16:55
Задолбали вы уже со своим Навальным
27
2
евгения27.08.2020 16:17:06
жданов уже опроверг
23
34
Омичка27.08.2020 16:35:49
Вот прям супер фигура! Как будто в Омске других проблем нет! Улетел и улетел. Врачи омские ему умереть не дали. Это самое главное. Остальное нас не касается. Во всех газетах прям один Навальный! Хватит уже.
5
7
Петровича27.08.2020 16:39:33
Вера, Хорошее имя Вера! Скучно Омску без Лехи Навального, позитивных новостей очень мало и созданы они часто нелепыми случаями или проблесками разума отдельных чиновников. Колыхнуть общество на воодушевление даже коронавирусу особо не удалось, только грусти нагнал на многочисленные оттенки безмыслия граждан. Вот если бы горел спиртзавод и народу дали возможность спасать оттуда емкости - было бы воодушевление всенародное. Пожалуй, и про Навального забыли бы на пару праздничных недель.
34
11
Еще та27.08.2020 17:16:25
Жизнь уездного города О. разделилась на две части: до приезда Навального и после. Может все таки просто починить туалет в БСМП?
2
1
Колян27.08.2020 19:07:38
Я больше доверяю омский медикам чем немецким хоть сам и живу в Германии. Они здесь себе представить не могут чем только люди в России не травятся. Немцам рассказать что люди лосьоны и одеколон пьют чтобы опьянеть - сутки от изумления в обмороке лежать будут. А российские медики чего только не перевидали
2
3
борец с коррупцией27.08.2020 19:11:46
"Коммерсант",как и Мураховский, врёт по указке известных личностей.Когда их уже привлекут по закону о фейкньюс?
2
3
борец с коррупцией27.08.2020 19:12:49
Омичка, конечно супер фигура, в отличие от тебя))))
0
3
Глаша27.08.2020 19:20:28
Немножко другая версия: " Но весьма неуклюжие попытки превратить нас в дебилов, упрямое нежелание сотрудничать, вести конструктивные и коллегиальные диалоги в консилиуме, рьяное нежелание показать хоть какую-то медицинскую документацию, недоброжелательное отношение, даже рукоприкладство к жене Алексея и его окружению, как раз обернулись именно тем, что это вранье и попытка скрыть факт отравления стали ну совсем очевидными.

Ну раз так себя ведут - это же ясно как день, хотят что-то скрыть.
А что тут можно скрыть? Ну конечно, отравление.

Потом это совершенно дикое противостояние встречи Юлии с немцами, которые приехали в больницу, вероятно, чтобы дать свое заключение о возможности транспортировки. И опять вранье о том, что они мол признали его нетранспортабельным, хотя мы все понимали и понимаем, что нетранспортабельным Алексей никак не был, если только у него было массивное кровотечение. А его точно не было."
0
1
Так может ради этого миллиарда всё и затевалось?!27.08.2020 19:47:49
Президент Белоруссии Алекасндр Лукашенко заявил журналистам, что договорился с президентом России Владимиром Путиным насчет рефинансирования долга республики перед Москвой на 1 млрд долларов. Теперь этот шаг должны обсудить премьеры обеих стран.
«Мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим», - подчеркнул Лукашенко.

..........................................................

Хотя с другой стороны - нам то зачем этот миллиард долларов, допустим в Омске?..
Дрова во всей области за рубли продают ...
Пародии на дороги тоже строят за рубли ..., точнее за миллиарды рублей ...
В общем, нам миллиард долларов - совсем не нужен!
Если будут еще миллиарды рублей лишнии то тоже можно отдать туда же! Им нужнее ... У них нервный срыв, истерика ...
А мы как всегда, на картошке с хлебом перебьёмся ...
Уже привыкли ...
0
1
John27.08.2020 22:37:11
И ровно в 8 часов оторвался от ВВП. И слава богу. А дальше видно будет.
0
0
John27.08.2020 22:37:26
И ровно в 8 часов оторвался от ВВП. И слава богу. А дальше видно будет.
1
0
Makc28.08.2020 01:07:52
Вера, здесь кто про, что а вшивый про баню.
1
0
омчанин28.08.2020 01:15:06
БК, вы журналисты или пропагандисты?
0
0
мда...28.08.2020 07:18:16
Да! пора уже починить туалет в БСМП. А то перед гостями неудобно...
0
0
ЪЪЪ28.08.2020 11:51:16
евгения, да что ты говоришь? Правда-правда? "Ждановы", не врут никогда, не пьют, не курят, по бабам не бегают, денег не воруют и другим не дают. Никогда на спят, стоят на страже законности и правопорядка!Весь справедливый и правильный, лично тебе отчитавшийся о проделанной работе!Ух ты! Надо было Н. в Шушенском отдыхать! Там историческая база отдыха !
0
0
Zmielov28.08.2020 12:09:00
Туалет -хороший пример для описания реальности, но для точного понимания следует уточнить фактуру, Мураховский и его врачи и прочие гости (чиновники. силовики, москвичи и т.п.) являются пользователем этого ремонтируемого туалета в БСМП-1, и в квартирах и домах, у всех этих деятелей аналогичные ли туалеты по виду и оснащению? Думаю, вопрос простой и очень точный, а вот следствия. которые из этого следуют. для нас не утешительные ибо они имеют прямую связь с лечением .... и может так получится, что сама функция может смениться на противоположную, точно так же просто и легко как один туалет для всех нас, а другой для .....Может ли при таком положении хороший врач работать в такой больнице где дифференциация начинается уже с туалета, думаю какое то не продолжительное время и сможет, а дальше конфликт с человеческим достоинством, совестью и т.п.
0
0
омич28.08.2020 12:47:40
Омск, это крупнейший промышленный, культурный и спортивный город Западной Сибири. Он является областным центром. Если кто-то этого не знает пусть прочитает в интернете или обратится к школьникам они расскажут.
0
0
44528.08.2020 16:01:35
Zmielov,у нас врачи высшей квалификации и даже профессор могут запросто и с удовольствием садить картошку и огурцы. И даже считать это отдыхом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич