Новости. Омск

Казаки предлагают Путину закрепить за Омском статус Белой столицы

Статус был присвоен городу 23 июля 1918 года.

Совет атаманов казачьего народа направил открытое обращение Президенту РФ, выразив серьёзную обеспокоенность сохранением историко — культурного наследия Омского Прииртышья.

Речь идет о нескольких примерах: о земляных работах на территории первой Омской крепости (набережная Оми), без предварительных археологических изысканий, и консервации исторического комплекса зданий «Омский кадетский корпус».

Казаки хотят добиваться создания общественного совета для выявления, пресечения и ответственности за нарушение действующего законодательства в отношении исторических, культурных и духовных ценностей Омского региона.

Казаки предлагают официально закрепить за Омском статус Белой Столицы, присвоенный городу 23 июля 1918 г., как гарант сохранения исторических ценностей и преемственности поколений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: казаки
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

102
1
гостья29.08.2020 16:02:20
Казаки? А что это?
При царях были казаки, а сейчас * какое то.
88
6
понимающий29.08.2020 16:08:00
Но сначала расследовать не имеющие срока давности преступления белоказаков на территории Омской области.
105
1
Омским казакам29.08.2020 16:08:41
Вам только статуса Белой столицы для полноты счастья не хватает?!

А то, что Ваши дети и внуки постоянно дышат промышленными ядовитыми выбросами - это Вас устраивает?
74
1
сизый кекс29.08.2020 16:12:13
Очередной пробой очередного днища [рукалицо]. Сколько можно чудить, граждане россияне?
92
1
Полковник29.08.2020 16:17:40
Казаки ряженные...у них позиция всегда крепкая и принципиальная ,они за тех кто победит....хитрожопые очень.... но сумасшествия раньше я у них не наблюдал....какая белая столица? север на дрова посадили после газа в 2020 году! Нищевонючедровянная....к сожалению....
62
1
.Владимир Густафьевич29.08.2020 17:24:28
Вот как вредные выбросы действуют на буйные головы казаков...
45
5
Никифор Срунов29.08.2020 17:36:40
По факту наш Омск один из "красных" городов . КПРФ в Омске и области на федеральных выборах традиционно занимала призовые места .
107
3
alex29.08.2020 17:45:21
бездельники, халявщики, бесхребетные мздоимцы, ряженые в нафталиновые скоморошнические наряды алкоголики - вот обобщённый портрет так называемого казака
74
4
Дядя Валера29.08.2020 18:00:56
Начните хотя бы с станицы белого казачества...Звери были еще те,зарубили моего двоюродного дедушку..А эта ряженная алкашня вызывает только брезгливость!!
36
5
Ольга29.08.2020 18:58:15
Предложение заслуживает внимания!Но казаки наши это только одно название,а казачьего духа нет точно!Только и умеют сидеть с камерами на дорогах для штрафов для автоводителей!Компромитируя таким образом все казачество!Слабаки!
39
2
сергей29.08.2020 20:16:40
казаки в Омске ??? не видел ни разу, разве у Тарских ворот стояли пару "ряженных"…….. так поясните где они- казаки???? и что их связывает с Колчаком.....
10
28
,С,е,р,г,е,й, ,Ц.и.м.б.а.л.ю.к.29.08.2020 20:52:07
ПРЕДЛАГАЮ : ПЕРEИМEНОВАТЬ этот пapшивый гоpoдишка Oмcк -- в гopoд Пy.тин !

На Иpтыше есть гоpoд-сaд
И он зoвётся Пy.тингpaд !!!
30
0
11329.08.2020 22:28:33
Серёга,кончай бухать.
36
4
Саня29.08.2020 22:52:09
Знаю двух крутых казаков...Это Григорий Мелехов (скорее всего не выдуман М.Шолоховым) и Ермак Тимофеевич.А этих клоунов нужно отправить в Усть Шиш его облагораживать.Вот пущай Шиш и будет им столицею!!!)))
3
13
Саня29.08.2020 22:57:10
И ход моих мыслей правильный.Вот сего подтверждение:-"К 435-й годовщине со дня образования Сибирского казачьего войска и присоединения Сибири к Российскому государству в поселке Усть-Шиш Знаменского района в самой дальней точке продвижения атамана Ермака Тимофеевича и сибирских казаков-первопроходцев торжественно открылась памятная стела."
23
2
Инна29.08.2020 23:20:33
А чего только 2 столицы в России, давайте ещё и зелёную и синюю ( понятно для кого), и фиолетовую и обязательно розовую с голубой ( понятно для кого) и т.д.... кстати, а каким Казакам белая столица потребовалась? Наверное опечатка -Казахам. Их у нас много. Стоят на каждом посту ГИБДД . А казаки не знаю где и чем они занимаются? Это отрог единорогов или чей? Какую функцию выполняют население Омска не знает. Но уж точно не борются за экологию и права человека.... Тогда кто они и на фиг нужны?
48
2
Так29.08.2020 23:44:01
Совсем у ряжанных крыша поехала.
палёнки хлебнули что ли...
45
1
как же так30.08.2020 00:24:39
А чё это казаки за нас решают? А кто спросил гусар, мещан и столбовых дворян?
2
3
Беляш30.08.2020 07:32:59
Ну, или хотя бы серой.
1
1
гостья30.08.2020 12:01:03
Саня,

Атаман Платов.
27
2
Барак Обама30.08.2020 12:12:28
Так радует, что столько адекватных комментариев!
18
3
Гость30.08.2020 13:41:06
Барак Обама, бывает и здесь единодушие, как ни странно. Видно, эти ряженые достали уже всех. Но обычно здесь народ дремучий, непроходимый.
12
29
Александр30.08.2020 14:27:30
Так уж исторически сложилось что Омск как был Белой Столицей России так и остался.
31
0
Платов30.08.2020 16:32:10
Север области переходит на отопление дровами, население скоро плетение лаптей освоит благодаря программам поддержки предпринимательства, ну чем не столица
28
2
печенеги да половцы30.08.2020 17:58:19
да кизяки кроме как камеры треноги караулить ни к чему больше не пригодны.дармоеды короче
16
1
омичка30.08.2020 19:35:05
Вот с Кадетским корпусом вопрос открытый. И не казаки должны этим вопросом заниматься, а мэр и губернатор. Что будет с комплексом зданий?
1
55
Олег30.08.2020 21:06:41
Читаю и диву даюсь людской злобе и тупости. Я казак, тружусь в казачьем институте, а вас господа критики казачества за 5 лет ни одного с дельным предложением не видел. Болтать все горазды.к триногам отношения не имею, все вопросы в министерство региональной безопасности.
2
33
Олег30.08.2020 21:08:05
Хорош болтать, сидя на диванах, сами сделайте что нибудь
50
0
Беляш30.08.2020 21:18:55
Олег, интересно кого готовят в казачьем институте? Казачьих инженеров или казачьих бухгалтеров, или бухгалтеров верховой езды, или менеджеров треног? Кого? И почему он вдруг казачий?
1
26
Фома неверующий31.08.2020 08:54:53
Смешно уважаемые земляки, как Вы изливаете свою бессильную злобу на страницах интернета. Вы, набравшие автотелег в кредит, пытающиеся продемонстрировать свою "крутизну" нарушением правил ГИБДД, и ноющие когда Вас привлекают к ответственности за нарушение закона, пытаетесь судить тех, кто в отличие от Вас действительно заботиться о родном городе?! Перечитайте свои комментарии, все они наполнены детской обидой, и не имеют не какого отношения к суждениям взрослого, состоявшегося человека!)))
2
16
Гость31.08.2020 08:56:21
Беляш, вы не любите кошек? Или просто не умеете их готовить?))
20
1
ветеран31.08.2020 09:08:45
Олег, А ты что сделал ???; НАУЧИЛ СВОИХ СТУДЕНТОВ-ряженых ш а к а л и т ь на улицах города ????
26
1
Олег, интересно кого готовят в казачьем институте?31.08.2020 09:33:55
В казачьем институте готовят казачьих болтунов!
3
3
киви31.08.2020 11:44:58
Общественный совет по вопросам культурного наследия при министерстве культуры давно есть. Сомневаюсь, что туда включат представителей казачества. В случае нарушения законодательства об охране культурного наследия надо обращаться туда же, с заявлением в минкульт. Или в полицию.
Конечная цель понятна - привлечь внимание к Омску и возродить Ильинскую церковь. Для этого статус "города трудовой доблести" никак не подходит.
2
26
Патриот31.08.2020 12:21:10
Смешные люди со смешными комментариями ... Откуда в Вас столько ненависти и злобы? Вы походите более на обиженных деток, нежели на людей отвечающих за свои слова и действия. Обижаетесь за то что Вас штрафуют, так не нарушайте правила ГИБДД. Потомки пархатых комиссаров хотят видеть город "красным"? Так это именно Вы развалили СССР, а казаки защищали Белый Дом в 1993г. Жалко Вас, тех у кого ничего не осталось кроме желчи и злобы!
2
1
Фома неверующий31.08.2020 12:30:11
киви, ВООПИК сразу обратились с вопросом о земляных работах без археологического надзора, как видим "воз и ныне там". Обращения в прокуратуру, когда сначала раскопали, а потом зарыли фундамент Илиинской церкви тоже не возымел действий ...
9
1
231.08.2020 13:04:31
Совет атаманов казачьего народа

Источник: https://bk55.ru/news/article/173090/

Если есть народ, значит есть и собственный язык. Вопрос знатокам: кто-нибудь слышал про казачий язык? Или они по-русски изъясняются? Тогда какой это народ?
15
2
Гость31.08.2020 13:06:21
Безработные захребетники, ряженые алкоголики, которые не могут и не умеют навести порядок в собственном доме, хотят наводить порядок в городе. Смешно.
1
1
Владан31.08.2020 13:47:22
,С,е,р,г,е,й, ,Ц.и.м.б.а.л.ю.к.,
цимбалюк головного мозга и это не лечится.
6
3
Так31.08.2020 14:06:02
Я казак, тружусь в казачьем институте, а вас господа критики казачества за 5 лет ни одного с дельным предложением не видел. Болтать все горазды.к триногам

Источник: https://bk55.ru/news/article/173090/

Интересно, если даже русски язык не знаешь, кем ты трудишься ??
Гастарбайтер трав косишь ? другое на ум не приходит.
А если я не прав, то жаль ваших студентов,теперь понятно хотя бы почему они такие...точнее никакие.
13
1
Омич31.08.2020 14:52:51
Патриот, видели мы этих "защитничков". В Кущевке например.
9
2
Марфушка31.08.2020 15:09:16
Полежаев решил через казачье движение колчака пропихнуть! Когда же угомонится?
2
3
киви31.08.2020 15:35:05
Фома неверующий, надо теперь казакам в минкульт обратиться.
10
0
Патриот № 231.08.2020 15:47:33
А чего обижаться то на комментарии, это показатель того как относятся к так вам люди. Или как сейчас говорят - "рейтинг". А рейтинг в России измеряется относительно уровня плинтуса.
5
2
.31.08.2020 17:58:57
Рейтинг определяется путем участия в выборах. Какое количество граждан проголосовала, за - это рейтинг. Остальные рейтинги никакого отношения не имеют к действительности.
8
0
Беляш Патриоту31.08.2020 19:58:21
«а казаки защищали Белый Дом в 1993г.»
Они если и защищали, то ради того, чтобы потом с треногами да нагайками людей гнобить.
1
1
Патриот31.08.2020 21:41:54
Грустно, что многие наши земляки не понимают, что развал СССР и "приватизация" народного достояния и природных ресурсов произошла благодаря КПСС. Что после государственного переворота у власти остались та же номенклатура с партбилетами в карманах. И что ответственность за сегодняшнюю закредитованность и коррумпированность на каждом из нас! Конечно, удобнее ждать "доброго барина" и валить всё с больной головы на здоровую. Но пока народ не возродит своё самосознание, ситуация будет только ухудшаться!
3
1
Фома неверующий31.08.2020 21:50:26
Минкульт, по моим сведениям, пройденный этап. Когда разрыли, а потом закопали фундамент Илиинского храма, туда и ходили, и писали письма и ВООПИК, и казаки, и даже обращались в прокуратуру. Но "торжество закона" в очередной раз не состоялось ....
2
0
Омич31.08.2020 22:03:05
Вы верно наверно алекс говорите, Казаков нет наверно а Омске, так направения просто.
2
0
ЧЕЛ31.08.2020 22:13:40
Закрепить бы надо,надо ли...может и крепость вооссоздать-от набегов ...только что это и укого закрепит....?Если в головах ветер северный...
7
3
Народный депутат31.08.2020 23:18:40
Казаки, откуда то взявшиеся в Омске, нехай отбывают на Дом и тильки там им треба создать свою белую столицу. А про Омск пусть забудут! Понаихалы туточки.
1
0
Оптимист01.09.2020 10:14:18
Белая столица трудовой славы
0
1
Патриот02.09.2020 09:34:44
Получается большинство респондентов в обсуждении против сохранения культурно-духовного наследия Войскового казачьего училища? Лучше если там появятся коммерческие и развлекательные учреждения? Но надо понимать, что работать будут данные учреждения не для Вас, и ваших детей, а для "трудящихся" из ближнего и дальнего зарубежья, которых в недалёком будущем будет большинство в Омске....
1
0
Фёдор07.09.2020 15:47:05
Сейчас казаки и на Ямале и в Воркуте и Магадане. Остановите это,невыносимо.Откуда они там, что у нас в стране творится?!Вот 20-30 лет не было, а уже куда не глянь, полки казаков.
0
0
Валерий12.07.2021 01:02:25
Гость, Точно дремучий, злой и безграмотный!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич