Новости. Омск

Омским велосипедистам пообещали больше полномочий

Фото: Инстаграм Александра Буркова

В мэрии подписана «велоконцепция».

В мэрии Омска подписана «Концепция развития велодвижения в городе Омске до 2024 года», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В документе сказано, что сегодня с помощью велосипедов по городу перемещается не более одного процента омичей. Но желают постоянно пользоваться этим видом транспорта 25%.

Авторы концепции уверены: городу необходимо строительство новых велосипедных дорожек, связывающих районы города по основным дорогам с общегородским центром и рекреациями.

Развитие велосипедного движения необходимо и для спорта, и для улучшения транспортной ситуации.

Города, где объемы передвижений на машинах, пассажирском транспорте, велосипеде и пешком распределяются почти в равных пропорциях, отличаются самой эффективной транспортной системой, подчеркивают авторы концепции. Велотранспорт хорошо дополняет городской общественный транспорт, занимая нишу персональной мобильности на короткие расстояния.

Чтобы сделать использование велодвижение в Омске удобным для горожан, выделены такие ключевые направления деятельности:

— создание условий для велодвижения в рекреационных зонах, традиционных местах отдыха жителей города Омска;

— открытие пунктов проката велосипедов;

— увеличение количества парковочных мест для велосипедов у социально значимых объектов;

— развитие велотранспортной инфраструктуры;

— строительство и оборудование велосипедных и велопешеходных дорожек на улично-дорожной сети и в муниципальных парках города Омска.

Помимо этого, требуется составить правовую базу, официально регламентирующую включение велодорожек в проектирование жилых микрорайонов Омска.

Теперь департаменту экономической политики мэрии Омска надлежит создавать условия для инвесторов по объектам велодвижения и велоспорта, открывать велопарковки поблизости от социально значимых объектов. А департаменту культуры поручено проработать туристический веломаршрут по историческим местам Омска.

Напомним, что на днях губернатор Александр Бурков разрешил провести в Омске велопарад.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
гостья30.08.2020 11:43:44
А что, у нас уже велодорожки есть, или будут давить пешеходов на ПЕШ.ДОРОЖКАХ?
23
1
Вижу две проблемы30.08.2020 12:07:51
1. О каком строительстве велодорожек может идти речь, если в Омске никто не может нормально отремонтировать тротуар длиной в 25 метров?!
2. А чем все эти "спортсмены" дышать будут, ядовитыми промышленными выбросами?!
5
0
Баян30.08.2020 12:30:58
Можно ещё разрешить им проезд на красный свет.
5
0
И нечего тут рассуждать!30.08.2020 12:50:54
Сказал командир:"Бурундук-птичка - ищи крылья!"
Сказал дяденька :"Всем на велосипеды!" - значит с 1-го Декабря и начнем!
Как раз жара спадет.
7
0
Лена30.08.2020 13:09:02
А кто не давал в прошедшие четыре года построить хотябы одну велодорожку? Это похоже на самую длинную набережную в Европе, которую зачем то засадили какими попало деревьями в хаотичном порядке.
7
0
засадили какими попало деревьями в хаотичном порядке30.08.2020 13:21:40
Это ИБД! Имитация Бурной Деятельности.
По 500 и более тысяч надо же каждый месяц за что то получать.
11
0
гошан30.08.2020 14:12:15
одни обещания и планы. Надоело уже это читать.
7
0
Марфушка30.08.2020 14:45:05
А потом навесят на велосипедистов транспортный налог и прочие кассовые отчисления. Навесят на велики номера, потребуют водительские права. Появится куча штрафов... Должна же быть хоть какая-то прибыль городской администрации, дороги опять же на что-то надо чинить... Представляю, чем я буду дышать, двигаясь рядом с автотранспортом, при этом упиваясь ночными выбросами предприятий!!!
0
0
Шпак30.08.2020 15:11:53
Марфушка, можно,даже нужно ездить ,для начала только на трамваях и троллейбусах,велосипедах.,продать машины,квартиры и уехать жить на море.,на свежий воздух
1
0
Шпак30.08.2020 15:30:06
Шпак, а лучше переезжайте к нам на Алтай!150км велосипедных дорожек,на байках,на электровелосипедах.Вежливо вас всех приглашаем ,жить на свежем воздухе,в деревни и на хутора.!!!!Лес кормит!!!
1
0
Шпак30.08.2020 15:32:05
гошан, Переезжай на Горный Алтай,там все есть,реки полны рыбы,в лесу грибы,дичь.Можно без денег сдесь жить.И ни одного завода.
1
0
Беляш30.08.2020 21:46:55
Шпак, пусть в горном Алтае никогда и не будет ни одного завода, будем приезжать на отдых. Но заводы нужны:
«Кто-то должен шить штанишки,
Суп варить, печатать книжки.»
Итак все у Китайцев покупаем.
0
0
Jon31.08.2020 04:35:56
Бред
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич