Новости. Омск

За налоговые махинации на 1,17 миллиарда для экс-гендиректора омской «ОШИ» просят 5 лет колонии

Обвинение все домыслы защиты отсеяло.

В День знаний обвиняемый в неуплате налогов на сумму свыше 1,17 миллиарда рублей и производстве гигантского количества контрафактного алкоголя в течение 2014 и 2015 года экс-гендиректор «Ликеро-водочного завода «ОША» Андрей Аверченко узнал, какого наказания просит для него обвинение.

Последнее слово было сказано помощником окружного прокурора Маратом Абайдулиным. Собственно, он не увидел оснований, дающих право судье Елене Московец произнести в качестве вердикта «Не виновен».

— Подсудимый в 2014–2015 годах, действуя с прямым умыслом и корыстным мотивом, осуществил производство и дальнейшую реализацию неучтенного пива и пивных напитков в объеме свыше 53 миллионов литров через номинальные юридические лица — ООО «Реал», «Арман», «Комплектторгпоставка», «Совдримс», «Трейд-Плюс». При этом Аверченко приказал своим сотрудникам не отражать этих фактов в отчетности, — напомнил он всем присутствующим, зачем они здесь с завидной регулярностью собирались.

На колкости адвоката обвиняемого, который заметил, что фактов вовлеченности и осведомленности его клиента в весь процесс, даже если на каком-то этапе его можно себе представить, он «разнес» одним указанием на то, что в уставе организации четко обозначены особенности руководящей должности на «ЛВЗ «ОША».

Он напомнил, что указанных продавцов, которые подвели Аверченко под статью, днем с огнем было не сыскать кроме как на бумаге. И то факт прямого сотрудничества был сокрыт за семью печатями. Вот только официальный дистрибьютор и, для пущего удобства, родственное предприятие (у них один владелец — Константин Веретено) — «БМС» — подвело. Дело в том, что в их сейфе были найдены документы, составленные по факту сотрудничества со звеньями преступной цепочки. При этом сами фирмы словно существуют в иной реальности: найти их по указанным адресам нельзя, как и на учете в какой-либо службе, кроме регистрационной.

— При этом поставки оформлялись от имени сотрудников «ЛВЗ «ОША» с указанием персональной информации, что подтверждает факт того, что документы составляли на предприятии, — заметил представитель гособвинения на процессе.

Немаловажными оказались для следствия и свидетели из числа менеджеров и «продажников» компаний-поставщиков необходимых при производстве узнаваемой продукции а-ля «ОША» составляющих. В один голос трое представителей фирмы, поставляющей сырье, а также двое из числа поставщиков этикеток заверяли, что периодически бумаги о сотрудничестве оказывались оформлены на вторую партию указанных в деле фирм-прокладок, причем дела велись сотрудниками «ОШИ», с которыми они уже наладили контакт в предыдущие годы. В общей сложности необходимость закупки этих составляющих и дальнейшего выхода на рынок «внеошевскими путями» потребовала регистрации еще 9 предприятий. 

— Конечным выгодоприобретателем от деятельности как первых пяти, так и других девяти предприятий является именно «ЛВЗ «ОША», так как в счетах на приход денег от этих фирм было указано назначение платежа — «За пиво и пивные напитки», хотя Аверченко утверждал, что о таких контрагентах не знал.

Согласно логике защиты, заметил представитель обвинения, деньги представляли собой займ от неких «безликих благодетелей», которые пришли на выручку предприятию, находившемуся на грани финансового краха. Вот тут-то и возникла версия о махинациях более высокого начальства — Константина Веретено.

Отмел за абсурдностью он и версию о невозможности произвести «по-тихому» столько товара при мощностях. В этом помощнику прокурора помогли специалисты Росалкогольрегулирования, которые заметили, что проверки и расчет мощностей исходили из задекларированного ранее оборудования. Да, на такое действительно крепились счетчики, мимо которых ничего не проходило, но смонтировать дополнительное при должной изобретательности никто в целом не помешал бы. В пользу этой версии, правда, говорит лишь отчет о росте на несколько процентов водопотребления в цехах при снижении заявленных объемов производства на треть по итогам 2014 года.

Как писал БК55, многие документы, добытые следователями в ходе расследования и подшитые в дело, не совпадали с утвержденными на предприятии образцами. Что ж, тут логика оказалась обвинению вполне понятна:

— Было бы просто смешно, если бы неучтенная продукция продавалась как легальная! — заметил Абайдулин.

Наконец, отреагировал помощник окружного прокурора и на нападки на эксперта, у которой якобы не сошлись цифры: следствие видит ошибки в том, что к ней не попал весь объем документов, некоторые бумаги, позволяющие рассчитать объемы миновавшего налоговую НДС, были попросту уничтожены покупателями. В целом же следствие считает, что сумма…занижена! Но, как говорится, что имеем, тем и оперируем.

— Математика элементарна: умножаем на 18 53 миллиона литров.

Учитывая все вышеизложенные факты, Аверченко предложено было отправить в колонию общего режима еще на 5 лет. Учитывая еще недоотбытый срок за доказанные махинации на почти втрое меньшую сумму, выходит 7,5 лет за вычетом проведенного с ноября 2018 по март 2019 под следствием периода из расчета 1 день за полтора.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
9
гостья01.09.2020 18:30:41
За налоговые махинации на 1,17 миллиарда для экс-гендиректора омской «ОШИ» просят 5 лет колонии

И это всё?!
12
4
Прокуратор01.09.2020 18:56:15
Кролевцы молодцы помогли. Почему интересно они рядом на скамеечке не сидят...Сейчас доказывают что они обналом не занимались судье Павленко))))
13
7
Свидетель01.09.2020 19:55:25
Прокурор на то и прокурор чтоб сгущать краски. Человек очень далекий от реальной производственной деятельности. В его тексте ложь за ложью и перековеркивание реальных обстоятельств. Ни один свидетель не подтвердил обвинения. Я Сам выступал свидетелем и всё перевёрнуто с ног на голову! В ужасе от написанного!
10
8
Свидетель01.09.2020 19:58:27
гостья, а что хочется конкретно вам? Получить срок вообще не за что. Вы готовы переложить ситуацию на себя? И присесть за налоги превышающие выручку? Причём сильно виртуальные налоги.
16
5
Seregas01.09.2020 21:09:50
У нас "судопроизводство" - это давно уже виртуальная реальность, призванная закрепить законной силой фантазии следствия. Очень впечатлили показания представителя Росалкоголя: при должной изобретательности ничто не мешало... А вы-то тогда на что? Нашли смонтированное? Поэтому срок здесь, как говорится, ограничен только пределами указанной фантазии. Захотели бы больше нафантазировать - здесь уж точно, ничто не помешало бы "смонтировать". А то, что за этими фантазиями стоит огромное предприятие, его коллектив, семьи - просто нас рать! Помню суд с налоговой по Мостовику. Явилась дамочка из УФНС с фамилией на букву "м", если не ошибаюсь, типа проконтролировать. Когда холдинг замочили, радовалась так, как-будто, по меньшей мере, Вселенную от Дарта Вейдера спасла. Ни стыда, ни совести!
14
6
Навеки ваш01.09.2020 22:15:12
Как вы себе представляете оборудование смонтировать, убрать оборудование, снова смонтировать, снова убрать. Это даже не фантазия, это абсолютная ложь! Проверки РАР были бесконечные, осматривали всю территорию. Это ж какие ковры-невидимки надо иметь, так и продукция исчезала по щелчку что-ли!
2
0
Во дела!01.09.2020 22:46:43
Абайдулин, он и в Африке Абайдулин!
Хоть плюй в глаза, ему всё божья роса!
Читаешь его цитаты и понимаешь, что про балет он наверно более внятно выражался бы! Хотя куда ему....
8
5
Правды нет01.09.2020 23:23:49
МДАаааааа
А прокурор случайно не на Лексус ездит?
Ещё парочку таких заказов и дом постоит на берегу.
в противном случае его умозаключения не находят логики. Бред бредовый
7
7
тот кто в курсе01.09.2020 23:29:20
Зицпредседатель Фунт (Аверченко), должен сидеть...
7
6
Омичка01.09.2020 23:31:45
На какие только фантазии идут те, кому оплачено это мочилово!!! Руководителю налоговой видимо уже где то приготовлены лощенные погоны!! Милые ОШОВЦЫ держу за вас палочки...ВЕРЮ...НАДЕЮСЬ на справедливый суд
3
2
Житель Омска02.09.2020 08:57:27
Беспредел! В деле ни одного доказательства, РАР говорит - нет скрытого производства. А прокурор не только поддерживает обвинение, но ещё и 5 лет просит ...
6
2
Константин02.09.2020 10:30:06
И нигде ни слова о громадном потоке левака под торговые марки "Оша" в стране. Прокурор и РАР слепые? Левак прёт дуром по сей день и никто кроме самой Оши не борется с этим потоком. Чудны дела твои Прокурор!
1
4
*02.09.2020 14:29:34
Пока не вернет пусть сидит плюс 10 лет ешо .
2
0
Михиал02.09.2020 15:37:15
Из статьи "помогли специалисты Росалкогольрегулирования, которые заметили, что проверки и расчет мощностей исходили из задекларированного ранее оборудования. Да, на такое действительно крепились счетчики, мимо которых ничего не проходило, но смонтировать дополнительное при должной изобретательности никто в целом не помешал бы. В пользу этой версии, правда, говорит лишь отчет о росте на несколько процентов водопотребления в цехах при снижении заявленных объемов производства на треть по итогам 2014 года" если была бы врезка до счетчиков, то проверяющие со стороны МРУ РАР СФО это бы указали в актах проверок и в суде бы налоговая об этом говорила. А тут про это молчок. "но смонтировать дополнительное при должной изобретательности никто в целом не помешал бы"-кто пишет это, может сразу пояснять как? слово кинул и в сторону.
3
1
Алексей02.09.2020 15:43:43
"Наконец, отреагировал помощник окружного прокурора и на нападки на эксперта, у которой якобы не сошлись цифры: следствие видит ошибки в том, что к ней не попал весь объем документов, некоторые бумаги, позволяющие рассчитать объемы миновавшего налоговую НДС, были попросту уничтожены покупателями. В целом же следствие считает, что сумма…занижена! Но, как говорится, что имеем, тем и оперируем"
Оперировать не нужно. У РАР есть все документы на бумажном носителе и в ЕГАС что произвела и что поставила ОША-какие напитки. ФНС не понятно откуда берет эти цифры не учтенной продукции. Как бумаги "уничтожили", вопрос: какие бумаги? если прокурор говорит что алкоголь левый. Такое чувство что помощник окружного прокурора не компетентен или не разбирается.
3
1
Александр02.09.2020 17:38:39
Это сколько нужно было Неучтенного сырья привезти если произвели как считает прокурор и фнс 18 53 миллиона литров. Если логично посчитать что Оша производила легальное пиво/пивные напитки и не легально, это должно рядом два три завода стоять чтобы произвести такое количество!
Бред какой та! Налоговики видимо ошиблись в двух цифрах в конце, если даже и было такое! Да и вопрос резонный: зачем это делать Оши! Прибыль и так идёт! Не легальный алкоголь это геморрой, вопрос встречный прокурору-куда такое количество девать? На Кавказ-там своего хватает левого алкоголя! Опять хотят закрыть завод который мешает кому то!
2
0
знающий03.09.2020 14:35:05
действительно, куда ж еще элементарней! вменять выручку 777 млн руб. с НДС, а налогов из нее надо 1,171 млрд. руб. отдать! и эти цифры находятся в материалах уголовного дела, а именно в экспертизах! об этом журналист почему-то не пишет..
4
0
знающий03.09.2020 14:36:56
да и возник журналист под занавес процесса почему то..
2
1
Инкогнито03.09.2020 23:07:11
знающий, какие там 777 млн выручки))) там за 2 года было почти 4 лярда)))) вопрос только в том, что почему судят Аверченко, а не Веретено В. К. Он же президент, и без его ведома никто ничего не делал))) Аверченко да.... Зиц председатель Фунт, не из безызвестного произведения
1
0
знающий04.09.2020 10:15:45
инкогнито из налоговой))) мои цифры подтверждаются материалами уголовного дела, а твои явно виртуальные! даже в вашем решении по ВНП и то не 4, а 1,2 млрд выручки. Фантазер!
1
1
Инкогнито05.09.2020 09:58:10
знающий, если бы раскопали все))) о чем я говорю, я знаю
1
1
Инкогнито05.09.2020 10:07:22
знающий, за 2014-2015 год ощая выручка была более 5 лярдов. Из них "белая" примерно треть))) остальное это напитки и пиво))) левые
2
1
Ирина05.09.2020 16:12:51
Инкогнито, если бы раскопали всё,то наверно налоговому органу в том числе было бы интересно, что под марками ОШИ и по сей день льют в Новосибирске. Но вам же это не нужно. Льют и не стесняются. Видимо хорошо вам приплачивают, а вы и рады! Отобьются вам слёзы невинных в ваших победах людей
1
2
Инкогнито06.09.2020 01:25:59
Ирина, то что льют в новосибе это слёзки от того.что лили на оше. Хорошее прикрытие
4
1
Инкогнито06.09.2020 01:34:44
А про слезы... Я почти 20 лет на Оше проработал. Жалко, но начальство *
1
2
Сыщик06.09.2020 10:53:44
Слушай, инкогнито-«работник ОШИ»))) из тебя инкогнито, как из меня Омар Хайям)) твоя «осведомленность» прям веселит)) особенно знание о величине объемов левака в Новосибе!) кто ты ? Налоговая или прокуратура?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич