Новости. Омск

Омский дендропарк зачистят от элитных коттеджей?

Фото: архив БК55

По крайней мере, такое обещание прозвучало из уст министра Лобова.

Сегодня руководитель областного министерства природных ресурсов и экологии Илья Лобов вновь поднял вопрос о будущем дендропарка имени Гензе. Напомним, в настоящее время прямая наследница прославленного ученого обеспокоена судьбой объекта.

— Я готов пообещать, что здесь не будет ни жилых домов, ни торговых центров. Здесь будет рекреационная зона. Постройки будут, но только для рекреационных целей, — заверил чиновник встрепенувшуюся общественность. (цитата по «Городу55»)

Прояснил Лобов и статус участка, которого пока не коснулось благоустройство. Он отметил, что у него особый статус, который не позволяет «лишних» маневров. Но это только пока: если состоится перевод в зону, пригодную для возведения «природного рекреационного комплекса», то пространство заиграет иными красками.

Отметим, пока проекты проходят общественные слушания. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
3
ЧЕЛ02.09.2020 15:26:28
скорее Лобова зачистят...обдышался.
21
3
скорее Лобова зачистят...обдышался.02.09.2020 15:39:02
Согласен. Да кто его будет спрашивать?!
12
5
Омич02.09.2020 15:57:33
Понятно, что ничего не понятно. Кто зачистит? Кого или что зачистит? Когда зачистит? Почему зачистит? Каким образом зачистит? Мозг взрывается!
18
9
омич02.09.2020 16:13:50
Надо же элитные, прям смешно!!! Элитные на берегу Иртыша по черлакскому стоят, где чистый воздух, много зелени, птицы поют... Именно там живёт разная элита.
8
1
Владимир02.09.2020 16:25:13
Вопрос по компенсациям встанет. Разрешения я так понял были официально получены. Туеву хучу бабла под стройку без согласования мало желающих будет. Скользкая тема.
29
1
полковник02.09.2020 16:27:24
Одни пустобрехи...А Лобов этот просто нечто...даже из Омских выделяется...
9
0
Владимир02.09.2020 16:28:37
Т.е у построивших возникнет резонный вопрос к продавцу земли.... С последствиями.
3
2
Владимир02.09.2020 16:29:16
Либо признают, что их тупо развели.
25
1
Лена02.09.2020 16:36:56
Он недавно обещал перевести частный сектор в Омске на газ. Ну что перевел? Выбросами справился? Не стыда ни совести.
5
33
Poik02.09.2020 16:40:01
А я бы застроил современными жилыми комплексами, причем высотными. От телецентра до водников. А парк можно обустроить напротив, между пионерами и вними, с выходом на берег, на деньги от застройщиков. Город и так растянут на 25 км. На кой уходить по Завертяева за город, тянуть коммуникации, когда тут места навалом и коммуникации рядом. А если беспокоиться о наследии, то тогда шагу ступить некуда будет, везде какое нибудь наследие. В конце концов, земля везде одинаковая, дендро можно перенести. По моему это логично.
8
0
Владимир02.09.2020 16:44:11
Тут несколько вариантов. Либо радеет за парк, либо за выкуп построек, которые реально никому не нужны и продать их очень тяжко.
9
0
омичка02.09.2020 16:58:27
Завтра общественные слушания по саду. Куйбышева 63.
39
1
Глаша02.09.2020 17:20:19
Poik, вы дурак?) У нас уже все наследие растоптано. Посмотрите на другие города, как бережно относятся к истории. Из того же Рыбинска конфетку сделали. А дендросад не перенесешь, его растить надо, микроклимат создавать, ландшафт. Вон, в Москве Аптекарский огород при Петре 1 еще создан, революции, войны пережил. А мы будем разрушать то немногое, что еще омталось?! P.S. Лобову не верю!!!
22
0
КВГ02.09.2020 17:59:46
Poik, у нас уже зелени в городе не осталось. Посмотрите на процветающие европейские города, сколько итам парков, скверов, бульваров, а у нас только Poikи, да Камерцели, уже парков и скверов не осталось
13
1
Владимир02.09.2020 18:11:34
Poik, парк за год не построить. Тем более с омским бюджетом. Да и недвижимость не особо кому нужна. На месте табачки полно пустых квартир.
20
2
952702.09.2020 18:13:14
Зачем вы, бк55, вводите в заблуждение читателей своим заголовком? Согласно тексту статьи Лобов явно говорил про пустующий участок, судьба которого сейчас активно обсуждается, а не про уже застроенный участок. Никто ничего сносить не будет, это чушь.
0
1
Владимир02.09.2020 18:21:17
Poik, да и по опыту жизни в московии скажу так, в нормальных новых районах (жил в печатниках в новостройке) сразу ставится детсад, школа, поликлиника в шаговой доступности. Так что нормальный новый район как правило лучше, чем центр с пробками и прочими прелестями.
2
0
Наблюдатель02.09.2020 18:38:34
Ну-ну! Дай Бог нашему теляти волка зъысти!
6
0
гостья02.09.2020 18:52:51
Когда экспроприация начнётся???
8
0
Олег02.09.2020 20:19:14
Внешне очень похож на врио губернатора Дегтярева из Хабаровска....
9
0
Глаше02.09.2020 20:27:07
Мне очень понравилось Ваше выражение:"Лобову не верю!!!"

Интересно, а во всем Омске есть хотя бы один человек, который бы верил Лобову?!
4
0
омичка02.09.2020 20:28:11
Poik, ул 10 Лет октября - центр города, вся гнилушками и гаражами поросла. Стройте высотки там на здоровье. Ул Герцена - те же гнилушки с ритуальными услугами в каждом квартале , как и на 10 летии, впрочем.
Зачем лезть в парки? Застройка парков не решает никаких проблем.Только нагадят.
Вот построили махину в парке 30 лет ВЛКСМ... Кому хорошо стало, кроме камерцеля?
6
0
Гость02.09.2020 21:19:29
Омич, у нас есть граждане которые плохо разбираются в коттеджах которых много построено по всему городу. Они считают если коттеджи, значит в них живёт элита и это значит элитный посёлок. Для них не имеет значение где построены коттеджи в Порт-Артуре, Кировске, Северных, Старозагородной роще, Солнечном, Линиях у них всё относится к элитному, даже если рядом проходят главные автомобильные магистрали, есть разные трубы и прочее.
6
0
Мила02.09.2020 21:33:33
Владимир,
Poik, у нас асфальт толком без проблем положить не могут. Дендропарк перенести НЕВОЗМОЖНО!!! Просто погибнут деревья.
3
0
Платов03.09.2020 09:38:14
А ещё у нас хорошо устроенных барыг с элитой путают почему-то
0
0
45603.09.2020 19:26:45
Ясно одно что ни единому слову на таких слушаниях нельзя верить. Обманут на чистом глазу. Лишь бы одобрили. А там и оглянуться не успеете. Будут под видом рекреации строить все что угодно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич