Новости. Омск

На главного архитектора Тиля "наехали" из-за колеса обозрения в Омске

Анатолий Тиль
Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль после двух часов потока эмоциональной критики в свой адрес в связи с планами строительства в центре Омска колеса обозрения и в Парке Победы Дворца торжественных обрядов неожиданно предложил провести опрос граждан, передал корреспондент БК55.

Сегодня прошедшие в мэрии публичные слушания, самым спорным вопросом которых было строительство двух крупных объектов в центре города - колеса обозрения и Дворца торжественных обрядов - превратились в непрерывный поток брани в адрес архитекторов и в целом городской администрации и власти вообще. И это несмотря на то, что заранее ни одного записавшегося не было.

Начали двое представителей молодежи, которые, собственно говоря, и изложили по существу доводы против, заявив, что кощунственно в месте памяти боевой славы размещать дворец, где будут пить шампанское и всячески веселиться. И вообще: «В Омске уже пахнет не городом-садом, а мегаполисом умирающим. Даже 10 лет назад не было таких пыльных бурь. Мне страшно жить здесь!» - так выразилась автор петиции против застройки парков Анастасия Долгановская.

Тиль попросил избегать политики, чем только разжег эмоции других противников. Следующим оказался Владимир Проскурнин, председатель Союза архитекторов Омска, уточнив, что выступает от имени этой общественной организации, на что Анатолий Тиль потом заметил, что не помнит, чтобы союз собирался по этому поводу.

Председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк сказал, что «колесо - это коррупция. Господин Тиль, не лезьте туда или придется расстаться с местом!» Малоизвестные жители Омска совсем в выражениях не стеснялись. «Почему вы ведете себя как янычары? Вы - пришельцы непонятно откуда! Уезжайте в свои Сербии и Черногории», - сказала одна женщина, добавив: «Где вы, архитекторы, интересно, учились?» На это зампред департамента архитектуры Светлана Шевченко не выдержала и представилась.

Практически единственным выступившим в поддержку оказался замглавного редактора газеты «Вечерний Омск» Игорь Буторин, рядом с которым как бы случайно сидела глава департамента информполитики Ирина Загатова. Буторин сказал о полезности инвестиций, которые могут облагородить исторический центр, чахнущий после ухода арендаторов с улицы Ленина.

Сам же Анатолий Тиль неожиданно предложил поддержать инициативу одного из ныне забытых омских общественников, пришедшего на слушания, и провести опрос граждан на сайтах мэрии и СМИ, сопроводив это достоверной информацией о проектах.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45607.05.2013 18:55:08
молодцы, малоизвестные жители!
0
0
Леонид Константинович07.05.2013 19:00:20
Был там. Так это Загатова привела Буторина? Сумбурно выступил, аргументов нет. Загатова его плохо приготовила?
0
0
виктор иванович07.05.2013 20:33:37
В центре Лондона, на берегу реки стоит колесо высотой 135 метров и вида не портит, всюду старинные здания. Коренные лондонцы не возмущаются...Чудеса...
0
0
Юрий207.05.2013 20:43:10
Что хорошо для Лондона, не всегда будет хорошо в другом месте. Сколько можно наступать на грабли - вспомните Омский марафон 2012 по-лондонски.
0
0
Большинство населения Омска07.05.2013 20:46:48
Анатолий Генрихович, не слушайте вы этих "отмороженных" обществениц и обществеников! Это же все мракобесы и городские сумасшедшие к Вам на слушания и пришли! 2-я мировая война давно закончилась (68 лет назад!), ветераны все умерли, за редким исключением, и Парк победы не нужен (пусть на квартирах собираются)! Можно там и аквапарк сделать и ЗАГС с ресторанами! Большинство населения Омска Вас поддержит! Проводите соцопрос смело, 70-80% омичей ЗА Вас!
0
0
виктор иванович07.05.2013 21:25:38
В Лондоне марафон был утром а у нас во второй половине дня, да и климат у нас резко континентальный. Идиотизм организаторов,только и всего.
0
0
Сергей07.05.2013 21:26:57
Запахло неумелым пиаром Ирины Загатовой, обиженностью Вахитова и тех, кому не хотят дать застраивать парки и скверы коммерческой недвижимостью и коттеджами. "Большинство населения Омска" бредит не по детски. Езжай в свой коттедж за городом или в Европу, там и живи. Хватит хапать взятки от строителей.
0
0
Виктору Ивановичу07.05.2013 21:27:54
Вахитов, ты до компьютера добрался чтоль? Иди придумай что-нибудь полезное.
0
0
Ungern07.05.2013 22:31:29
Сергей, не пахнет, а смердит!
0
0
Виктор Иванович07.05.2013 23:01:21
Ху из Вахитов? Как говорил Черчель "слабый аргумент-повысь голос" гуд бай! Ps Кстати я против застройки парков и скверов.
0
0
vladimir07.05.2013 23:13:56
Беда всех таких проектов в том , что в моем родном городе не любят искать компромиссов . Тот-же берег Оми , но примерно 1 км вверх по течению , где-то в районе Чехова 3 ( берег там обычно достаточно загажен , несмотря на то, что центр, достаточно активная деловая зона, виды те-же и польза будет и от строительства и от благоустройства. .По моему мнению исторические, уже сформировавшиеся места трогать не надо, мы все здесь выросли и успели состариться, это как память. А за надругательсто над памятью можно поиметь и значительные неприятности. неприятности.
0
0
Странник07.05.2013 23:41:35
Да брось те вы, кому нужен этот "парк Победы"? Всё время пустой стоит. "Ветераны", говорите? В 20 лет закончили войну и 68 лет рассказывают,рассказывают, хвастаются, в лучшем случае! А так,в основном, ветеранами себя называют "ветераны" 1946 и 49 годов рождения - "дети Лейтенанта Шмидта"!
А вот "афганские" ветераны и "чеченские" тоже рассказывают о себе, но их никто не слушает, они на.. никому не нужны!
0
0
Житель07.05.2013 23:48:26
Странник, ты дегенерат? Городу нужны парки, скверы, зеленые зоны, места для прогулок. Кончай троллить в пользу строительного лобби, в пользу Вахитова, Ирины Загатовой и вороватых чинуш. Твоей маме должно быть стыдно что выросло такое как ты. В Парке Победы захоронены погибшие на войне.
0
0
Алексей08.05.2013 01:44:49
Рассуждения Странника походят на фирменный почерк Неклюдова. Неклюдов - это ты?
0
0
Карина08.05.2013 10:15:14
Удивительно что с утра шестерки Каракоза не натроллили тут, облив гадостью неравнодушных жителей.
0
0
Эксперт в области общественных отношений08.05.2013 11:32:32
Анатолий Генрихович, не слушайте Вы городских сумасшедших, которые там вам угрожали и бились в истерике размахивая руками. Это все равно, что опрашивать 70-летних старушек на лавочке, а нужен ли городу МакДональдс! Проведите соц.опрос, он будет в вашу пользу!
0
0
Инга08.05.2013 12:22:25
Я против застройки Парка Победы (хоть я и не старушка). И для колеса поищите другое место.
А еще пора браться за озеленение города, надоели эти пыльные бури и торчащие пеньки.
И прежде чем начинать что-то новое, надо привести в идеальный порядок то, что уже есть.
0
0
Робби и Тобби08.05.2013 13:09:10
А давайте там построим ЗАГС и переименуем "парк Победы" в "Парк Молодожёнов"! Там можно построить и рестораны. И все будут довольны. Могилы, если какие есть там, их можно перенести на Ново-Восточное кладбище. К городским землям нужно относиться рачительно!
0
0
yakuchina08.05.2013 13:16:12
Пипец,иногда даже жалко,что мы победили,ибо выросло такое тупорылое быдло,которое кроме ресторанов и кафешек ничего не интересует.Да,Игорек Буторин,ты по заседаниям?А по кабакам на флейте за рюмку водки уже не играешь?
0
0
Леня Полежай08.05.2013 13:50:57
Спокуха, парни. Это видимо тролли из отдела АПР Каракоза или обиженка Буторин, который в 40 лет зам.глав.редактора дышащей на ладан газетенки, что уже говорит о нем, как о профессионале и журналисте. Кто у нас содержит Вечерний Омск? Вот на того Буторя и работает. Либо это просто дегенерат, который не понимает что городу нужны рекреационные зоны, парки, скверы. Хотя я склоняюсь к мысли, что это заинтересованное лицо, но от бездарности своей, оно способно только троллить и пытаться назвать дерьмо медом.
0
0
Виктор08.05.2013 14:00:37
Якушкина, Вы, что ли победили? Даже не смешно. А, Буторин, давно уже пьет горькую, и вспоминать об этом не стоит. У Игоря есть свое мнение по этим вопросам и он его высказывает. Молодец. А, за Вас, г-жа Якушкина, стыдно. Пишите лучше про хоккей!
0
0
СергейМС08.05.2013 14:02:05
Приехал сюда в 2003 году живу уже 10 лет... и в город который я приехал изменился до неузнаваемости и не в лучшую сторону. Кто виноват? Управленцы! Не умеют править или решают только задачи с целью личного обогащения. Колесо сделает жизнь в городе лучше? Кому станет хорошо жить от этого колеса (кроме инвесторов). Я могу понять коренных омичей, обидно смотреть как твой город уничтожают.. Инвесторы в большинстве случаев не из Омска, им плевать каким воздухом здесь дышит население. А как влияет экология на человека я замечаю по своему сыну (2 года). Его увозим на лето в Тюменскую область под Ишим... и он начинается менятся на глазах, оживает начинает быстрее развиваться умственно и физически это начинается буквально за считанные дни как только получает доступ к свежему воздуху. Тот кто говорит что надо застраивать парки коммерческой недвижимостью.. сами либо больные, либо не из Омска или заинтересованные лица в строительстве данных объектов. В городе дышать нечем, а им надо все пилить.. и так уже напилили.. что песчаные бури поднимаются. Я против строительства данных объектов.
0
0
yakuchina08.05.2013 14:11:33
Ви-и-ктор,ну вы же не можете быть настолько просты,про победу-то зачем извращаться,мысль абсолютно понятна.И про пьянство Игоря с такой
гордостью,как будто он чемпион мира и каждый год подтверждает это звание.Просто с таким отношением к парку Победы можно договориться до того,что зачем вообще нужны кладбища.Тьфу,тьфу,не дай бог,конечно,но умерли у вас родственники или близкие,вы их на помойку,зачем чтить память об усопших,а кладбища,т6ем паче есть старые в черте города,снести.Все для инвесторов!Цвети,расти,родной город,пока совсем пыльными бурями не засыпало и грязью не зарос.
0
0
Робби и Тобби08.05.2013 14:32:04
Спокуха, парни! "Якушина победила!" Кого ты победила то, мадам?
Ржу не могу!
0
0
yakuchina08.05.2013 14:36:37
О-о-о-о,еще два дурачка в одном флаконе,таким даже разжевывать влом,если простое недоступно.Ржинемоги,это твое.
0
0
алеша08.05.2013 14:40:00
шел бы на пенсию помидоры выращивать и не смешил людей
0
0
гость 5508.05.2013 14:40:30
Давайте по существу: в городе нечем дышать зеленых зон мало, новые парки не закладываются, старые уничтожаются застройками, во всех более или менее просторных дворах ЛАО точечные дома.Мы же не в зоопарке, дайте людям право жить и видеть солнце, а не стену нового дома.И не надо Омск сравнивать с Лондоном, Мы от них отстали лет на 200
0
0
Ворчун08.05.2013 14:42:19
А совместить колесо,парки,скверны можно? Такое впечетление,что здесь сводятся личные счеты.
0
0
yakuchina08.05.2013 14:43:32
Гость 55
+1000
0
0
Ворчун08.05.2013 14:45:55
Извините за правописание...планшет...
0
0
DrOnan08.05.2013 15:17:59
Для мразей, которые выше в камментах поливали грязью пожалуй самых великих людей 20 века - ветеранов.

Мне не западло будет вами топить печки в дахау и освенцимах. Ну накрайняк - пятую тэц. Всё больше от вас толку будет.
0
0
DrOnan08.05.2013 15:18:45
А тиля давно пора отправить в последнем эшелоне на восток.
0
0
Виктор08.05.2013 15:42:20
Пипец, иногда даже жалко, что мы победили, ибо выросло такое тупорылое быдло...(из комментария Якушкиной).
Просто удивляюсь, что у Сергея Сергеевича Сусликова работают такие бездарные, с позволения сказать, "журналисты". Такие сотрудники, в частности, как Якушкина, не делает ему чести и не не украшают "ТРИЭС".
0
0
Тихоня08.05.2013 15:51:22
Во всей этой теме просматриваются просто-напросто бизнесинтересы.Хорошо бизнес есть бизнес. Но непонятно,почему эти интересы должны быть связаны по расположению с этими общественноважными географическими местами?Почему нельзя новенькое,замечательное -колесо установить,допустим,в парке 30 летия ВЛКСМ, что за архитектурная ценность у него ?Ну привлеките креативных маркетологов и всё будет ок,люди и туда пойдут. А этот комментарий,что общественность проект в глаза не видела,так вот лично я и смотреть его не хочу поопределению, так как выбор этих мест под веселуху, ущемляет мои интересы коренного омича изначально.
0
0
yakuchina08.05.2013 16:16:57
Виктор,во-первых я не журналист.А во-вторых,Иваны,родства не помнящие,несомненно являются "украшением"нашего общества,просто интеллектуальным фондом,и вы в их числе.
0
0
DrOnan08.05.2013 16:21:51
Якушина, хоть одно радует - мы всё по старинке делаем, с бабами спим, вы с мужыками, а вот "иваны, родства не помнящие" похоже совсем о3,14дарасились и порозовели.
0
0
yakuchina08.05.2013 16:22:14
Да,еще,я не вишенка на торте,чтобы что-то украшать,у меня абсолютно другие цели и задачи.А здесь я,как и вы,высказываю свое частное мнение.Единственно про Игоря может вышло не комильфо,хотя я не открыла секрет полишинеля.
0
0
Во как вышло08.05.2013 16:24:56
яКУЧКИНА весьма несдержанна. Язык как помело. Мозг за ним явно не успевает. Такая трагедия для женщины.
0
0
Леня Полежай08.05.2013 16:29:25
Наиболее удачное место для размещения Колеса обозрения возвышенность в центре города. Снести здание мэрии в разгар рабочего времени вместе содержимым и мебелью, затем построить на этом месте колесо и довольствоваться новым обликом без мэрии. И парк останется парком и проблематоров на одного будет меньше.
0
0
Робби и Тобби08.05.2013 16:32:39
Якучиной/ Во первых я не Игорёк Буторин. И не знаю кто это такой вообще, спился он не спился, мне по-барабану, Якучина! Во вторых так как я думает большинство населения Омска, и в этом я уверен!
0
0
Хозяин Тобби08.05.2013 16:36:29
Робби-Тобби, не обманывай общественность. На слушаних все, кроме Буторина, были против. Если люди были бы за, они могли прийти и выступить ЗА. Но был только Бутурин. Так что не лги людям. Лучше попроси премию перед праздником у Демина или у Ирины Загатовой. На кого ты там работаешь?
0
0
ksolo08.05.2013 16:50:02
Оо-о-о,а вот и кучки из-за холмов,давно не гадили.У вас-то трагедия мировая - отсутствие мозга.Или нет,привыкли?
0
0
Большинство Архитекторов08.05.2013 18:25:39
На Градостроительном совете города Профессиональное сообщество Архитекторов высказало свое отрицательное мнение по размещению колеса обозрения в Воскресенском сквере.Архитектурное обсуждение было после Градосовета и мнение архитекторов было однозначно против этого решения.Мэрией города Омска в лице чиновника Тиля уже много лет принимаются решения по планомерному уничтожению скверов, парков, рощ и отдельных деревьев.Родился и вырос этот чиновник,от архитектуры, судя по всему в степи, да и образование (по слухам)- \"землеустроитель\". Что касается И.Вахитова то и он не архитектор, а дизайнер (полиграфический дизайн очень далек от профессии - \"Архитектор\". В этом городе быть Архитектором - стыдно,жителей города ждет не мало \"сюрпризов\", которые заложил в новом генплане города чиновник Тиль совместно с институтом ГРАЖДАНПРОЕКТ. И все будет по ЗАКОНУ.
0
0
ivan08.05.2013 20:04:38
На Тиля и иже с ним управы нет. Они не боятся прокуратуры, им чихать на закон и интересы жителей. Тиль отдает под застройку городские леса, он врет и изворачивается, скрывает информацию. Многоквартирные жилые дома садят на разворотные площадки общественного транспорта, в экологически опасные промзоны. Лучшую землю отдает под ТК, например "Лента". Архитектор Красноярска не дал добро на строительство этого сарая из сэндвич панелей. Сколько Тиль и иже с ним получили за это? И получается, что такой негодяй устраивает власть? Загубить Воскресенский сквер, а где флору проводить. Тогда и часовню надо снести. Власть дождется, пока народ вилы не возьмет.
0
0
ок, да08.05.2013 22:05:50
БК, родной. Эти хитрые чинуши наверняка свой "опрос общественного мнения" будут проводить по фиг пойми какой ссылке на своем сайтике, чтобы опять все по-тихому. Ты уж не подведи, дай знать, когда начнется этот опросец.
0
0
Александр08.05.2013 23:48:12
Александр Агапов-красавчик!так держать!Рассказал :кто в земле морковку красит)
0
0
Ага09.05.2013 08:58:09
А не пойти бы вам всем в пешеходную эротическую прогулку? Война, победители? Вы отмечаете тонны пролитой крови? Крови всех национальностей. Да просто людей пущеных в мясорубку ради прихоти еврожопских аристократических монархий? Спросите королеву мать ее, зачем была нужна война и гитлер с большевиками. Генуесские буржуа, сбежавшие в амстердам и лондон вам ответят, ага вы им на закляние свои рублики в банк по кредиту носите. Это я про войну. А относительно колеса, оно блин надо и тут я с Гамбургом и Тилем согласен, хоть что то объединяет этих людей. Центр оживет, появятся предприниматели, пусть и мелкие и крупные, а вот администрация должна будет их напрягать следить за территорией, благо закон это предусматривает. Да и чисто там не где не убирают, а там где не мусорят. Мусор порождаете вы тупые сограждане, и ни кто не обязан его убирать, кроме как за ваши деньги, привет наследникам мидичей. Кому дышать нечем, в сад, все в сад. Да и Достоевского вспомните, пыльный городишка, это молодым, которые десять лет назад по другому видели. Вас десять лет назад, извините куклы интересовали, а не вихри пыльные. Так что, скорбим и помним о безжалостной мясорубке устроеной ради обогощения. Помним, русских, н9емцев, чехов, поляком, украинцев, белорусов, евреев, якутов, татар, грузин, армян, чеченцев, дагов, и прочия, прочия, прочия...
0
0
ava09.05.2013 10:41:54
Ага,в топку пятой ТЭЦ,убогий или на колесо,но подальше от города,да и забыть там навсегда.
0
0
Леня Полежай09.05.2013 11:15:54
Ага-Ава, сгинь тролль убогий
0
0
Тихоня09.05.2013 13:10:15
Прочитал мнение \"ага\"-и понял -редкостная сволочь ты.
0
0
Ага09.05.2013 19:33:40
А товарищь некотрый на букву С вы в Парижах свои бабки как краевед откуда имеете? Иконушки у бабушек скупаете омич вы наш? А для тупых, война это не олимпийские игры там нет победеТИЛей, там есть кровь, мр*зи.
0
0
Ревень09.05.2013 20:42:57
Я сегодня с товарищами своими- ДЕНЬ ПОБЕДЫ,Отмечаю!!!
0
0
Ната09.05.2013 22:37:25
В похожем стиле пишет Юлий Макаров. Найдите его страницу в Контакте. Такой же как Ага. Как мало надо иметь человеку культуры, чтобы так себя вести?
0
0
Владимир17.06.2013 00:25:25
Привет я не Омич нахожусь тут больше месяца, недавно был в
Парке Победы очень красивое место, жалко что хотят поставить
колесо совсем будет некстати.
P.S. Тут какой то странник на ветеранов гнал? Г* ты унылое.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич