Новости. Омск

Союз архитекторов России обсуждает, как в будущем использовать мавзолей на Красной площади без Ленина

Фото: ТАСС

КПРФ уже выразила возмущение.

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. 

Целью конкурса обозначено «создание банка идей по ре-использованию мавзолея». «С учетом близости самого знаменитого сооружения Щусева к основанному Алексеем Викторовичем Музею русской архитектуры на улице Воздвиженка представляется целесообразным преобразовать мавзолей в филиал этого музея, посвященный истории проектирования и строительства всех трех версий мавзолея — фанерной, деревянной и гранитной», — отмечается в сообщении.

К участию пригласили дипломированных архитекторов, авторские коллективы, студентов, художников, дизайнеров, а также рядовых граждан России и стран СНГ. Им предлагается разработать эскиз проекта использования здания мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству.

КПРФ уже выразила возмущение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Ленин, кпрф
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
9
Энто12.09.2020 19:35:26
Отдайте под дачу, перцы баклухи будут выращивать, чем ездить за мкад. Торопятся "строй народный наступает на пятки, аж до во ждя добрались. Кирпичи приглянулись или ордена. Вечная память вождю. Ленин жил и будет жить в сердцах народа!
12
19
Первый12.09.2020 19:35:28
Общественный сортир? Объект социальной инфраструктуры для туристов. А палача Ленина Пора уже похоронить.
7
0
борец с коррупцией12.09.2020 19:45:00
Наверное они хотят, чтобы их мумифицировали и положили рядом с вождём.
3
4
омичка12.09.2020 20:02:30
Уничтожить мавзолей для того, чтобы потом показывать на его месте все бывшие версии? Нет слов....
Да что там версии. Сделать в мавзолее филиал ГУМА, что напротив стоит.-бюджетный отдел для рабочих и крестьян. В память об их вожде - В И Ленине.
1
7
Валерий12.09.2020 20:06:32
Кстати сделать там туалет хорошая идея. Большевики нанесли России ущерб больше чем фашисты.
5
7
первому12.09.2020 20:14:56
сортир там есть . Большой , чистый и бесплатный
7
11
Родька12.09.2020 20:17:12
Похоронить,к 100 летию,а то залежался уже,пущай место освобождает.
3
2
историк-правовед12.09.2020 20:49:52
Захоронить вместе с Путиным за пределами всех кладбищ нашей измученной большевиками страны
7
1
Петрович12.09.2020 20:56:45
Первый, В начале 20 века Россия имела 97 % безграмотных, не умеющих писать и читать. А теперь любое может написать любую гадость о "палаче", который дал им возможность не ставить крестики в амбарных книгах. Отличный способ показать грамотность и достоинство своих родителей. Еще и поэтому необходимо исполнить волю человека, положившего свою жизнь для других, но отлично понимавшего доступность эволюционных процессов не для всех кухарок.
1
9
Александр12.09.2020 20:58:42
Не надо КПРФникам возмущаться, надо было давно то что осталось по человечески похоронить, а то получится что хоронить будет него. В сердцах народа сомневаюсь что был когда-то, да и жил он мало, и знали его мало кто да и сделал для простого народа хорошего не знаю что, вот Сталин да, жил долго, сделал много и знают его в России все.
4
8
Гость12.09.2020 21:01:43
А кто за содержание сартира оплачивает, не простой ли народ из своих зарплат?
7
1
Александр12.09.2020 22:47:17
Плохому танцору всегда что-то мешает!...Вот кому-то Ленин мешает.
1
11
По чесноку13.09.2020 00:59:31
Разобрать этот могильник дано пора вместе с лысым и отправить окончательно на свалку истории.
3
8
Кpыcка Лаpиcка13.09.2020 05:36:05
Пy.тин это Лe.нин наших дней !
ПОPА освoбождать мeсто для нового тpyпа.
6
4
ветеран13.09.2020 07:11:39
ВСЕ, КТО ПРОТИВ Л Е Н И Н А ---- * неблагодарные....ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ( да уж куда вам понять) значение ЛЕНИНА в планетарном масштабе...УБОГИЕ людишки...
4
4
Пересмешник13.09.2020 08:20:45
Просто разобрать, подземный ход к нему закопать, восстановить мостовую, могилы убрать внутрь кремля. Поставить лавочки вдоль стены и пусть тетки катают тележки с мороженым и напитками. И все, больше ничего делать не надо.
6
4
МОРОЗ13.09.2020 09:13:31
СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ. Вот когда станет лучше жизнь в настоящем, тогда можно будет рассуждать о будущем Мавзолея. А пока не троньте, не ваше это.
7
4
сергей13.09.2020 09:52:12
не занимайтесь тем. что не Ваше___ посмотрите лучше на досуге фильм Л. Пчелкина 1967 года "Штрихи к портрету" с участием цвета советских актеров- М. Ульянова, И. Кваши, о. Ефремова и других - восстановите пробел в своем образовании и образованности и ... займитесь напрямую делами по полученной многими ещё в советское время специальности - удачи, а эту глупую идею - выбросьте на "свалку" - Идеи восхваления предателей Колчака, Солженицына и прочих негодяев, это удел таких зе как сами персонажи- а Владимир Ильич. Ленин- это МЕГА личность , которую надо изучать, а не подпевать недалеким "толстосумам"
4
1
сергей13.09.2020 09:54:06
Александр, да если бы это были достойные "танцоры"???, так . "шелупонь" разномастная
3
6
Виктор Петрушов13.09.2020 09:55:59
Убирать нужно захоронения вдоль Кремлевской стены - для этого есть уже мемориальный комплекс. А вот мавзолей должен остаться на Красной площади. И дело не в идеологии. Если спросить у любого приезжего в нашу столицу куда он намерен прежде всего пойти, ответ будет однозначным: "На Красную площадь, Ленина посмотреть". Да в Москве и нет более интересного места для экскурсии. Пусть китайцы, северокорейцы, кубинцы и прочие почитатели вождя приносят доход для содержания усыпальницы пролетарского вожака.
7
3
омичка13.09.2020 10:46:33
Ну а почему только Ленин беспокоит архитекторов? Есть еще мавзолей доктора Пирогова. Или архитекторы репрессируют только по политическим мотивам. А может они про доктора Пирогова вообще не в курсе?
5
1
омичка13.09.2020 10:50:50
А вообще то, что за архитекторы этой идеей озаботились? Те самые, что создают проекты магазинов "магнит" , пятерочка" эльдорадо"? У самих этих архитекторов какие заслуги?
9
3
Василий13.09.2020 11:35:51
Бездельники уже не знают чем заняться!Слава Ленина им покоя не даёт!А между прочим многие слова и выводы Ленина сейчас довольно актуальны и правильны!Напрмер он точно прав когда сказал что самая продажная в России -это интеллигенция!Мы это видим сейчас!Одни болтовых и ворье с двойным гражданством и недвижимоитьюза рубежом!И мног другое вождь сказал верно!Не надо трогать его-не вы ложились!Что у нас проблем мало?Их надо срочно решать!
5
3
сергей13.09.2020 11:43:40
Виктору Петрушову, двумя руками с Вами за!!!!, после 1961 года кого россияне могут вспомнить и восхвалять. как настоящих государственников??? - одни расточители и стяжатели, типа меченного Горбачёва ил Ельцина со всей его свитой приближенных... так и ездите к его могиле с пятитонным камнем....на поклон.
7
1
Ольга13.09.2020 11:47:32
Это либералы для себя место готовят!Может Чубайса туда положат,как великого махинатора и проходимца?!
3
1
МОРОЗ13.09.2020 11:52:12
Валерий, тебе голова дана, что бы бургеры туда пихать, или ДУМАТЬ???
4
1
Задумался13.09.2020 13:06:04
А вот как использовать то, что останется после утилизации союза архитекрошек?
5
2
борец с коррупцией13.09.2020 17:37:35
Александр,когда попы "по человечьи" закопают все свои мощи, которыми именуются кости неизвестных людей, тогда и разевайте пасть на мавзолей!
1
3
Леонид Леонидович Ламм13.09.2020 20:52:39
Ничего кроме покаянного креста сверху и заливки бетоном изнутри.
2
0
ветеран13.09.2020 22:00:00
Леонид Леонидович Ламм, И тебя то же в этот бетон...ЗАСЛУЖИЛ!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич