Новости. Омск

В Омской области на смену естественной убыли населения пришел миграционный отток

Фото с gornovosti.ru
За минувший год в области количество новорожденных оказалось на две с лишним тысячи больше числа умерших. Однако о приросте населения говорить не приходится - омичи уезжают в другие регионы.

По данным Омскстата, в 2012 году в Омской области зарегистрировано 29 тысяч 503 родившихся младенцев и 27 тысяч 265 умерших. Таким образом, естественный прирост составил 2 тысячи 238 человек. До 2011 года, когда прирост составил 46 человек, количество смертей в области преобладало над рождениями.

Одновременно с преодолением естественного сокращения населения шел другой процесс - рост миграционной убыли, разницы между количеством уехавших в другие регионы и числом переселившихся в Омскую область. Еще в 2008 году отток жителей составлял всего 93 человека (при естественной убыли в 3769 человек). Но в последние три года процесс «утекания мозгов и рук» резко усилился: в 2011 году отрицательный баланс составил 1786 человек, а в 2012 году - почти вдвое больше, 3073 «поуехавших».

Татьяна Ильина 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
и тоже08.05.2013 23:22:24
умная власть задумалась бы: почему? но это уже другая история.
0
0
нщв09.05.2013 00:35:22
все еще серьезней, многие из уже уехавших прописаны в омске и в стат данные не попали.
0
0
Трудяжка09.05.2013 07:32:01
Наследие \"Дорогого\" Леонида Константиновича.
0
0
еще пока омич09.05.2013 10:32:52
этим летом и наша семья уедет отсюда, и наши знакомые
0
0
Анна*2909.05.2013 12:04:34
Ужасные условия для жизни: нищенские зарплаты инженерам и не только; какая стоимость проезда в общественном транспорте и цены в магазинах по сравнению с зарплатой, да и поведение самих чиновников к простым омичам. Зачем в Омске оставаться, если есть мозги и есть возможность переехать туда где и условия будут лучше?
0
0
Это диагноз городу09.05.2013 13:06:09
Неожиданно для себя вчера сам задумчиво листал объявления о жилье и работе в другом городе
0
0
Ревень09.05.2013 18:35:45
Уважаемые БК 55...Ну чтоже вы душуто теребите...Большое количество моих знакомых уже отвалило из Омска, сам я тоже ушёл в глубокие раздумья-есть ли смысл приспосабливаться к окружающей действительности,где всё роздано,продано,поделено,загажено,извращено и предано...Или есть ещё шанс ? А хватит ли ещё отведёных всевышнем дней,чтобы остаться патриотом обнищавшего и когдато любимого города-сада,города творческой и технической интеллегенции?
0
0
Mx10.05.2013 02:52:53
Увы, я уже уехал. Огромное количество знакомых поступили так же.
0
0
Иван10.05.2013 12:21:31
Несмотря на то что зарплата у меня выше среднего и должность на перспективном предприятии в ранге топ менеджера,собираю чемоданы, но выписываться и продавать квартиру не буду, в росстат не попаду:)))Тему Омска пора сворачивать, гастарбайтеры из Авангарда скушают последний бюджет и омская область превратится в Тюменскую или Новосибирскую
0
0
критик10.05.2013 14:46:51
думайте, чиновники, думайте.. налоги-то скоро не с кого собирать будет((
0
0
критик10.05.2013 14:49:10
омск - город, где остановилось время.. очень вязкая среда обитания
0
0
*10.05.2013 22:39:13
А я возвращаюсь! Вот и думайте, почему. Кто должен за вас думать? Чиновники? С чего бы это? Не надо их романтизировать. Новосиб задыхается в пробках и ничего не производит. Тюмень - столица сел и деревень
0
0
FOX12.05.2013 21:56:38
Да ежу понятно, что яблок здесь не густо и нужно валить туда где есть зелёшая капуста. А я посоветовал бы БК проанализировать новый ФЗ \" Об образовании\", который скоро вступит в силу, и прикинуть на наш бюджет школ, детсадов и прочих \"бесплатных\" образовательных учреждений. Получится глобальная тема для рассуждения. Глядишь и дуб зашелестит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич