Новости. Омск

Бурков хочет поднять стоимость земли в Омске: «Мы не самый бедный регион СФО, есть беднее»

Даже при расчётном повышении уровень кадастровой стоимости земли у нас остаётся самым низким.

В Омской области власти недовольны кадастровой стоимостью земли населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. Вчера на аппаратном совещании регионального кабинета министров губернатора Александра Буркова проинформировали, что в ближайшее время пройдёт ещё ряд встреч, посвящённых данной теме.

«По результатам нашего совещания с экспертами мы договорились создать рабочую площадку, где уже наши государственные оценщики смогут общаться с оценочным сообществом, с самими экспертами и будут рассматривать узко профессиональные вопросы, связанные с методикой проведения кадастровой оценки, индивидуальные объекты, рассматривать различные примеры», — отметил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Новую кадастровую оценку земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения планируется применить с 2021 года. Механизм исправления ошибок будет также доступен после утверждения результатов оценки в соответствии с федеральным законодательством.

Губернатор ставит минимущества задачу выстроить конструктивный диалог с профессиональным сообществом оценщиков, чтобы снять все проблемные и спорные вопросы. За период с предыдущего тура актуализации кадастровой стоимости земель произошли изменения на рынке недвижимости. Тем не менее даже при расчётном повышении уровень кадастровой стоимости земли в Омской области остаётся самым низким. Регион по этому показателю занимает последнее место среди территорий в Сибирском округе. 

Насколько это оправданно,  Бурков поручил разобраться отраслевому ведомству.

«Садитесь, разбирайтесь, почему в других субъектах федерации в два, три, четыре раза выше кадастровая стоимость, чем у нас. В отстающих по кадастровой стоимости мы не должны быть, мы не самый бедный регион СФО, напоминаю вам, есть беднее. Только у них что-то кадастровая стоимость в разы выше нашей. А потом мы удивляемся, почему у нас нет денег в бюджете города Омска и в других муниципальных районах»,  — сказал Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
0
Матвей14.09.2020 21:01:26
Надо быстрее продавать гараж и дачу и валить отсюда. С какой радости на болоте, в сибири где морозы под -40, где еще и вонючий воздух и рыбы в реке почти нет , земля должна стоить дороже в три раза? Вот оказывается что такое в их понятии инвестиционная привлекательность!
15
1
Флак14.09.2020 21:30:08
Яхонтовый.. Явно он из ряда торгашей, укропч и к, ряд иска.Фронтовик однако..
3
0
Флак14.09.2020 22:58:15
Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужества полны:
В строю стоят советские танкисты -
Своей великой Родины сыныгремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И Ворошилов в бой нас поведет!
Заводов труд и труд колхозных пашен
Мы защититм, страну свою храня,
Ударной силой орудийных башен
И быстротой, и натиском огня.
Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде
Мы на чеку, мы за врагом следим.
Чужой земли мы не хотим ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим.
А если к нам полезет враг матерый,
Он будет бит повсюду и везде!
Тогда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде....
Греемя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И Ворошилов в бой нас поведет!
Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужества полны.
Громят врагов советские танкисты,
Своей великой армии сыны.
Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Идут машины в яростный поход.
Нас в грозный бой послал товарищ Сталин,
Любимый маршал смело в бой ведет.
Заводов труд и труд колхозных пашен
Мы защитим, страну свою храня.
Ударной силой орудийных башен
И быстротой и натиском огня.
Пусть знает враг итог борьбы великой:
Народ — герой никем непобедим!
Мы смерть несем фашистской банде дикой,
Мы от фашизма мир освободим!
Сгорит в огне свободы враг матерый,
Он будет бит повсюду и везде!
На полный ход
46
0
Валентин14.09.2020 23:28:30
Не ту страну назвали Гондурасом.... Народ и так из Омской области бежит, а он ещё налоги на землю в два три раза поднять хочет.... Писец...
35
0
15.09.2020 04:30:07
бурков может хватит по карманам шастать,земля принадлежит всем ,а ты временщик ,торгаш.
33
3
Знающий15.09.2020 06:54:10
М-да... Команду сменить надо, для того, чтобы что-то работало. В Депимущества мэрии осталось 3 человека, которые про землю что-то знают и полтора, кто вообще понимает, что такое кадастровая стоимость, скажите Спасибо ставленникам вашим - Фадина, Денежкин, Цвилий, Махиня, Григоренко... За полтора года до новой кадастровой оценки взять и грохнуть отдел, который только за год своей работы увеличил кадатровую стоимость земель в Омске почти на 1 млрд руб. И это ничтожно мало. Кадры - решают все, вот только не на тех все время ставки делают.
40
0
Александр Криворучко15.09.2020 07:09:20
Вообще-то кадастровую стоимость земли увеличивает не приказ Буркова и департамент недвижимости, а спрос на землю. В 2007 уже "эффективные менеджеры" оценили землю так, что половина землевладельцев (кто мог) участки бросили. Я, например, за один день стал владельцем участка в 2 гектара на Комарова 11/1 стоимостью 220 миллионов рублей- одних налогов должен был платить 5 миллионов в год. А самая дорогая земля Омска была на углу 3-островской и какого-то переулочка- 32500 рублей за квадратный метр. Ладно, я сумел отбиться, а многие не сумели...
Да, можно изнасиловать оценщиков и они подсчитают что угодно. Даже Москву по стоимости можно обогнать- не вопрос, только вот дальше то что- откуда деньги брать на налоги?
Может кто разумный найдется, чтобы объяснить очередному "папе" азы оценки и экономики?
25
0
Матвей15.09.2020 08:25:10
Земля наоборотот нереально дорогая для промышленности, учитывая, что она и так имеет транспортное плечо в 3 т.км.удаления от основных потребителей. А дачи потихоньку начали бросать... Например Триппель уже частично перенес производство в Самару.
38
0
А15.09.2020 08:26:17
Вы о чем??!!!
Куда ее еще выше?! чем платить налоги то? Она столько не приносит даже с учетом строений на ней!
11
2
Знающему15.09.2020 08:59:51
Стесняюсь спросить: а как депимущества в кадастровой оценке участвует? Её разве не областной ЦТИ (сейчас по-другому называется) под руководством минимущества делает?
1
7
Знающему15.09.2020 09:02:56
А к Махине с Григоренко - какие претензии? Они уже готовый развал получили от предыдущей "эффективной" команды.

Это я не в плане защиты, а в плане объективности.
22
1
Читаю блоги15.09.2020 09:24:18
Знающему плюсану и добавлю еще и сменить опытнейшего руководителя Мещерякову на девочку, которая готовый текст прочитать не может...
14
3
115.09.2020 10:12:32
Кадастровую стоимость сельхозки вокруг омска в радиусе 100 км увеличьте, чтобы местные рантье или продали заросшие поля, или осваивать начали.
пока налог за 100 гектар будет 10т.р., никто ей заниматься и запускать в оборот не будет.
а фермеру по силам будет и 20т.р. в год заплатить за 100 Га.
23
0
Холопы15.09.2020 10:46:04
Налоги уже повышают!
Предлагаю налог на осадки,на солнечный свет,на речь-хочешь что то сказать,плати налог!
14
0
Холопы15.09.2020 10:46:27
Выборы же только вчера прошли)))
7
0
ветеран15.09.2020 11:29:44
Холопы, и как вседла едимроссию на коне..Доедим ее , бедную, обгложем до косточки..
16
0
Платов15.09.2020 11:32:20
Мы не самые бедные пока, есть к чему стремиться
20
0
Полковник15.09.2020 11:41:10
Может сначала повысить статус,престиж региона,инфраструктуру,уровень жизни? Цену то можно нарисовать как в Токио...только это очередной пшик....хотя на большее видно руководители региона не способны
6
0
...15.09.2020 12:05:31
Знающему, и Григоренко уже там нет. Видимо, очередной подмосковный/Уральский эффективный управленец приедет думу думать, что из земли ещё выжать можно. Один турист оттуда уже свалил.
4
0
Доброжелатель15.09.2020 12:17:22
У этого почина большой потенциал.
5
0
Знающий15.09.2020 12:18:28
Знающему, учите мат.часть, а точнее хотя бы ФЗ О кадастровой оценке почитайте. Минимущество лишь организатор и приемщик, ЦТИ исполнитель, но, кто подсуетиться, у того и земля объективно оценена будет)))
Ну, честно Вам скажу, что эта парочка сыграла не последнюю роль в развале ДИО. Махиня своей головой думать не хочет, спрашивает как лучше сделать, сначала у Цвилия спрашивал, последнее время у Григоренко)))
1
19
Виктор Петрушов15.09.2020 12:27:58
Запищали хозяйчики гаражей и дач. А не интересно комментаторам, что налог на землю в городской бюджет для нефтезавода, СК и прочих предприятий тоже повысится?
11
0
Беляш15.09.2020 12:47:26
Теперь беднее региона не будет?
2
0
Читаю блоги15.09.2020 13:24:55
Знающий, коль речь о развале ДИО, так нельзя забыть Будылину и Караулова! Вот соучастники и причины развала!
9
0
Андрей15.09.2020 13:27:08
Да, весело... у нас что нить для повышения качества жизни людей делается?
12
0
Крик души15.09.2020 13:37:30
Ошибок??? Каких ошибок?? Вы что хотите,чтобы народ побрасал земли,огороды и переехал в города?? Вы что творите!! В деревнях и так одни пенсионеры,да инвалиды!! Добивайте сельхоз отрасль!!
14
1
Крик души15.09.2020 13:40:05
У нас сокращаются населенные пункты,народонаселение и только один спиногрыз-чиновник никак не хочет ужаться в размерах!!Плодятся и размножаются почкованием!!Сокращайте свою численность,смотреть на вас противно!!!
10
1
Виталий 215.09.2020 14:15:06
В 2014-2015 году трюк с резким поднятием налога на имущество и в т.ч. на землю, обкатали. Что то передышка в этом вопросе явно затянулась. Очередной московский волшебный пинок из АП случился, вот и озвучивает эту "свою" идею губернатор. Неделю пиарились о выделении (конечно же в Будущем) то ли 5 то ли 6 миллиардов рублей на дороги области...., теперь взялись за главное, где нарыть эти озвученные суммы. Ясно же не из Москвы их дадут.
1
3
омич315.09.2020 14:19:05
За полтора года до новой кадастровой оценки взять и грохнуть отдел, который только за год своей работы увеличил кадаcтровую стоимость земель в Омске почти на 1 млрд руб. ----- 'это один знающий написал оказывается стоимость определяет один отдел а не рыночные отношения . молодец

Источник: https://bk55.ru/news/article/173844/
4
5
Коляшка ротанин15.09.2020 14:49:54
Ну все,разнылись,и бедные мы и нищие и взять то с нас нечего
Саша,не слушай,только прикидываются нищебродами,подумаешь очередной Лексус не купят
Кадастровую оценку можно смело повышать в три раза,по себе сужу,абсолютно не обеднею,ведь недаром мы все недавно дружно проголосовали за обновление Конституции,где сказано что налоги - основа благосостояния и процветания страны.
Больше налогов- больше процветания так далее.
Члены Единой России меня поймут и поддержат,а кто не поддерживает,тот значит Родину не любит
Так что Саша не минуты раздумий,срочно повышать и ни каких гвоздей,барыг ни в коем случае не слушай,все им чего то не то:то воздух плохой,то налоги высокие
Мы,простые омичи полностью поддерживаем
3
0
Женуария15.09.2020 16:31:10
А еще можно, как в Питере сделать - и кадастровую стоимость поднять и ставку земельного налога одновременно. Вообще нормальный отъем денег у населения получится
3
1
Зоотехник Василий,доярка Маруся,комбайнер Митрич15.09.2020 16:39:41
Че тута думать,не в три,а в десять раз надобно повысить налог на землю.
Земля кормилица наша,вот и пущай кормит.
Давай губернатор повышай
1
2
Матвей15.09.2020 17:08:03
Виктор Петрушов, чтобы было понятно: при Полежаеве ск и нефтезавод были в городе и при нем табличку " ОМСК" от поста гаи перевешали к улице Губкина. Пустячек? Не скажите. Налоги на землю в городе больше в разы. И сколько нефтегигант сэкономил на земельном налоге? А губ" рнатор как раз говорит о повышении налогов в муниципалитете - городе, а не области. Представьте себе если он повысит этот налог для газ"прома .
0
0
Знающий15.09.2020 17:50:42
омич3, и Вы учите мат. часть. Для начала почитайте чем отличается кадастровая стоимость от рыночной.
0
0
Знающий15.09.2020 17:50:59
омич3, и Вы учите мат. часть. Для начала почитайте чем отличается кадастровая стоимость от рыночной.
7
0
Петр15.09.2020 17:57:28
Все логично. Наместник вошёл во вкус и сейчас считает для себя возможным получать профит персонально для себя с каждого аборигена (с нас с вами). А кто будет против, у того отожмут все с помощью судебных приставов. Магнит с трёхкратным мусорным тарифом уже освоил этот путь и успешно грабит жителей нашей многострадальной области.
0
0
Виктор Петрушов15.09.2020 18:17:07
Матвей, Полежаев не только "табличку перевесил", но и перерегистрировал Сибнефть в Любино. Цену на землю в нашем городе намного все равно не удастся поднять. Один квадратный метр земельки в пределах столичного Садового кольца всегда будет дороже гектара в центре Омска. Но стремиться к сокращению разрыва в ценах уже надо.
7
0
Маг и волшебник15.09.2020 18:32:47
Дарю идею: если в бюджете не хватает денет, то просто поднимаем кадастровую стоимость в 1000 раз! А также введем для каждого омича сбор за бесплатное поглощение этилмеркаптана.
Бюджет станет тогда больше московского и заживем на широкую ногу. Шах и мат.
1
0
Дата Батонэ15.09.2020 18:46:57
А пенсии и зарплаты он не хочет поднять? ведь есть города где они намного выше...Скоро из Сибири всех выживут,нам доплачивать нужно за то,что мы живём.
3
0
Ирина15.09.2020 19:21:19
Валентин, про Гондурас сильно сказано!!!
4
0
Крик души15.09.2020 20:52:06
Молюсь,каждый день молюсь,пусть прилетают инопланетяне!!! Только им под силу разобраться с этими Ж и В!!
1
0
CC15.09.2020 22:11:32
ну-ну, в Омске землю купить для дома нереально, участки минимум по ляму, народ валит из омска, администрация еще и палки вставляет, чтобы народ валил отсюда.
0
0
CC15.09.2020 22:13:24
И аренда участка стоит по 200-300 тыщ в год (спасибо администрации).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич