Новости. Омск

Омский Центр поддержки предпринимательства вернули на «грешную землю»

Фото: А. Катаев

Его видят как площадку для «реальных дел», а не «справочную».

На сегодняшнем заседании Омского горсовета отчёт держал руководитель Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик. Его вотчину народные избранники явно приняли не за то, чем она является, ожидания их, соответственно, не оправдались.

— За 8 месяцев мы провели 2586 консультаций по предоставлению поддержки выдали, — отрапортовал он.

Однако чувствовалось, что при озвучивании основной деятельности как «информационная поддержка» и «консультирование» все присутствующие как-то сникли. Не помогли даже факты о 53 подготовленных совместно с бизнесменами проектах.

Со слов Боровика, они помогли 109 предпринимателям стать таковыми — провели через процесс регистрации 40 ИП и 69 юрлиц; 152 человек профессионально переподготовили на базе профильного колледжа от ОмГУ и ещё 204 «льготника» получили шанс начать свое дело.

По факту 18 предпринимателей в этом году решились на полноценное сопровождение Центра поддержки предпринимателей.

— А вообще вы на реальную поддержку не нацелены? — наконец смог спросить после такой росписи вопросить «реальный бизнесмен» Виталий Путинцев.

На это пришлось оправдываться, что основной клиентурой являются всё-таки именно «бизнес-новички», а вот «акулы» предпринимательского сообщества уже многого от них не получают.

— Может вам тогда в «Центр поддержки начинающих предпринимателей» переименоваться? — без тени иронии озвучил тот же депутат.

Однако «неудобными шутками» дело не кончилось: Путинцев готов был предложить «реальный», по его нескромному мнению, вариант.

— Любой бизнес у нас с кредита начинается. Почему бы вам не взять на себя эти функции — готовить полный пакет документов и сопровождать предпринимателя на этом этапе, — поделился он.

Он напомнил о своем предложении о поручительстве за счёт бюджета, а также залоговом формате.

— Мы, конечно, не станем трогать святое для нашего чиновничества — здание городской администрации, но у нас много имущества, которое на бюджет не работает. А так мы поддержим наш малый бизнес, хотя бы можно начать с тех, кто работает по муниципальным заказам. Тогда у нас будет стопроцентная возвратность, — озвучил депутат.

Ему вслед посыпались возражения. Но в конечном счёте вице-мэр Олег Заремба обещал подумать. Вот только для этого надо еще «напрячь», очень даже не слабо, местных законодателей: на данный момент недвижимость призвана служить своего рода подтверждением финансовой состоятельности административного аппарата Омска. А внезапного «растворение» активов, например, в конкурсной массе переоценившего себя бизнесмена придется оправдываться перед всем честным народом.

Евгений Куприенко, Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЧЕЛ17.09.2020 22:36:54
Умняги...соревнуются в остроумии по поводу...на самом деле-пустоцвет...ничего они не могут,только ля-ля.
0
0
люблю Омск16.02.2021 21:57:48
на сайте омск.рф написано, что малому и среднему предпринимательству оказывается следующая поддержка
Консультационная поддержка
Финансовая поддержка
Имущественная поддержка
Информационная поддержка
первое и последнее - одно и то же
но упущено главное. Почему более менее успешный бизнес уже не идет на консультации? да потому что он уже понял, что от го ударсва нужно держаться подальше. Сейчас оно - главный враг бизнеса, по крайней мере у нас в Омске. Конечно, финансовая поддержка - хорошо, но денег у нас мало в бюджете. Что есть, то есть. И выше головы не прыгнешь. Сейчас в развитии бизнеса надо исходить из того, что есть. Малый бизнес вобще ничего не понимает, как слепой котенок, рисковать ему нечем и он идет на консультации хотя бы - ищет свой путь, Но стоит ему мал-мал голову поднять, как налетают прокуратура, пожарники, налоговики, роспотребнадзор, росприроднадзор, снова прокураура и иже с ними... + свои мздоимцы в мэрии. Они же как тля высасывают соки из едва окрепшего растения. Вот кого надо тормозить, буквально собирать их вместе за столом, Губернатора позвать или Зарембу, как его глаза и уши, и спросить их - какого хрена все эти органы кошмарят бизнес? Понятно, что законы у нас как дышло, а на прокуратуру вообще управы не найдешь, но в поисках этой никому не нужной законности, мы с водой выплескиваем младенца. Дать куратора от мэрии каждому ИП чтобы мог пожаловаться на этот беспредел. А все остальное, как и театральные вопросы г-на путинцева - просто ля-ля
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru