Новости. Омск

Омские чиновники от образования получили «нагоняй» за 662 незанятые педвакансии

Фото: pixabay.com

А по сути, их стали подозревать чуть ли не в геноциде педагогического сообщества.

Комитет Омского горсовета по социальным вопросам сегодня «крупномасштабно» погрузился в проблемы омского образования. В частности, весомой недостачи педагогов для ввода омской детворы в мир знаний.

Согласно отчету главы депобра Ларисы Ефимовой, на сегодняшний день укомплетованность омских учебных заведений и детсадов пока достигает 95% — в целом это сопоставимо с уровнем прошлого учебного года.

— На данный момент незанятыми остаются 662 вакансии. 248 молодых специалистов в преддверии учебного года мы приняли, — подчеркнула чиновница.

Досталось ей от депутата от ЛДПР Алексея Ложкина, который заметил факт «топтания на месте». Его инициативу перехватил «оплотовец» Юрий Козловский, который принялся распекать чиновников от образования за якобы плохую организацию учебного процесса. В ход пошли аргументы о перегруженности, хотя точных данных на руках ни у кого не имелось, а страшное понятие «3-4 смены» на деле оказалось не таким ужасающим, как его малюют, а попросту предполагает приход ряда классов ко второму или третьему уроку. Досталось депобру и за то, что «несуразная» программа заставляет педагогов в период сдачи ЕГЭ мотаться в чужие школы далеко от дома. Впрочем, с готовностью краснеть по поводу и без глава профильного департамента Лариса Ефимова была не готова. Вместо этого она признала:

— Наши педагоги — герои!

Увы, это громкое признание было сделано на фоне действительно актуального пассажа из рядов депутатского корпуса о том, что врачи по факту получились единственными героями пандемийного периода, а учителя и воспитатели пока даже не могут рассчитывать на существенное увеличение заработка.

— Нагрузка на учителей у нас все увеличивается, а зарплата не растет! Требований все больше становится, наоборот. Мы просто их потеряем! До точки невозврата так называемой тут дошли — уже выжить невозможно становится. А у администрации действий я не вижу — как катимся, так и катимся, — буквально на одном дыхании вскричал с поста председателя комитета Юрий Козловский.

Безусловно, на фоне такого громогласного заявления ответ не ставшей проглатывать громких обвинений главы муниципальной образовательной системы прозвучал несколько невнятно:

— У нас есть план мероприятий по сотрудничеству с нашими ВУЗами и колледжами, которые готовят педагогические кадры. Наши руководители регулярно рассказывают о престиже этой профессии. Мы нехватку кадров признаем, но мы очень зависим от выпускников педуниверситета, где свои проблемы сейчас, — обозначила Лариса Ефимова, получив после этого еще немного критики.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
12
Игорь17.09.2020 19:10:28
Почему, получившие пед.образование за бюджетный счет не отрабатывают в школе?Начните с этого...
25
0
Омич17.09.2020 19:32:51
Ефимова, конечно, не компетентный руководитель. Она обычный директор школы. Там нужен другой человек, с чёткой позицией и желанием работать
33
0
Сил нет уже!!17.09.2020 19:38:02
Вы уже в дно уперлись!! Для какой,простите,*** вы в школах придумали чуть ли не 5 смен???Дети то все равно болеют?! И с соплями сидят на уроках!!Учителя,ну просто уже никакие,приходят к 8 часам и уходят практически во столько же..вы с ума там сошли в своих министерствах??!!А?Ваши смены никак не решают проблему пандемии в мире,это просто дурость!!
1
3
Знание-сила17.09.2020 20:43:10
Омич, Ефимов не уберут. Никогда
34
0
Взгляд со стороны17.09.2020 21:46:45
Поднимите зарплату учителям и педагогам до нормального уровня. Оставьте одну ставку, уберите безобразный вал бумажной работы и отчётности! У вас будут и кадры и преемственность!
36
0
Алеся Викторовна Григорьева17.09.2020 22:40:47
Пора бы уже уволить НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО министра образования Дернову!!! И не только её!!
35
0
Многодетная17.09.2020 23:01:23
Не надо рассказывать о престижности профессии. Платите деньги, сопоставимые с работниками администраций и сделайте ремонт в школах, подобный административным зданиям, и всё! Делов-то.
16
0
Поросёнок Фунтик18.09.2020 03:42:08
Самое главное , что у них есть план мероприятий)))
11
14
Из семьи18.09.2020 06:53:26
Была прекрасная возможность мирно решать все школьные проблемы разом —финансирование семейного образования. Так нет же! Дерновой и К° понадобился этот сладкий кусок пирога! И более ТЫСЯЧИ детей притопали в школы. Вот вам и пятые смены и расписание по 8уроков.
Денег "нет", но вы держитесь
12
0
Женщина18.09.2020 08:00:52
А в итоге, ну поговорили... Что в итоге?
11
0
Однако18.09.2020 08:59:32
До революции учитель получал 40 р, ИТР 11-15р.Щас в учителя берут всех подряд.
20
1
Да уж18.09.2020 09:38:50
Дернова развалила систему образования, отменила компенсации за семейное образование. Уже нет желающих работать при таком министре образования. Доколе??
21
0
.18.09.2020 11:01:32
Да всё идёт по плану. Учителя же не дураки. Если в Москве у учителя зарплата от 100 тысяч и кредит на квартиру дают в 3,5 миллиона рублей - ну как вы тут удержите молодёжь? Да никак. ЭТО КАТАСТРОФА.
А Москва и область дааавно уже отрезали себя от провинции и соревнуются с Сингапуром. Идея правильная. Всех не научишь.
Остальным - ДИСТАНЦИОНКА и лузеры, которые в Москве не устроились.
5
0
Омичка18.09.2020 11:38:38
Чё за бред сдавать экзамены в других школах, а не в своей. Учителя герои тоже мне, а дети почему должны мататься и сдавать в чужих стенах. Как учат наши учителя и готовят к ЕГЭ и огэ все знают, тесты на удачу. Славу богу мы учились по нормальному образованию. А сейчас не учеба а набор слов у меня ребенок в начальных классах уже страшно учебники открывать, только догадываться надо правильно выполнили или нет и программа за 5-6 классы попадаются. Зачем забивать ребёнку это в начале.
1
6
Ольга18.09.2020 13:18:28
Из семьи, единицы вернулись в школы, а общее число семейников даже выросло, о чем вы?
14
0
Ольга18.09.2020 15:34:09
Кадровый голод не только в школах. В детских садах катострофически не хватает воспитателей. Зарплаты породия. А департамент в носу ковыряется. У заведующих зарплаты просто слёзы. Министру плевать. Всё рушится.
10
0
Ольга18.09.2020 15:50:36
Им на этот нагоняй как бы повежлевей сказать-наплевать. Вышли отряхнулись и дальше пошли. Одна Сливко чего стоит.
0
0
Андрей19.09.2020 09:30:05
учителям надо вернуть нормальные условия труда. если при ссср учитель был уважаемый человек то сейчас после всех реформ учителя опустили до уровня городской канализации. ну и с оплатой труда просто смешно.оплата учителя скажем прямо так себе.
поэтому получается выпускники приходят ,отрабатывают свои три года и уходят. с приходом "эффективных" менеджеров вся система оплаты труда встала на уши и теперь работа учителем или квалифицированным рабочим перестала быть престижной и в итоге имеем провалы во всех областях экономики.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич