Новости. Омск

«Омский каучук» о превышении нормы выбросов по фенолу в 120 раз: «Вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал»

Группа «Титан» прокомментировала нашумевшую проверку завода.

Сибирское  управление Росприроднадзора, как сообщал БК55, в ходе внеплановой проверки на заводе «Омский каучук», на канализационно-насосных станциях и промывочно-пропарочной станции железнодорожного цеха, зафиксировало крупные превышения нормативов выбросов по аммиаку, фенолу (в 120 раз), формальдегиду, а также метану.

Группа «Титан» прокомментировала эти выводы. Эти насосные станции не являются производственными объектами с постоянной экологической нагрузкой. Независимая лаборатория АО «НИИ АТМОСФЕРА» (Санкт-Петербург) провела анализ вклада указанных КНС в загрязнение атмосферы. К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал. К примеру, норматив выбросов фенола составляет 0,00001 г/с, это показатель содержания вещества не в статичном состоянии, а в потоке воздуха. Превышение норматива в 120 раз с учетом погрешности, обозначенное контролирующими органами, по заключению АО «НИИ АТМОСФЕРА», составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе.

«На границе санитарно-защитной зоны концентрация фенола и других обозначенных веществ при рассеивании минимизируется. Она не оказывает негативного влияния на жителей областного центра. Это подтверждают данные ежедневного мониторинга воздушного бассейна предприятия, публикуемого ГК «Титан» в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Акт и предписание по результатам проверки были переданы АО «Омский каучук» 11 сентября 2020 года. Источники выбросов вывели из эксплуатации в тот же день, копия распоряжения руководства предприятия была оперативно передана в Росприроднадзор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Глаша18.09.2020 07:06:16
Да,да, мы поняли, все хорошо фенол полезен для здоровья. Я вот просто думаю - как у них там с ПРОФЕССОНАЛЬНОЙ заболеваемостью? Даже не беря в расчет этот случай, это предприятие постоянно портит воздух в городе, а какова концентрация этого всего на рабочих местах?# Затонебезработные?#
10
0
Ледоруб18.09.2020 07:13:31
Странно :не учит история. По ходу, в недалеком будущем, светит мне работа.
21
1
сергей18.09.2020 10:05:20
Глаша, если бы только воздух, фенол вместе с другими "ароматами".... и здоровье омичей - несовместимы, однако пока губернатор будет на "нейтральной" территории в московских эмиратах, а не на месте в Омске решать с Сутягинским эти проблемы - очереди в онкодиспансеры не будут уменьшаться и никакая диспансеризация не даст существенного прогресса в этом направлении а на носу у омичей очередное освоение суперэко площадки Авангард.......
21
0
борец с коррупцией18.09.2020 10:07:13
Дешевые отмазки! Давно пора предприятия деприватизировать, а отравителя под суд.
5
1
Вертюхаи с 3 и 7 итл18.09.2020 10:22:12
Ждем с нетерпением этих товарисчей!
Ремонт надо делать, да и авто поизносилось.
13
0
ветеран18.09.2020 10:32:20
Омский каучук» о превышении нормы выбросов по фенолу в 120 раз: «Вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал

Источник: https://bk55.ru/news/article/174038/

Вы правы...Мал...ДАЕШЬ 1200 раз!!!!!а еще лучше 12 000 раз...ТРАВИТЬ, ТАК ТРАВИТЬ....чтобы сразу ДО СМЕРТИ!!!!!
7
0
952718.09.2020 13:59:01
Я не верю ни данным мониторинга СК, ни их оценке воздействия выбросов на омичей, ни другим оправданиям.
Есть зафиксированное Росприроднадзором многократное превышение нормативов. Жду уголовные дела. Хватит терпеть то, как нас травят.

УК РФ Статья 251. Загрязнение атмосферы
1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
0
5
Так18.09.2020 19:52:06
борец с коррупцией18.09.2020 10:07:13 Дешевые отмазки! Давно пора предприятия деприватизировать, а отравителя под суд.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174038/
Вот ещё навальнёнок один ! точнее Шариков. Он также предлагал.
Книгу то хоть такую знаете ?
4
0
борец с коррупцией18.09.2020 23:19:42
Так,вас всех, пригожинских шестерок, заставляют равняться на Шарикова?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич