Новости. Омск

В Омске установили мемориальную доску Токаеву, отцу президента Казахстана

Момент открытия мемориальной доски. Фото Александр Катаев

В годы войны он лечился в омском госпитале — на стене здания сейчас и открыли мемориальную доску (фоторепортаж).

Сегодня в Омске установлена мемориальная доска фронтовику и журналисту Кемелю Токаевичу Токаеву. Во время  Великой Отечественной войны он находился в омском военном госпитале на лечении после тяжёлого ранения.

В церемонии приняли участие председатель правительства Омской области Александр Бурков и посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев.

Мемориальная доска фронтовику установлена на  стене этого госпиталя.

18-летним мальчишкой Кемель Токаев ушел на фронт. Он воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, с боями дошел до Польши. Командир отделения автоматчиков танкового полка. Дважды награжден медалями «За отвагу», Орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней. Несколько раз был ранен. Омские медики спасли ему жизнь.

«С первых дней Великой Отечественной войны наш город стал одним из госпитальных центров страны. Омск принял сотни санитарных поездов, почти 150 тысяч раненых и больных — отметил  Бурков. —  Среди спасённых солдат и офицеров был Кемель Токаев. Возможно, что Кемель Токаевич впоследствии стал писателем и поэтом, большая заслуга наших врачей: они не только возвращали солдатам здоровье, но и укрепляли моральный дух наших бойцов». Губернатор считает важным, что в Омске появилось еще одно знаковое место, где дети будущих поколений будет изучать историю прошлого века.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев приурочил свой визит в Омск к церемонии открытия мемориальной доски. На торжественной церемонии он вручил главному врачу госпиталя для ветеранов войн Евгению Захарову сертификат на оборудование для диагностической лаборатории.

«Отрадно видеть, здесь, в России, в Казахстане памятники создаются, когда во многих государствах памятники действительно убираются. Буквально в этом году я ездил в Ржев ещё в марте — в период, когда монумент только готовился к открытию. Мне было очень приятно видеть, что память об участии всех народов Советского Союза свято и бережно сохраняются в России, — отметил дипломат. — Также в этом году был открыт большой храм военной армии, и там открыта дорога «Аллея памяти». Любой гражданин может прийти, набрать фамилию своего родственника найти все данные о тех людях, кто принимал участие в войне. Эта поисковая работа продолжается, она очень важна, очень нужна для того, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало, какой ценой был завоёван мир. Это играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Губернатор сказал: появится еще одно место, где сохраняется память и показывается подвиг. Мы говорим о солдатах, офицерах, матросах, тружениках тыла. А здесь мы видим, конкретно кого вылечили врачи и кто дальше защищал нашу страну».

В 2019 году сын Кемеля Токаева — Касым-Жомарт Токаев стал президентом Республики Казахстан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
14
историк-консультант20.09.2020 06:55:21
Ну, и чего хорошего он сделал для Омска? Только постель госпитальную измял.
32
9
Вера20.09.2020 06:58:18
Так его же лечили не он.слов нет.
61
1
Во20.09.2020 07:12:08
Вернёмся к вопросу, где памятник медикам ВОВ, на который собирали деньги с медработников области?
32
7
историк моды20.09.2020 07:16:14
Во, все ушли на доску папы Токаева (не путать с вином токайским)
38
8
Доброжелатель20.09.2020 07:32:59
В жизни казахов конь занимал самое главное место среди домашних животных.
Предлагаю рядом поставить памятник "Лошади Пржевальского".
37
6
Вера20.09.2020 07:44:11
Они любят эти дела.памятники себе ставить улицы в свою честь называть.только Омск здесь причем?
38
7
Гость20.09.2020 07:44:46
похоже скорого город к Казахстану отойдет
36
2
мимо проходил гость20.09.2020 08:13:37
Уже даже не смешно. Оторопь берет. 150 тыс раненых лечили, но самый важный из них Токаев. Ну на памятной доске уже бы перечислили и других известных людей и без барельефа одному.Как-то понятно было бы. А, если сын и оплатил затраты, то приличнее было бы выразить благодарность медперсоналу, который вылечил отца.
6
26
ежкин кот20.09.2020 08:56:07
историк-консультант, вы и про Достоевского скажете, ничего для Омска не сделал, только тюфячок госпитальный пролежал?
Больше памятников, хороших и разных!
15
3
!20.09.2020 09:38:30
ежкин кот, вы не путайте! Фёдор Михалыч книжку про Омск написал. Одну из первых, между прочим. Сохранил, так сказать, Омск на литературном олимпе.
33
3
Борис Леонидович20.09.2020 10:46:37
Позорище.А Буркову отдельно,это не ваш город.
16
3
Борис Леонидович20.09.2020 10:57:59
Кто бы что не говорил а суслик зверек казахский.
17
3
так и есть20.09.2020 11:40:19
А тем кто вёдрами выдаёт звезды. Где понабрали дармоедов, за налоги омичей форманосителей, по русски не понимающих полицаев. Многие ведут себя по хамски.не. забывая оскорбить..обматерить. лучше их не вызывать. Надо полицаев сократить и на сэкономленные деньги открыть детям школы проф. школы.. кружки. для всех детей. а не отборных богачей
12
13
Простой работяга20.09.2020 11:42:56
Доброжелатель,а ты прежде чем писать не подумал какое животное любят русские.73381
27
4
так и есть20.09.2020 11:58:51
НА МУЗЕЙ МАНЯКИНУ НА ПАМЯТНИК НЕТ ДЕНЕГ... ПОД БАЗАРЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ НЕТ МЕСТ.. ЗАТО ЕСТЬ МЕСТА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ СТАВИТЬ ПАМЯТНИКИ, ТОРГОВАТЬ ПОЙЛОМ СИДЯ ВДОЛЬ ДОРОГ,.УЛИЦ.ПОСМЕЩИЩЕ НАД ОМИЧАМИ УСТРАИВАЮТ.
2
0
alex20.09.2020 12:49:34
Во,
вам как ответить, в рифму? или как?
3
15
ежкин кот20.09.2020 14:17:00
!, да не совсем про Омск,а про себя на омской каторге. Сам Омск Достоевский не знал и не любил.
Если доску профинансировала казахская сторона, то почему ей (доске) не быть? Пусть висит.
16
5
Вера20.09.2020 14:52:25
Потом попросят улицу назвать его именем.что со всем соглашаться?нужно свои интересы учитывать а не чужие.
7
0
Во20.09.2020 15:20:19
alex, лучше, по существу, кто скоммуниздил деньги и куда смотрят органы. Опять в рифму получится. Во такая-то жизнь у нас
12
4
Вера20.09.2020 16:15:04
ежкин кот, Достоевский русский писатель.так что не сравнивайте!!!
14
6
Влад20.09.2020 16:28:49
А чё, в Казахстане закончились стены, на которых эту памятную доску можно было посадить на саморезы?
Омск - город Российской империи! Казахстан в состав России не входит!
В Омске свои герои есть, и прошлых лет и нынешних!
13
7
Гость20.09.2020 17:43:41
Вот и Будет Прецедент на Там мой папа лечился-это наша земля..Очкарик...Ну не Везет Области с главами...Кроме Манякина...Никого разумного не видел..
9
17
Как-то так20.09.2020 18:46:29
Что вы за люди такие? У вас что-то отобрали, забрали? С такими высказываниями далеко не уедете, и Казахстан отвернется, единственный оставшийся "друг" на постсоветском пространстве.
3
2
ежкин кот21.09.2020 08:44:05
Как-то так, вот тоже не пойму криков. Будто доску повесили кровному врагу. То, что нет рядом памятника омским медикам, у этого же госпиталя - наше упущение, а не чужие происки. Казахи показали нам, как нужно чтить память земляков. Это бесит?
2
1
Борис21.09.2020 09:21:43
Гость, Вы правы на все 100%!!!!!
3
2
Игорь21.09.2020 09:28:52
Ну и что, что лечился?!!!! Эка заслуга! Там много лежало людей. И что? Памятники, доски всем ставить?! Пусть в Казахии и делают ему доски. А где памятник нашим врачам?!
4
4
dmitriy21.09.2020 10:26:08
абсолютно правильное и своевременное решение --- от кого бы не исходила инициатива ---- вон наши украинские братья памятники героям сносят --- а здесь знак признания общей истории --- и хорошо --- что нашелся повод----
4
2
иностранец21.09.2020 11:57:27
А Назарбаева в Омске на какую-нибудь доску прибили? Он ведь круче токайского( не вино) папы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич