Новости. Омск

Пожилой омич с советским паспортом не может получить лечение от COVID-19

Фото: А. Катаев

Горожанин попал с подозрением  на опасный вирус, но у него нет медицинского полиса.

В соцсетях  был опубликован анонимный пост, где омич рассказал, что его свёкор до сих пор живёт с паспортом СССР, из-за чего не может получить нормальное лечение.

«В 2005 году после смерти матери мы забрали его к себе и собирались поменять паспорт, но он [свёкор — прим. БК55.] уехал в неизвестном направлении. В 2020 году мы нашли его в селе Красноярка, он жил с бомжами. Начали делать ему документы, около четырёх месяцев, и тут нас начали пинать по инстанциям», — рассказал омич.

У 70-летнего мужчины нет ни пенсии, ни денег на существование, а из дома его выписали по суду родственники и продали недвижимость. Сейчас пожилой горожанин оказался в больнице с подозрением на коронавирус, но у него нет медицинского полиса — для этого сначала нужно оформить паспорт РФ.

«Если что случится, нам его даже не отдадут для захоронения», — заключил автор поста.

В редакцию БК55 пришел официальный ответ от омского Минздрава:

«Его лечат также, как и других пациентов, никто не оставит человека без помощи», — заверили в ведомстве. 

Также в редакцию пришел ответ из омского Минтруда:

«Омичи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться за помощью в комплексные центры по месту жительства, которые есть в каждом округе Омска и каждом муниципальном районе Омской области. Или в центр социальной адаптации по адресу Семиреченская 132 А. Там им окажут услугу по восстановлению документов, в том числе по содействию восстановления паспорта», -рассказали в ведомстве. 

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
14
/С?e.р. г. е/ й .Ц . и/ м /б/а л) ю. к/02.10.2020 08:55:51
Это Рa.шка -- цaрство обнaглeвшей вкoнец бюpокpaтии ...
16
23
вести с полей02.10.2020 09:09:51
/С?e.р. г. е/ й .Ц . и/ м /б/а л) ю. к/, это личное рас....во гражданина и желание быть маргиналом. Причем здесь бюрократия? Надо было за ним ходить и уговаривать сменить паспорт, как это сделали все, оформить полис, льготы? Он сам чем думал? Полиса дают безработным и лечат как всех.Кстати,70 лет не такая уж глубокая старость.
20
4
А02.10.2020 11:09:46
Полис это вообще супер документ, при учете что каждый человек имеет право на бесплатную медицину. Для чего он нужен?
Идентифицировать соц страх может и по другим документам.
а так инн, снил, полис ... и все про одного человека, зачем?!!!
13
4
за гуманизм02.10.2020 12:13:41
Такие люди являются на свет,,,не поверите!,чтобы испытать НАС,законопослушных,разумных и здоровых.Возможно болен и не совсем умственно полноценен был,чтобы понять,что в 1991 ,четверо парней отменили СССР,его тоже не спросили. Кому он НАВРЕДИЛ? Был бы в силах или озлоблен ,возненавидел бы окружение ,сделал бы то,что описано у Шолохова. Когда героиня направо и налево мстила белякам и заражала их хворью и потом порешила и с собой.Бюрократы! ОН-Человек,русскоговорящий,европеоид? Сделайте ему все и дайте дожить! по человечески.
12
26
Алексей02.10.2020 12:30:37
А, какой СНИЛС, какой ИНН,??? Для получения этих документов нужен паспорт гражданина РФ, но этот товарищ по молодости лет видимо был убежденным коммунистов и не стал менять паспорт на российский, и теперь, на старости лет, пожинает плоды своей глупости в молодости! Раз ему сейчас 70 то 95-96 году ему было 45-46 лет, взрослый, зрелый человек! Что ему мешало получить паспорт РФ???
12
22
Михаил02.10.2020 12:38:20
Этому гражданину просто пофиг на всё. А виноваты как всегда все, но не он. Есть такие, слава Богу их очень немного.
22
8
,.С ,e p- г,, е. й =,Ц , и -м. б .а л. ю, к..02.10.2020 13:19:45
Уже МЕСЯЦ на остановке живёт бeздoмная бaбка ...
За это время МИМО прошли ТЫCЯЧИ oмcких cвoлoчeй !!!
И всем поф.иг -- сама виновaта !
8
2
неравнодушная02.10.2020 13:30:25
А,
Вы не поверите, но бесплатной медицины нет, от слова совсем. Каждая таблетка, каждая инъекция имеют свою цену. Чтобы компенсировать свои затраты на конкретного гражданина, лечебное учреждение готовит в страховую компанию кучу обосновывающих документов, где указывает данные медицинского полиса. Просто так больнице никто денег не переведёт. Вкратце, как-то так.
3
3
неравнодушная02.10.2020 13:33:10
,.С ,e p- г,, е. й =,Ц , и -м. б .а л. ю, к..,
Уже МЕСЯЦ на остановке живёт бeздoмная бaбка ... За это время МИМО прошли ТЫCЯЧИ oмcких cвoлoчeй !!! И всем поф.иг -- сама виновaта !

Источник: https://bk55.ru/news/article/174740/#comm

Ну, Вы-то, надеюсь, не прошли мимо, Вы ведь не такой. Подобрали, обогрели...
9
20
Сергей02.10.2020 13:35:56
Никогда не переведут я на РУСИ дураки, как этот старик. И как те, которые о нём пишут в соц сети (родственнички).
4
19
.02.10.2020 14:16:41
Очень жаль что этот гражданин из бывшего государства СССР не грамотный. В советской школе не учился, так что с него взять?
НИЧЕГО...
5
5
Алексей С02.10.2020 15:04:59
Без бумажки ты - букашка.
Как был этот принцип самым скрепным при совке, так и остался сейчас. Печально слушать тех, кто считает что права этого старика зависят от того какой герб на его паспорте нарисован. Духовность из вас так и прёт (((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич