Новости. Омск

Омский судья Иван Белов не стал штрафовать 76-летнего правозащитника на 300 тысяч

Он прекратил административку по статье 20.2 КоАП против Валентина Кузнецова

БК55 уже рассказывал, что отметившего 76-летие правозащитника Валентина Кузнецова на этой неделе ожидал непростой судебный процесс.

Полицейские направили в Центральный райсуд Омска протокол по части 8 административной статьи 20.2 КоАП РФ (неоднократное участие в митингах, несанкционированных властью).

Наказание по ней — штраф от 100 до 300 тыс. руб. или административный арест до 30 суток.

Протокол они составили якобы за участие Кузнецова в акции «Кормление голубей» (в поддержку хабаровчан) в сквере им. Дзержинского 8 августа.

— В акции я в тот день не участвовал — шел через сквер и минут 10-15 просто понаблюдал за происходящим, после чего отправился домой, — рассказал Валентин Кузнецов БК55.

На остановке «Госпиталь» к правозащитнику к подошли двое в штатском и завели разговор о плакате на его куртке с критикой власти.

Высказав свое мнение, Валентин Николаевич стал садиться в автобус, когда один из «штатских» принялся его вытаскивать. Оба упали на асфальт, и уже на земле у пожилого человека попытались отнять смартфон.

Кузнецов же его не только не отдал, но и фиксировал все происходящее на видеокамеру.

Правозащитника отвезли в отдел полиции № 10, где участковый Никифоров составил на него сразу два административных протокола — по ч. 2 ст. 20.6.1 (нарушение режима самоизоляции) и по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ. Оба протокола полицейские передали в суды.

По первому судья Октябрьского райсуда Омска Ведерникова уже оштрафовала Валентина Николаевича на 15 тыс. руб.

Административное дело по второму протоколу рассмотрел вчера судья Центрального райсуда Иван Белов.

Валентин Кузнецов рассказал суду об обстоятельствах своего задержания, предъявив в качестве доказательств несколько видеозаписей.

Заодно он сообщил и данные одного из людей в штатском — впоследствии тот все же предъявил удостоверение сотрудника уголовной полиции на имя Евгения Елькина.

Оценив доказательства сторон, судья Иван Белов постановил: производство по административному делу в отношении Валентина Кузнецова прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
3
ветеран02.10.2020 21:13:33
БРОВО СУДЬЕ!!!! Есть еще и среди этой...достойные люди !!!!!
6
35
Сергей02.10.2020 21:51:11
А зря.
3
13
Елкин кот02.10.2020 22:02:56
Ну, на это хозяин -мастер. Чо чо ,а по вечерам у него сплошь:бабки,капуста...И перемешивает, перемешивает..Не могу понять, как бабки смешать с капустой
35
6
Валя02.10.2020 22:35:29
Молодец,проявил милосердие к доброму человеку!
8
30
Александр02.10.2020 23:18:07
Замечательно, но в следующий раз его осудят если совершит нарушение и приплюсуют еще предыдущий. Поэтому данному пенсионеру надо вести себя скромно и не нарушать закон.
27
6
Боцман03.10.2020 07:22:32
Александр, Саша, забейся в угол со своей русостью и советами достойному Человеку. Судья же определил, что закон не нарушался. Теперь очередь полицейских начальников задавать своим подчиненным вопросы, да и дедушка в этом поучаствует. Подлецам перед ним извиняться надо, стоя на коленях, он все, что делает, делает ради них. Ведрову на мыло. Всегда светите фамилии таких судей и поллицейских. Господь с Вами, поддержит.
16
0
Гость.03.10.2020 09:39:12
Кузнецов уже стал "кормильцем" для судей и силовиков. Пенсионер ведет себя культурно, все объясняет, не хамит. Протоколы с ним легко составлять, суды не утомительные..... А сколько уже дел на него заведено.... кормилец))
10
33
ivan03.10.2020 10:51:20
Дедуле в 76 лет надо рыбалкой заниматься и в домино с дедками играть, а он всё не может остановиться митинговать со времен КПССовской перестройки.
23
3
неравнодушный омич03.10.2020 11:49:51
молодец судья - действительно не зависимый
20
3
Наблюдатель03.10.2020 14:42:44
Хоть один нормальный судья или еще есть?
2
1
нет03.10.2020 15:42:31
Александр, тебе это надо?
5
20
Гость03.10.2020 20:32:21
Александру не надо, но дедушке пора уже ума набраться и не бегать по разным митингам и пикетам как молодой студент.
1
11
Сергей03.10.2020 22:06:23
Слабоумного надо один раз наказать, и найдёт себе занятие более продуктивное. Дурачок, нечем заняться.
15
2
Петрович03.10.2020 23:05:25
Получается, полицейские грабили деда, забирая у него личный смартфон, нарушая множество законов о свободе доступа к информации в общественных местах, а потом еще на него и в суд накатали? Уволить всех, кто принимал в этом участие! Колокольцев должен об этом случае узнать обязательно через требование открыть дело на грабителей и в суд встречное заявление на восстановление материального ущерба.
6
15
омич03.10.2020 23:15:51
Этот дед, известная личность ещё со времён перестройки. Он постоянно участвует в разных политтусовках, а затем в судах. Вот когда он не будет нарушать законы и будет законопослушным гражданином нашего общества тогда его не будут задерживать полицейские и штрафовать. Не надо ставить себя выше всех омичей, надо быть законопослушным как все.
1
2
Владан04.10.2020 01:58:27
А он всегда, что ли гуляет с плакатом на куртке???
6
2
народный депутат04.10.2020 10:20:18
омич, Вы, уважаемый, всегда несете несусветную чушь! Кто оплачивает Вам ваши несуразные высказывания?
7
1
народный депутат04.10.2020 10:22:07
Судье наше уважение!
1
3
Гость04.10.2020 11:09:54
"Антинародному депутату"
Не надо других судить по себе.
А ОМИЧА я поддерживаю, он всегда точно и честно высказывает свою позицию.
5
1
ветеран04.10.2020 12:13:09
омич, СУДЬЯ у ж е ответил ТЕБЕ И ПОДОБНЫМ; человек НЕ Н А Р У Ш А Л закон...Закон пытались н а р у ш и т ь ПРЕДСТАВИТЕЛИ закона !!!!
1
1
мимо проходил04.10.2020 12:36:38
Для ветерана:
ответил-то ответил судья, да - не так, увы! Он ответил лишь по первой части - по части нет состава преступления, а вот по второй части - не думаю, что нынешняя власть и ее законодательная система позволяет ответить, насчет того, что представители власти нарушали закон. Для этого в данной власти нужно согласие самой власти на подобное признание. Одно решение не означает автоматически решения по второй части. Увы, но это - так.
1
1
ветеран04.10.2020 12:45:09
Гость, вы с " омичом" два сапага... и оба на левую ногу...
2
0
33304.10.2020 14:43:14
Молоток. Это признаки самоуважения и достоинства.
1
0
33304.10.2020 14:47:30
омич, т. е. надо быть быдлом?
0
1
Ильдар05.10.2020 08:42:36
ветеран, Вы даже в ударной гласной умудрились ошибку сделать. Это надо сильно постараться, чтобы опозорить советское образование.
3
0
Роман05.10.2020 10:17:25
Иван Томович молодец) однокурсничек)
0
3
Хаф05.10.2020 10:29:11
Кузнецов малость не в себе, поэтому и относиться к нему надо снисходительно с учетом его возраста. Всю свою жизнь за что то борется, не пропускал ни одного митинга и в прошлые относительно спокойные времена. Даже с контролерами в автобусах умудрялся конфликтовать.
4
0
4405.10.2020 11:16:50
Спасибо, Иван! Вы - Человек!
0
3
Добрый05.10.2020 14:42:15
Этот Кузнецов постоянно винит силовиков, а на самом деле это очень хитрый человек. Который постоянно плачет какой он бедный. Фууууууууу...
1
0
ветеран05.10.2020 14:58:36
Ильдар, Сам Ашипка природы, но я об этом никому не скОжу
2
0
ветеран05.10.2020 14:59:46
Хаф, а ты за ним СКОЛЬКО лет р я д о м ходишь ????
0
0
Артур Пирожков15.03.2021 15:21:38
Вах, капитальный красавчик есть жи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич