Новости. Омск

Омск вошёл в ТОП-3 городов-миллионников с самыми низкими зарплатами

Фото: yaplakal.com

В рейтинге крупных городов мы на 41 месте.

Омск вошёл в ТОП-3 городов-миллионников с самыми низкими зарплатами. А в первой сотне крупнейших городов России Омск по величине средней зарплаты — на 41-месте, сообщают РИА «Новости» в своем рейтинге средних зарплат.

Самые высокие средние зарплаты предсказуемо оказались в столицах и в северных городах, самые низкие — в небольших городах южных регионов.

Так, в Москве среднемесячная зарплата — 103,1 тыс. рублей. А вот в г. Шахты Ростовской области, замыкающем список — 28,5 тысячи.

На свою среднюю зарплату москвичи могут приобрести четыре стандартных потребительских набора — больше всех по России. В тройку лидеров также входят Южно-Сахалинск (средняя зарплата — 97,4 тыс. рублей, 3,81 стандартных потребительских набора) и Салехард (94,9 тыс. рублей и 3,62 набора).

Тройка аутсайдеров — это Шахты (28,5 тыс. рублей и 1,43), Махачкала (29,8 тыс. рублей и 1,53) и Элиста (29,9 тыс. рублей и 1,65).

Омск по величине зарплат занимает 41-е место по России. У нас средняя зарплата 38,3 тыс. рублей с возможностью приобрести неё 2,21 стандартных потребительских набора. Среди городов-миллионников Омск опережает Ростов-на-Дону (44-е место), Пермь (45-е место), Воронеж (47-е место), Самару (48-е место), Волгоград (57-е место). Но это — лишь за счёт низкой стоимости стандартного набора товаров и услуг. Если же брать величину средней зарплаты, то ниже, чем в Омске, она только в Воронеже (37,4 тысячи) и Волгограде (34,3 тысячи рублей).

Конечно, есть острая необходимость уточнения: средняя зарплата, взятая аналитиками «РИА Новости» за основу рейтинга, почти всегда выше самых распространённых по региону зарплат. И если в регионе есть сильное социальное расслоение, то за счёт небольшой группы людей с очень высокими зарплатами среднее арифметическое по доходам намного превышает заработки основной массы населения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

105
3
Иваныч05.10.2020 15:31:13
Вот только не надо лапшу нам вешать..
У нас зп 20 тыр...
И то много считается
94
2
Гришка05.10.2020 15:33:44
Хватит нам лапшу вешать.
20 тыр это потолок
7
48
Александр05.10.2020 23:26:13
Надо по рабочим профессиям смотреть, а не всех в кучу. Москву не надо рассматривать, это столица и там много проживает чиновников, депутатов, работников банков, предпринимателей и т.д. В Омске возможно официально (по налогам) средняя зарплата около 40 тыс.рублей, но какая на самом деле сложно сказать.
12
139
.05.10.2020 23:33:38
Иваныч-Гриша, возможно у вас зарплата около 20 тыс как у кондуктора или дворника, но у большинства граждан значительно выше. Если бы у меня мужик получал 20 тыс.руб, я бы такого бездельника-мужика в три шее выгнала.
36
4
Гость06.10.2020 15:06:07
Точка, а ведь есть сторонники которых устраивает зарплата мужей 20 000 рублей и они готовы своих мужичков на руках носить.
51
3
Гость06.10.2020 20:20:00
Точка, а не пошла бы ты *! Сама то сколько получаешь, нищенка
36
30
ivan06.10.2020 23:47:17
Как мне известно псевдоним "Точка" на пенсии, коммунистка - бывшая чиновница получает пенсию по категории "А", а это приличные деньги.
56
0
Жена мужа07.10.2020 10:27:09
Загляните на сайт Работа. Какую зарплату предлагает работодатель!? Выведите среднюю. А данные статистики, что приводят давно делают под заказ, они оторваны от реальности
47
1
Гостья07.10.2020 11:27:07
Помню несколько лет назад в Омск приехал из Москвы один начальник с проверкой в московский филиал банка и его сотрудники спросили про повышение зарплаты, на что он ответил:"Мы посчитали и решили, что вам в Омске и этого достаточно". Вот так избалованная Москва думает о жителях регионов, к которым относится как к низшему сословию.
6
62
Александр07.10.2020 14:23:51
Надо знать Москва является одним из дорогих городов Европы поэтому там значительно всё дороже стоит, и поэтому там зарплата выше. Если там установить зарплату как в Омске (а там большинство проживает чиновников) там произойдут массовые волнения и может произойти революция, а как известна всегда революции совершаются в столицах.
43
2
Дон Хулио11.10.2020 15:10:21
В Омске дворники и сторожа по 5 тыщ получают как в деревне.
36
2
Максим11.10.2020 15:13:46
Результат 3 летия правления гу"бернатора очень хорошо просматривается. Все понятно и наглядно.
1
52
Гость11.10.2020 17:12:17
Если в Омске дворники и сторожа получают по 5 тыс.рублей, тогда интересно узнать сколько часов в месяц они работают?
52
0
боцман11.10.2020 18:09:42
Покажите медианную зарплату?
Смелости не хватает?
Она раза в 2 ниже средней.
Много нищего народа
37
0
Арчи11.10.2020 18:19:43
Весь Омск сейчас поделился на две части:
1. Как вообще можно прожить на 38,3 тысячи в месяц?
2. А где вы берёте 38,3 тысячи каждый месяц?
18
2
Арчи11.10.2020 18:21:58
А зачем Москву сравнивать в общей массе, это столица ее необходимо сравнивать с Берлином, Мадридом, Вашингтоном.
35
0
Сергей11.10.2020 19:16:19
Работаю в бюджетной организации, зарплата за месяц 17000 до вычета подоходного налога.
35
0
за всех.11.10.2020 19:58:56
., феменистка?расскажи где заработать мужику в омске ,ну а мы почитаем твой бред.
46
0
сеня11.10.2020 20:09:04
Сергей, вот это правда, от 14тр до 20тр обычная зарплата для города.
21
0
Леди11.10.2020 20:54:16
Ну не знаю... губернатор у нас не хуже других получает ... самый высокооплачиваемый губернатор... так что у них - все хорошо.
26
0
Поросёнок Фунтик11.10.2020 22:56:25
15. Или 20
И то только потому что зимы холодные
Что бы выживать и платить за отопление
А так было бы как в Африке, связка бананов и лепёшка
5
27
омич11.10.2020 23:34:37
Как вообще считается средняя з.п.? Районный коэффициент сюда входит, премии, 13 зарплата? Кстати, не пора ли поднимать вопрос об увеличении районного коэффициента: 1,15 имеют Удмуртия и Башкирия, даже Кировская область, а Новосибирская область - 1,25.
54
1
Seregas11.10.2020 23:52:05
Польстили! Здесь народ работает за еду. Кому повезло найти работу. Припеваючи живут только чинуши да барыги, которые возле них крутятся на откатах. Город умер их усилиями. Про деревню вообще говорить страшно: остались одни дегенераты, вурдалаки да упыри.
1
3
Виктор12.10.2020 09:31:13
...У нас средняя зарплата 38,3 тыс. рублей с возможностью приобрести неё 2,21 стандартных потребительских набора....
Статистика, однако!!!1
5
0
Анатолий Орловский12.10.2020 09:53:06
., А на что жила бы ?
11
0
Лол12.10.2020 11:44:28
Да мы тут вообще с жиру лопается по данным Росстата. Была уже статейка, что Омск возглавил список городов-клондайков, куда надо ехать заколачивать денжища столичным выпускникам. Сидят к себя в столичном офисе, и, ковыряя в носу, лепят статейки и рейтинги как захочет их левая пятка. И вообще, нам ничего не надо! Жила бы страна родная и ещё более родная столица! Метро, аэропорта, рабочих мест, нормальных (уж не до достойных!) зарплат... Ничего не надо!
11
0
Омка12.10.2020 23:39:57
., Жизнь попой может завтра повернуться, не говори гоп пока не перепрыгнешь, дура
0
12
Доброжелатель13.10.2020 08:55:03
Надо бы сгладить сильное социальное расслоение в регионе, путем дополнительных денежных выплат гражданам до величины четырех стандартных потребительских наборов.
9
0
Татьяна13.10.2020 09:39:23
Леди, успешная вы наша)А оказывается вы ,или не вы , а Даша),берете у добрых людей вещи для своих деток ...Богатого от хвастливого не отличишь ! )Да ещё много чего узнала ....)
2
13
Татьяна13.10.2020 09:40:57
Реальная средняя зарплата в регионе 25- 30 тысяч
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич