Новости. Омск

У омича попросили денег на оформление наследства умершего «африканского родственника, оставившего 11 млн. долларов»

Неискушенный сибиряк поверил в эту незатейливую историю и выслал 1,5 млн. руб.

В Омске возбудили уголовное дело по признакам  необычного мошенничества, причем в крупном размере. 

64-летний омич около года назад получил на электронную почту  сообщение о том, что в Африке умер его дальний родственник, который оставил наследство в сумме 11 000 000 долларов США. Никто из близких ранее об усопшем ничего не слышал, но пожилого омича это обстоятельство не насторожило. Вся корреспонденция была на английском языке, с гербом Тоголезской Республики, поэтому для перевода мужчина пользовался услугами специалиста.

Автор письма предложил омичу взять на себя все вопросы по оформлению наследства, якобы причитающегося россиянину. Он  сообщил данные для перевода денег по оплате его услуг, а после потребовал внести комиссию за международную транзакцию в Россию в размере 9 000 долларов США. В итоге заявитель лишился почти полутора миллиона рублей, а обещанного наследства от неизвестного африканского родственника так и не дождался. Осознав, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.   

Оперативники сейчас делают запросы в банковские организации для получения информации о транзакциях, а также выясняют личности злоумышленников. За совершение мошеннических действий в особо крупном размере им грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
Наблюдательный05.10.2020 20:29:57
О боже! Нигерийский спам! Опять!
Такая разводка - старше, чем пострадавший, это началось еще с простых писем!
Если бы я действительно получил все деньги, которые мне обещали такого рода спамеры, то я бы сейчас был богаче Абрамовича!
33
0
Ольга05.10.2020 20:42:16
Ну не ужели ещё остались люди которые верят в этот бред.
3
0
Сергей05.10.2020 21:07:32
На дурака не нужен нож.... Классика жанра..
5
0
Наследник05.10.2020 21:25:49
Получил письмо, посмотрел в зеркало и сказал: Так свезло мне, так свезло - просто неописуемо свезло. Окончательно уверен я, что в моём происхождении нечисто. Тут не без африканца. *была моя бабушка, царство ей небесное, старушке…
24
3
Колька05.10.2020 22:01:22
Что значит остались,Омск наполовину состоит из лошар
3
1
timur05.10.2020 22:09:01
9 лет назад приходило аналогичное письмо - предлагали услуги по оформлению наследства - удалил сразу.908
15
0
Михаил05.10.2020 22:15:24
timur, зря удалил, мог бы сейчас в Майами жить ))
12
0
Пересмешник06.10.2020 07:30:30
Видимо, лохозавры никогда не вымрут как класс. Чтобы такого не происходило, нужно иметь хороший горизонт мышления. А для этого, как говорил дедушка Ленин, нужно учиться, учиться и еще раз учиться. P.S. если, конечно ваш интеллект способен воспринимать и анализировать информацию.
11
0
Юкка06.10.2020 08:16:07
В таких новостях всегда восхищает: как человек с таким уровнем интеллекта изначально ухитрился накопить 1,5 млн. рублей? С такой доверчивостью он давно должен быть нищим. И как человек, дожив до 64 лет, сумел ни разу (!) не услышать/не прочитать про этот древний развод? Фантастика
9
0
Katerina06.10.2020 09:30:52
Смешно... 64 года и так Думать!!! Никакой
связи, почтовой весточки и вдруг ...11млн., как снег на голову. 21 век на дворе...
7
0
Роман06.10.2020 11:23:53
все мошенничества основаны на человеческой тупости и жадности, наш "терпила" и туп и жаден... идеальный лошок....
1
0
Я из деревни06.10.2020 14:13:31
У меня и СШа родственничек помёр и в Германии.... А я взял и удалил..... Здря видно. Про меня бы написали в БК
0
0
Сержант06.10.2020 17:04:16
древние способы мошенничества еще живут!
3
0
борец с коррупцией06.10.2020 20:16:54
Это из тех, кто телевизору верит.Так ему и надо, таких у нас 146%)))))))
1
0
Наблюдательный06.10.2020 22:11:51
Я смотрю, здесь сплошные нищеброды собрались.
Мне вот, однажды, после того, как США разгромили Саддама Хуссейна, написал полковник армии США, которые нашел счета Саддама и хотел воспользоваться каким-нибудь банковским счетом, до которого правительство США не смогло бы добраться.
Речь шла о миллиардах долларов!
0
0
Дмитрий07.10.2020 08:22:25
Без лоха и жизнь плоха
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич