Новости. Омск

Ирина Солдатова предложила использовать принцип «ромашки» в детских поликлиниках

Фото: mzdr.omskportal.ru

Его уже применяют в одном из медучреждений.

Глава омского Минздрава Ирина Солдатова внесла предложение об использовании принципа «ромашки» при работе с маленькими пациентами.

Такой метод уже применяется при лечении в поликлинике № 2 Детской горбольницы № 4. А смысл этого принципа в том, все узкие специалисты размещаются в одном кабинете. Родителям не обязательно стоять в очередях и часто одевать и раздевать ребенка.

Этот способ направлен на сокращение времени осмотра и пребывания в медицинском учреждении.

«Это очень удобно. Нам назначают день осмотра, мы без регистратуры приходим сюда, тут кабинки, можно спокойно снять с ребенка одежду, все чисто, аккуратно, врач заходит, осматривает, если есть вопросы — мы их сразу обсуждаем, и, максимум через 30-40 минут, ты уже освобождаешься. Для меня во всем этом важно, что сам малыш не устает, и мне не приходится его успокаивать или кормить в больнице, еще 10 минут и мы уже дома», — рассказала мама полугодовалого Миши, Елена Хруль.

Как считает Ирина Солдатова, принцип «ромашки» начнут внедрять во всех поликлиниках города и области. Этот принцип будет использован при осмотре детей от одного года до 3-х лет.

«Чтобы повысить доступность и качество медицинской помощи, а также рационально использовать ресурсы детских поликлиник, мы будем внедрять технологию «Ромашка» во всех учреждениях, где есть соответствующие условия. В том числе в районах Омской области. Поначалу некоторые коллеги выражали скепсис по поводу новых принципов диспансерных осмотров детей до 1 года и 3 лет, но сегодня мы видим, что система работает эффективно. За час осмотр проходят 10 детей. Нет очередей, нет кризисных ситуаций — все происходит в спокойном, рабочем режиме», -отметила  глава Минздрава.

Подобный способ и раньше применялся при осмотре школьников для того, чтобы сократить время прохождения процедур.

А в детской городской больнице № 4 до конца этого года планируется осмотреть 438 малышей до 1 года и 1650 детей до трех лет.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
6
нет06.10.2020 19:27:03
чё то мутное затевает .
14
6
Владимир06.10.2020 19:31:58
Какая глпость!!!!!!!!!
11
4
Владимир06.10.2020 19:32:32
глупость
9
3
Сергей06.10.2020 20:40:45
Популистка. Ничего толкового пока не предложила.
13
3
***06.10.2020 21:38:37
Хоть ромашка, хоть лопух, суть не меняется, грамотные врачи из поликлиники ушли в частные клиники, уехали в Москву или Питер, смысла ходить в больницу нет.
8
0
абра-кадабра06.10.2020 21:44:06
По сколько мам с детьми одновременно в кабинете?
10
1
Читаем между строк07.10.2020 09:14:38
Чудесная активность здравмина, Хоть что то ,но делается. Прям в парке новый аттракцион привезли- карусель стала вращаться в другую сторону.А смысл осмотров, диагностич исследований если следующий этап буксует. Выявленные проблемы мы не решаются. Мест и до карантина в больницах особо не было,теперь тем более.Но это никого не волнуйтесь ,зато мамочка в соц сетях спасибо скажет ,как мне удобно было лишний раз не раздевать.
14
1
Яна07.10.2020 09:34:40
«Принцип ромашки» - это - выживет/не выживет? Мы у порога лечения листом подорожника?
6
1
Читаем между строк07.10.2020 09:42:48
Пропускная способность карусели примерно одинаковая,что пациент бегает вокруг врачей,что врачи от пациента к пациенту. Многое зависит от исполнения,талоны по времени строго почти также решат эту задачу. В большинстве омских поликлиник пространство настолько мало,что поставить эти ширмы просто некуда.ла и звукоизоляция,вопросы масса. Так что это не самые актуальные вопросы,но наш здравмин делает ,что умеет и на что хватает ресурсов. Таков уровень ,увы. Очереди в поликлини и, эпидемия и невозможность открыть плановую медицину,без которой любые проф осмотры просто не имеют практич решения остаются вне работы
2
0
абра-кадабра07.10.2020 12:14:03
Читаем между строк, очень хочется назвать вещи своими именами, но, увы, цензура не пропустит...) За час осмотр проходят 10!!! детей, т.е на одного ребенка АЖ ЦЕЛЫХ 6!!! МИНУТ... Напомните пож-та каких еще узких специалистов проходят в возрасте до трех лет кроме ортопеда и лора? Хотелось бы понять, сколько минут на осмотр затратит каждый доктор...
4
0
абра-кадабра07.10.2020 12:15:59
Яна, мы подорожником лечимся уже давно, невзирая на то, в платную клинику обращаемся или в обычную государственную больничку...
1
0
Тата07.10.2020 15:47:35
абра-кадабра, гинеколог (у девочек), хирург, педиатр, невролог... Это как минимум к вашему списку
0
0
***07.10.2020 19:48:22
Не осталось в Омске грамотных детских врачей, была ситуация, ребенок в 8 мес. не сидит, не ползает. В ГНЦ успокаивают, ничего страшного. Не слушаю я наших профессионалов и лечу с ребенком в Питер. Если бы не питерские врачи, уехавшие когда-то из Омска, ребенок мог остаться с ДЦП. В Омске за 2 года только 1 врач из обычной поликлиники смог грамотно назначить лечение.
1
0
абра-кадабра07.10.2020 22:20:09
...ой, как "затухла" темка...) Тата, спасибо, я уже погуглила. В год-6 врачей, в 3 года-все 7-8...Как профанация с нормативами "10 детей за 1 час" может повысить качество медицинского обслуживания, ведомо только одной министру Солдатовой...Как она представляет себе мероприятие с большим скоплением маленьких детей на одном ограниченном пространстве в "спокойном, рабочем режиме" ведомо только одной министру Солдатовой... Как быть с этическими аспектами врачебной тайны при большом скоплении посторонних пациенту людей, ведомо, опять же, одной министру Солдатовой...
1
3
Васек07.10.2020 22:24:44
Ирина клевая!
0
0
Геннадий08.10.2020 00:31:29
Во обще то, это ноу-хау не новое, это было такое при СССР, мы со своими детьми застали такое, где на осмотрах в одном кабинете были все специалисты. Все новое, это забытое старое. И просто даже смешно, Солдатова придумала ромашку, так и припишет себе это ноу-хау.
0
0
Омич08.10.2020 08:11:00
Я так понимаю, комментаторы Шипиловой опять тут желчегонят. В министры протплкивают свою любимицу
0
0
абра-кадабра08.10.2020 10:37:54
Омич, не несите ахинею. Я, например, имею к медицине отношение исключительно как "потребитель услуги" и, читая новости о новой омской министерше, прихожу в ужас от того, что изволит происходить...Не говорю, что до ее приезда устраивало состояние омской медицины, но ее нововведения не лезут ни в какие ворота...В поликлиниках невозможно получить талон на бесплатное УЗИ, отсутствуют узкие специалисты, в новых микрорайонах нет поликлиник и новыми пациентами "уплотняются" уже имеющиеся медучреждения и т.д, и т.п., но Ирине Солдатовой не дО тогО: она, как колоду карт, тасует главных врачей, тащит в Омск функционеров со стороны, фонтанирует, мягко говоря, весьма странными идеями...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич