Новости. Омск

Солдатова рассказала о ликбезе для участковых терапевтов поликлиник, где главврачи сработали неэффективно

Фото: Архив БК55

Глава омского Минздрава выступила на брифинге перед журналистами.

Сегодня, 9 октября, состоялся брифинг с участием регионального министра здравоохранения Ирины Солдатовой и главврача Омской станции скорой медпомощи Максима Стуканова. Представители омского Минздрава дали ответ на животрепещущие вопросы.

В ходе брифинга выяснилось, что правительство Омской области, Министерство здравоохранения Омской области, скорая помощь не давали никаких указаний по отмене выездов бригад скорой к пациентам с повышенной температурой. Однако, действительно, с учетом роста заболеваемости ОРВИ, сезонным гриппом и коронавирусом работа скорой помощи приобрела напряженный характер.

«Мы как Министерство здравоохранения обязаны обеспечить прием каждого вызова, от каждого омича нуждающегося в помощи. Для более эффективной работы скорой и неотложной помощи, которая входит в состав поликлиник, создана программа по четкой градации срочности и экстренности поступающих звонков. Важно, чтобы к тем жителям, которым требуется экстренная госпитализация, бригады приезжали максимально быстро, а те вызовы, которые будут выдаваться на неотложную службу при поликлиниках — отрабатывались на все 100%. Для этого неотложки обеспечены необходимым оборудованием, медикаментами и автомобилями. Еще раз подчеркну — ни один вызов не должен остаться без внимания!» — заявила Ирина Солдатова.

На данный момент с поликлиниками проводится постоянная работа по повышению качества оказания помощи. Для более эффективной работы с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию для амбулаторного прохождения КТ задействованы 4 аппарата.

Во избежание очередей, недопонимания между пациентами, приехавшими на скорой и прибывшими самостоятельно, изменена система направления на исследование.

«Теперь врач-терапевт записывает пациента на КТ. В указанных поликлиниках сформировано расписание с 8.00 до 20.00, включая субботу, согласно которому мы можем проводить порядка 300 исследований в день, что соответствует и даже превышает потребность. Если пациент чувствует себя хорошо и захочет приехать на КТ на личном автотранспорте к назначенному времени — он может это сделать. Если же нет, его отвезут на транспорте поликлиники. Для этого сегодня выделены дополнительные автомобили «Автобазы здравоохранения». Если врач из поликлиники видит, что человек нуждается в госпитализации, он вызывает скорую «на себя», и пациента госпитализируют», — отметила глава  омского Минздрава.

Также Солдатова подчеркнула, что самый важный на сегодня вопрос, а точнее просьба к жителям: при первых симптомах ОРВИ (коронавируса) вызывать врача.

«Не игнорируйте рекомендации вашего доктора. Запомните, что фармацевт — это не врач. Антибиотики не лечат вирусные инфекции, лечение осуществляется согласно новым клиническим рекомендациям Минздрава России (версия 8.1), где четко прописаны все препараты, все схемы, как для профилактики, так и лечения легкой и среднетяжелой степени коронавирусной инфекции, все препараты в омских аптеках есть, и обеспечены их бесперебойные поставки. Раннее начало должного лечения дает хороший результат и защищает пациента от развития пневмонии», — подчеркнула министр здравоохранения Омской области.

Рассказала Солдатова о том, что до главных врачей под подпись доведена их обязанность соблюдать рекомендации федерального министерства. На следующей неделе пройдет  ликбез с участковыми терапевтами тех поликлиник, где главные врачи сработают не эффективно.

«Если по-другому не получается, ну что ж, значит, министр здравоохранения применит свой преподавательский опыт. Еще раз отмечу, что вся работа, которую мы проводим, направлена на максимально широкое оказание медицинской помощи населению, при этом каждый должен заниматься своей работой: поликлиника — оказывать неотложную помощь своим пациентам, скорая помощь — своими функциональными обязанностями», — заключила Солдатова.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
67
Леди09.10.2020 15:21:34
Все чётко и правильно.
63
3
Так09.10.2020 15:27:52
Еще раз подчеркну — ни один вызов не должен остаться без внимания!» — заявила Ирина Солдатова.

Источник: https://bk55.ru/news/article/175087/

Вы серьезно ?
Я только знаю три случая когда скорая отказалась ехать т.к. мест все равно нет, чего мы поедем.
Терапевт не пришел, сказав что по тел проконсультирует, т.к. у человека температура и он не хочет рисковать. Пускай скорая приезжает.
Продолжать ?
Думаю у многих найдется что сказать аналогичное.
А реформу затеяли для того что бы избежать угловного наказания за неоказание неотложной мед помощи в случае смерти пациента и если вдруг установят причинно следственную связь. То можно и неплохо так попасть. Покруче людей в оборот брали.
Вот и размазываете ответственность, точнее перекладываете ее на сотрудника call центра которые диспетчеризирует вызовы.
А с него какой спрос ? ну не отправил скорую, так инструкция была. и т.п. и т.д.
12
3
Так09.10.2020 15:29:53
Леди09.10.2020 15:21:34 Все чётко и правильно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/175087/#comm
нет.
если в итоге пропустят мое сообщение, там развернуто.
68
1
Vlad09.10.2020 15:35:32
Почему не спросили про коечный фонд? Сколько занято, а сколько свободно?? Среди знакомых наблюдается МАССОВЫЙ отказ от госпитализации по причине ОТСУТСТВИЯ МЕСТ!!!! 50% легких поражено, температура и все прелести, НО МЕСТ нет - иди домой, может быть выживешь!
67
1
неравнодушный омич09.10.2020 15:42:06
факты реалий омских расходятся с ее словами или она не в теме
71
0
Vlad09.10.2020 15:55:20
Почему скорые стоят в очереди на КТ, если доступность КТ "превышает потребность" в КТ ???
26
1
Так09.10.2020 15:57:51
Vlad

сейчас прилетит Леди и все растолкует. Заодно еще и ярлыки приклеит.
У нее все просто, для всех ласковое слово найдет.
подождите немного...
69
1
Не правда09.10.2020 16:03:05
Скорая перенаправляет в поликлинику, с поликлиники врачи на вызовы не приходят, работая или гробя людей ДИСТАНЦИОННО по телефону. Ни каких анализов, ничего, работают и ставят диагнозы не видя человека. Полное игнорирование людей и не желание вообще что- то делать. Помирайте тихо дома, за свои же налоги.
70
0
Омичка09.10.2020 16:13:55
Ликбез она провела. Вранье сплошное. Очковтирательство и вредительство. При Сталине понятие такое было ВРЕДИТЕЛЬСТВО. И соответствующие решения по таким псевдоврачам и псевдоруководителям. Хорошо мадам пролась по руководству Омской медицины. А кардиодипансер чего стоит??! Главрач, заведующие отделениями. 17 горбольница. И список уже бесконечен.
50
0
Пересмешник09.10.2020 16:14:05
После прочтения я на себе ощутил в полной мере, что такое когнитивный диссонанс.
63
3
Сергей09.10.2020 16:25:48
Госпожа министр по-прежнему далека от реальности. 300 исследований в день? На 4-х аппаратах? Ну-ну, ох, уж эти сказочники...а если учесть к-т в частных клиниках, где тоже очередь на 2 недели как минимум? А там сколько пневмонии находят ежедневно? И куда они поступают? Вопросов всё больше, как и вранья в ответ. Распоряжений не давали? Знаю людей, чуть не лишившихся работы, за то что попросили запрет направлять на мазки оформить в письменном виде.
8
21
сергей09.10.2020 16:51:23
для улучшения работы и более широкого кругозора рекомендую Вам , уважаемая госпожа Солдатова в свободное время послушать несколько иное мнение одного из ведущих специалистов в этой области в Германии - https://youtu.be/xIFTToQ4PY8 , уверен, это не будет пустой тратой времени, успехов вам и всем медицинским работникам в борьбе с этой "заразой!, мы вам верим
7
18
Ветеран09.10.2020 17:30:58
Ирина Геннадиевна! Индивидуально проведите ликбез для 10 поликлиники
79
1
Глаша09.10.2020 18:59:06
У меня стойкое ощущение, что все эти бессмысленные телодвижения производятся с целью имитации бурной деятельности на фоне катастрофической заболеваемости, нехватки коек в стационарах и кадров в поликлиниках. Кроме того, кое-кому не мешало бы пройти ликбез по организации здравоохранения и юридической базе принятия этих безумных решений. Помощь же, тем временем, становится все менее доступной, а вся эта структурная перестройка только усугубляет хаос. Но на бумаге будет все красиво. Скоро прозвучит, что в результате работы по повышению качества оказания помощи заболеваемость удалось стабилизировать, вот увидите!))
10
1
Сергей09.10.2020 19:17:46
А. Пархоменко ликбез от малограмотной министерши не вынес....
26
1
Читаем между строк09.10.2020 19:28:30
не мешало бы провести ликбез в московском штабе по ковиду. Такого прироста в россии мало где встретишь. Если и дальше обращать внимание только на скупой перечень цифр заболеваемость то омск бомбанет. Смертность даже официальные зашкаливает. Мест в больницах нет и это не смотря на то что плановые койки так и не открывались. Скорая и поликлиника не справляется и истощена, Резерв нет и брать негде. Мест в больницах нет и это несмотря на то что изменились подходы к госпитализации— рост тяжелых случаев. Почему не сделали Выводы из проверки розздравнадзора — где все это было обозначено. Почему за трупы и неоказание мед помощи прокурор выписал лишь 2 представления вместо уголовных дел. Да и по представлениям нет никаких выводов.
21
0
91009.10.2020 19:58:03
случай от 7 октября: в филиале поликлиники в районе кирпичного завода на вызов врач прийти отказался (причина - врачи болеют), человек с температурой 37,5 простоял в очереди более 3-х часов, в кабинете к нему не прикоснулись (температура, давление не измерены), диагноз ОРВИ, но направления на анализы не выдали, лечения (никакого!) не назначили. Как можно допустить такое "лечение"? Медицина только для избранных? Уважаю профессию врача - есть профессионалы. Но получается они становятся не системой, а исключением.
7
1
91009.10.2020 20:06:22
случай от 7 октября: в филиале поликлиники в районе кирпичного завода на вызов врач прийти отказался (причина - врачи болеют), человек с температурой 37,5 простоял в очереди более 3-х часов, в кабинете к нему не прикоснулись (температура, давление не измерены), диагноз ОРВИ, но направления на анализы не выдали, лечения (никакого!) не назначили. Как можно допустить такое "лечение"? Медицина только для избранных? Уважаю профессию врача - есть профессионалы. Но получается они становятся не системой, а исключением.
53
1
КВГ09.10.2020 20:30:40
Кто бы провел ликбез для министра! Просто уже хочется кричать от непрофессионализма руководителей и бестолковости принимаемых решений...
43
2
Ковалёв09.10.2020 21:29:30
Чертовски интересно, отыщется ли супергерой, который отважится провести ликбез любительнице парашютного спорта?!
10
0
Арчи09.10.2020 22:24:13
Ковалёв, только Степан Бонковский!
5
1
Вячеслав09.10.2020 23:44:50
Леди, судя по разуму.. Как говорил Жирик. Вроде как... Светская львица )))) с д.Альва. Но там хоть образованные !!!!!
4
0
Вячеслав09.10.2020 23:48:42
Ковалёв, С Банковским приколол чертяка ))))))))))
4
0
алдр10.10.2020 00:16:22
лечат не инфекцию, а больного
11
0
Так10.10.2020 00:23:27
Вот и полночь, а леди все нет....
боится видимо...
4
28
Леди10.10.2020 00:40:29
Так, да нет, просто работала.
А что разъяснить то? Про коечный фонд? Да кому это надо.
Вы ещё что-ли не в курсе, что тема вашего коронавирса уже не актуальна?
Министр себя зарекомендовала (нормально), статистика - не хуже, чем в других регионах, ну а про то, как бороться с коронавирусом - попрежнему, никто не знает.
16
0
Сергей10.10.2020 10:26:21
Леди, давайте через пару недель вернёмся к теме. Сдаётся, что ой как актуальна будет. А если перестанут нагло врать-вы ужаснётесь.
15
0
сергей10.10.2020 12:07:13
во всем Китае на последние сутки официально зарегистрировано 32 случая заболевания "совид 19", а в городе Омске 132, вы понимаете что- ни будь???, ведь Китайцам нечего скрывать или врать???. так в чем здесь дело??? объясните такую громадную разницу, госпожа Солдатова???
6
7
Анатолий10.10.2020 13:18:23
сергей, ответ, я думаю, будет очевиден: в Китае носят маски и соблюдают рекомендации врачей, а наше население безответственно относится к своему здоровью и т.д. Где-то уже звучало . Развернутого ответа не будет с затрагиванием нежелательных тем.
9
1
Сергей10.10.2020 13:56:25
сергей, просто китайцы дисциплинированы, ответственны, и власть жёстко пресекает нарушения санэпидрежима. У нас всё не так. Не удивлюсь, если начнут морды бить принципиальным противникам всех ограничений (безмасочникам), например в общественном транспорте.
18
1
Seregas10.10.2020 18:01:44
Опыт показывает: чем отимистичнее солдатовы, тем ближе и больше "капец"
2
0
Поросёнок Фунтик11.10.2020 16:11:34
Видимо это и есть СТАБИЛЬНОСТЬ
Сами выбрали
Сами молчим
Сами терпим
2
0
ветеран11.10.2020 18:46:21
Не правда, я уже писал, как врач по вызову " посетил " ( другое слово трудно подобрать) мою жену после ночного вызова скорой... Пришел к пациенту, которому скорая помогла справиться с высоким, до потери сознания, давлением. Не померив даже давления, заполнил бланк для отчета и удалился восвояси, посоветовав обратиться к своему участковому терапевту, к которому, кстати, талон можно получить не ранее недели.... ЗАЧЕМ ОН ПРИХОДИЛ ??? Лучше совсем без врача, чем такой " визит"...
1
0
Ждём действий, а то одни обещания20.10.2020 18:29:52
Поликлиника 15, лечат по телефону, от разу врач не дошла. Уволили главного врача?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич