Новости. Омск

Солдатова утвердила список случаев, при которых скорая переадресует вызов в поликлинику

Для госпитализации пациента теперь нужны очень весомые основания.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова утвердила проект приказа о реформе системы скорой помощи в Омской области с перечнем случаев для оказания скорой помощи.

Суть реформы, как сообщал БК55,  заключается в переадресации части вызовов поликлиникам.

По данным «СуперОмска», проект приказа называется «Об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций государственной системы здравоохранения Омской области вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях».

Первичная медико-санитарная помощь по месту жительства уравнена в правах со скорой помощью с выездом врачей на дом. Наиболее любопытно в проекте — перечень случаев, когда звонок в скорую переадресовывают в поликлиники.

В частности, выездная бригада не приедет при острых заболеваниях, состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи; при обострении хронических заболеваний; при наблюдении за «ковидными» больными и контактными членами одной семьи.

В то время как для госпитализации пациента теперь нужны очень веские основания.

«Решение о наличии у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в ходе медицинского сопровождения при транспортировке пациента принимается лечащим врачом медицинской организаций государственной системы здравоохранения Омской области», — говорится в приложении к проекту приказа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
33
Леди14.10.2020 23:11:34
Переборщили с трагизмом. По-моему, журналист не очень понял смысл Приказа, например, «о наличии веских оснований для госпитализации». В приказе про «веские основания» не сказано, а сказано, что решение о госпитализациии принимает врач, который видел больного - лечащий врач.
Вот только бы народ пугать.
67
4
для госпитализации пациента теперь нужны очень веские основания14.10.2020 23:46:20
И это правильно!!!
М.Тэтчер тоже была за сокращение населения в России. Она говорила, что в России должно остаться всего 15 млн. человек для обслуживания газо-нефтепроводов.
Вот по её рекомендациям и живем!

Ну не нужен никому "южный городок"!.. Ну что тут поделаешь!?
Вот и поручили решение этой проблемы варягам!
Им то наш Омск - "по барабану"!
Главное для них - это получить потом медальку ..., ну или местечко у кормушки.
91
2
Глаша15.10.2020 00:33:04
Как можно издавать местечковые нормативные акты, противоречащие всем мыслимым законам, начиная от конституции, и заканчивая ФЗ-323?! А уж критерии госпитализации при коронавирусной инфекции прописаны в Методических рекомендациях. И у нас таких больных, как тех семечек в огурце! Почему амбулаторное звено не направляет больных с признаками пневмонии на МСКТ? Почему не делается ПЦР? Почему брошены контактные? Да даже внятное лечение не назначается, и уж контроля никакого за больным нет ( интересно потом в амбулаторную карту заглянуть, как там описано это безобразие) До каких пор этот геноцид будет продолжаться?!
32
1
Ж15.10.2020 00:34:50
Доктор сказал в морг-значит в морг
59
1
Александр15.10.2020 00:42:52
Ну, почему нам так не везёт? что ещё она придумает, чтобы резко увеличить продолжительность жизни омичей, какие реформы и новации с подачи её воображения нас ещё ждут? Действительно, Богом забытое место
74
2
Так15.10.2020 00:47:00
Мракобесие. Впору прокуратуре впрягаться. По ходу приземление с парашютом было слегка жестким.
34
1
Nielsen15.10.2020 03:25:30
--Доктор, я умираю, помогите! -- Ну, это мы мигом.
23
2
Читаем между строк15.10.2020 08:46:00
Сбрасывание функции первой помощи на поликлиники не обеспечивает ее круглосуточный характер, не подкреплено должным технич оснащением и требует как минимум увеличение штата - бригад на замену скорой.С учётом того что поликлиники итак пережуны- просто сбрасывание ответственности.полноценнач замена в поликлинике будет стоить не меньше чем сейчас в скорой помощи. Вот если бы подключить 03 как единый центр записи пациентов в поликлинику,то был бы административный эффект. Се час дозвониться до поликлиники невозможно,но быстрый дозвон,это не быстрый прием к врачу,ресурсов нет
28
4
абра-кадабра15.10.2020 09:16:37
Поясните пож-та смысл термина ОСТРОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ...Ей Богу, не медику крайне сложно вникнуть в емкость понятия, особенно после гугления в интернете... Например, острое заболевание означает внезапное изменение самочувствия или такое состояния здоровья, какое, к примеру, имеет место при почечных коликах, инфаркте миокарда... Следует ли понимать, что отныне с инфарктами скорой не дождешься? И что там с коликами в почках? Если, как выясняется из тех же публикаций в интернете, симптоматика схожа с весьма серьезными заболеваниями: как то панкреатит, как то аппендицит... И как себе Ирина Солдатова представляет выезды медиков на вызовы из поликлиник? Кто будет выезжать? Это будут дополнительные дежурства уже имеющегося персонала, т.е. дополнительная нагрузка на врачей или будут приняты новые специалисты на конкретную должность?
Для Леди...Мадам, мне думать, что под этим ником здесь пасется та самая блондинка из московских областей? Иначе, как объяснить вашу несколько неадекватную активность в обсуждении новостей о новой министерше?)
19
3
абра-кадабра15.10.2020 09:23:52
Александр, уже интересно не что еще, а как долго ей все это будет позволено и с чего вдруг...
64
1
Спасите омичей15.10.2020 10:02:55
Господин губернатор, проснитесь! Такого удручающего положения в Омской медицине ещё не было. Когда будут кадровые решения? Непрофессионализм "министра" Солдатовой зашкаливает.
35
1
Владим15.10.2020 10:55:25
Какой махровый цинизм чиновников..... И все на "благо человека"
17
1
Нан15.10.2020 12:14:11
Читаем между строк, ну и скажет вам 03: ваш номер в очереди звонков 1001!..
13
2
Читаем между строк15.10.2020 12:30:43
Нан, в скорой диспетчерская и телефон многоканальный и система отслеживает очередь ожидания, несколько диспетчеров и есть шанс что ответят .в регистратуре поликлиники одноканальный телефон в час пик или гудки- занят или выключен- полный перегруз . Но это только запись к врачу, которая не решает проблему приема или вызова врача
14
0
Александр15.10.2020 14:17:43
абра-кадабра, Похоже надолго, поскольку губернатор никак не реагирует на её "выходки", поэтому и хотелось бы знать, что ещё нам уготовано
1
0
Лена15.10.2020 14:44:58
Ж, не смешно
5
7
Комментарий15.10.2020 14:45:35
Согласен с Леди, проект, который доступен на их сайте, не про скорую. Минздрав похоже просто закрывает пробелы, такой документ должен быть как раз по федеральному законодательству. У всех регионов подобные акты есть, слово в слово почти
9
1
Тимур15.10.2020 14:56:29
Осталось только провести ревизию дипломов медперсонала в поликлиниках которые будут выходить по вызовам, решить вопрос с ответственностью(в том числе уголовной) дежурного врача который придет по переадресованному вызову, если вдруг пациент которому этот самый врач поставит ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПО ОСМОТРУ не верный диагноз , назначит неверное лечение а больной отправится на тот свет. И еще интересно - это же будут участковые именно квалифицированные дипломированные врачи терапевты судя по заявлению?Или фельдшеры?Или кто тогда это будет, с каким образованием?В скорой все понятно - там эту систему в Омске десятилетиями отлаживали и оттачивали, специалистами по различному профилю укомплектованны бригады в зависимости от принятого вызова и специализированная бригада выезжает...а что сейчас будет?В поликлинике на районе закрепленном тоже появится квалифицированный медперсонал с высшим образованием по разным профилям и врач в зависимости от того что с пациентом конечно будет выходить в адрес?Даже не в даваясь в суть этого нововведения, зная на сколько процентов укомплектованны поликлиники и какие специалисты там сейчас остались понятна вся утопичность этого, может кстати последовать развал и ухудшение оказания первой помощи больным...Эксперименты в области здравоохранения, осуществления медпомощи различным группам нуждающихся в срочной квалифицированной помощи могут очень дорого обойтись как самим налогоплательщикам - пациентам - самое главное чтобы все в этой цепочке осознавали ответст
2
12
Игорь15.10.2020 17:41:45
Все разумно.Начинать надо.Понятно,что будут сложности.
3
3
Леди16.10.2020 09:05:12
абра-кадабра,
Вы так многословно написали, что я сразу ваш комментарий до конца не осилила. Поэтому про ваши претензии к Леди, увидела только со второго захода.
А чем объясняется ваш неадекватный интерес к моей персоне?
Версия, что министр сама пишет комментарии под ником Леди, уморительна. Вы, наверное, никогда не работали (на нормальной работе), если думаете, что у министра есть время и желание списываться с планктоном, ей и в реальной жизни хватает чудиков.
Относительно же вашего мнения по существу моих комментариев, скажу так: я одна из немногих, на этом сайте, кто мыслит нестандартно и даёт реальную оценку событиям. Писать одно и тоже, типа: " мракобесие" или "и как себе Ирина С представляет выезды медиков на вызовы из поликлиник.", - неоригинально и не интересно... поскольку является простым выражением эмоций (первый пример) либо глупым вопросом, ответ на который уже звучал из уст министра и в прессе (это я про ваш комментарий). Зачем писать о пустом?
4
0
Сергей16.10.2020 19:51:57
Леди, " я одна из немногих, на этом сайте, кто мыслит нестандартно и даёт реальную оценку событиям." На Куйбышева все пациенты так же о себе думают.
0
0
Аноним16.10.2020 19:55:51
Глаша, Лучше не скажешь. Одни почему...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич