Новости. Омск

В Омской области потребность в медработниках за полгода выросла в 35 раз — не хватает полтысячи врачей

Дефицит будут покрывать студентами.

Дефицит медработников в Омской области с конца марта вырос почти в 35 раз. Из-за пандемии обострилась проблема нехватки медперсонала: если в конце марта необходимо было всего 14 специалистов, то сейчас не достает почти 500 врачей.

Это следует из проекта изменений в приказ регионального министерства здравоохранения от 31 марта 2020 года № 17.  Согласно документу, региону не хватает  483 медиков. Больше всего не хватает сотрудников со специальностью «Лечебное дело» и «Сестринское дело». В общей сложности система здравоохранения нуждается в 115 и 114 таких специалистах соответственно. Также в больницах не достает 78 терапевтов, в педиатрию нужны 38 медиков, в офтальмологию — 24, в гинекологию — 16 и в акушерство — 30, в неврологии — 15, передал «Омскинформ».

Есть острая потребность в 12 инфекционистах, 11 оториноларингологах, 10 хирургах, 5 дерматовенерологах и 5 ортопедах-травматологов, 4 психиатрах-наркологах, 3 эндокринологах и 3 рентгенологах и  психиатре. Не хватает и двух врачей общей семейной практики.

На днях  областная власть приняла решение перевести на дистанционную форму обучения студентов ОмГМУ и привлечь их к работе в больницах и поликлиниках в качестве дополнительной силы в борьбе с коронавирусом. В частности, они смогут работать в кол-центре, поликлиниках и стационарах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: медики
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
1
Татьяна17.10.2020 13:46:45
Чего и следовало ожидать.... Зарплаты , требования и т.п , делают свое чёрное дело !Дальше лучше ...
32
0
Флюра Х.17.10.2020 13:55:10
И ни слова о санитарках, которых просто катастрофически не хватает. Оставшиеся сестры и санитарки помыкаются и уйдут, кто будет больных людей лечить и выхаживать?
39
2
Татьяна17.10.2020 15:21:44
За то администрации забиты сотрудниками под завязку. Тысячи человек не пойми что делают.
9
1
сергей17.10.2020 19:45:19
один с работает, с десяток погоняют и составляют табеля.... и не выучатся и помощь от таких неучей булет точно несоизмеримая затратам - студент днём долен обучаться и не отвлекаться ни на что. другое дело с третьего курса действительно есть смысл в трудовой деятельности как обучение, подработка и понимание - зачем ты там??? и правда это та специальность , на которую ты обучаешься????, так было всегда и везде и не надо изобретать "ВЕЛОСИПЕД" - НО НЕ Всех ПОДРЯД И НЕ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ В УЩЕРБ ОБРАЗОВАНИЮ - НЕ ГУБИТЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ТО , ЧТО НЕ ВАМИ СОЗДАВАЛОСЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, госпожа Солдатова ...
2
0
Сорри18.10.2020 01:33:00
Это потому что своих не учат, им нужен выбендрежь, учат больше половины из за бугра.
16
0
боцман18.10.2020 01:49:26
Покрывайте дефицит чиновниками и членами их семей.
10
0
duc18.10.2020 03:48:30
боцман, у солдатовой и фадиной членов нет )))
10
3
сергей18.10.2020 13:27:42
Татьяна, вот оттуда и пусть черпают санитаров, санитарок - наверняка в военных комиссариатах числятся под такими категориями, вот и пусть их проверят на деле, господин Шойгу объявите для этих категорий двух месячные сборы и всё будет о. кей--- тем более деньги на такие мероприятия в бюджете военного ведомства имеются =-- даю вам профессиональное решение вопроса государственной важности, заодно проверите штаты и категории п запасников
8
0
Студент19.10.2020 09:44:05
Учусь я на электрика. Судя по тому, как учусь я и мои одногруппники, половину из нас убьёт током. ... А судя по тому, как учится мой брат в мединституте, тех, кого не убило током, добьёт мой брат или его одногруппники
2
0
Беляш19.10.2020 17:22:38
Студент, порадовал. Спасибо!
1
0
Владимир21.06.2021 07:23:09
...администрации (замов, бухгалтерии с компьютерами, админов) по 2-3 этажа в каждой больничке....уже больше чем медработников...и зарплаты у них гораздо приятнее, чем у профессионалов.....черте че творится в медицине....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич