Новости. Омск

В Доме кино показали документальный фильм о первом секретаре Омского обкома Сергее Манякине

Работа над кинолентой заняла полгода.

В Омске продолжается открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21», проводящийся совместно с региональным отделением «Русское географическое сообщество».

Сегодня, 22-го октября, в Доме кино был показан документальный фильм режиссера Юрия Баженова о Сергее Манякине, который на протяжении 25 лет успешно руководил Омской областью и внес серьезный вклад в ее развитие.

По словам автора киноленты, для него этот фильм является одним из самых дорогих:

— Фильм делался со слезами. Я влюбился в этого человека. Лично я его, конечно, не знал, ведь я в то время был выпускником 49-й школы. Но столько им было сделано.

Как отметил режиссер, постановочные сцены фильма удалось снять за десять дней. Затем началась работа по поиску исторических фотографий и видео. Процесс создания киноленты от начала до конца занял полгода.

Сергей Манякин стал первым секретарем Омского обкома КПСС в 1961 году и пробыл на этом посту до 1987-го года. На эту должность его назначил лично Хрущев из-за неудовлетворительных результатов в сельском хозяйстве региона. Период правления Манякина запомнился омичам активным развитием области в разных направлениях.

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
2
Электор22.10.2020 19:24:45
С И Манякин - Человек с большой буквы! Низкий поклон создателям фильма
7
1
Чиснок22.10.2020 21:41:11
И что?! вы лучше расскажите кто его труды разграбил, разворовал. Речной вокзал полностью отдать под музей великого человека. им. МАНЯКИНА. А притон ночной оттуда гнать метлой.
4
1
Чиснок22.10.2020 21:45:15
И что?! вы лучше расскажите кто его труды разграбил, разворовал. Речной вокзал полностью отдать под музей великого человека. им. МАНЯКИНА. А притон ночной оттуда гнать метлой.
1
0
Дзен22.10.2020 22:29:24
Ты не пой соловей возле кельи моей,
И молитве моей не мешай соловей.
Я и сам много лет в этом мире страдал,
Пережил много бед и отрады не знал.
А теперь я боюсь и судьбы и людей,
И скорбями делюсь с тесной кельей своей.
Улетай соловей, улетай в те края,
Улетай поскорей, где отчизна моя.
Просвисти нежно ей, как я болен душой,
Вспоминая о ней, заливаюсь слезой.
Я хочу позабыть те минувшие дни,
И я должен любить только четки одни.
Я хочу позабыть тот обманчивый свет,
И решил тогда жить до конца своих лет.
Прилетай соловей, когда кончу я путь,
На могиле моей тогда сядь отдохнуть.
Ты не пой соловей возле кельи моей,
И молитве моей не мешай соловей…
4
0
омчанец23.10.2020 00:38:23
В фильме не сообщают, почему к Манякину на похороны в Москву не приехал никто из официальных лиц Омской области, его бывших коллег по Омскому обкому КПСС, от КПРФ, хотя бы даже в частном порядке?
3
14
Домна23.10.2020 01:40:50
С Манякиным устроили какой-то цирк! Ничего сверхъестественного пот нем не происходило. Среди обывателей того времени одно время были разговоры, заберут не заберут в Москву, не забрали, вроде бы по причине пожара с жертвами на по онпз.
4
0
омчанец23.10.2020 06:49:43
Домна, Председатель Комитета народного контроля СССР 27 февраля 1987 года — 7 июня 1989 года - Манякин - забрали в Москву.
4
2
неравнодушный омич23.10.2020 07:04:58
МАНЯКИН по сути создатель современного облика ОМСКА и области все значимые здания и объекты построены под его руководством и личном участии что нельзя сказать ни про одного другого руководителя региона и ОМСК и область жили и развивались в отличии от других регионов - светлая ему память и спасибо создателям фильма
6
1
омич23.10.2020 07:07:02
Манякин - человечище глыба а домна прыщ вот и не видит масштабов личности
8
0
Виктор Степанович23.10.2020 07:21:11
А для кого показ был организован? Почему я и другие неравнодушные к истории своего родного края омичи не имели возможности посмотреть это документальное кино? Опять для избранных? Почему вы его по ВГТРК не демонстрировали? Или на канале YouTube? Или в одном из простаивающих кинотеатрах?
2
3
Просто ротанин23.10.2020 07:38:39
Фильм гениальный,немедленно выдвигаем на Оскар,пусть только не дадут
5
0
Степан23.10.2020 08:23:11
А вспомнили мы о хорошем руководителе области только тогда,когда понадобился он нам для пиара..Вот теперь он у всех на слуху!
4
2
неравнодушный омич23.10.2020 08:23:16
МАНЯКИН один из гениальных менеджеров Омской области союзного масштаба спасибо авторам фильма надеюсь увидеть его по ТВ или ю туб
3
1
сельчанин23.10.2020 10:56:47
МАНЯКИН великий человек сделавший множество добрых дел в ОМСКЕ и области и заслуживший искреннюю любовь и уважение омичей
2
0
Александр23.10.2020 12:43:06
Надо объективно анализировать и делать оценки данной личности, без разных мифов и фантазий, начиная с приезда его из Москвы и возвращением его в Москву. Например, какая численность сельских жителей была в области на момент его приезда (1961 г.), и какой стало после отъезда (1987 г.) Что продавали в магазинах и рынках на момент его приезда и как стало после. Какая экология была в городе на момент его приезда и какой стала после возвращения в Москве, и так по разным жизненно важным направлениям.
3
1
ivan23.10.2020 12:50:46
Всё верно при нём открыли спец.магазины и столы заказов для местной коммунистической номенклатуры, потому что плохо было с продуктами в городе
1
0
Гость23.10.2020 14:22:10
Интересно узнать, что было сделано хорошего для сельских жителей Омской области - избирателей его округа когда при Борисе Ельцине Сергей Манякин был депутатом Государственной Думы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич