Новости. Омск

Минобороны РФ ушло от вопросов о будущем комплекса зданий Омского кадетского корпуса. Почему?

Фото: omskgazzeta.ru

В этом военном ведомстве считают, что обеспокоенность судьбой исторического здания проявляют «отдельные несознательные граждане и псевдопатриотические организации», которые, действуя в корыстных целях, дезинформируют население Омска, нанося ущерб довузовскому образованию и воспитанию молодежи.

Напомним, 3-го октября в Омске состоялся круглый стол, в рамках которого «отдельные несознательные» граждане, то есть представители казачьего объединения, историки-краеведы, преподаватели, а также выпускники вновь обсуждали вопросы, касающиеся положения, в котором оказался Омский кадетский военный корпус.

Признанное в 2019-м году аварийным историческое здание поставили на консервацию — набор курсантов отменили, а обучающихся кадетов отправили в военные училища Кемерово и Севастополя.

Времени с момента закрытия корпуса прошло достаточно, 2020 год медленно, но верно подходит к своему концу, однако до сих пор так и не получены внятные, исчерпывающие ответы на вопросы о том, что же случилось со зданием. В чем заключается его аварийность, кто производил проверку, насколько компетентны эти люди и каково будущее у корпуса — все это по-прежнему остается загадкой. Озабоченность судьбой Омского кадетского корпуса объясняется еще и пугающей перспективой его попадания в частные руки. Практика показывает, что из этого, как правило, ничего хорошего не получается. Протянувшееся через века историческое достояние нужно оберегать, однако такой подход далеко не всегда вписывается в коммерческие интересы бизнесменов.

Пытаясь добиться правды, участники круглого стола создали резолюцию, сформулировав в ней ряд конкретных вопросов, и направили этот документ в Министерство обороны Российской Федерации в надежде получить долгожданные ответы. Ниже мы приводим вопросы из резолюции:

  • Если причиной перевода кадетов являются проблемы со зданием, то каковы основания, процедура, компетентность оценки их состояния?
  • Есть ли иные причины перевода кадетов в другие учебные заведения?
  • Чем оправданы планы строительства нового кадетского корпуса?
  • Каковы планы дальнейшего использования существующего комплекса зданий Омского военного кадетского корпуса?

Ответ от Министерства не заставил себя долго ждать, однако его содержание никоим образом не способствовало прояснению ситуации. Вопросы резолюции остались незамеченными, зато были повторены общие фразы об аварийности здания и опасности там находиться.

Ниже приводим эту часть документа:

«Информирую Вас о том, что в ходе плановой проверки технического состояния объектов ОКВК установлено, что инфраструктура учреждения находится в аварийном состоянии и непригодна для дальнейшей эксплуатации. На основании данного заключения был сделан вывод, что размещение воспитанников на территории кадетского корпуса небезопасно и требует принятия кардинальных мер. Кроме того, имеющаяся инфраструктура кадетского корпуса не обеспечивает безопасных условий их эксплуатации и не позволяет разместить современные элементы учебно-материальной базы, тыловой инфраструктуры и культурно-досугового сопровождения жизни и деятельности воспитанников (ледовый дворец, крытый и открытый спортивный комплексы, лаборатория авиа-судо-моделирования, электронная библиотека, отдельный учебный корпус дополнительного образования и многое другое)».

Как можно заметить, никакой конкретики по старому кадетскому корпусу вновь не поступило, однако подробно напомнили о планах строительства нового:

«30-го сентября 2020-го г. Между Министерством обороны Российской Федерации и ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ «Обустройство Омского кадетского военного корпуса на 560 мест» со сроком завершения — 29 апреля 2020-го г. Для строительства выбран земельный участок, расположенный по адресу: г. Омск, пересечение улиц Суворова и 60 лет Победы. Решение о создании нового кадетского военного корпуса поддержано руководством Омской области и города Омска. В настоящее время ведется работа по информированию ветеранов и общественности о проводимых мероприятиях».

Более того, по какой-то причине в Министерстве решили уколоть обеспокоенных судьбой исторического здания граждан и организаций, фактически обвинив их в преследовании неких «корыстных целей»:

«К сожалению, отдельными несознательными гражданами и псевдопатриотическими организациями информация о проводимой в отношении ОКВК работе используется в корыстных целях для различных спекуляций, дезинформации населения, формирования мнимого облика «борцов за справедливость» и повышения утраченного рейтинга в глазах агрессивно настроенной части общества. Подобными действиями негативные элементы не только причиняют ущерб довузовскому образованию и воспитанию молодежи, но и ведут активную целенаправленную работу против возможности детей получить уникальную, современную, насыщенную базу для обучения, морального и физического развития».

Если беспокойство, вызванное отсутствием сведений, понимается Министерством не иначе, как спекуляция и целенаправленная дезинформация, то почему бы тогда не развеять эти доводы? Действительно, что мешает Минобороны ответить на несколько простых вопросов, о которых речь шла выше, в том числе и про планы дальнейшего использования комплекса зданий теперь уже бывшего кадетского корпуса?

Примечательно, что именно этого все и хотят. К тому же, называя неравнодушных к судьбе корпуса граждан «несознательными», а общественные организации «псевдопатриотическими», ведомство как бы не оставляет места для альтернативной точки зрения: либо вы с нами, либо с вами что-то не так.

Не добившись ответов от Министерства обороны, участники круглого стола пошли на другой шаг — отправить письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой «взять ситуацию с Омским кадетским военным корпусом под личный контроль».

Время покажет, насколько действенна подобная инициатива.

Вячеслав Кумпан

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Выпускники Омского кадетского корпуса не верят в аварийность учебного заведения

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
14
Фома неверующий27.10.2020 12:03:53
Именно так: - Не отступать и не сдаваться! Иначе никак нельзя!
17
16
Виктор Петрушов27.10.2020 12:12:26
А почему бы министерству обороны РФ не отдать дом под музей Гражданской войны? Тогда бы для ремонта двухсотлетнего здания и обустройства в нём музея можно привлечь и спонсоров из-за границы – потомков белогвардейцев, до сих пор любящих Родину своих предков.
4
0
вредный коронавирус27.10.2020 12:34:42
снести нельзя оставить
14
11
Patriot27.10.2020 12:48:25
Виктор Петрушов, потому что здание Министерству Культуры никто передавать не будет в здравом уме. А вот жилье премиум-клааса по омским меркам построить можно, благо, есть даже по иронии судьбы у Минобороны подрядчик ГК ЕКС, основанный пацаном-кадетом в свое время с прикрытием на уровне очень высоком. Я не удивлюсь, если они сюда зайдут, даже это будет логично.
28
2
45627.10.2020 13:00:52
И это ответ такого солидного ведомства на официальный запрос общественных организаций? высокомерие, некультурность и солдафонство. А можно и привлечь за клевету. Что за "корысть", какой "причиняют ущерб довузовскому образованию " и не является ли это намеком на преследования сми и общественников.
21
11
Ирина Сербина27.10.2020 13:09:29
Виктор Петрушов, а причем тут Гражданская война! Наш Кадетский корпус до нее уже почти 100 лет существовал! Омский кадетский корпус - это достояние истории всей страны и тем более нашего города! Его история и факт существования - знаковые для всего Омска, и не может его судьба решаться без учета мнения населения всего города!
7
12
Ирина Сербина27.10.2020 14:03:05
Виктор Петрушов! А при чем тут Гражданская война? Омский кадетский корпус и до неё существовал почти 100 лет! Наш Кадетский корпус - это достояние истории не только нашего города, но и всей страны. Это наше достояние! И нельзя допускать сведения его истории в теме Гражданской войны.
5
15
Patriot27.10.2020 14:20:51
Виктор Петрушов, если ты такой умный, чтобы землёй и недвижимостью бросаться межу ведомствами на сумму около миллиарда, то отдай свою квартиру и ляма 3-4 сверху на музей, начни благое дело своим примером.
Мне этот музей не впился
14
16
Виктор Петрушов27.10.2020 14:37:10
Вопрос о создании музея Гражданской войны в бывшей столице Белой России - Омске, будет приниматься на высшем уровне. И мнение разных чудиков учитываться не должно, независимо "впился" ли тот музей им или не "впился".
3
27
Леди27.10.2020 15:31:23
А может так быть, что МО ещё не решило, что делать со старым зданием?
Что за народ, сами не понимают за что бьются.. лично я согласна с оценкой МО о псевдопатриотизме этих граждан - очень емкое определение.
14
14
Patriot27.10.2020 15:49:31
Виктор Петрушов, глупышка, когда твоего колчука из статуса военного преступника выведут, тогда и поговорим, а пока ты сходишь за заказного провакатора
Смотри решение Верховного Суда
20
13
Виктор Петрушов27.10.2020 17:11:35
Псевдопатриот, когда ты прогуливаешься по набережной имени ВРАГА НАРОДА -ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА Тухачевского, когда бываешь на улице имени ВРАГА НАРОДА-ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА Блюхера, когда 23 февраля в день Красной Армии, основанной ВРАГОМ НАРОДА-ВОЕННЫМ ПРЕСТУПНИКОМ Троцким,пьешь сто грамм, в твоей голове тараканы не взрываются? Для русского народа Гражданская война стала страшнее, чем Отечественная. Об этом нужно помнить и передать эту Память потомкам, а не прятать голову в песок как ты. Вот для этого и нужен музей.
12
11
Патриот27.10.2020 17:43:04
Виктор Петрушов, глупыша, есть такая вещь, как институт реабилитации в уголовном процессе. Если ты тот, за которого ты себя здесь выдаешь, то должен знать практику применения данного процесса. В отличие от "колчака", Блюхер и Тухачевский были реабилитированы, подчеркни это красным маркером на мониторе и запомни на оставшуюся жизнь. Насколько знаю, Контора рассекретила дело "колчака", но доступа к нему пока нет, так как отказано в реабелитации.
Захочешь погрустить о былом роскоши Имперской России - иди в ресторан колчак, только потом не забудь вспомнить о том, сколько эта * людей расстреляла накануне вступления Красной Армии в Омск.
12
9
Александра27.10.2020 18:01:54
То, что помещения Кадетского Корпуса находятся в аварийном состоянии, известно кадетам, которые там учились и их родителям, которые были этим очень обеспокоены и не раз задавали руководству вопрос о технической безопасности зданий со сквозными трещинами через все стены. И конечно, надо было иметь очень серьёзные основания, чтобы отменить набор и расформировать кадетов вместе с преподавательским составом по разным корпусам накануне нового учебного года. И Слава Богу, что это решение было принято! Дальнейшая эксплуатация аварийных помещений корпуса была чревата большой бедой!
13
1
сергей27.10.2020 18:15:28
не тем задаете вопросы??? затейников этой идеи узнаете несколько позднее , когда???? когда начнут строить новый кадетский корпус и объявят( объявят торги) на территорию бывшего угадайте , если будет такой сценарий - кто его выиграет?????.
1
1
Виктор Петрушов27.10.2020 18:31:50
Псевдопатриот, вот только не надо изображать из себя специалиста по реабилитации жертв советской власти. И Колчак, и Тухачевский с Блюхером оказались в одной "корзине". Пока только реабилитировали лишь двух из них. Но отношение к этой реабилитации у наших людей неоднозначное. Погибшим уже все равно, а виновных в их смерти почему-то не обнаружили. Так и по Колчаку получится. Вот как уйдут в мир иной "патриоты" типа тебя, тогда и Верховный суд, и Генпрокуратура, и ФСБ изменят свое мнение на противоположное. Здесь может быть даже легче определить виновных во внесудебной расправе - эсеры, а не большевики.
5
2
егор27.10.2020 19:14:31
а что нельзя было построить новый корпус заранее и потом всё спокойно перевести туда людей, обучение, памятники, музей ? Делов-то.
6
5
.....27.10.2020 20:32:35
Все правильно!!закрыть !!
1
1
Курянин_Омич27.10.2020 21:26:29
Виктор Петрушов, Вам не кажется что Вы со своим бредом с белогвардейцами и врагами народа,уже поднадоели,можете по существу?Ведь правильно,неравнодушные люди к КК хотят знать истинные причины?А Вы все стебаетесь,хотя "мент есть мент"?Какой Вы пример для своих сыновей?
0
0
Патриот27.10.2020 21:50:48
Что-то много у меня двойников развелось, и те кто кто тупо копирует ник, и те, кто пишет данный ник латинскими буквами?! Если следовать определению данного слова: Патрио́т — тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины. То тексты моих "тёзок" как-то идут вразрез с жертвенной любовью к своему народу и Отечеству! так что надо менять, мировоззрение или ник!)))
1
2
Патриот27.10.2020 21:57:51
Кому интересны вопросы-ответы по Омскому кадетскому военному корпусу, может ознакомиться с ними здесь: https://vk.com/club179510809?w=wall-179510809_760%2Fall
0
1
Андрей27.10.2020 22:30:04
Официальные обращения по поводу ситуации с Кадетским Корпусом и отписки чиновников: https://vk.com/wall-179510809_797
1
1
Андрей27.10.2020 22:31:10
Обращение общественности по ситуации с Кадетским Корпусом и отписки чиновников
vk . com / wall-179510809_797 (пробелы убрать)
0
0
Андрей27.10.2020 22:34:30
Официальные обращения общественности по ситуации с Кадетским Корпусом и отписки чиновников vk.com/wall-179510809_797
0
0
Андрей27.10.2020 22:35:51
Официальные обращения общественности по ситуации с Кадетским Корпусом и отписки чиновников подробнее смотрите в паблике "Совет Атаманов Казачьего Народа" соц. сети "Вконтакте" (пост от 23 октября)

Источник: https://bk55.ru/news/article/175816/#comm
4
5
Омич27.10.2020 22:44:59
Александра, толщина стен здания достигает 2-х метровой толщины. Так что про "сквозные трещины" - это вы сильно...
4
1
Фома неверующий27.10.2020 22:47:13
Интересно, каким путём эти псевдопатриоты размножаются в обсуждениях БК? Неужто естественным? Может именно их и имело виду Министерство обороны?
3
4
Пересмешник28.10.2020 01:34:36
Неважно, что будет на этом месте. Главное, чтобы был кабачок "Белая Гвардия" и нумера, что б легких девочек водить. Да-с.
2
0
Патриот28.10.2020 08:13:28
Фома неверующий прав, что-то много у меня появилось "тёзок".... Но по определению, патрио́т — тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины. А что-то жертвенной любви под ником "Патриот" в комментариях не видно?! Так что надо менять, или ник, или мировоззрение!
1
0
Фома неверующий28.10.2020 08:54:02
https://ok.ru/video/2023215073971
2
7
Виктор Петрушов28.10.2020 09:30:57
В данном вопросе нужно «отделить мух от котлет». Стоны по поводу посягательств на наличие кадетского корпуса в Омске уже не актуальны – построят этот корпус в парке Победы. Остается проблемка использования старого здания. Ну и какие же предложения звучат от рассерженных обывателей? Да нет их – просто НИЗЗЗЗЯ и точка! Может быть, отдать этот вопрос на откуп депутатам городского, регионального и федерального уровня, а не обращать внимания на лепет бородатых мужиков, которые провоцируют общество своими «хотелками»?
4
0
военРук28.10.2020 10:41:08
Вот действительно, чего завелись? Может действительно не знают, что дальше, потому что торги не закончились. Всё выбирают кому подороже такой лакомый кусок продать. Ну и омское руководство, поди не в накладе, такую аферу провернуть! Что значит руководство новое, учёное. До них то никому не удавалось, всех Полежаев в узде держал. И пикнуть не смели.
6
0
Вайс Мудрецов28.10.2020 13:11:03
«Отдельные несознательные граждане и псевдопатриотические организации» - это та нормальная и здравомыслящая часть Общества, которая желает сохранить исторические ценности омского региона для будущих поколений, при этом, не имея коммерческих и корыстных интересов. Если это не так, тогда пускай четко разъяснят дальнейшую судьбу омской реликвии.
3
0
мимо проходивший28.10.2020 13:29:13
что скажут ТЕ!?,когда наступит финал? к примеру-очередной "Золотой Зубик"? Странно,но ведь в окнах элитных многоэтажек по вечерам очень мало ,где есть огонек. А детей вообще вокруг домов и не видать.
1
0
Ирина Сербина28.10.2020 19:47:15
Виктор Петрушов,а причем тут Гражданская война! Наш Кадетский корпус до Гражданской войны прекрасно существовал почти 100 лет.
Омский кадетский корпус - это достояние истории всей страны, это слава нашего города безотносительно темы Гражданской войны.
Будет большой ошибкой не использовать эту славу на благо воспитания современных офицеров нашей армии! Возможность учиться в этих стенах должна быть предметом гордости!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич