Новости. Омск

Российские больницы могут получить право отказывать пациентам в медпомощи

ria.ru

В Госдуме РФ из закона «Об ОМС» хотят исключить важную фразу.

21 октября на сайте Госдумы появилась информация о принятии в первом чтении поправок в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

В соответствии с законопроектом, в составе базовой программы ОМС появится отдельная строка, определяющая нормативы объемов оказания и финансирования медпомощи в федеральных учреждениях (на что в 2021 году предусмотрено 119,4 млрд рублей).

Страховщиком в таких случаях будет не страховая компания, а Федеральный фонд ОМС. В результате больше жителей из регионов получат высококачественную медицинскую помощь по ОМС в федеральных медцентрах — обещают авторы законопроекта.

Ну, а страховым организациям вдвое уменьшат средства из ТФОМС на ведение дел по ОМС. Таким образом к 2023 году высвободится до 6,8 млрд рублей, которые можно направить Терр.фондам ОМС.

Благое вроде начинание, но… страховые медицинские компании (при ведении дел по ОМС) занимаются в том числе экспертизой качества медпомощи — бесплатно для пациентов.

Финансирование вдвое уменьшится, и могут сократить сотрудников, в том числе экспертов — тогда сроки экспертиз затянутся.

Однако это еще не самое неприятное.

На днях внимательные читатели законопроекта заметили, что заодно законодатели поддержали исключение из части 5 статьи 15 закона «Об ОМС…» фразу о том, что мед.организация не вправе отказать застрахованным пациентам в медпомощи.

Вот этот пункт в действующем законе:

«5. Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС».

А вот планируемые изменения:

«5. Медицинская организация… осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС.»; г) дополнить частью 51 следующего содержания» "

51. Федеральная мед.организация… осуществляет свою деятельность в сфере ОМС в том числе на основании договора на оказание и оплату медпомощи в рамках базовой программы ОМС, заключенного между Федеральным фондом и федеральной медорганизацией».

Член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко считает возможное новшество нарушением прав пациентов.

«Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании мед.помощи.

Захотел — взял на лечение, не захотел — нет.

Это не только прямое нарушение прав пациента на доступность медпомощи, гарантированное Конституцией, но и прямая «подстава» врачей под статью 124 УК РФ (неоказание помощи больному)» — озвучил он свое мнение Агентству страховых новостей.

Впрочем, окончательно законопроект еще не принят — к нему есть замечания от ЦБ и Счетной палаты. Поэтому между первым и вторым чтением предполагается организовать обсуждение изменений на круглом столе.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

84
5
Сергей М.31.10.2020 17:37:26
Прочитал статью. Обратил внимание как чиновничество прикрывает словами своё бездушие. Например стОит заменить слово "больной" на слово "пациент" (а в тексте только "пациент") и уже не так жалко людей. Не мучает совесть картина выдворяемого бедняги, с мятым полисом в руке, у которого ни сил, ни денег.
К стати, о игре словами. Новое поганое "локдаун" вместо "карантин". По моему тоже - маленький пук, в общей дымовой завесе вокруг Короны.
103
6
Роман31.10.2020 18:15:07
Вот и решили вопрос с наплывом больных. Быстро и просто.
45
3
МОРОЗ31.10.2020 18:21:33
Засунуть бы этот поганый "локдаун"в.... , тому, кто придумал заменить им привычный "карантин".
3
21
Александр31.10.2020 18:22:18
Это хорошо.
53
2
Алексей С31.10.2020 20:18:19
Ну наконец то! Наконейюц то Терешкова услышала "русский народ"! А то просили-просили годами их - ну хватит! Хватит уже оказывать мед помощь населению! Ну достали уже, право...
5
7
45601.11.2020 10:05:58
"наташа" вагнер все еще здесь? полное имя имеется у девочки?
29
2
Иван01.11.2020 10:28:20
Утилизация, однако!
7
0
Беляш01.11.2020 11:14:11
Александр, ты чтоли придумал?
68
0
952701.11.2020 11:19:30
Что за наглое, нарушающее права людей предложение? То есть ты ОБЯЗАН платить в фонд ОМС, а тебе оказать помощь НЕ ОБЯЗАНЫ? Вроде как хочу-окажу, не хочу-не окажу. Что за дичь?
57
0
952701.11.2020 11:25:43
Это не ботинки почистить, не постричь человека, не показать ему фильм в кинотеатре; оказать мед.помощь - это совсем другой значимости услуга, речь о бесценных жизни и здоровье человека. Даже речи быть не может об исключении слова "ОБЯЗАНА" из закона!
10
1
Читатель01.11.2020 12:10:23
Примут
12
1
Омич01.11.2020 14:08:49
100 % Примут.
14
2
Омичка01.11.2020 14:17:02
Пеньково-багажные поправки в действии. Работают ведь, надо же...
32
0
Глеб Тютиков01.11.2020 15:28:53
Я правильно понимаю, что с таким подходом, 5.1 процент в фонд ОМС теперь не являются гарантией хоть какой-либо мед. помощи, т.к. мед. учреждение может взять и отказать? Тогда смысл всех этих лукавств? Тогда к чем у ФЗ-323, если эта инициатива ему противоречит? К чему тогда все эти помпезные поправки в Конституцию? Зачем статья 41? Или закон словно дышло? На кого эти товарищи работают? Чьи интересы лоббируют? Частной медицины или граждан, с налогов которых они получают довольствие?
35
2
Фёдор01.11.2020 15:52:43
За эти 30 лет, капитализм в России,все крепчает и крепчает.Советские нормы и правила,нещадно уходят в утиль.Скоро у нас будет американское здравоохранение.
23
2
Ольга01.11.2020 16:26:55
Скоро все передохнуть. Вот вам и конституция!!! Да какому му... Ку, это в голову взбрело.
7
7
Зосима Старец01.11.2020 16:57:25
Алексей С, слово "русский"надо говорить с осторожностью.Советую его заменить на "российский".
13
2
абра-кадабра01.11.2020 17:38:07
Ольга, тому, для кого все мы-пыль индийских дорог...
26
0
Галина01.11.2020 20:36:33
Планируется снизить выделение средств на образование - с 4% от ВВП в 2020 году до 3,6% от ВВП в 2023 году, на медицину - с 4,1% от ВВП до 3,6% от ВВП, на соц.политику - с 13,5% ВВП до 11,9% ВВП.
27
1
33301.11.2020 20:44:06
Что еще можно ожидать от этой думки- только законы, ухудшающие положение людей и потому противоречат Конституции.
7
1
евгения02.11.2020 11:09:48
Фёдор, размечтались-американское здравоохранение)))...
2
3
ну-да,ну-да!02.11.2020 18:37:12
Коррупция в медицине зашкаливает!
у каждой ЦРБ есть своя сеть аптек.Зачем спрашивается государственная аптечная сеть...Откуда поступают лекарства в гос.аптеки,которые находится в поликлиниках??и другой наводящий вопрос-почему до пациентов в стационарах не доходят медикаменты и им предлагают чуть ли не бинты и шприцы приносить собой...такие дела)))
Особенно насмешили Тару вертолетной площадкой под электролинией и в шаге от жилых домов!Не один ас не сядет на эту вертолетную площадку,поэтому и базируется вертушка в тарском аэропорту.Таинственный инвестор))все в Таре знают,кто торгует песком!Который и был использован под вертолетную площадку на территории ЦРБ. А где деньги?Деньги говорят осели в Омске!
0
0
Татьяна07.11.2020 19:42:01
евгения, Вы так пишете, словно американская система здравоохранения - это то, к чему надо стремиться. Извините, если неправильно поняла Ваши слова. Но на всякий случай уточню: в США медицинская помощь осуществляется по страховке или платно. Вот только страховку могут себе позволить вообще далеко не все, по самой дешевой страховке (она более-менее доступна для людей с небольшим достатком, а в нашей стране например это огромное количество людей, преобладающее) за год можно получить очень мало мед.помощи (примерно 1-2 посещения обычного терапевта и несколько анализов) - ни о какой неотложной помощи и операции даже речи нет, они в страховку не водят, в всё, что не входит в страховку, то платно. Пример: человеку стало плохо, вызвали скорую, скорая приехала, отвезла в больница, там полечили, возможно даже по неотложке сделали операцию, дальше встаёт вопрос оплаты оказанной мед.помощи - ах, нет страховки и всё это не входит встраховку? извините, уважаемый пациент, тогда Вам будет выставлень счёт и за скорую и за всё лечение. Ах нет денег для оплаты, то через суд взыскивается сумма. Теперь ситация в России: поверьте, уважаемые пациенты, по сравнению с США в России значительно более доступная медицинская помощь, это я вам как рядовой врач говорю (и заранее искренне извиняюсь за всё то, что сейчас творится, когда очень сложно со скорыми и с вызовами на дом - мы правда уже сдыхаем от нагрузки, нас просто не хватает, мы же тоже люди).
0
0
Татьяна07.11.2020 20:10:04
Продолжаю свою мысль.
В России представить себе невозможно ситуацию, если у тебя есть полис ОМС (а его нет у лиц БОМЖ, заключенных и, если память мне не изменяет, представителей силовых ведомств) и тебе говорят, что ты должен платить за машину скорой помощи или неотложную помощь в больнице, неотложную операцию или если тебя прооперировали планово (я говорю про обычные полостные операции, а не эндоскопические, размеется), а то и вовсе по квоте сделали высокотехнологичную операцию. Если говорят именно так - то это уголовная статья и нарушение профессиональной этики. Да о чём говорить, если у нас людей без полиса в неотложке лечат просто так, даже при необходимости в стационар ложат и 3 дня они могут там лежать бесплатно. Знаете, работая врачом в приемном отделении одной из больниц Омска, принимающих скорые по неотложке, я просто огромное количество раз видела, как наши привыкшие к этому врачи спокойно принимают всех лиц без полиса ОМС, зная прекрасно, что за потраченное ими время и заполненные ими осмотры/консультации и т.д. на счет больницы ничего не поступит, что это всё просто так за "большое спасибо" (а ведь хорошо, если хотьспасибо скажут, а то и матами часто обкладывают, поверьте). Я не спорю, могут поворчать, ну даже повысить голос, но не оставят без помощи, которая реально нужна (а не синяк или мелкая царапина, с которыми некоторые наши пациенты скандалят "ну вы чо, не видите что ли, что я умираю??!").
0
0
Татьяна07.11.2020 20:19:22
В нашей стране (учитывая скромные доходы большинства населения) полис ОМС - это огромный плюс. И обход на несколько позиций вперед по отношению доступности медицинской помощи в США (я не говорю про другие страны). Поэтому я очень надеюсь, что сохранятся все права наших пациентов в прежнем объёме, как дОлжно быть.
Всем здоровья, уважаемые, особенно в это непростое время.
0
0
Кекк01.01.2021 17:37:09
А как же клятва Гиппократу.Могут отказать.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич