Новости. Омск

Анна Негодуйко: «Положительная динамика в экономике региона восстановится в трехлетний период»

Фото: Минэкономики

Министр экономики Омской области Анна Негодуйко представила прогноз развития региональной экономики, понесшей урон в эпидемию нового коронавируса и сопряженного с ней кризиса в экономике, — сообщает пресс-служба ведомства.

«Прогноз подготовлен на основании информации органов исполнительной власти и представлен в двух вариантах, отличающихся, в том числе, темпами восстановления региональной экономики в условиях складывающейся санэпидситуации. В предстоящий трёхлетний период ожидается постепенное восстановление положительной динамики основных показателей социально-экономического развития региона», — заявила Анна Негодуйко.

Министр экономики считает, что восстановление пройдет проще, чем во многих других регионах.

«По сравнению со среднероссийскими тенденциями мы оцениваем ситуацию в региональной экономике как более устойчивую», — отметила глава омского Минэкономики.

По итогам 2020 года, в сравнении с итогами 2019 года, нас может ждать снижение оборота розничной торговли на 7,9% и объёма платных услуг населению — на 11,8%. При этом инвестиции в основной капитал вырастут на 5,2%.

Объём валового регионального продукта поднимется с отметки в 706 млрд. рублей в 2020 году до 808–860 млрд. рублей в 2023 году. В промышленности ежегодный прирост составит от 0,8% до 2,8%, в сельском хозяйстве — от 1,4% до 4%. Прирост инвестиций в основной капитал — от 2,4% до 4% ежегодно.

«Росту объемов инвестиций на территории региона будет способствовать запуск инвестиционных проектов на площадках создаваемой особой экономической зоны. Бюджетные инвестиции планируется направить на объекты социальной сферы, инженерной и дорожной инфраструктуры, строительство и реконструкция которых предусмотрена национальными проектами», — уточнила министр экономики Анна Негодуйко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Наблюдательный02.11.2020 11:05:18
То есть где-то года через три возобновится доэпидемический рост экономики в 1-2% в год, я так понимаю?
8
0
скептик02.11.2020 11:10:25
А сколько еще ВИРУСОВ обнаружится за эти ТРИ года ????
46
2
Дима02.11.2020 11:15:09
Какая польза от этого " министра"? В моем понимании министру экономики должны ставить задачу экономического роста, например промышленного производства на конкретный показатель за конкретный срок, при одновременном снижении стоимости энергии. Далее, например увеличение объема розничной торговли, потом экспорта и опять с конкретными показателями. А что потом это составит- должен считать росстат это его функция, а не минэкономики. Еще со времен Фадиной- Ихваненко конкретики никакой. За что там люди вообщезарплату получают- непонятно.
23
2
Seregas02.11.2020 12:11:24
Шаман с бубном точнее предскажет. Да и поинтересней. Всем итак ясно, что ничего не будет. Чтобы что-то выросло, надо посеять сначала. А когда вложений нет и все урезается...
8
13
чел02.11.2020 13:14:28
Жаль Аню...может быть бедолагу заставили...но в экономике неТ инструментов выполнить качественно такую работу,да еще на региональном уровне.Просто шаманство чистой воды...
22
2
Платов02.11.2020 15:01:15
Министр экономики, выдающий трехлетние прогнозы, по образованию должен быть астролог вероятно. Да, тут только пожалеть
11
2
Артём02.11.2020 15:15:24
Будет наблюдаться тенденция восстановления отрицательного роста?
21
2
The Patriot02.11.2020 15:16:22
Какие она и кому может задачи ставить? Человек на производстве не работал в реальном секторе экономики. С первого дня на гос. службе. Тот же господин Бойко более выигрышно смотрится в разрезе своего опыта.
Спросите у нее прямо, за счёт чего регион может развиваться, конкретно по каждому предприятию. Министрам надо задавать прямые и неудобные вопросы.
3
4
чел02.11.2020 16:11:11
The Patriot, это жанр прокуратуры-задавать...а службу волочь,это другое..
18
1
Lexx02.11.2020 16:41:09
вы определитесь пожалуйста с новостями. А то на мэйлру - новость сегодня, что рубль в очередной раз пробил дно, а тут "министр" пишет что экономика восстановится...
15
1
неравнодушный омич02.11.2020 16:42:48
очередная сказочница
15
2
Читатель02.11.2020 16:58:48
Гы))))
Через три года ее не будет. Экономики. Совсем.
4
20
Кирилл Самотинский02.11.2020 17:02:50
Анна Валерьевна, Вы лучше всех! Мы за Вас!
14
1
Еще та02.11.2020 17:14:48
" Следующее поколение советских граждан будет жить при коммунизме".
" В 2000 году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру".
"Наша основная задача - это удвоение ВВП в ближайшее десятилетие".
" Необходимо снизить ипотечную ставку до уровня инфляции".
Кто ещё что-нибудь такое помнит?
0
0
ну-да,ну-да!02.11.2020 18:11:02
Идите в народ!Начальство приказало!
За 3 года на севере области машина дров вырастит в цене и будет стоить 20 тыс!Это не прогноз!Это реальность!С 1 января повышается цена леса на корню в Таре!Такое ощущение,что нам предлагают красный лес..но по факту-осина и гнилая береза. Попробуйте купить пилмат?!Ну как?!Не зря же тарчане приобретают жилье на юге,жить на севере области теперь смогут разве что очень богатые..ввиде главы района!
5
0
ну-да,ну-да!02.11.2020 18:24:08
Отток населения резко увеличится,рост цен на услуги.Начнутся сокращения бюджетников,давно уже пора.Придется!Деньги на такой огромный ресурс незанятый в реальном секторе экономике не будет хвать,поэтому и грядет сокращение .Можно поднять налоги,но кому,малому бизнесу?Дак его нет!Его добьет проф.непригодность управленцев!Рост долгов по кредитам,в сентябре народ активно брал кредиты,после НГ перестанет их платить.Экономика страна вернется на конец апреля-мая 2020 года.2021 год будет пожинать плоды,которые заложили в экономику в 2020 году!
Деньги,конечно,будут искать и найдут,сажать начнут активно,не смотря даже на ранги и статусы!2020-это только цветочки!Ягодки впереди.
6
2
Омич302.11.2020 18:53:50
Обгоним и перегонит африку ( любую страну на выбор) .. )))))))
7
7
Рожденный в СССР02.11.2020 21:44:51
Рад за девушку.
Хорошо устроилась.
Кабинет с телефоном есть,сидит,гадает.
0
0
Лихачев Александр Владимирович02.11.2020 23:49:26
Правильно написали "очередная сказочница". Но не она виновата - а такое министерство на уровне области не нужно вообще, что всем, кто в теме, очевидно - нет у него предмета регулирования. Но его нельзяя убрать, так как теперь губернаторов реально не избирают, а назначают в Москве, а там разработали именно такую примерную структуру областного правительства.
1
5
Тиабалду03.11.2020 01:06:27
Фадиной не хватает в Минэко! Она была на своем месте.
4
0
Ещё тот03.11.2020 08:27:02
В Стратегии 2020, утверждённой в ноябре 2008 года, были определены показатели, которых планировалось достичь к 2020 году. Ожидалось, что:1 С 2007 по 2020 год зарплаты вырастут в 3,3 раза+ Каждая семья в России будет иметь около 100 м2 благоустроенного жилья+ Превращение высокотехнологичных производств и отраслей экономики знаний в значимый фактор экономического роста+ Россия станет крупнейшим мировым финансовым центром+ Снижение уровня абсолютной бедности до 6–7% в 2020 году и относительной бедности (или малообеспеченной части населения) до 15% в 2020 году+ Инфляция снизится до 3% в год.
В итоге: Имеем, то что имеем!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич