Новости. Омск

Экс-главу депимущества Сергея Хорошилова посадят в тюрьму на три года

Фото: архив БК55

Также суд обязал его выплатить 5,25 млн рублей.

Омский центральный суд вынес приговор бывшему директору департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергею Хорошилову. Его обвинили  в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ч.3 ст. 286 УК РФ).

Еще в 2012–2015 годах Сергей Хорошилов занимал кресло главы омского депимущества. За это время он принял ряд незаконных решений по отчуждению из муниципальной собственности земельного участка, ранее принадлежавшего школе № 133, площадью 2960 кв. м в интересах ряда коммерческих организаций по заведомо заниженной стоимости. Из-за его махинаций городской бюджет не досчитался более 9 млн руб.

Преступление выявили сотрудники УФСБ, а расследовалось оно региональным УМВД. Как считает судья Иван Белов, «вина Хорошилова полностью подтверждается совокупностью показаний представителей потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами». Однако суд в его действиях не нашел корыстных мотивов в отчуждении участка.

Суд приговорил экс-главу депимущества к 3 годам колонии общего режима. На такой же срок ему запрещено занимать руководящие должности в органах власти. Также суд частично удовлетворил гражданский иск мэрии, обязав Хорошилова выплатить 5,25 млн рублей.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
2
Patriot02.11.2020 14:52:38
Вот и добегался,посидит,охолонется,подумать есть о чем на досуге.Маловато дали,украл много из казны
4
9
Платов02.11.2020 14:53:48
За что три года колонии, человеку без корыстных мотивов?!
6
3
Лихачев Александр Владимирович02.11.2020 15:15:44
И правильно сделают.
9
3
ОМИЧКА02.11.2020 15:16:20
Ну вот могут же посадить... А Полежаеву Нателлу почему то нет. И государство обманула и простых людей....
9
1
Марина02.11.2020 15:49:22
Правильно посадили, растащили они по слухам, пол города. Но не понятно почему написано, что не было личной заинтересованности. В этой статье ук обязательно должна быть заинтересованность, иначе это похоже уже похоже на ст.халатность. А там куда меньшие сроки и давность....
13
1
Омич02.11.2020 15:56:33
Лихачева А В давно надо посадить педафил и кастрировать
5
1
Сыч02.11.2020 16:34:26
Самый жу ли ко всякий,,, контора ма фи озник, клочок бумажки продают под кличкой, справка от 2 тыр, до 10... тыр.
4
0
А02.11.2020 17:33:16
Корыстных мотивов просто доказать не получилось, видимо. Но это не значит что их не было.
4
1
Коля02.11.2020 17:42:11
Фууу... я уж подумал на крытую стали отправлять. А тут пионерлагерь. Можно и отдохнуть чуток, здесь все свои, хорошая компания
2
0
siv02.11.2020 19:44:49
Жучара еще тот. Жук-вымогатель, кандидатура Гамбурга под патронажем Шрейдера, а как еще, кто привел Гамбурга? Меренкова, Поморгайло, Хорошилову, Парадееву, прям команда жулья. Булынко вовремя соскочил.
1
0
Банта02.11.2020 19:53:43
М да.. только людишки с извращённой психикой могут оправдывать этих клептоманов!..
2
0
Варяг02.11.2020 20:46:32
Омич, На счёт педофила не знаю, но посадить пора...
1
0
02.11.2020 21:38:22
Это участок между 133 школой и 284 детсадом? Там какой-то котлован и огороженная стройка судя по снимкам на викимапии. Интересно и кто же это там строит после такой ынтыресной истории с землей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич