Новости. Омск

Врачам в омских поликлиниках мешает паника среди пациентов

Главврачи рассказали о нюансах своей работы.

Сегодня в ходе встречи с губернатором Александром Бурковым главные врачи поликлиник отметили, что выработаны все основные рекомендации по назначению препаратов, лечению и сопровождению больных,  алгоритмы оказания амбулаторной помощи. Работе мешают панические настроения одних пациентов и воинствующее поведение других.

«СМИ пестрят информацией, как плохо лечат, как напряжённо люди болеют, как трудно попасть в лечебные учреждения. Соответствующий фон уже создан, поэтому только что заболевший пациент, у которого минимум клинических проявлений и признаков заболевания, сразу стремится попасть как минимум на КТ, как максимум — в стационар, где огромная вирусная нагрузка. Ведь клиническая картина зависит от того, какое количество частиц коронавируса мы с вами вдохнули. Есть ведь разница — 500 или 1500. Мешает паника, которую видим в обществе, — отметил главный врач Юрий Филатов. — Лучше бы пациенты знали, как правильно себя вести, чтобы не заразиться, когда приглашать доктора посоветоваться, что нужно делать, когда нужно госпитализироваться».

Лишь очень небольшая часть заболевших болеет тяжело, основная часть — лёгкое и бессимптомное течение болезни. Но всем заболевшим врачи обещают обязательно помочь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Поросёнок Фунтик03.11.2020 21:39:18
Конституцию разве не пациенты обнуляли ?!
Там всё прописано
Они имеют право на медицину !!!
Или обнуление для другой цели делали ?!
37
8
Моя хата с краю03.11.2020 22:18:26
Главным врачам поликлиник мешают пациенты, так вернее был бы заголовок. Конечно если всем сувать заранее напечатанные листовки, не слушать пациентов, и говорить с ним не входя в квартиру, пациент по крайней мере спросит Почему меня не послушали? А врач в ответ заорёт у меня вас 100, а на самом дела сто ли или 6 как по норме? Ни кто не не считал... а главным врачам вообще рай, сиди говори что перегружены, а на самом дела всех футболь, и напрягаться не надо... а если и умрут так вообще кайф, не наша головная боль, это не уже к патологоанатом .
17
32
Леди03.11.2020 22:30:39
Молодец главный врач!
Правду и по существу сказал.
А кто панику у нас среди пациентов навёл? СМИ? А почему губернатор в это процесс своевременно не вмешался?
Одни вопросы у меня... к губернатору.
41
3
Глаша03.11.2020 23:00:11
Так вот в чем собака порылась!)) Паника, оказывается! Вот так, на пустом месте всех массово одолели панические атаки и все побежали поликлиникам работать мешать. У нас, по-моему, в СМИ, как раз ситуация сглаживается на ура, особенно по центральным каналам! А информация просачивается, как раз, от столкнувшихся с реальной ситуацией людей - и медиков, и пациентов. Но проще, как всегда, их и виноватыми сделать. Уважаемый главврач как по методичке шпарит. Особенно последняя фраза порадовала.
29
2
Родственник03.11.2020 23:37:49
Юра. Я помню, как мы с тобой через СМИ общались по поводу приема и выпроваживания отца моего с микроинсультом с твоего учреждения, помню, как в ЧП Омск удалили блог о ситуации, когда в очередной раз в приемнике отец с инфарктом в очереде сидел, и этот вопрос в праздник 7 января, когда застать даже в минздраве никого было невозможно, пришлось решать через центр медицины и катастроф (единственно кто и помог оперативно) . Я помню как он попал в Кабанова..... где и отдал Богу душу. Юра, изменилось ли что либо у тебя? ТФОМС кстати проверку проводил по документации тогда.... что-то в СМИ после этой проверки не вышло комментариев.... какие за то сейчас наставления
46
8
Алексей С03.11.2020 23:43:17
Леди,
Ни одно СМИ даже близко не описывает весь ужас реальности, с которым столкнулись заболевшие и их родственники. Пообщайтесь, не побрезгуйте. Тысячи таких историй и трагедий в городе. Будете реальность обвинять в "нагнетании паники"?
22
5
Мимо крокодил04.11.2020 00:25:40
Случилось то, что должно было случиться.
Я в апреле в ряде СМИ писал о том, как бестолково действуют власти. Закрыли тогда границы, но почему-то не Москву - рассадник заразы, не закрыли. Имеем то, что имеем: распространение инфекции в геометрической прогрессии по всей РФ.
42
7
Наблюдательный04.11.2020 03:34:30
Да, да! Какие они нехорошие, эти пациенты! Казалось бы - в Омске лучшая в мире медицина, что доказал случай с Навальным - ан нет, они все равно паникуют! Я думаю, за панику надо их наказывать - например, лишать паникеров права покупать лекарства!
А в стационарах обязать всех больных по утрам коллективно исполнять гимн больницы, а перед обедом ходить строем по плацу, что воспитывает дисциплину и чувство коллективизма!
36
2
Макс04.11.2020 05:22:18
А как тут не запаниковать, когда у тебя или близкого родственника температура несколько суток, а регистратура несколько дней кормит обещаниями? Предоставили граждан самим себе, ещё сами и недовольны. Управленцы, тьфу, стыдоба.
10
22
Сергей04.11.2020 08:05:52
Леди, разумно и правильно. Согласен на 100 процентов. С безреуептурной продажей лекарств антибиотиков а частности, просто беда. Люди скупили всё, "для профилактики", и про запас. Действительно больным лечиться нечем. Да и эффективность антибиотиков сомнительная. Всё таки пневмония не бактериальная.
20
6
Еще та04.11.2020 09:04:59
Нагнетание началось ещё весной. И эта политика хайпа на болезни из всех СМИ была на руку властям. Сейчас мы пожинаем плоды этого. Никто не хотел слушать врачей. Из всех утюгов выступали политики, экономисты, теледоктора и пугали-пугали. И продолжают это делать. А разгребают всю эту кашу обычные врачи. Плюс манипуляции с медстатистикой добавили негатива. И если сейчас все врачи, включая из красной зоны, выступят и скажут то, что мы сейчас прочитали в статье, им не поверят. Если врачи уже говорят, укрепляйте иммунитет, гуляйте, занимайтесь спортом, не передайте, это самое лучшее лекарство в борьбе с вирусной инфекцией. А им в ответ - антибиотиков нет, Арбидола нет, все гады. Почитайте про эксперимент Авиценны с ягнятами и начинайте включать голову. И Филатов прав. Хотя его пристав "главный" к профессии врач сразу у всех вызывает негатив.
35
2
Глаша04.11.2020 09:33:04
Еще раз повторюсь, страх среди людей имеет место быть, но связано это с тем, что у многих знакомые из ближнего круга сами непосредственно прошли через эти семь кругов. ТВ-каналы, которые, к сожалению, являются источником информации для большинства, сейчас, напротив, выдают бравурные репортажи - плохо только в Европе, мы готовы на 100%, у нас все замечательно и еще и вакцина есть. Риторика их в так называемую первую волну была более устрашающей. А сейчас все наблюдают этот коллапс и вранье властей. Не надо делать из людей идиотов. Если бы главврачи проявляли бОльшую принципиальность, а не транслировали то, что от них требуют сверху, проблему хоть немножко могли бы решать практически и не путем мониторингов и заседаний.
27
0
Все всё понимают04.11.2020 12:06:07
Про бравурные репортажи и вранье на фед. каналах согласен, основной тон: у нас второй волны нет, даже есть вакцина, а то и две, или пять. Не то, что на прогнившем Западе с их недальновидными руководителями всех цветов радуги. Вдобавок вранье отечественных оперштабов по короне и директивы этих же штабов главврачам о исключении из статистики всех, кого можно исключить. Потом лимит прироста еще раз причесывается для отправки в Москву, потом перед публикацией. Итог - по статистике вроде и ничего, а родственников и знакомых с модной болезнью все больше. То, что выписывают врачи, в омских аптеках уже не продается (сам решал на прошлой неделе вопрос с отправкой лекарства из другого города.
17
1
!!!04.11.2020 14:22:44
...а вот пенсионеров совсем мало останется...кто тогда за власть пойдет голосовать?
5
3
сергей04.11.2020 16:25:05
Все всё понимают, -комментировать и верить выгодоприобретателям нормальные, адекватные люди не будут - однако ОРВИ , ОРЗ, осложнённые пневмонии есть и были всегда у разных возрастных групп населения, не было только такого единодушия оценок и порыва от чиновников и СМИ..... ??????
2
0
сергей05.11.2020 10:36:27
Глаша, с этим невозможно не согласиться
8
0
Макс05.11.2020 13:16:51
Скорые не едут.
Врача, а не дождаться.
В стационарах нет мест.
В аптеках нет лекарств.
В мире панлемия.

А омским врачам опять кто-то мешает. На этот раз самое невероятное - пациенты! Ибо паника у них...
Во дела.
3
0
****05.11.2020 15:53:35
так может продолжение? у меня заголовок готов "Главврачи раскрывают тайну из-за чьих нелепых действий (подсказка - все это, конечно, происки коварных хиллари абамы) возникла паника среди самых лучший и преданных жителей лучшего города в нашей галактике - Омска". Не благодарите...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич