Новости. Омск

Омский минздрав объяснил требование предоставлять рецепты на латыни

Это дает фармацевту большую свободу действий.

На днях омичи были обеспокоены нововведением в городских аптеках: людей обслуживали только если в рецепте значилось наименование препарата на латыни. Тревогу забили те, кому было отказано на этом основании в получении лекарств для лечения пневмонии.

— Сначала я долго искала антибиотик по всему городу. Нигде его не было. Когда нашла, мне отказали в продаже, объяснив, что рецепт выписан не по правилам — наименования лекарств перечислены на русском, а не на латинском языке. Сказать, что я была расстроена и подавлена — ничего не сказать. Бабушке плохо, а лекарство достать невозможно даже с рецептом, — в отчаянии поделилась омичка со СМИ. (цитата по «Новый Омск»)

Сегодня в региональном Министерстве здравоохранения разъяснили, чем объясняется такое требование фармацевта:

— Требование о выписке рецепта на лекарственные препараты по латыни установлено действующим законодательством: формы рецептов, а также порядок их оформления утверждены приказом Минздрава России от 14 января 2019 года № 4н. Использование латинского языка позволяет фармацевту предложить пациенту не какие-то конкретные таблетки, а препарат, содержащий указанное действующее вещество.

К примеру, препаратов, содержащих азитромицин на рынке свыше десятка и, видя в рецепте: tabl. Azitromicini 0.5, фармацевт сможет выбрать из ассортимента аптеки нужное лекарство, подходящее пациенту, в том числе, по стоимости.

Сегодня, когда есть дефицит некоторых препаратов для лечения ОРВИ, рецепты на латыни являются как никогда актуальными.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
3
Еще та05.11.2020 14:43:39
"подходящее пациенту, в том числе и по стоимости".
Реально смешная формулировка. Аптеки - это обычные коммерческие пункты продаж. И если у них есть выбор препаратов с одним действующим веществом, вам никогда не предложат самый дешёвый.
27
2
гость05.11.2020 14:51:21
Дурдом в Омской области крепчает и усиливается ежедневно.
5
16
Костя05.11.2020 15:38:29
Завтра В новостях будет, что гражданке не дали какать в подъезде. Гражданка будет возмущена. Потом чиновники будут разъяснять о том что какать нужно в специально отведённых местах.
19
3
гость05.11.2020 15:49:05
Минздрав области поддерживает только плохое, если так, а почему в течении года брали рецепты, даже на туалетной бумаге и написанные по-русски?Теперь, что-бы сбить пену, по атакам аптек больными решили добивать больных?А пишут-то кто рецепты, сами себе омичи, в горячке при температуре 39 градусов, не знают латыни, прийдется омичам еще и латынь учить.
19
1
абра-кадабра05.11.2020 16:07:15
...читала-плакала...)В Минздраве видимо не в курсе, что купить дешевый препарат в аптеке возможно только в том случае, если пациент четко знает какой именно препарат он хочет приобрести. Чтобы не быть голословной приведу в пример витамины. На витринах невозможно найти копеечные по нынешним меркам РЕВИТ, УНДЕВИТ и т.п. На всеобщем обозрении лежат только прилично стоящие витаминные препараты...Не спросите у провизора, купите то, что видите...) Аптечная торговля напоминает цыганское торжище: ШУБЫ,ДЕВОЧКИ,ШУБЫ!!!)Пришел купить упаковку таблеток, а тебе чего только не предложат...
11
2
Так05.11.2020 16:25:41
Уже не знают как вывернуться. Лекарств нет, но вы держитесь. Напоминает Золотой теленок, где переводили делопроизводство на латынь. Впрочем все остальное тоже схоже.
4
5
неравнодушный05.11.2020 17:09:45
На рецепт внимание обратите, просроченный аж 14 года и хотела на него лекарство купить.
3
2
шпана05.11.2020 20:38:40
препарат очень опасен своими побочками в виде тромбозов и остановок сердца. Посмотрите по этому поводу передачу государственного телевидения Казахстана.
6
0
Квинто06.11.2020 08:35:51
Вы там в Минздраве совсем с ума сошли или все болеете? При чем тут больной человек? Он больной пришел с рецептом и что? В чем его вина? Может вам подсказать? Работайте с аптеками, врачами через указание, которые больные и знать не должны, а то дойдет до того, что принесут рецепт на латыни, а больному скажут, что тут ошибки на латынском языке, что не видите? Дайте указание аптекам, если принесут рецепт на русском языке, больного обслужить, а копию рецепта направить в Минздрав. А дальше вызывайте к себе врача, который выписал этот рецепт и разбирайтесь с ним, нам то зачем это знать!!!??? В ходе проверки рецепт может оказаться поддельным, тогда передавайте его смело в МВД! Ну уж как то урегулируйте свой внутриведомственный вопрос.
2
0
Константин06.11.2020 09:49:32
неравнодушный,
чаще всего в заметку прикладывают найденную в Инете подходящую картинку, а не именно упоминаемый документ
0
0
Омич07.11.2020 00:51:22
Дурдом в Омске
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич