Новости. Омск

Омич Шлеменко объяснил, почему Хабиб «недостоин» звания Герой России

Фото: архив БК55

Странновато складывается ситуация вокруг денежного вопроса.

Спортивное издание «Чемпионат» узнало мнение бойца смешанных единоборств из Омска Александра Шлеменко об инициативе по выдвижению его «коллеги» по октагону Хабиба Нурмагомедова на звание «Герой России». Спортсмен посчитал нужным развеять ореол героизма, который в последнее время сложился вокруг 32-летнего уроженца Дагестана.

Напомним, общественность всколыхнула уверенная победа бойца над американским бойцом Джастином Гейджи. Она стала 29-й в его карьере, которую он на этом завершил. Будучи абсолютно непобедимым. По мнению депутата Госдумы Гаджимурада Омарова, тот общественный резонанс и объединяющая нацию позитивная волна, которую вызвали развернувшиеся вокруг спортсмена события, достаточны для того, чтобы удостоить Хабиба Нурмагомедова столь высокого звания.

Как показывают запущенные в медиа исследования, вопрос этот очень и очень спорный.

В частности, гордый за бойца Шлеменко предпочел заметить следующее:

— Звание Героя РФ Хабибу — в моём понимании, это всё-таки перебор. Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других.

Одним из решающих факторов, который «говорит «против» такого решения, стала стандартная контрактная система, в которую успешно влился его соратник по октагону.

— Да, у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает. Но это коммерческий вид спорта. Хабиб зарабатывал в нём деньги, поэтому, считаю, не очень подходит под это звание. Но для меня герои, к примеру, те, кто воевал в чеченской кампании. Там многие это звание посмертно получили, — подытожил омич.

Вместе с тем, спортивных заслуг дагестанца никто не отменяет, они, по мнению «ветерана» смешанных единоборств, навсегда вписаны в историю.

Напомним, почетный знак Герой Российской Федерации был учрежден 20 марта 1992 года. С тех пор он был вручен 1118 гражданам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

137
1
А06.11.2020 08:38:22
Тут с Шлеменко согласен полностью.
Полностью коммерческий спорт и звание Героя России это далеко не равнозначные вещи!!!
Мастер спорта международного класса- да, согласен, но не Герой России.
10
86
Heroes of the game!06.11.2020 09:14:35
Ну пусть дадут, чё вам жалко чтоли?
PS. Герои нынче не те!
29
18
dmitriy06.11.2020 09:22:08
надо всем всем чеченцам как кадырову дать звания героев Росссии -- что мелочиться --- взялся ходи)))) --и шлеменко надо что-нибудь дать --- драчуны теперь в почете((((
64
1
Николай06.11.2020 09:22:17
Так сейчас звания даже ведущим новостей дают
Награды и звания обесценились
Раньше такое мог позволить себе только Брежнев :)

А артисты? спел на корпоративе у влиятельных политиков и ты заслуженный артист РФ. Ветлицкая вроде в LJ писала, ей предлагали спеть на корпоративе и получит звание
86
2
Юрий06.11.2020 09:33:34
Не поклонник его,но тут он прав.Награды обесценились и вешают их уже не по понятиям.
30
0
Синие камни06.11.2020 09:41:47
Тут надо сравнить с ситуацией, где было присвоено звание Героя России - Магомед "работайте братья" Нурбагандов и сразу становиться понятным абсурдность предложения по Хабибу
14
41
В06.11.2020 10:08:43
Этакий омский Лоза, тоже в каждой бочке - затычка, лезет комментировать все, что только можно, лишь бы напомнить, о том, что он есть
62
0
Alex06.11.2020 10:13:21
Он безо всяких кавычек недостоин, а теперь, как выяснилось в последнее время, и по другиой причине.
51
0
Эдуард06.11.2020 10:16:57
Николай, прекратите, Брежнев хотя бы воевал, а вот Хабиби, Шойгу и сотоварищи
55
0
Дядя Валера06.11.2020 10:33:01
Какой герой,они о чем?После боя с Конором Макгрегором как бешеный зверек перепрыгнул клетку и лупил всех подряд.Это будет прецендент,дать героя человеку,выполнившего свою работу за огромные деньги..Первый раз соглашусь с Шлеменко!
33
0
абра-кадабра06.11.2020 11:58:44
Николай, уж года три живу с ощущением дежавю: чтение речей по бумажкам, раздача орденов и медалей...осталось только дождаться троекратных поцелуев в засос...
38
1
та ладно...06.11.2020 12:05:31
У меня дядя в одном бою в 1944-м уничтожил 4 тяжёлых немецких танка, 7 ПТО и 240 фашистов - так ему тоже не дали звание "Героя Советского Союза" - хотя командование представляло! Только орден "БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ". Так их у него три! Я вот думаю, это что ж, он 720 фашистов положил?
37
0
Поросёнок Фунтик06.11.2020 13:01:43
Власть просто показывает своё истинное отношение к героям
Кто воевал в 1 и 2 войне в 90х годах
Живут в коммуналках
А милиардерам вешают звёзды и ордена )))
8
11
Так06.11.2020 13:46:48
Но для меня герои, к примеру, те, кто воевал в чеченской кампании.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176311/

А за кого ? уточните пож. А то там героев всем навешивать стали, кроме тех кто заслужил.
21
0
Lexx06.11.2020 13:55:44
а всего-то вовремя цепко схватил за шею пару раз. Даже и боя как такового небыло. ММА надо отменить эти захваты за шею. Или организовать новое шоу "удушение"
4
39
КРА06.11.2020 14:06:18
Шлеменко точно недостоин, а ждал , что его тоже вспомнят, вот и начал пытаться в повестку попасть
27
0
Алексей06.11.2020 15:18:26
Мой дед покойник к сожалению, воевал на финской и ВОВ от начала до конца. Орденоносец. Я думаю у него щемило бы сердце от такого простого отношения к Государственным наградам. Тем более таким сомнительным персонажам
8
0
борец с коррупцией06.11.2020 20:16:55
За зверство в клетке героя? Это оригинально...
7
1
Вася06.11.2020 20:59:42
У Шлеменко все в порядке с головой, хоть один раз в точку
2
1
ЛОХ (любитель омского хоккея)07.11.2020 12:43:55
Они бы ещё Яромиру Ягру и финским коккеистам игравшим за наш "доблестный" "Авангард"вручить звания героев РФ предложили.
6
0
Омич08.11.2020 13:47:50
Депутат Государственной Думы Российской федерации Омаров унизил звание Героя России и Героев России сделав такое предложение.Гнать его из Госдумы.
1
3
Люсьен08.11.2020 16:20:53
Считаю Хабиба символом непобедимой России, он герой без правительственных наград!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич