Новости. Омск

Омское УФАС уличило «Наш магазин» в незаконной рекламе алкоголя

Владелец сети «Наш магазин» Дмитрий Шадрин
ООО «Формат» (сеть «Наш магазин»), оказывается, незаконно распространяло рекламу алкогольной продукции через почтовые ящики», заявили антимонопольщики.

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, распространенную ООО «Формат» посредством листовок через почтовые ящики жилых домов в Омске, нарушающей требования федерального закона «О рекламе».

Речь идет о рекламе разных напитков и брендов: пиво «Сибирская корона», пиво «Ловенбрау», пиво «Хайнекен», шампанское «Российское», шампанское «Южное Российское», шампанское «Надежда», ликер «Кэролайнс», вино «Гарлинг Резерв», вино игристое «Чинзано Асти», вино игристое «Мондоро Асти», вино игристое «Фрешенет», вино «Веселая вдова», виски «Дуглас», виски «Олд Смагглер», водка «Русский Стандарт», водка «Хортиця», водка «Журавли».

Информация на этих листовках является рекламой товаров, реализуемых в магазинах ООО «Формат», в том числе - алкогольной продукции, поскольку адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к указанной продукции, формирование и поддержание интереса к ней, а также продвижение ее на рынке. Однако согласно федеральному закону «О рекламе», реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Таким образом, реклама  алкогольной продукции на листовках нарушает закон.

Омское антимонопольное ведомство выдало «Формату» предписание о прекращении нарушения законодательства в срок до 30 мая 2013 года.

Напомним, что в апреле текущего года аналогичные нарушения закона о рекламе были выявлены Омским УФАС России в действиях ООО «НоваТор», сообщила пресс-служба ведомства.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru