Новости. Омск

Росприроднадзор: Омский НПЗ превышает норму по выбросам в атмосферу оксида азота в семь раз

В ходе проверки было там выявлено 70 нарушений природоохранного законодательства.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе Росприроднадзор обнаружил множество нарушений. Там зафиксировано превышение нормы выбросов в атмосферу по оксиду азота в семь раз, также на площадке завода без соблюдения норм хранится сера и отходы, содержащие ртуть, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В сообщении отмечается, что Росприроднадзор по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко с 13 октября по 10 ноября проводил внеплановую проверку объектов АО «Газпромнефть-Омский НПЗ».

«Установлен выброс этилбензола (на комплексе по очистным сооружениям)… выявлены превышения выбросов вредных загрязняющих веществ за пределами установленных нормативов: по диоксиду азота в 3,6 раза, по оксиду азота в 7,05 раза, оксиду углерода в 1,5 раза, а также наличие неучтенного в инвентаризации вещества, такого как метан», — говорится в сообщении.

Как отметили специалисты, в период наступления в Омске неблагоприятных метеорологических условий, которые не позволяют рассеиваться вредным веществам, предприятие не контролирует источники выбросов, которые вносят наибольших вклад в загрязнение воздуха.

«Наряду с этим, предприятием допускается хранение ртутьсодержащих отходов с нарушением обязательных требований (в местах накопления ртутных ламп отсутствуют герметичные контейнеры для хранения ламп; часть ламп хранится вне заводских упаковок или иной тары, препятствующей повреждению герметичности при механическом воздействии, стеклянные части корпусов ламп не отделены друг от друга)», — сообщает ведомство.

Кроме того, нарушена целостность бетонного основания площадки размещения серы на территории предприятия.

Как уточняет Росприроднадзор, в ходе проверки было выявлено 70 нарушений природоохранного законодательства. За это ведомство составит протоколы об административных правонарушениях в отношении омского НПЗ, а также в отношении 12 должностных лиц АО «Газпромнефть-ОНПЗ», допустивших нарушения обязательных требований.

Омский НПЗ оперативно прокомментировал информацию о результатах проверки Росприроднадзора:

Для Омского НПЗ снижение воздействия на окружающую среду является одним из приоритетов программы развития. Предприятие входит в федеральный проект «Чистый воздух», в рамках которого реализует 9 проектов, в частности строит самый современный в России комплекс очистных сооружений «Биосфера». Внедряется современная система автоматического мониторинга. Этот и другие проекты являются частью программы модернизации предприятия, по итогам которой в 2021 году воздействие Омского НПЗ на окружающую среду будет снижено более чем на 50%.

Специалисты Омского НПЗ анализируют информацию, представленную Росприроднадзором. Предприятие, находясь в консультации с ведомством, готовит возражения и представит свою позицию в установленном законом порядке.

Пресс-служба Омского НПЗ

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
0
ОНПЗ превышает норму по выбросам в атмосферу в 7 раз15.11.2020 00:12:38
То, что ОНПЗ превышает норму по выбросам - это в Омске знают все.
Не понятно другое ... Почему на протяжении многих лет за систематическое отравление жителей города промышленными отходами НЕ ПОСАДИЛИ НИ ОДНОГО нефтезаводского ВОЖАЧКА???
Куда смотрят Прокуратура и СК РФ.
Ведь эти подонки отнимают здоровье не только у взрослых людей, но и У ДЕТЕЙ!!!
2
63
Генерал-квартирмейстер15.11.2020 00:19:41
Ты смешной такой. Они все с этом же городе живут, и со своими семьями этим же воздухом дышат. Думаешь, там повальная секта токсикоманов?
19
0
чел15.11.2020 00:40:18
Генерал-квартирмейстер, ну наконец-то что то написали похожее на истину...а то скотство,которое у нас зовется производством-это демонстрация отношения к основному ресурсу государства...или это не основной ресурс?
36
0
гость15.11.2020 06:36:35
Что и требовалось доказать, только изменит ли эта внеплановая проверка улучшение экологии в Омске.Безветренная погода, так и написано, предприятие не контролирует источники выбросов, которые вносят наибольший вклад загрязнение воздуха.
29
0
Анонимус15.11.2020 09:44:14
Вот твари божьи! Их надо такими штрафами наказывать, чтобы у них два выбора было, закрыть свою шарашку или очищать свои выбросы, а то, что сейчас, это так, гроши для них, курам насмех , издевательство над омичами, геноцид собственного народа со стороны правящей партии! Вот кто истинные враги!
30
0
житель 12 МКР Левобережья15.11.2020 09:55:30
А кто то Т А К У П О Р Н О защищал НПЗ , когда речь шла о выбросах в прошлые разы!!!! УБЕДИЛИСЬ!!! "НПЗ - чистейшее производство, наоборот ОНО еще и чистит атмосфЭру от других грянуль " Сарказм....

ЛЖЕгенерал....А кто, кроме ж и т е л е й , работающих на НПЗ т р а в и т свои семьи, друзей, знакомвх и просто горожан ?????? По твоей версии, либо марсиане, либо москвичи по ночам наведываются...
27
3
Максим15.11.2020 09:57:54
А проверяли асфальтовые заводики.
31
0
dmitriy15.11.2020 10:49:51
молодцы -- проверили -- установили -- отчитались -----теперь осталось еще несколько шагов --- выяснить суммарный объем воздействия всего нефтехимического комплекса на окружающую среду и сопоставить с динамикой роста сердечно-сосудистых --- аллергических и легочных заболеваний населения ---а потом --- а потом на улицах развесить плакаты ЗДЕСЬ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ))))
31
2
Ну о-о-очень тупой ...15.11.2020 11:00:47
Я опять не понял ...
А где наша защитница по ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ?
2
23
омич15.11.2020 11:36:10
Ну о-о-очень тупой ..., при чём здесь права человека?
33
0
неравнодушный омич15.11.2020 11:49:30
неужели контролирующие органы узнали что не маленькие заводы а гиганты в лице нефтезавода и завода ск вытравливают омичей
26
0
ОМИЧУ15.11.2020 12:43:53
Ну о-о-очень тупой ..., при чём здесь права человека?

Источник: https://bk55.ru/news/article/176741/

Коллега, прочитай 42 статью Конституции и всё поймёшь!
(если есть чем понимать!)
23
0
Дима15.11.2020 16:27:19
Нарушения выявлены и это хорошо. Но что такое оксиды азота? с превышением в 7 раз, это выбросы от сгорания которые на выходе делятся на оксид и диоксид. Без запаха.  Вызывает недоумение что ОНПЗ пускает только на те источники которые внесены в документацию, а вот найти целую установку еще не внесенную в разрешительную документацию и работающую тут у инспектора смекалки нет. Инспекторский состав со своей экспертной лабораторией даже в принцыпе не понимают что они могут найти источник отсутствующий в разрешительной документации. Где этилбензол - это налив, дыхание резервуаров, коллектор пром канализации, факельное хоз-во, тех сдувки. Так что такая проверка сплошная формальность.
13
1
315.11.2020 19:07:42
Дима, поразительно и то, что Росприроднадзор что - то обнаружил. В 12 году суд обязал провести инвентаризацию захороненных отходов в тех. отвале, прудах кислых гудронов, буферных прудах. Оказывается там все хорошо...
14
1
Андрей15.11.2020 21:32:50
Первый раз за пять лет обнаружили выбросы на ОНПЗ... Видимо, немалые были откаты контролирующим органам.
16
0
Валя15.11.2020 21:39:51
Генерал-квартирмейстер, уважаемый,там все руководство пришлое и семьи их не в Омске!А здесь они деньги делают и им совсем не беспокоит наша экология!Только красиво говорят о заботе о нашем городе!Кругом одни болтуны и показушники!Даже один из замов есть по фамилии Шайтан!Коментарии излишни!
7
0
евгения16.11.2020 09:25:17
омич, Последняя редакция Статьи 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
2
7
Игорь1216.11.2020 10:51:09
Вообще-то этот материал представлен пресс-службой ОНПЗ. Але комментаторы!
5
0
Меркатор16.11.2020 14:17:53
Андрей, да, лишение Неприкасаемого индульгенции весьма примечательно. Предполагаю, что обновленная позиция Радионовой в отношении ОНПЗ обусловлена летними мегавыбросами. Возможно, вопиющие газовые атаки на город нарушили негласную договоренность между Хозяином области и надзорными органами: "мы платим приличные налоги и вкладываемся в экологические мероприятия - а вы нам не предъявляете за регулярные некритические превышения ПДК". Видимо, постоянное неснижение выбросов в штиль было расценено как беспредел и нарушение договоренности.
4
0
Меркатор16.11.2020 14:24:08
Кстати, обратите внимание, что ОмскИнформ написал про выявленные РПН нарушения на ТрансМаше, а про 70 нарушений природоохранного законодательства на ОНПЗ скромно умолчал.
3
0
житель 12 МКР Левобережья16.11.2020 17:05:04
Меркатор, Продолжение политики замалчивания проблем на нефтезаводе как сейчас модно выражаться " в тренде"...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич