Новости. Омск

Михаил Мишустин инициирует сокращение штата госслужащих

Фото: stock.adobe.com

Но затронет оно, судя по всему, вакантные должности.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами предложил провести в России оптимизацию штата госслужащих, — передает ТАСС.

Глава федерального правительства считает эту задачу актуальной.

«Откладывать реформу больше нельзя. Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручил президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести её за 3 месяца, до 1 апреля», — подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр добавил, что в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти штат будет сокращен на 5%. В их территориальных органах сокращение пройдет уже на 10%.

Михаил Мишустин подчеркнул, что на сегодня в центральных аппаратах вакантны 20% должностей, а в территориальных органах — около 18%.

Получается, что планируемое сокращение почти не затронет ныне работающих госслужащих. А держать некоторое количество вакансий свободными — распространённая практика в государственных и муниципальных структурах. За счёт незанятых штатных единиц можно проводить сокращения более-менее безболезненно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
1
омск5516.11.2020 17:24:25
сократят как всегда низшие должности с зп 12-15 т. руб. А лоботрясов-начальничков никто не тронет. Готовьтесь, очереди будут еще длинее за бумажками.
28
4
сергей16.11.2020 18:09:06
давно пора, особенно пенсионеров - миллионеров в правительстве и городском совете, ну и количество министерств надо подсократить процентов на 30 , определить им статус департаментов, аналогично со льготами и преференциями- эта " статусная публика" совсем оторвалась от земли и народа, как говорят люди со средней Азии про них, когда они к нимобращаются, слыша часто ответ - МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЕТ
10
5
Иван16.11.2020 19:03:55
Если 10 человек не смогли сделать что-то, то восемь сделают это наверняка! Логика, однако!
17
6
Надо16.11.2020 19:07:40
В первую очередь надо убирать тех кто сидит с совдепа, бюрократы.
22
5
Тося16.11.2020 19:58:27
Халявщиков развелось, всех на заводы чиновников, пусть "в сказке" проживут, как обычные люди
24
1
Валя16.11.2020 22:37:14
Как показывает практика современности любое сокращение в итоге заканчивается увеличением штатов!Всегда это затевалось только для того чтобы убрать неугодных и не более!А потом все постарому!А на самом деле сокращение давно назрело и примерно процентов на 50-60!И точно хуже не станет,а наоборот!Может хоть на этот раз у власти слова не разойдутся с делом!Поживем-увидим!
8
1
Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления22.11.2020 14:33:00
Премьер-министр добавил, что в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти штат будет сокращен на 5%.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176795/

Михаил Мишустин подчеркнул, что на сегодня в центральных аппаратах вакантны 20% должностей,

Источник: https://bk55.ru/news/article/176795/

Кто-нибудь что-нибудь понял???
12
0
Иной Омич22.11.2020 17:05:31
Следствием этого безобразия будет следующее:
В очередной раз часть должностей переведут в категорию не относящихся к государственной службе. В результате специалисты станут получать зарплату еще ниже. Вы думаете, почему такое количество вакансий висит? От высоких зарплат у спецов? Зарплаты специалистов очень низкие. При максимальных доплатах - это 25 тысяч у главспеца. А после отказа Мишустина их индексировать, вакансий станет еще больше.
И второе, у людей, пашущих за двоих при нехватке специалистов за одну зарплату, исчезнет хоть иллюзорная надежда на то, что это безобразие когда-то кончится и функции, которые должны выполнять два специалиста, когда-нибудь будут исполнять именно два специалиста, а не один.
Третье. Верхов это сокращение никак не коснется. Все останутся при своих. Поэтому верхи сокращение поддержат. А госслужба рискует остаться без рядовых исполнителей. И так уже даже при приеме на средние руководящие должности требование о стаже убрали.
Очередной бред, как и с пенсионной реформой потом будут говорить, что ошиблись.
10
0
Ольга22.11.2020 17:14:13
Ага, это как с пенсионным возрастом, сказал что при нем (путине) повышать не будут, так и эти по тому же пути идут, сказал одно сделал противоположное. Ну почему я даже не удивлена. Или это указания таким образом дают? Ни в коем случае не убивать стариков и старикам отказывают в мед помощи и госпитализации....
14
1
Поросёнок Фунтик22.11.2020 17:43:53
Это популизм
Пиар ход такой
Сделать вброс в сми
Чтобы народ , полюбил своего нового героя
Суть карточного фокуса , вся также)))
0
1
сергей25.11.2020 10:22:17
Полуферт рекомендовал мне этого Мамашкина как человека крайне легкомысленного.

– Муа же ле коню бьен, – говорил Полуферт; – сет бет Мамашкин: он у меня в взводе и, – ву саве, – иль мель боку, и все просит себе «хлеба насупротив человеческого положения».

– Пришлите его, пожалуйста, ко мне; я хочу его видеть.

– Не советую, – говорит Полуферт.

– А почему?

– Пар се ке же ву ди – иль мель боку.

– Ну, «мель» не «мель», а я хочу его выслушать. Герои бессмертных произведений Н. Лескова - мадам "си- жу"
и мадам "ле - жу",снова в центре внимания, вам они никого не напоминают????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич