Новости. Омск

Опубликована концепция реконструкции дендросада

Проект называется «Дендросад 2.0».

Обнародована концепция рекреационного комплекса «Старозагородный», который планируется создать в случае разделения дендросада имени Гензе на две равные части. Концепция называется «Дендросад 2.0».

Территорию площадью 9,3 гектара по улице Красный Путь предлагается огородить, разделить на семь функциональных зон и сделать три входа. Главный вход в районе остановки «Старозагородная роща» планируется обозначить ротондой. Предусмотрена и парковка на 80 мест со стороны улицы Березовой. Еще одна ротонда, но более функциональная, в виде беседки, по проекту будет  на нижнем озере вместо скульптуры лебедей.

Верхнее озеро станет центром рекреационной зоны с поляной для отдыха на траве и спусками к воде. В северо-восточной части парка, на месте бывших теплиц, запланирован питомник для выращивания деревьев. В будущем ими планируется озеленять город. Здесь же построят здание для селекционной работы и биотехнологический центр с лабораторией — в рамках реализации образовательной функции комплекса, рассказал сайт «Город55».

Большую часть территории займут зоны дендрологических коллекций и выставочных посадок, в юго-западном углу запроектирована шумозащитная зона и зона регенерации, где сейчас находится заброшенное свайное поле. Его огородят и оставят зарастать мхом, кустарником и деревьями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
5
Леди19.11.2020 08:35:19
Ну вот, опять проект и опять потраченные на проект бюджетные деньги. Ещё не решили вопрос с землёй, а проект имеется. Я так понимаю, что трата денег на проекты, которые не будут реализованы - это современный способ "освоения" бюджетных средств... кто-нибудь когда-нибудь укажет на неэффективность подобных расходов и последует ли за это ответсвенность?
Сама концепция, тоже как всегда: подстричь траву у озера - это единственное, что там требуется, НО проект ведь должен походить на проект, поэтому появляются безумные конструкции (ротонды) и много объясняющего "концепцию" текста.
21
1
Нан19.11.2020 08:53:42
" Ротонда" из чего? Из поликарбоната? Она ужасна! Лебеди, конечно, не шедевр, но лучше уж они.
10
3
12319.11.2020 10:25:55
ммммм, заборы, куда ж без них.
странно, что нет парковки
18
1
евгения19.11.2020 10:44:34
Ротонда и правда ужасна!!! Как символ перманетного уничтожения природы и экологии Омска(...Омичам нужно больше живой природы, а не подобных сомнительных объектов!!!
4
3
евгения19.11.2020 10:47:13
Может, лучше вместо этого доминирующего пластикового сооружения взять за основу ротонду из парка Ломоносовского дворца под питером (классический вариант, чудно вписывающийся в пейзаж)...
9
1
сергей19.11.2020 10:55:48
Надеюсь мнение выгодоприобретателей соседнего поселка будут учтены???? как будет вписываться в это пространство "Шатёр"???
17
1
омичка19.11.2020 11:37:24
А зачем вообще эта "ротонда"? какое отношение она к парку имеет и вообще к здравому смыслу? Перголы страшнючей и бессмысленной на бульваре Мартынова мало кому то?
18
0
омичка19.11.2020 12:28:30
Всё , что там нужно сделать - это убрать мусор. посадить деревья и кустарники, сделать дорожки , небольшой ширины и малотравмирующие почву, поставить лавочки и урны. ВСЁ!!!!!!
Посмотрите хотя бы в интернете, как выглядит парк "Царицыно" в Москве....- нет никаких конструкций..

Вот этого народ и боялся. Вот поэтому народ и против " благоустройства"
7
1
Вера19.11.2020 12:38:31
Ротонды это конечно ужас!!!без них и дешевле будет.придумывают всякую ерунду.а на самом деле чем проще тем лучше.
4
5
12419.11.2020 12:53:27
Эти лебеди на диванных валиках - ужас. Ротонда лучше. А то, что на картинке - это какой-то информационный криволинейный экран на трехметровых ножках.
3
0
ivan19.11.2020 14:05:42
Ясно что ничего хорошего не получается, а получится или нет время покажет.
4
0
омичка19.11.2020 16:41:32
Парковка на 80 автомобилей за счет территории ООПТ впечатляет...
Практически, это будет стоянка... Это ради неё Лобов так бьется?.. Она для кого?

По санитарным нормам такой парковки там и близко быть не должно, не то что за счет территории ООПТ.
1
0
45619.11.2020 20:05:20
проект конечно нужен, так как именно в отсутствие проекта все и упиралось. Только надо убрать парковку на 80 мест . Обойдутся. Вообще странный проект - в районе, где все равно никто не гуляет и не будет гулять кроме коттеджных обитателей
1
0
сергей21.11.2020 16:16:23
456, вот , вот и я об этом, давайте всем миром улучшать условия жизни обитания "сельско коттеджного" поселка для "малоимущих", забота о 65 + пенсионерах , основных обитателях проживающих на этой, мало населенной местности, реальная забота об омичах....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич