Новости. Омск

Омские студенты не хотят учиться в «гибридном» формате

Фото: пресс-служба ОМПЗ

Молодые люди не хотят рисковать ради «двух-трех пар».

Многие омские студенты не приветствуют «гибридное» обучение.

Напомним, что на минувшей неделе оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией рекомендовал вернуть студентов ВУЗов к «гибридному» формату обучения. Это подразумевает дистанционное прослушивание лекций и непрофильных дисциплин и очное посещение практических занятий.

Студенты выразили свое отношение к этому решению в форме петиции.

Так, в специальной группе ВК «Сервис петиций» появилось обращение студента ОмГТУ Александра Тараканникова, где он излагает аргументы против посещений университета.

«Студентам в данный момент хорошо преподают в дистанционном режиме. В том же ОмГТУ много студентов не из Омска, которые не могут приехать до сих пор. Они не могут ходить на очные практические занятия. Немало студентов живут в общежитиях через дорогу от университета. Мне, чтобы доехать, нужно потратить час, когда пробки — полтора. Зачем мне тратить около 3 часов в день, подвергать заражению себя и близких, чтобы приехать на две, а то и одну пару?» — сказано в этой петиции.

Поэтому студент настаивает на пересмотре дистанционного формата обучения в омских университетах и колледжах. Акцент на том, что члены оперативного штаба на данный момент нигде не учатся. Поэтому плохо представляют себе ситуацию, в которой оказались студенты.

При этом автор петиции обращается лишь к руководству ОмГТУ, где он и обучается. После заседания оперштаба ОмГТУ объявил о возвращении к смешанному формату обучения. Но за сутки петицию против подобного решения поддержали более 5 600 человек.

Ранее студенты, обучающиеся на коммерческой основе, нарекали на дистанционный режим обучения. Ведь стоимость семестра не изменилась, а вот условия — радикально.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
17
Молодые люди не хотят рисковать ради «двух-трех пар».22.11.2020 13:28:18
Парадокс ..., но студенты оказались умнее оперштаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией!
19
10
тор22.11.2020 13:51:56
Студентам надо залезть на березы, как школьнику колхознику из омской области, тогда их петицию увидят и примут Власти)))Тогда губернатор Бурков даже может одного из активистов в вести в совет городского образования, все на березы побежали!!
28
15
Ирина22.11.2020 14:26:27
Правильное решение. А в школах разве не так!. Нас, учителей, очень много ещё на больничном. А расписание составлено так, что дети по полдня теряют. Гимназию пока не называю. Посмотрим. Завтра первый день после каникул и карантина
33
14
Александр22.11.2020 14:52:06
Желания учится все меньше и меньше. Не дай бог потом столкнуться с такими "специалистами"...
29
14
Моё мнение22.11.2020 15:05:42
Зачем мне тратить около 3 часов в день, подвергать заражению себя и близких, чтобы приехать на две, а то и одну пару?

Источник: https://bk55.ru/news/article/177088/

Молодец Александр! Умница!
И дальше, во взрослой жизни всегда надейся только на свой ум!
Ни один чиновник никогда не сделает для тебя ничего хорошего.
Они думают только о себе! Чтобы отправить наверх красивые победные реляции! Чтобы потом получить премии и продвижение по службе.
Александр, здоровья и успехов тебе и твоим близким!
35
35
Игорь1222.11.2020 15:23:34
Александр похоже халтурщик и лентяй! Что из него вырастет?
15
5
мда22.11.2020 16:02:30
помню как в конце 70-х была популярна в политехе песня с припевом - ".. не ходите братцы в политехи"....
4
3
Вася22.11.2020 18:15:52
На дистанционном обучении перестают учится "хорошие" студенты. Сдача экзаменов и зачетов "он-лайн" это вообще профанация. Молодец студент, далеко пойдет...
15
9
Хирург с дистанционной формой обучения22.11.2020 19:01:29
Ирина, жду Вас на прием. Сашок, тоже не стесняйся
13
1
Паталогоанатом22.11.2020 20:28:48
А я вас жду "Хирург с дистанционной формой обучения"
10
9
45622.11.2020 21:35:38
слушайте их больше. Вы не студентов, вы родителей спросите. Хотят они платить чтоб дети так учились? Вот кадры вырастил политех, позор омска. Три часа он едет, болтун...В Москве народ недоволен в МГУ. Уж там-то получше организовано, чем у нас, но люди понимают, что такое дистант. А в Омске - олухам лишь бы спать до обеда.
9
4
Вера Александровна23.11.2020 09:49:57
Читаю комментарии, и такое ощущение, что здесь обсуждается нежелание учиться очно у студентов в период покоя, благоденствия и мирной жизни!!! Вы , все, тут осуждающие этих молодых людей, вы разве реально не понимаете, что речь идёт о смертельной эпидемии!? И временной мере!!!!Да, представьте, для многих она стала смертельной! Сидите здесь не пуганые и трепетесь языками, что студенты учиться не хотчт! Откуда вам знать, какое здоровье этого парня, есть ли хроника, какое семейное положение?! Почему молодежь должна подвергать себя и жизнь близких опасности? В угоду чему??? Да вы лучше про заочное обучение повозмущайтесь! Вот где полная профанация! И ничего!! Уже больше десятка лет в нем полный развал! И родители платят!!! А тут сознательные молодые люди , понимая, что кто-то умирает, и где гарантия, что ты не притащишь своим близким эту дрянь, пишут петицию, и все раскудахтались! Каждый норовит стать экспертом, сказать последнее слово!! На своих детей смотрите и их учите! Я сама педагог ВУЗа, и считаю, что риски НЕОПРАВДАННЫ! Жизнь важнее! Тем более, они ещё и заражают пожилых педагогов, которые имеют все шансы не выздороветь.
4
2
Никита23.11.2020 10:01:51
Игорь12, увы я с его мнением согласен. Нет я не халтурщик и не лентяй учучь хорошо и даже отлично можно сказать, но подвергать своих родных я не хочу такому, недавно бабушка заболела и скорее всего из за меня, славу богу то что все хорошо прошло, и нет бабушка не в городе а в деревне, там где сложно добраться этому вирусу, но как раз через студентов он там и появляется
8
2
Ольга23.11.2020 11:32:04
У меня дочь учится в Политехе и я вижу как "хорошо" им преподают дистанционно. Как бы не старались преподаватели, система не готова к такому обучению, то звук пропадает, то заикается, то вообще ребенок на пару попасть не может, потому что система ее не пускает. Камеры они не включают по причине перегрузки системы. А как можно изучать специализированные компьютерные программы дистанционно? А физкультура 1.5 часа за компом это конечно сильно оздоравливает наших детей
5
1
Полина23.11.2020 17:53:53
Александр, кто хочет учиться, тот делает это и на дистанте. Мы выходили на учёбу в сентябре и в итоге в группах по 2-3 заражённых.Мы не хотим болеть! В ОМГТУ слажена работа в формате дистанта и мы прекрасно усваиваем материал!)
А ужасных специалистов выпускают многие вузы и при очной форме обучения
3
2
Полина23.11.2020 17:57:46
Александр, кто хочет учиться, тот делает это и на дистанте. Мы выходили на учёбу в сентябре и в итоге в группах по 2-3 заражённых.Мы не хотим болеть! В ОМГТУ слажена работа в формате дистанта и мы прекрасно усваиваем материал!)
А ужасных специалистов выпускают многие вузы и при очной форме обучения
1
3
666724.11.2020 13:41:10
456, учусь в политехе. У нас большая часть группы хочет посещать очные занятия. Но чашу весов клонят в другую сторону лентяи, которым лишь бы спать во время лекции. Я знаю, как проходили все экзамены. Добросовестные учили, а они внаглую катали. Им пришлась по душе эта ситуация, вот и сделали петицию!
0
3
666724.11.2020 13:41:23
456, учусь в политехе. У нас большая часть группы хочет посещать очные занятия. Но чашу весов клонят в другую сторону лентяи, которым лишь бы спать во время лекции. Я знаю, как проходили все экзамены. Добросовестные учили, а они внаглую катали. Им пришлась по душе эта ситуация, вот и сделали петицию!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич