Новости. Омск

В Омске цены на вторичное жилье поднялись на 10%

Фото: gorobzor.ru

Эксперты связывают это с дефицитом квартир.

Как сообщает сервис «Авито», рост цен на квартиры на вторичном рынке в целом по России вырос на 6%. Сильнее всего жилье подорожало в Москве, где стоимость квартир выросла на 17% относительно начала 2020-го года.

В Омске цена за квартиру в среднем увеличилась на 10%. Такой же рост наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, хотя в целом стоимость квартир в этих городах выше омских.

По словам экспертов, повышение стоимости вторичного жилья связано с дефицитом квартир на рынке недвижимости.

«Не раз мы наблюдали, как потребители ускорялись с выходом на сделку из-за всё более серьезного дефицита ликвидного предложения на вторичке. Это объекты с высокими качественными характеристиками, выставленные на продажу по незавышенной стоимости. В период до карантина средний срок экспозиции таких лотов составлял около месяца. Сейчас — лишь неделю. Также нужно учитывать, что в нынешних условиях с рынка в первую очередь уходят самые бюджетные объекты, а в экспозиции остаются более дорогостоящие лоты, что влияет на средние цены предложения в сегменте», — цитирует «LIFE» слова директора департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимости» Сергея Шлома.

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
Дмитрий / ...экспозиция лотов)))23.11.2020 10:07:20
звучит забавно)))
12
2
житель23.11.2020 10:21:10
ТЫСЯЧИ квартир стоят п у с т ы е, а автОр пишет о каком то ДЕФИЦИТЕ....Люди годами не могут продать свое жилье...
6
9
.23.11.2020 10:37:00
В Омске много жилья строят целые микрорайоны, переезжают жить в город много, поэтому квартир не хватает....
17
1
цены на вторичное жилье поднялись на 10%23.11.2020 10:44:28
А рубль на сколько "просел"?!
А продукты на сколько подорожали?!
А на ТАЗики шесть раз цены поднимали только за 2020 год!
12
3
Наблюдательный23.11.2020 10:49:51
Гениальное объяснение!
Но можно и короче: цены выросли потому, что продавцы стали просить больше за свои квартиры.
Не благодарите.
4
6
Гость23.11.2020 12:36:58
Когда кто-то поднимает цены на что-то, другие тоже поднимают цены. Обычная цепная реакция, все хотят зарабатывать больше денег, в том числе кто пишет в интернате комментарии.
4
6
Александр23.11.2020 14:55:01
Жителю. Конечно есть в городе квартиры в которых никто по разным причинам не живёт, но собственники квартир всё равно оплачивает коммунальные, в т.ч. за отопление. А теперь представьте, у вас есть вторая квартира, и она, что у вас будет пустовать? Конечно нет. Если вы её не хотите продавать, а хотите зарабатывать на ней, конечно её сдадите в аренду и будите иметь деньги и не малые. Что касается, "что люди годами не могут продать свое жилье", это сущий бред! Кто решил продать квартиру, не будет годами продавать, продаст в течении не большого времени. Мне, например не известно чтобы кто-то из моих родственников и знакомых продавал годами свою квартиру. Мы две квартиры продавали и нам потребовалось для продаже 2-3 месяца. Дефицит квартир конечно в Омске есть. Сейчас стараются купить квартиру в тихом и спокойном месте, где много зелени, нет заводских труб и главных городских магистралей по котором круглые сутки ездят многочисленные автомобили отравляя воздух. Конечно, хорошие более экологически чистые микрорайоны в городе есть, но их очень мало, а желательно иметь больше.
7
9
Тупой омич23.11.2020 16:23:21
Кому они нужны, квартиры, в вонючем и ущербном Омске?
2
6
.23.11.2020 18:30:42
Если ты живешь в совдеповском бараке, где-нибудь в Норильске или Кемерово.... это твои проблемы....
7
0
Степан23.11.2020 19:50:55
Фейков много в объявлениях, многие не соответствуют действительности, начиная от площади квартиры,в стоимость которой входит утеплённый балкон, или кладовка между этажами, стоимость квадратного метра завышена, старья 1963-1969 года много стоит.
7
5
.23.11.2020 20:47:43
Конечно старых хрущевок и брежневек в городе много, в которых всё сгнило..... надо все коммуникации менять.....
Сейчас ценятся новые, современные дома и квартиры, с просторными кухнями, комнатами, коридорами..... как говорят новое - есть новое, а со старья нечего взять, оно старьё.......
3
0
ivan24.11.2020 15:11:30
Кому-то нравится жить в старых домах с маленькими окнами, коридорами, кухнями, свет в окнах закрывают тополя посаженные 40-50 лет назад, а кому-то нравится жить в новых современных домах где большие окна, комнаты, просторная кухня, много солнца и тепла. У каждого есть выбор, что выбрал- так и живёт.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич