Новости. Омск

Виталий Доля: «Понимаю, что меня проклянут, но я — за локдаун»

Фото предоставлено Виталием Доля

По просьбе БК55 омский шоумен и владелец агентства праздников прокомментировал новые ограничения против коронавируса, которые коснулись ивент-индустрии.

По сути его реплика — ответ коллеге Ольге Алексеевой, написавшей о потере работы у около 1000 человек в сфере праздников и событий. С ней Виталий во многом не согласен.

— Понимаю, что меня сейчас проклянут, но другого выхода нет — я за «локдаун»!

Причины этого в двух словах:

1) как показала практика, российский зритель не готов к дисциплине пандемии (ношение маски во время спектакля, обработка рук). До сих пор находятся те, кто считает что маска — для клоунов.

2) ситуация в больницах критическая и массовое скопление людей ее только усугубит

3) попытка оживить бизнес ивент-услуг при помощи разрешения работать в новогодний сезон ни к чему не приведёт. Объёмы упали! Посмотрите — у нас сегодня театры полупустые! И это не потому, что нужно дистанцию соблюдать, а потому, что люди боятся лишних контактов.

Как директор своей компании я также не буду в этом году организовывать корпоратив. Так же поступит любой здравомыслящий руководитель. Я понимаю, подвергать риску здоровье сотрудника ради функционирования предприятия, но подвергать риску здоровье сотрудника ради праздника — это бред!

Что касается решения оперштаба, я как организатор отреагировал негативно. Но не потому, что запретили, а потому, что запретили слишком двойственно, размыто и непонятно. Это породило множество недовольств среди представителей праздничной индустрии. Мои коллеги даже написали открытое письмо, но это не более чем крик души. Да, тяжело! Да, с марта мы без работы. Да, мы сами себя кормим и сейчас мы на дне. НО в мире тяжелейшая ситуация, это как война, но биологическая.

Я считаю, что омский оперштаб слишком труслив и он неграмотно сформулировал свои мысли, что привело к полнейшей путанице и неразберихе во многих отраслях. Как, например, понимать «не проводить массовые мероприятия, посвящённые Новому Году» и следом «заполняемость театров и учреждений культуры не более 50%»? То есть в театре нельзя проводить новогодние спектакли? А чем они отличаются от не новогодних с точки зрения организации зрителя? Ну или хорошо, новогодний спектакль будет, а интермедии перед спектаклем нельзя. Почему? Ответ чиновников — контакты. А, простите, в гардеробе, в автобусе люди что, меньше контактируют?

То есть я лишний раз убедился, что в омском правительстве неспособны работать четко, ясно и по делу. Уверен, умеют, но боятся и вынуждены постоянно прикрывать себе одно место, а то вдруг шеф пальцем погрозит! Нужно было, как Собянин, запретить все мероприятия и точка. Предпринимателям пострадавших отраслей — выделить субсидию не за апрель, май, а с апреля до окончания пандемии. А сейчас получилось, что одним можно, другим нельзя. А два раза по двенадцать с небольшим тысяч весной в качестве поддержки бизнеса — выглядит как подачка. Это неправильно.

Что касается запрета на работу гостиниц, домов отдыха, пансионатов, которые на Новый год тоже планировали праздничные шоу-программы и хотели заработать. В целом любое массовое скопление людей в период пандемии — это неправильно. Вирус — это реально страшно и опасно. Поэтому и дома отдыха работать не должны. Иначе 15 января снова случится коллапс медицины, который не проходил и с весны. А новый будет ещё больше и ещё мощнее. И там весело не покажется никому. Поэтому полный локдаун — однозначно.

Не считайте, что меня запугали. Я просто реально вижу что люди заражаются. Кто-то нормально переносит болезнь, а многие очень плохо. Я лично не хочу, чтобы на моей совести были смерти.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
23
гвоздь24.11.2020 16:38:39
А этот скоморох наверно прав!!!
62
23
Сергей24.11.2020 16:48:24
Трезво, лаконично, молодец!
47
21
***24.11.2020 17:15:23
Разумные слова!
3
6
*****24.11.2020 17:29:25
Бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб в своем докладе утверждает, что мир "никогда" не вернется к нормальной жизни, несмотря на то, что он признает, что ковид "не представляет новой экзистенциальной угрозы.". Он настаивает, что следует поторопиться "сейчас исторический момент не только для борьбы с... вирусом, но и для формирования системы… для пост-ковидной эры." Шваб предполагает модель будущего: «некие "частные корпорации» станут попечителями «остального общества» для «решения социальных и экологических проблем».
28
13
Дядя Валера24.11.2020 17:32:06
Это так Виталий выпендривается,как обычно,сказал в пику всем,получил резонанс..,движуха,блин-блинский.Герой,лучше помоги медицине тяжелых лечить,а для остальных это обычный чих-пых.
48
41
Наталья Великанова24.11.2020 17:33:54
Не ожидала от тебя коллега такого лицемерия и лжи,вопреки запрету оперативного штаба ты анонсируешь детские праздники прикрываясь размытыми требованиями.
Лично обращаюсь в оперативный штаб,чтоб за каждый такой утренник тебе выписывали штраф тысяч по 200
Сытый голодного не разумеет,людям семьи не на что содержать,а ты,всем известно что ты купил 14 квартир,но налогов от их сдачи в аренду не платишь ни копейки,ау налоговая!
Но и безусловно весь город понял из твоего обращения,в оперативном штабе работают недоумки и только Доля умный,Доля знает,тьфу!
13
9
952724.11.2020 17:51:21
Да, разумно сказано. Но локдаун снизит смертность, но не предотвратит их полностью (магазины, аптеки, транспорт, организации непрерывного цикла продолжат работу, а их сотрудники - передвижение и контактирование с другими людьми). Локдаун снизит смертность, но снегативит на экономику, вплоть до банкротств целых отраслей. Что кому ценнее - каждый экзистенциалтно выбирает сам.
Виталий прав, что даже разрешение на работу не спасет уже многие компании и отрасли, люди напуганы и избегают их. И самое противное, не видно перспектив окончания и локализации пандемии, чтобы планировать что-то долгосрочное и конкретное. Кризис для устройства мира, конечно, сильнейший. Вряд ли, кто-то может дать идеальный репепт решения всех проблем, мы ещё в поиске. У меня одна надежда (не уверенность, а только надежда) на то, что у человечества появится эффективная вакцина.
22
2
Лютик24.11.2020 18:08:47
Наталья Великанова, как низко!!! Судя по Вашей инстаграм-странице, говоря о голодных, вы явно не себя имели в виду! Виталий выразил свою позицию, и заметьте, не в плюс себе!!! Что Вам мешает это сделать?! Переходить на личности - фи!! Да и про Вас можно много чего порочащего написать как организатора, ведущего и пр!!!
7
3
Дима24.11.2020 20:33:12
Посмотри другие регионы , в Бурятии 8 месяцев локдаун, не работают театры кинотеатры, запрещены танцы в ресторанах, полностью запрещены свадьбы. И что?
11
4
Коля ротанин24.11.2020 20:57:46
Лучше иметь бизнес и переболеть,чем потерять бизнес и все равно переболеть
5
3
Коля ротанин24.11.2020 21:01:52
Лучше иметь бизнес и переболеть,чем потерять бизнес и все равно переболеть
7
4
Андрей24.11.2020 22:10:45
А что Вам уважаемый тяжело сказать по русски?Умничать не надо!
7
3
Ирина24.11.2020 22:43:39
9527," даже разрешение на работу не спасет уже многие компании", а мою спасёт и поможет дотянуть до летнего сезона.
3
3
Ирина24.11.2020 22:45:31
9527, "даже разрешение на работу не спасет уже многие компании" - а мою спасёт! И поможет дотянуть до летнего сезона.
23
5
Сашок25.11.2020 09:37:19
Устраивайтесь на работу граждане бездельники! А то привыкли на свадьбах за один день месячную зарплату брать и жить припеваюче! Свадьбы в основном по выходным, вот и работа такая должна быть как работа выходного дня! Хобби, помимо основной работы! 5 дней работаешь на заводе, а в субботу идешь свадьбы проводить/снимать за 5т.р.(2-3 рабочих дня у простых работяг)
9
28
Антон25.11.2020 09:41:41
Долю в Губернаторы!!! Адекватный, честный, инициативный человек! Почему во власти таких нет?
14
15
Ирина25.11.2020 10:11:17
Сашок, чтобы получить "месячную зарплату за день", нужно попахать несколько месяцев! Если считаете, что это так легко, то вопрос-может Вам пора сменить работу?)))) 5 дней в неделю освободите.
5
4
егор25.11.2020 10:11:31
Нормальные здравые мысли и предложения!
5
4
Богдан25.11.2020 10:38:56
Сашок, это вы в ведущих свадеб и корпоративов олигархов что-ли разглядели? В фотографах и операторах? Этот бизнес уже давно по доходам просел ниже плинтуса.
9
9
Сергей25.11.2020 17:17:39
Только очень жёсткий локдаун сможет остановить эту заразу!
6
4
Юля25.11.2020 17:32:09
Как здорово он все отметил!! Молодец!!!
7
7
Галина25.11.2020 23:08:14
Понимаю, что меня сейчас проклянут, но я категорически против. Поддерживаю Наталью Великанову. Слышали, Попова признала, что ковид будет обычным сезонным ОРВИ, и что, вы призываете каждую осень, зиму и весну объявлять "локдаун"? Эта вирусная инфекция с нами надолго, прививка вряд ли поможет из-за мутаций Не думаю, что это последняя вирусная угроза, уже сколько вариантов гриппа.
10
3
Злая зая26.11.2020 13:42:10
Ой, да этот клоун обычный хайпожор. Ниче, пусть посидит маненько без бабла, а то не привычно, видимо, за одни выходные не срубить 2-3 среднестатистических месячных зарплаты?!
5
5
Козя26.11.2020 19:01:01
Запретите пенсам кататься в транспорте... Пандемия сразу пойдет на убыль.
1
5
Эрика30.11.2020 08:20:23
Наталья Великанова, согласна с тобой
0
0
Омичка01.12.2020 21:22:21
Да НЕУЖЕЛИ трезвые, ясные, умные мысли?! Этот штаб насмешка!Театрам разрешено работать, но нельзя ёлочки с Дедом Морозом перед спектаклем, а сами спектакли можно!! Люди что будут в капсулах на спектаклях сидеть?! Или они реально верят, что маска может на протяжении 3-х часов защищать людей?! Ведь спектакли не только по 1,5 часа! А взрослые минимум 2,5!! Да и детские такие же есть! Вот что за люди там сидят?! От них зависит здоровье и жизни людей! Даже этот вопрос им в головы не пришел! Театры премьеры за премьерами гонят, в филармонии битком народу на концертах!!! Они хоть раз пришли, посмотрели как в пандемию культурные учреждения заботятся о сохранении здоровья зрителей? Да хоть 20% наполняемости! Люди сидят очень долго в одном помещении!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич