Новости. Омск

Омская ТГК-11 не будет снижать выбросы по требованию Минприроды

Фото: Wikimapia

Условия соглашения не соответствуют требованиям закона, — заявили в компании.

ТГК-11 не будет снижать выбросы по требованию регионального Минприроды. Подписание соглашения об экологическом партнерстве в предложенной региональным ведомством редакции, а также снижение выбросов на 15–20% в период неблагоприятных метеоусловий на предприятии считают невыполнимым.

Об этом заявил гендиректор ТГК-11 Владислав Полочанский изданию «Город55».

Условия этого соглашения не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды, — уверен специалист.

«В частности, запрету, установленному статьей 15 ФЗ № 135 «О защите конкуренции», в соответствии с которым недопустимо необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований», — сказал Владислав Полочанский.

Руководитель ТГК-11 находит неправомерным требование омского Минприроды сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу на 15–20% во время неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ).

«Снижение количества выбросов вредных веществ в период НМУ по первому режиму на 15–20% противоречит пункту 1.5 РД 153-34.0-02.314-98 «Положение о регулировании выбросов в атмосферу в период НМУ на тепловых электростанциях и котельных», в соответствии с которым уменьшение выбросов при первом режиме должно составлять до 5–10%», — сказал он.

Также, по словам Владислава Полочанского, в проекте документа содержится незаконный пункт: об особом порядке проведения выездных проверок предприятия при НМУ без каких-либо согласований.

«Нормативными актами установлено, что производственный экологический контроль осуществляется непосредственно природопользователями и входит в систему контроля на предприятии. В свою очередь, государственный экологический надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ согласно их компетенции в соответствии с законодательством РФ. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области такими полномочиями не обладает», — отметил директор ТГК-11.

Напомним, что конфликт между омским Минприроды и ТГК-11 вышел в публичную плоскость после того, как стороны не смогли прийти к единому мнению по поводу выбросов, произошедших в минувшие выходные. В ведомстве заявили о технологических нарушениях на омской ТЭЦ-5. В «Теплогенерирующей компании» эту информацию опровергли.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
2
Ильдар25.11.2020 09:08:14
Вот это "по-пацански". Сначала подписать, типа слово дать, а потом заднюю врубать.
А еще товарищ Лихачев говорил, что этот товарищ препятствует переходу на оплату отопления только зимой. А уж как они "рисуют" цифры просто песня.
1
1
Михаил25.11.2020 09:26:39
Ильдар, в смысле подписать? Тгк-11 и не подписывала соглашение, поэтому и не выполняет требования Лобова
45
0
Кисмет25.11.2020 09:41:11
Зато их менеджеры в Москве, которые не имеют никакого отношения к Омску, получают зарплаты в несколько десятков миллионов! Ну и зачем омичам кормить этих менеджеров? И того же Полочанского? Они лучше будут ссориться с Минприроды, вонять в буквальном смысле на весь Омск, но фильтры не поменяют и ТЭЦ-5 не реконструируют. За рубль удавятся!
5
9
Очень странно25.11.2020 09:48:28
Не защищаю тгк. Но все эти наезды очень странные. Именно когда прошла проверка на нефтезаводе и обнаружились выбросы этилмеркаптана, вдруг научились набросы на тэц. Уводит все это внимание от главного загрязнителя Омска
15
1
ветеран25.11.2020 10:02:48
ТРАВИЛИ. ТРАВИМ и БУДЕМ ТРАВИТЬ вас омичи.... по закону....
17
0
Да уж25.11.2020 10:33:31
В минприроды, составля это соглашение, знали о несоответствии законодадельству РФ?
17
0
ШТРАФЫ25.11.2020 11:03:08
Только огромные штрафы заставят этих упырей не посыпать пеплом омичей!
33
2
Моё мнение25.11.2020 11:26:11
Когда наччальник котельной тычет носом, как слепого котенка, Министра минприроды - это позор!!!
За три года - Н И Ч Е Г О!!! (кроме обещаний).

И зачем нужны эти региональные министерства???
Никакой с них пользы!!!
Вот кого надо сокращать со всей пролетарской решимостью!!!
26
0
Ёжик25.11.2020 12:29:20
На законодательство ссылается?! А то что мы вопреки праву на благоприятную окружающую среду дышим их выбросами какому закону соответствует?..
30
0
Добрый доктор25.11.2020 12:56:16
Удивляет то,что у каждого из нас на работе,за какой нибудь огрех,последует всегда наказание,выговор,лишение премии,снижение надбавок,вплоть до увольнения,в принципе,за какую нибудь чепуху,нафиг никому не нужную и толком хуже то от этого никому не станет,а тут творят что хотят и никто не ответит...вот что всегда удивляет
7
0
Юстас25.11.2020 14:17:25
Вот если после газовых разборок омичам квитанции на тепло хотя бы полгода будут приходить нулевые, вот это будет прорыв в деятельности хозяйствующего субъекта и надзорных органов. Высший менеджмент не попадает в зону инфляций. Прибыль у этой категории всегда в зоне роста. А насчет ТЭЦ-5, так не нужно было разрешения на строительство вокруг ТЭЦ десятилетиями выдавать, там охранная зона. Вы в бане на камни * не садитесь, правильно, потому что огорожено.
9
1
Иван25.11.2020 15:07:04
Очень странно, Ничего странного ТЭЦ дает до 60% пром.загрязнений.
1
1
саша25.11.2020 22:30:19
Очень странно, вы видели что твориться в соседних районах после выбросов на тэц5? Там все завалено сажей.
0
2
Очень странно26.11.2020 15:53:46
саша, а сажевый завод не в счет? Вообще-то он как раз в тех самых соседних районах. Я не говорю, что надо молчать про тэц-5. Надо про всех говорить. А то у нас про ТЭЦ кричат, а про сажевый, нефтезавод, Полиом молчат. Областное правительство хвалит Полиом за то, какие они молодцы. Просто они деньги имеют от нефтезавода и полиома - не в бюджет деньги, а в карманы губернатора и его команды. Этим все и объясняется
1
1
Гости26.11.2020 15:55:36
ШТРАФЫ,
Так эти штрафы нам же в квитанции в итоге и переведут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич