Новости. Омск

В годовщину гибели мужа Анастасии Ахметовой отказали в выплате 29,7 млн. рублей

«Аэрофлот» попал под действие моратория — банк отказался списать с его счетов деньги

Вчера вдова омского пилота Дамира Ахметова Анастасия отметила годовщину со дня гибели любимого мужа. А за день до этого она получила отказ банка выдать по исполнительному листу назначенную решением суда выплату в 29,7 млн руб.

Напомним: 24 ноября 2019 года муж Дамир Ахметов скончался во время полета аэробуса А320 из Москвы в Анапу. Ухудшение самочувствия произошло, когда он находился в кресле второго пилота. Дамир умер от инфаркта.

«Аэрофлот» тогда не принес соболезнований и отказал семье пилота в положенных по кол.договору выплатах — за них Анастасии пришлось сражаться в суде.

4 августа 2020 года омский судья Максим Серебренников вынес решение удовлетворить иск Анастасии частично, постановив взыскать с «Аэрофлота» всю положенную семье по коллективному договору сумму — 29,7 млн руб. решение устояло в апелляции в Омском областном суде.

И вот ответ банка:

Из него следует, что «Аэрофлот» попал под действие моратория, введенного правительством РФ в качестве антикризисной меры в пандемию — из-за этого списать с его счетов деньги невозможно.

Вдова пилота считает, что отказ несправедлив:

— Многие предприятия пострадали от «коронакризиса», однако выполняют свои обязательства. То, что под мораторий попал «Аэрофлот», не означает, что нужно отказывать нашей семье в выплате — мы его не банкротим!

Финансовое положение авиакомпании с миллиардным оборотом уж точно лучше положения нашей семьи. Единственный наш доход сегодня — пенсия по потере кормильца в 8,5 тыс. руб. На эти деньги живет вся семья — я, несовершеннолетние сын и дочка.

Через своего адвоката Юлию Теслову Анастасия обратилась в администрацию Президента РФ, попросив проверить законность отказа в выплате по исполнительному листу.

В обращении она отметила, что финансовое положение авиакомпании не является критическим — ПАО «Аэрофлот» не находится в состоянии банкротства и может платить по долгам полностью или частично.

То, что авиаперевозчик включен в мораторный перечень — еще не повод для приостановки исполнительного производства. А возврат банком исполнительного листа нарушает права детей.

— Вчера мы с омскими пилотами вспоминали Дамира, возложили цветы к его могиле, — рассказала Анастасия БК55. — Летчики поддерживают меня. Они возмущены и шокированы поведением «Аэрофлота» — отказом в выплатах до суда и даже теперь, по исполнительному листу!

Их поразило то, как авиакомпания повела себя по отношению к семье их товарища. Дамир был одним из лучших работников, среди его наград — медаль за безаварийный налет часов.

Медаль Дамира Ахметова за безаварийный налет часов

Дамир был ветераном труда

Конечно, семья Дамира Ахметова надеялась совсем на другое отношение со стороны работодателя.

— Я не собиралась судиться с «Аэрофлотом», — вспоминает Анастасия. — Согласна была рассмотреть любую предложенную авиакомпанией сумму. Летный директор мужа Сергей Агафонов не единожды предлагал руководству «Аэрофлота» урегулировать ситуацию мирно. Но ответов не получил. А теперь я сама не пойду на уступки. Есть вступившее в силу решение суда — обязавшее «Аэрофлот» произвести выплаты. Есть исполнительный лист. И наверняка есть достаточно средств на счетах «Аэрофлота».

Вдова объясняет, что деньги ей нужны, чтобы дети получили достойное образование и качественное лечение, чтобы сын Герман мог и дальше заниматься спортом (а это недешево):

— Дамир был очень хорошим отцом и мужем — он мечтал, чтобы сын и дочка были развитыми, учились в хороших школах и вузах. И моя обязанность — пройти этот путь до конца, чтобы дети получили все, что не успел дать им отец, — говорит Анастасия.

Путь очень нелегкий — проиграв апелляцию, «Аэрофлот» подал на решение омских судов кассационную жалобу.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

72
9
Андрей25.11.2020 22:11:27
Позорище... И эта шаражка еще будет клянчить деньги у государства, прибедняться что "пострадали" от коронавируса.
37
6
Валентин25.11.2020 23:29:37
Зато на вознаграждения руководству у них деньги есть.... Себя не обидят....
74
1
Наталия25.11.2020 23:42:53
Сбербанк списывает деньги у бедных без промедления, по 5 раз отказывает в рассрочке, хотя люди объясняют, что на еду и лекарства не остаётся. Аэрофлот, конечно, другое дело
57
6
burmafos26.11.2020 08:52:48
слушайте, ну если у населения еще осталось что то в душе, ну давайте не пользоваться услугами перевозчика,ну это же мерзость какая то.... или опять промолчим
39
1
ско26.11.2020 09:35:30
при чем тут мораторий закона о банкротстве и исполнение решения суда? вроде как о заявлении требований о несостоятельности перевозчика заявлено не было
29
0
Галина26.11.2020 10:34:49
Эта шарага еще и получается все сборы с иностранных авиакомпани за пролет на территорией РФ из Европы в Азию. И распоряжается по своему усмотрению.
Реально, из воздуха деньги делают.
5
0
Женя26.11.2020 10:38:08
Джон П. Морган (1837–1913), Эндрю Карнеги (1835–1919) и Джон Рокфеллер (1839–1937) построили грандиозные капиталистические империи – Морган в области финансов, Карнеги – в сталелитейном производстве, Рокфеллер – в области добычи и переработки нефти.
Власть монополий в США в позапрошлом веке. Ничего не напоминает?
35
8
неравнодушный омич26.11.2020 10:43:10
здесь реально должна вмешаться прокуратура и помочь семье а аэрофлоту-позор
45
1
8526.11.2020 10:47:36
Сволочи, что Аэрофлот, что Сбербанк
22
50
Вася26.11.2020 11:02:38
За что 29.7 за инфаркт на рабочем месте, а если бухгалтер за монитором или учитель у доски ? Что они получат ? Они молиться должны на Аэрофлот ,что через суд они смогли эти деньги выбить . На их месте может оказаться любой , только даже без права заикнуться о какай-либо компенсации.
33
11
Михаил26.11.2020 11:05:52
А теперь в суд на действие (бездействие) банка. Ну и моральный вред тоже не забыть.
32
14
житель26.11.2020 11:27:27
Вася, Вася ты и есть в а с я ....Если б этот летчик умер за штурвалом и гробанул еще не один десяток пассажиров ??? Это точно бухгалтер за компом...
14
6
житель26.11.2020 11:29:35
Тольчо что по радио сообщили, что "нищий аЕрофлот" поднял тарифы на 50-200% на действующих линиях, " отыгрывая" видимо и предстоящие убытки по страховке
1
0
Алекс26.11.2020 12:18:13
Почитайте внимательно нормативку
10
2
йокогама покрышкин26.11.2020 13:09:42
Интересная медаль - "За безаварийный налет часов". По идее у каждого живого летчика должна такая быть.
8
13
Злая ведьма26.11.2020 15:17:11
Собственно в чем спешка? Подаст повторно лист приставам после 7 января, когда мораторий будет снят. Я понимаю бы, если бы она суд не выиграла....и что за бабская тупость в любой проблемме детей выпячивать и ими прикрываться? и зачем врать что живут на 8,5 тыс?
7
12
Маша26.11.2020 15:25:30
Вася, знают с кого денег срубить можно,у нас на заводах больничный нормально закрыть не могут,не говоря о компенсации.Есть пенсии по потере кормилица,ну что бы 30миллионов выплачивали,в первые слышу,Вы правильно сказали,умер учитель у доски, его вынесли,а на следующий день забыли...Ту видимо другой случай,нам простым смертным не понять...
5
12
Тимур26.11.2020 16:13:55
что то не понятно, как он мог умереть за штурвалом и, главное, исполняя свои служебные обязанности, если на высоте 10 тыщ, самолет ведет автопилот
4
14
Тимур26.11.2020 16:19:03
Злая ведьма, поддерживаю. Когда он вылетал часы для пенсии, жена , небось , первая была за то, чтобы летать остался. А сейчас, вдруг, заговорили, что переутомился, летая к семье из Москвы, куда там в омск что ли? Давно бы уж квартиру купили в Шереметьево
4
3
КВГ26.11.2020 17:20:39
Для вдовы Дамира Анастасии. Вам надо создать петицию, направленную Президенту, Премьер Министру, в Федеральное агентство воздушного транспорта, в Прокуратуру, на платформе https://www.change.org/, где будет организован сбор подписей в вашу защиту. При определенном количестве подписей петиция будет направлена вышеперечисленным адресатам. Попросите своего адвоката помочь в составлении этой петиции. Благодаря этой платформе уже очень много сложных ситуаций решены в пользу обиженных людей. Вы можете зайти на сайт и посмотреть сколько людей защитили свои интересы.
15
2
Чингиз26.11.2020 17:50:40
Вася, Маша и Тимур- чтобы писать ваши глупые коменты, сначала выучитесь на пилота (КАКИХ СИЛ, ЗНАНИЙ И ТРУДА ЭТО СТОИТ !!!), а потом вякайте! И профессия Врача, Учителя, Артиста тоже важны, но они не рискуют жизнью каждый День! Вы знаете сколько стоит то же Airbus-320($$$), а сколько стоят ЖИЗНИ ПАССАЖИРОВ??? А то, что вдова Дамира выиграла суд- так эти цифры не с неба взяты- они прописаны в колдоговоре авиакомпании, понятно?!
0
0
Читатель26.11.2020 18:48:47
Жадный аэрофлот
1
0
Артур26.11.2020 18:49:30
житель, и за то, что не гробанул, нужно выплатить его семье 29 лямов?скорей всего,не обращал внимания на здоровье
0
1
Артур26.11.2020 18:53:17
Чингиз, ну да в кол договоре, так ругаемого вами всеми аэрофлота. Где ещё на каких предприятиях есть кол договоры? И при чем здесь обучение и работа пилота? За свою работу и за все нагрузки он и получал соответствующую зарплату. И правильно тут пишут, что надо было выйти на пенсию вовремя
1
1
Артур26.11.2020 18:55:39
Чингиз, кстати вот и надо было ему не летать, а найти другую работу, чтоб не рисковать не самолётом не пассажиромм
1
1
Вася26.11.2020 22:41:48
Для того чтобы стать пилотом не надо даже ВУЗ заканчивать, училище или курсы пилотов , а врачей только в этот год погибло спасая людей больше чем пилотов за всю историю воздушной навигации. Но видимо пилоты более достойны сидя в кабине ничего не делая ,так как современные лайнеры в наши дни полностью управляются электроникой.
1
1
Чингиз27.11.2020 06:54:22
Чингиз, врачи Ежедневно рискуют своими жизнями...
0
1
Гость27.11.2020 08:13:28
Такую большую сумму бизнес так просто не отдаст.Кто то сказал :-"кошмарить бизнес мы не позволим.."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич