Новости. Омск

Бурков заявил, что «Омск является культурной столицей Сибири»

Он сходил на выставку в омский «Эрмитаж».

Сегодня губернатор Александр Бурков открыл в центре «Эрмитаж-Сибирь» новую выставку из собрания музейного комплекса мирового значения, о которой сообщал БК55.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский тоже участвовал в торжественном мероприятии, но в режиме онлайн — из Санкт-Петербурга.

Бурков напомнил, что с момента открытия в Омске представительского центра Эрмитажа прошел год. Сегодня «Эрмитаж-Сибирь» — не просто музей, а полноценный многофункциональный комплекс, объединяющий в себе и экспозиции, и театр живописи, молодежный и детский центры, реставрационную мастерскую.

«И самое главное — мы теперь принимаем большие выставки из собрания Эрмитажа. Сегодня открываем вторую по счету. Эта выставка знаменательна тем, что мы видим историю в лицах и можем действительно оценить представления о красоте в те времена, которые представлены портретами в живописи, скульптуре, графике, нумизматике, фотографии, — отметил  Бурков. — Это большое событие, праздник, который продлится полгода. Особые слова благодарности работникам Эрмитажа, которые приезжают, невзирая на пандемию и всю специфику 2020 года. Они выполнили огромную работу, чтобы заменить выставочные экспозиции, показать те произведения искусства, которые редко покидали залы Государственного Эрмитажа. Это праздник, думаю, не только для омичей, а для всех близлежащих регионов, которые могут воспользоваться возможностью и увидеть эту красоту искусства из Эрмитажа».

За год его выставки посетили более 100 тысяч человек.

«Эта цифра говорил об уровне подготовки наших региональных выставок, об интересе к ним омичей и в очередной раз подтверждает, что Омск является культурной столицей Сибири», — отметил  Бурков, пожелав посетителям феерического праздника от просмотра выставки.

В свою очередь, Пиотровский отметил — для того, чтобы эта выставка состоялась, сделано практически невозможное.

«Сейчас время такое, что выставки не ездят и не открываются, но мы всё-таки сумели, в промежуток между двумя волнами, сменить выставки — забрать предыдущую и открыть сегодня эту замечательную выставку, которую мы делаем. Это само по себе большое событие. Для нас очень важно, что в центре «Эрмитаж-Сибирь» в Омске — уже вторая выставка. Всё проходит по плану. Хочу поблагодарить наших коллег в Омске и Эрмитаже, всех коллег по дороге, потому что расстояния большие, мы всё сумели сделать, и выставка — прекрасна.  — отметил он. — Сейчас, когда живём в тяжёлых условиях пандемии, мы ещё больше понимаем значение культуры и понимаем, насколько важно то, что делает музей, который держит эти мосты, — теперь не только международные, но между городами и музеями. Таким мостом является Эрмитаж-Сибирь. Музей, наша выставки — ещё и лекарство от всех психологических стрессов, которые приносит пандемия. И вот это всё мы с вами вместе сегодня показываем, предъявляем публике. И сумели сделать такую выставку, которая вправду является лекарством».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
3
гостья05.12.2020 15:27:37
Бурков заявил, что «Омск является культурной столицей Сибири»

Пусть заедет в любой двор и увидит культурные троса, цепи,конуса захватчиков общей территории под свои автотазы и автовёдра.
34
3
dmitriy05.12.2020 15:32:16
да уж --- с протянутой рукой стоим --- и как только чего-нибудь сбросят --- сразу столицей становимся ---- завидная судьба ))))
34
4
Ну да05.12.2020 15:40:42
Он прав, на каждого жителя от младенец до стар по 100 бутылок, по одной аптеке. В каждом новом доме на первой очереди пивоводкатабачок. А в старых ковыряют, под двери стены як крысы. Но ни одной нет для детей, учебных центров кружков нет детских кафе даже пирожонку. купить большая проблема.
29
3
Платов05.12.2020 15:55:24
Мы столица и всё тут! Во всём, кроме уровня жизни
13
37
Сибирячка05.12.2020 16:06:38
Ну что за нытики. Да очень здорово, что мы ОМИЧИ имеем такое чудо в Омске. Эрмитаж Сибирь!!! В других городах и машины не там паркуются и ещё много чего не очень хорошо, а вот выставок Эрмитажа нет. А у нас есть! И ещё много чего хорошего есть! Хватит уже чернуху лить. Грязно во дворе? Взялись дружненько и навели порядок. Намусорили то сами. И машины расставили сами... Прав Губернатор! Омск культурная столица Сибири!!!

.
32
3
гостья05.12.2020 17:02:51
Сибирячка,
вас по матери не посылали вот такие парковщики, это дело власти ловить и наказывать таких паркунов.
5
28
Светлячок05.12.2020 17:16:36
Хорошо хоть Бурков не ноет, как многие интернет писаки.
13
1
романтичная брюнетка в кроссовках05.12.2020 17:30:16
гостья, правильно говорите.
Власть в лице депутатов принимает законы, а силовые структуры, Госжилинспекция должны контролировать исполнение этих законов.
20
2
Карась05.12.2020 17:47:55
Сибирячка, а как же в Новосибирске самый большой в России театр оперы, заметьте не второй
22
3
сергей05.12.2020 17:51:24
тозе самое он "мёл" в "Е- Бурге" хороший фильм сняли про него омские коммунисты... что то он не спешит опровергать это, либо заявить о клевете......
6
24
Сибирячка05.12.2020 20:32:44
А что вам машины власть во дворе расставила? Вы же сами и ставите. Пусть старший по дому свою работу делает. Да и вы можете соседу пожелать доброго утра.
21
3
романтичная брюнетка в кроссовках05.12.2020 21:14:25
Сибирячка, так власть и должна контролировать и наказывать тех кто машины там расставил. Старшего по дому такие дятлы пошлют куда подальше.
9
1
Леди05.12.2020 22:38:16
Все хорошо ... а выставка-то о чем, чего и какая?
Мне кажется в Омске все так увлечены политикой и склоками, что не видят главного...
19
2
Полковник06.12.2020 00:26:45
Как он достал со своими бреднями...
14
1
202006.12.2020 08:22:30
нью васюки
8
3
сергей06.12.2020 10:22:32
пусть лучше посмотрит творение ОБКОМА ТВ Омска - два фильма о его работе в нашем регионе, показательно и в некотором роде увлекательно
3
6
не ной06.12.2020 14:29:09
Человек работает, а для кого то это как кость в одном месте
3
1
alex06.12.2020 15:54:17
сергей,
как фильмы называются и когда их показывали?
1
4
Поросёнок Фунтик06.12.2020 16:45:26
Сергей а ты не думал почему коммунисты не пошли тогда на выборы губернатора ?!
Почему в его пользу отказались?!
Если знаешь ответ на этот вопрос то зачем пишешь
Если не знаешь , то подумай и пойми ...
6
0
33306.12.2020 19:56:33
валят люди из этой "столицы" в другие регионы.
4
1
33306.12.2020 19:57:33
Сибирячка
отдышись сходи в эрмитаже от постоянных выбросов.
1
1
Саня07.12.2020 10:10:03
Правильно....Бурков только в центре города ходит.Там более менее прилично не считая захламлённой остановки "дом туриста(ТК Летур)".А чуть дальше пройди загажено всё.Ничего столичного.Посёлок городского типа.
2
0
Иной Омич07.12.2020 23:30:00
Да ладно! А что ж тогда всех работников культуры - бюджетников на минималку посадили? Никакой помощи, никакой поддержки уже в течение года. Дождетесь, культура в Омске одновременно с ковидом кончится
0
0
8508.12.2020 21:10:17
Не смешил бы!
0
0
Софья10.12.2020 04:50:54
Карась, ну большой не значит лучший или даже хороший. Ничего от прежних достижений и поисков в Новосибирском оперном не осталось с новым руководством.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич