Новости. Омск

Собираемая в Омске «Ангара» взлетит с Плесецка в декабре

Фото: Андрей Моргунов/Министерство обороны

На орбиту будет выведен макет космического аппарата.

Второй испытательный пуск собираемой на омском ПО «Полет» тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области намечен на 14 декабря, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на собственный источник в ракетно-космической отрасли.

«Предварительно дата назначена на 14 число», — сказал собеседник агентства.

Ранее о том, что пуск запланирован на декабрь, сообщал в своем Twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Это будет уже второй старт «Ангары-А5» в рамках летных испытаний, включающих шесть пусков. Первый состоялся шесть лет назад.

Как рассказывал в ноябре главный конструктор космического ракетного комплекса «Ангара» Дмитрий Петров, во время второго пуска «Ангаре-А5» предстоит вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата — 2,4 тонны максимальной полезной нагрузки.

Для справки: первый пуск ракеты «Ангара-А5» состоялся в декабре 2014 года с космодрома Плесецка. Тогда на геостационарную орбиту (36 тыс. км над Землей) был выведен макет спутника массой 2,04 тонны.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители («Ангара-1.2»), средние («Ангара-А3»), тяжелые («Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М»), и повышенной грузоподъемности («Ангара-А5В»).

Мария Колос

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Платов06.12.2020 12:40:20
Лучше не знать как на Полёте Ангару собирают, твиттер Рогозина веселей читать
15
0
dmitriy06.12.2020 13:21:18
вот оно -- наступило будущее --- макет ракеты выведет макет спутника по телевизору --- а этот розовощекий * напишет об этом в своем твитере победную реляцию))))
8
0
Петрович06.12.2020 15:06:43
Что взлетит не вопрос, найдут и "корейскую" массовку для рукоплескания. Вопрос как высоко взлетит и в какую сторону полетит :-) Где в этот раз россияне будут массово изводить вшей новым типом керосина? Чур нас, чур. Куда фига - туда дым.
8
0
Комаров06.12.2020 15:09:09
А взлетит ли?!
5
1
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА06.12.2020 16:44:17
Слудующее испытание в 2026 году ???? Глядишь к 2100 и сделают наши потомки н а с т о я щ ю ю ракету
4
2
иртыш-ультрас06.12.2020 19:34:06
А в макете чучелки Стрелки и Белки будут дружелюбно помахивать хвостами в иллюминатор.
4
0
ант07.12.2020 00:38:30
Хорошо и правильно сказано. Собираемая. И не более того.
1
0
Буся07.12.2020 10:29:59
Лучше бы тэцы на газ перевели!
4
0
в шоке))))07.12.2020 10:54:56
макет))))дожили)))хлам на орбиту)))
1
0
в шоке))))07.12.2020 10:55:40
а мусор там убирать тоже будет магнит)))
1
0
ветерану07.12.2020 11:00:17
от потомков.Не дождетесь,у нас приоритет в образовании-страстоперцы,житье святых,илии муромцы...про космос даже на уроках географии не говорят.Чему учили,то и получили.
3
0
А07.12.2020 11:24:28
Так это летные испытания а не полеты.
Раз в шесть лет пуск:) не часто ли?
Может какой нужный спутник отправить, а не макет?
1
0
.07.12.2020 12:38:59
Лучше не знать как на Полёте Ангару собирают, твиттер Рогозина веселей читать

Источник: https://bk55.ru/news/article/177732/

Робастное проектирование представляет собой подход, который позволяет обеспечить устойчивость проектируемых изделий к внешним воздействующим факторам и к возможным колебаниям производственного процесса.

ПЕРЕВОЖУ на русский: хорошие ракеты можно делать ДАЖЕ НА ПОЛЁТЕ.
0
0
Кекк13.12.2020 05:43:41
Буся, факелами можно весь город отапливать и свет бесплатный,батареи солнечные тоже можно воткнуть,солнце,круглый год.
0
0
Кекк13.12.2020 05:46:34
Дожди вернулись на 70 '/.,если бы не корона,лесам Европы был бы кирдык,100'/.,реки сохнут,!!??Пора все переводить на солнечные батареи.
0
0
Кекк13.12.2020 05:50:40
Планета на грани4млрда авиапассажиров за2019 год,посмотрите в нете,из-за любителей полетать на самолете.,ну и ракеты...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич