Новости. Омск

Водителям скорой помощи из Омской области снова создали условия для увольнения

Анатолий Гальченко

Руководство Русско-Полянской ЦРБ не исполняет решение суда.

БК55 уже сообщал, что суд встал на сторону двух водителей скорой помощи, уволенных из Русско-Полянской ЦРБ.

Мы тогда опубликовали официальное сообщение пресс-службы суда о том, что в феврале этого года сельчане были переведены на должности водителей гаража больницы, хотя раньше управляли автомобилями неотложки. Водители не приняли новые условия работы, за что 2 сентября их официально уволили — без выходных пособий.

Оба вчинили ЦРБ иски о восстановлении на работе, оплате вынужденных прогулов и компенсации морального вреда. И 6 ноября процессы выиграли. Русско-Полянский райсуд Омской области обязал ЦРБ восстановить истцов в должности водителей автомобилей скорой и взыскать в их пользу заработок за время вынужденного прогула — по 56 тыс. руб., выходные пособия — по 12 тысяч и компенсацию морального вреда — по 10 тыс. руб.

Однако на сайте суда поспешили сообщить, что истцов снова приняли в штат и компенсировали дни вынужденного простоя, моральный вред.

Это не совсем так — у обоих водителей, Анатолия Гальченко и Владимира Фельде, сейчас неприятности.

Хотя в БК55 водители тогда не обращались (наш корреспондент получал информацию в пресс-службе), главврач ЦРБ Виктор Калинин пригрозил за нее штрафами.

Сам же он не спешит исполнить вступившие в законную силу решения суда должным образом.

— Работодатель не восстановил Гальченко в той должности, в которой тот работал до увольнения, предлагая заключить новый трудовой договор — с изменением должностных обязанностей. Водителям до сих пор не оплатили ни одну из денежных компенсаций.

За комментарий Гальченко в соцсетях о том, что его понуждали заключить новый договор (вежливый, без оскорблений), на него подано заявление в полицию. А другого водителя, Владимира Фельде, уже подвели под сокращение, — рассказала БК55 гендиректор юридической компании «Интел-сервис консалтинг» Елена Чепко (к которой водители обратились за помощью).

БК55 поинтересовался у самих водителей и их родных, как им работается в больнице.

Анатолий Гальченко с семьей

— Приказом главврача ЦРБ Виктора Калинина, за мужем «в связи с производственной необходимостью» закрепили неисправный автомобиль ГАЗ 322174. Volkswagen же, на котором он раньше работал, не вернули — мол, не могут уволить принятого на него водителя. А ведь при восстановлении работника по решению суда, если на его место был принят другой и аналогичной свободной должности нет, трудовой договор расторгается именно с новым работником, — говорит жена Анатолия Гальченко Ирина.

То, что фактически восстановления на работе не произошло, подтверждает, по мнению супругов, отсутствие путевых листав и то, что обоих водителей не включили в график дежурств на декабрь по неотложке.

— Сейчас я просто целый день сижу в гараже и устаю больше, чем если бы работал на машине скорой. Устаю и морально — потому что для меня, водителя с большим стажем, это унижение, и физически — однообразие и безделье вытягивают силы. А дома — двое детей и жена, как прожить с зарплатой 10,5 тысяч? — спрашивает Анатолий Гальченко.

Владимиру Фельде «повезло» еще меньше — он получил уведомление о сокращении с 1 февраля 2021 года.

Владимир Фельде — о «своей» машине: гнилые арки, нет порогов, в салоне гуляет сквозняк

— Началось с того, что в январе 2020 года с нас сняли «городские» надбавки, — говорит Владимир. — Раньше, когда мы отвозили пациентов в Омск, то заезжали по заданию работодателя за медикаментами, запчастями, развозили документы. Иногда за день — в 30 мест. За 12 таких рейсов полагалась надбавка около 13 тыс. руб. После снятия этих надбавок мы обратились к главврачу узнать причину. Он поинтересовался, кто написал в прокуратуру жалобу на бухгалтера. Я и Гальченко точно ее не писали и отказались узнавать, кто это сделал. В прокуратуру же, не скрывая, мы обратились из-за снятия надбавок. Тогда у нас и забрали машины скорой, взамен выдав старые. Гальченко — УАЗ-"таблетку, мне — бортовой УАЗ. На эти машины нет заданий, а значит, нет и надбавок.

Из рассказов водителей следует, что им «созданы условия» для увольнения. И это в деревне, где найти новую работу очень непросто, а у водителей — семьи.

БК55 опубликует официальный комментарий минздрава Омской области.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
7
Максим19.12.2020 08:25:57
Решение суда есть, значит должны сейчас приставы работать. Неисполнение решения - это правонарушение. Думаю у людей все будет хорошо.
26
1
Петрович19.12.2020 08:29:00
Поскольку всемирно известный министр не способен защищать работяг, на которых все держится, то необходимо вмешаться в ситуацию губернатору. Вероятно, кроме него, больше некому уволить главврача, завхоза и начальника гаража этой больницы. Если руководство больницы сами творят болезни собственным подчиненным, то кто там Вас вылечит? И прокуратуру региона надо привлекать для проверки верности исполнения судебных решений.
27
4
Jvng19.12.2020 08:53:53
Мураховский пусть ответит.
34
3
гостья19.12.2020 09:23:08
и так во многих организациях, и многие молчат
29
1
нет19.12.2020 09:26:17
надо главврача примерно наказать,что бы другим хозяевам даже в головёнку дурные мысли не лезли.
5
38
как то не так19.12.2020 09:34:44
их что перевели в сантехники или дворники, были водителями , ими и остались, в рамках одной организации. Не нравится - иди учись на врача, их не хватает. Развели демократию, каждый дворник старается управлять
9
44
и???19.12.2020 09:39:37
В рамках одной организация водителя перевели в водители, работайте, так нет надо побузить. Работайте над ошибками. Хочется управлять - идите учитесь,
46
4
селянин19.12.2020 09:43:37
В ЦРБ глав.врачи возомнили себя царьками
8
43
как#жить19.12.2020 09:46:43
Не надо играть в демократию, если человека перевели, значит были проблемы, и перевели не в дворники, не в разнорабочие, а в такие же водители, в рамках одной организации. В конце концов, за всё отвечает в ЦРБ главный врач, ему и решать, как должна функционировать больница. Под каждого не подстроишься, не время "домохозяйкам" руководить.
29
3
Омич19.12.2020 12:16:22
Главврача уволить. Министра наказать.
6
9
Максим19.12.2020 13:20:52
Петрович, их уволили при Солдатово и при ней же люди обратились в суд. При чем тут Мураховский? Ни один мини"стр или г" убернатор не может преодалеть решение суда. Это же прописные истины.
6
1
Петрович20.12.2020 04:56:14
Максим, Вы или неопытный подросток, или наивный. Вам уже и Конституцию подменили, в пенсионно-демократическое рабство завели, а все невозможное ищете. Или видели у министров и судей нимб над головой? Да в российских судах уголовников в мантиях более, чем в тюрьмах. О Солдатовой, очевидно, только Вы и вспомнили, а действующий министр должность ответственная за происходящее и каждого подчиненного в регионе. Его туда не насильно толкали, сам согласился и контракт подписал. Кто имеет опыт руководства крупными коллективами, тому известно, что подобные вопросы решаются в течении одного дня, а к тому же надо сделать в коллективе профиллактические выводы. Вопрос только в том, цените Вы, как руководитель, своих подчиненных работяг, способны ли отстоять справедливость или трусливое, откормленное лицо в зеркале Вам милее? Это вопрос воспитания с детства и состояния личного здоровья, а не должностей и званий.
11
0
Марк21.12.2020 23:37:08
В данной ситуации глав. Врач подорвал не только свою репутацию, но и репутацию министра здравоохранения. Как может занимать Виктор Калинин такую должность, если нарушает законодательство. Уволить такого гл. Врача
7
0
Илья22.12.2020 23:05:52
как#жить, Видимо домохозяйка знает трудовой кодекс, согласно ст.83 ч.1 п.2 ТК РФ - при восстановлении прежнего работника по решению суда, если на данное рабочее место был принят другой работник и аналогичной свободной должности нет, то трудовой договор со вторым работником расторгается.Поэтому ваш комментарий неуместен, учите ТК.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru