Новости. Омск

Рогозин в Омске: «Ракета выведена идеально, в точку. Все довольны и видят большие перспективы «Ангары» и омского «Полета»

Фото из архива

Топ-менеджер нанес визит на омский завод.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сегодня  приехал в Омск и посетил ПО «Полет», где собирают ракеты «Ангара».

Он сделал ряд важных заявлений.

В частности: «Роскосмос» запланировал первый пуск «Ангары» с новым пилотируемым кораблем «Орел» без экипажа на 15 декабря 2023 года. 

«В декабре 2023 года, пока ориентировочно 15 декабря, мы поставили для себя эту дату, «Ангара» должна поднять и вывести этот корабль без экипажа», — сказал Рогозин ТАСС.

По его словам, в 2024 году ожидается такой же полет, но уже со стыковкой с Международной космической станцией. Пилотируемые полеты корабля начнутся с 2025 года.

Перспективный транспортный корабль «Орел», ранее называвшийся «Федерация», разрабатывается для использования в российской программе исследования и освоения Луны.

Рогозин также высоко оценил итоги недавнего пуска ракеты «Ангара-А5» и отметил, что этот тип ракет ждут большие перспективы.

«Ракета выведена идеально, в точку. Все довольны, поэтому все видят сразу большие перспективы «Ангары» и, соответственно, и у омского «Полета», — сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что этот пуск был очень важен.

«Спустя шесть лет после первых испытательных пусков можно сказать, что коллектив Центра Хруничева и омского «Полета» провел огромную работу для того, чтобы сделать уже новую ракету, обновленную, которая полностью подтвердила требования заказчика по грузоподъемности и по точности выведения», — заявил глава Роскосмоса.

Рогозин сообщил, что в планах госкорпорации на следующий год создание одной легкой и одной тяжелой «Ангары». «Возможно, что-то еще. Но пока минимум две ракеты точно. Дальше военные будут наращивать закупки под свои полезные нагрузки в интересах Минобороны. Что касается Роскосмоса как акционера, с одной стороны, и, с другой стороны, заказчика, мы планируем развернуть наши работы в рамках опытно-конструкторской работы. Она называется «Амур», — сообщил Рогозин.

«Мы уже заложили основы для еще более глубокой модернизации «Ангары»: еще более мощный двигатель, более облегченная конструкция. И эта ракета полетит с «Восточного», — сказал он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что стройка на стартовом комплексе «Ангара» идет, несмотря на морозы. «Стройка развернута. Мы планируем, что в 2023 году с «Восточного» уже полетит «Ангара». Большого, мощного, универсального комплекса. А в 2024 году она полетит уже в модернизированном варианте. Она будет называться «Ангара-5М», — сказал он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Рогозин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
6
Стажист19.12.2020 17:55:29
Как тебе такое, Илон Маск?)
0
2
ELON MUSK19.12.2020 18:03:01
Well you give, Dimon!!!
8
8
К.О.19.12.2020 19:14:04
Илон Маск это который на фото слева?))))
14
1
Четырнадцать минут до старта19.12.2020 19:14:57
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Закурим перед стартом:
У нас еще в запасе
Четырнадцать минут.
20
13
омич и к19.12.2020 19:29:17
Какова доля Омска в этой ракете? В рублях.
Сделали пустые бочки и прикрутили чужую систему управления?
29
13
Мастер спорта19.12.2020 20:14:41
В какой реальности живут эти люди? Любой человек, близкий к космонавтике, скажет, что ракета не полетит когда в ней больше 10 процентов изменений. В ангаре их около 60 процентов и они не отработаны до сих пор. Лет 10 будут с ней вошкаться и ничего не сделаю. Мы на 6 месте в космической отрасли в мире, даже Израиль нас обогнал . Да и школу свою мы потеряли - уйдут 70 летние, а за ними пустота.
7
10
твэл19.12.2020 20:37:44
удача
13
1
Наблюдательный19.12.2020 22:35:27
Вот уж у кого язык - точно без костей!
Как понять, что Рогозин врет? Если вы видете, что он открывает рот - значит врет!
Если бы у Роскосмоса был бы нормальный руководитель, то глядишь - и с космосом у нас был бы порядок, и Ангара давно летала бы и омичи, причастные к космической отрасли, относились бы к настоящему среднему классу, а не к тому, который 17тыс в месяц.
2
6
Васька20.12.2020 00:38:30
Баба Шура в шоке, нет дров, ну есть,, на клоуна, смадрэээээть.таки. ЯК и.
0
5
Васька20.12.2020 00:41:04
А где профессор?? Ну да слитки,
1
3
Всем комментаторам20.12.2020 11:07:44
Всё равно, лучше всех это событие оценила К. Собчак!
Причем, посвятила этому замечательный клип!
А Ксения, как бывший Кандидат в Президенты, зря не скажет!
Она - женщина деловая и с правильными понятиями.
6
0
ВЕТЕРАН БАЙКОНУРА20.12.2020 11:57:59
Мы !!! планируем.....мы планируем....Я вот то же планирую стать хормейстером Большого театра в 2050 г.
4
0
Омич20.12.2020 13:31:58
Минутка статистики для всех надувающих щеки в коментах поцреотов:
- Ангара (одноразовая) разрабатывалась с 1995 года и летала 2 раза, Falcon (многоразовый) разрабатывался с 2005 и летал и возвращался более 100 раз
- Численность сотрудников Роскосмоса более 189000 человек, численность сотрудников SpaceX порядка 8000 человек
И вы их еще сравниваете?!
2
0
dmitriy20.12.2020 15:00:55
навстречу утренней заре -- на Ангаре )))) ---- а если серьезно --- все эти все топ-менеджеры загубят отрасль --- будут теперь вечно переделывать недоделанное --- "мы планируем развернуть наши работы в рамках опытно-конструкторской работы"---- круто))))
1
3
sashb20.12.2020 17:00:55
Омич, ты совсем не знаешь что такое оргструктура в компаниях на западе и в рф. У нас вертикальная интеграция и все организации входят в отчетность. У Маска только часть входит, а остальные задействованные в проектах,это частные компании. Субподрядчики, для простаты. Так вот если всех посчитать, то там далеко не 8000. Хотя думаю что все равно меньше чем у роскосмоса
2
0
Наблюдательный20.12.2020 17:11:15
sashb,
Субподрядчики, для простаты

Источник: https://bk55.ru/news/article/178364/

Э... для простаты нужны субподрядчики? Я думал, ее массируют не субподрядчики, а врачи. Но спорить не буду, тебе, как я понимаю, виднее.
2
0
Александр02.01.2021 15:10:21
Идеальный вариант: отправить на луну Рогозина на батуте с билетом в один конец, может быть тогда, хоть что то у нас будет получаться без аварий, поломок, утечек и отсрочек.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич