Новости. Омск

Омский музей им. Врубеля приобрел книгу Полежаева за 420 тысяч

Фото: Музей им. Врубеля, страница в ВК

Книга-альбом издана к 300-летию Омска и посвящена Любинскому проспекту.

Омский музей им. М. Врубеля купил изданную бывшим омским губернатором Леонидом Полежаевым книгу-альбом «Любинский проспект: люди, образы, архитектура», израсходовав на это 420 тыс. рублей, пишет «НГС55».

Издание, посвященное центральной улице Омска, было выпущено в количестве 50 экземпляров. Книга была издана к 300-летию города, в 2016 году тобольским меценатом Аркадием Елфимовым и Леонидом Полежаевым.

Она отпечатана на велюровой бумаге верже, заключена в кожаный переплет с золотым тиснением. Иллюстрирована цветными офортами художника Андрея Машанова. В комплекте с изданием идут деревянные подставка и футляр.

Эта информация отражена и на официальном портале госзакупок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

113
2
duc20.12.2020 14:30:49
А это недорогая картина, всего врубель ©, анекдот про Брежнева.
И после такого музеи жалуются, что денег на культуру не хватает. А на бесовщину вполне.
58
2
вита20.12.2020 14:32:33
Лучше бы картину купили
129
1
dmitriy20.12.2020 14:51:27
а подарить книгу музею меценату и нищему экс-губернатору --- наверно было как-то неловко ---- пришлось продать))))
23
1
Вите20.12.2020 15:34:50
Он еще и картины рисует?)))
82
2
Дмитрий со 134-й20.12.2020 15:44:35
Сколько за эти деньги можно было бы организовать передвижных выставок по районам области! Требую проведения проверки по данному факту со стороны прокуратуры!
31
2
чел20.12.2020 15:57:40
А чему удивляться-денег много не бывает...да и писатель попсовый
73
2
Омич20.12.2020 16:15:19
Ещё на Малой землей Брежнева смеялись. Он хотя бы воевал за эту землю.
52
2
МОРОЗ20.12.2020 16:38:20
Мелиоратор, храмостроитель, писатель ....кто ещё????
41
1
Аноним20.12.2020 17:59:13
Самая бесполезная покупка! Может им навязали или заставили. Не причины покупать её просто так(
32
1
Турист20.12.2020 18:04:46
Предлагал музею картину Белова, так они говорят: "Не покупаем!",
а тут деньги нашлись.
42
2
7720.12.2020 18:18:05
Как это все осто"""нило.
3
4
Кекк20.12.2020 18:32:20
Турист, выставь на аукцион,за 100 тыс евро,ценители может и найдутся.
0
0
Головач Лена20.12.2020 19:30:35
Пожалуй, это самое безобидное из того что данный исторический персонаж сделал для Омска...
0
0
Ягуар20.12.2020 20:43:21
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
"ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
ИМЕНИ М.А. ВРУБЕЛЯ"(ОГРН 1 0 2 5 5 0 0 9 8 9 4 1 4),Сведения об участниках / учредителях юридического лица,МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, в период пандемии странная покупка, бывший губернатор продает бывшей своей подчиненной организации книгу за баснословную цен.
Как минимум необходима проверка в отношении должностных лиц, одобривших указанную покупку, слишком много совпадений.
Не гоже в период пандемии покупать книги "талантливых" писателей.
Готовый материал для проверки УФСБ России по Омской области, все лица невероятно известные.
Трата средств Омской области необоснованно завышенные, только ради чего, ради кого, когда детские дома в упадке и их выпускники без жилья.
21
1
Костя20.12.2020 21:45:23
Лёнин бестселлер хранить только за бронированным стеклом и часовые должны стоять.
30
1
Марк Твен20.12.2020 22:42:51
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.
46
1
Елена21.12.2020 00:38:16
На своём ли месте директор музея?
28
0
ежкин кот21.12.2020 08:22:14
Многовопросов.
1. Если книга вышла в 2016 году, почему не было тогда же презентации, раз книга такая вау? Сам тираж остался где, в Тобольске?
2. Разве по профилю музея Изобразительных искусств покупать нестарую книгу? Новые произведения омских художников и ремесленников аккумулирует музей Искусство Омска.
3. Подобную книгу мог купить музей краеведческий.
4. Несмотря на иллюстрации и деревянную подставку с кожаным футляром, книга не может стоить как автомобиль среднего класса. Это не 17 век.
19
2
12421.12.2020 08:24:25
А музей не впервые странно меценатствует. Помните, как в 2000-е годы музей приобрел за миллион бездарную картину бездарного Глазунова? При посредничестве губернатора.
5
1
Алка Зельцер21.12.2020 08:25:40
Турист, музей Белова не купил картину Белова? Не может быть, дорого запросили или картина так себе?
30
0
Lexx21.12.2020 10:08:02
типичная и даже теперь, весьма примитивная отмывная схема
11
2
.21.12.2020 11:59:32
Художники (гениальные) обычно нищие и гонимые нуждой люди. Тот же Врубель, например. Если они, конечно, настоящие. Лев Толстой не был ЧЛЕНОМ союза писателей. Он был просто писателем. Предлагаю - закрыть Союз художников НАВСЕГДА!
17
0
Кот21.12.2020 12:19:57
Это возмутительно.
4
0
Житель сельский21.12.2020 12:47:38
Вы не понимаете!!!Он писал ее кровью!!Ждем еще шидевра!
26
0
Верните деньги!!!21.12.2020 12:50:49
Деньги взяли у налогоплательщиков,мы с вами приобрели книгу за пол.ляма!Почему нас об этом не спросили?!Я разрешение не давал!!
4
0
сергей21.12.2020 13:04:17
это "недооцененное" произведение купленное за государственные деньги просто по МИЗЕРУ, как такое возможно, "ЛКП" пролетел, а во сколько было приобретено его бестселлер- "МОЯ Семья", где собраны все фото и не только , его фигурантов- прикрытия на пенсии????читать не зачитаешься , смотреть на насмотришься, ну так - ЗА СКОЛЬКО?????
17
0
Нет совести у Полежаева21.12.2020 13:17:49
Одних дивидендов, которые получает Полежаев с украденного им Водоканала, хватит, чтобы построить десятки соборов в Омской области
3
4
Гость21.12.2020 13:22:54
25 миллионов на одной книжке, молодец, талантище !!!
18
0
Иоанн Васильевич21.12.2020 13:51:24
Гость, ну что ты несешь. Считать умеешь, а читать нет?
В Тобольске книгу не продавали по 460 тысяч. Это благотворительная помощь музея самому бедному омскому пенсионеру.
0
5
12421.12.2020 13:52:23
Елена, с утра была на месте.
23
0
омичка21.12.2020 16:47:18
Книга представляет историческую или художественную ценность? Она даже не уникальна... таких еще 49 штук, и кроме Омска, она нигде не представляет интереса...
Написать в прокуратуру что ли?.... поинтересоваться - откуда такой интерес к писателю полежаеву?...
6
0
Dereck21.12.2020 21:49:44
Миллионер, плейбой, филантроп
2
0
11321.12.2020 22:48:26
Оклемался Константиныч после коронавируса и взорвал омское информпространство двумя бомбами-книга и церковь.
2
0
омич и к22.12.2020 01:32:38
Чубайс только аванс взял и сразу его в суд. А в Омске всё можно.
3
0
Платов22.12.2020 09:18:17
Если издал меценат, с какого перепуга барыжить книгами? Меценаты дарят, а это обычный отмыв денег в подарок уважаемому пенсионеру. До какой степени они далеки от народа
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич