Новости. Омск

Верховный суд признал незаконным ОДН в Омске

Александр Лихачев
Как стало известно БК55, только что Верховный суд рассмотрел скандальное дело по ОДН на воду.

Как рассказал БК55 Александр Лихачев, суд полностью удовлетворил требование его и прокуратуры Омской области и признал недействующим приказы РЭК по нормативам потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. По его словам, если омский областной суд только частично удовлетворил требования, признав приказ РЭК недействующим с момента вступления решения суда в законную силу, то Верховный суд признал с 1 сентября. Те, кто не платил за ОДН с 1 сентября, оказались правы, отметил общественник.

Напомним, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что энергетическая комиссия при утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды нарушила ряд положений действующего законодательства. Согласно полученной прокуратурой информации, в области имеется около 2 тыс. многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды, что составляет более 17% от их общего количества. Таким образом, при надлежащем подходе РЭК Омской области к получению сведений об оснащении домов приборами учета имела возможность рассчитать нормативы потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов, установили в надзорном органе.

Кроме того, определяя количество процедур водопользования каждым омичом, РЭК использовала лишь метод анкетирования, анализ которого показал мнение лишь 0,2% населения. Тем самым были нарушены основные принципы проведения социологического исследования. Что касается самого анкетирования, то оно было поручено коммерческим организациям, непосредственно осуществляющим водоснабжение населения (ОАО «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод»), в чьих интересах, по мнению прокуратуры, было завысить нормативы потребления. В итоге нормативы потребления услуг водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды были утверждены для всех многоквартирных домов, хотя РЭК располагала данными лишь в отношении 1792 домов из 7623.

После проведения проверки прокуратура предложила руководству РЭК самостоятельно устранить выявленные нарушения. Однако председатель РЭК Константин Марченко публично заявил, что они правильно рассчитали нормативы на ОДН. Через некоторое время прокуратура обратилась в суд.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь11022.05.2013 20:40:04
Ну, Лихачев, просто молодчик!

Это ж он сколько из карманов деятелей вынул и вернул людям!
0
0
45622.05.2013 20:52:14
а мы что, рыжие со счетчиками?! за нас-то кто заступится? значит, если бы у нас был норматив, мы бы сейчас не платили, а нафига нам тогда счетчики на дом ставить надо было?
и вот опять мы видим блистательный пример, как самые умные опять оказались те, кто бойкотирует идиотские законы и не ставит ОДПУ, а среди них самые умные те, кто до последнего не ставят ИПУ.
0
0
Владимир22.05.2013 20:56:35
А Лихачев сказал Аскеру с кем от "добился" этого "успеха"???? Кто лжет Лихачев или хитрожопые журналюги?
0
0
99922.05.2013 21:15:39
А тем, кто платил за ОДН с сентября, деньги вернут или "простят"?
0
0
45622.05.2013 21:59:27
вернут если подадите в суд)))
0
0
Алина22.05.2013 22:10:54
Теперь все должны бежать в суд с приложением к иску Решения верховного суда! Суды попали, в плане дел гражданских!
0
0
александр22.05.2013 22:14:32
подождите эти козлы чтонибудь еще придумают они только эти и занимаются как народ обдурить
0
0
Штирлиц Макс Отто22.05.2013 22:53:05
То, что сделал впервые прокурор Омской области, за что ему можно сказать спасибо, не значительный шаг в восстановлении законности. Теперь надо сделать основное, предусмотренное законом о прокуратуре. Применить меры прокурорского реагирования с последующим обращением в суд в интересах неограниченного числа граждан по вопросу перерасчета и возврата почтовым переводом каждому излишне уплаченную сумму в отношении ОАО «Омскводоканал» и ТГК-11.
0
0
Игорь11023.05.2013 01:11:25
Да, теперь нужен перерасчет. Но разве РСО не исполнят его автоматом?
0
0
Пупкин23.05.2013 01:11:32
Да конечно все коментарии хороши!!! Но стоит отметить что прокуратура и Лихачев добились лишь того что не граждане кто не соблюдает закон!!!! Так же как и сами заявители!!! Практически освобождены от оплаты и за них должны платить подряд очные и законом ослушнице граждане!!! К которым ни Лихачев ни кравец не относятся!!! И решение суда супер. Не логично!!!! Получается все как и Лихачев пользовался водой но платить за нее не надо)))))) а если нормативы снова пересчитают и они будут больше это устроит нашего народного защитника и окурка???
0
0
Инженер23.05.2013 04:01:28
Важный шаг сделан, на очереди ОДН по электроэнергии.
Текущая формула (ОДНэл = СчетчикДома - ОплатаЖильцов) заставляет расплачиваться за неплательщиков. Реальное потребление лифтов, насосов, освещения и пр. не учитывается.
Поставщик электроэнергии просто распределяет долги на добросовестных плательщиков.
0
0
Игорь11023.05.2013 08:08:33
Инженер

ну, по э/э в меньше степени, потому что свет тут же отключат, а счеткчики у всех почти. А вот вода - в точности так.
0
0
Нахал Барзоев23.05.2013 08:22:39
БК, а что решил все-таки Верховный Суд по золотым парашютам? Вы уже напишите об этом? Или будете молчать в тряпочку, потому что там Лихачева не было?
0
0
No Old Dvorik23.05.2013 09:13:55
Кокорин мужик, блеЯть!!!)))
0
0
No Old Dvorik23.05.2013 09:14:44
Кокорин мужик, блеЯть!!!)))
0
0
икс23.05.2013 09:24:12
Ну и набрал губернатор себе команду - один другого лучше.
По объявлению что ли? Постоянно подводят его. Полежаев тоже не подарок, но таких косяков никому не прощал. Слабак!
0
0
Максим23.05.2013 10:10:57
Я бы прочитпл решение ВС (его мотивировочную часть в-частности) прежде чем писать что-попало и делать выводы.
Лихачев - да, знатно попиарился. Но с \"женитьбой Бальзаминова\" было круче. :-)
0
0
nullвалентина23.05.2013 13:05:42
некоторых комментаторов умрешь но не ограмотнишь никогда ни в ктосах нигде! тем у кого нет ипу выставить надо было давно такой норматив выставить чтобы они на утро после получения квитанции побежали ставить ипу.не сделали! это пример того что надо не только и не столько ограмотнять жителей а чиновникам принимать разумные и своевременные решения и отвечать за эти решения! пусть теперь те кто платил добьются возврата! наперед будут думать и тоже принимать разумные и своевременные решения.лихачёву браво!
0
0
99923.05.2013 14:18:10
Хорошо бы опубликовать образец заявления и перечень документов для подачи в суд на перерасчет или возврат денег. Большинство людей не знают, как это делать. За такой беспредел виноватых надо наказывать. А так они только в шоколаде: столько бабок из воздуха сделали.
0
0
Оба на23.05.2013 15:09:57
ПУПКИНУ Не надо сравнивать ... с пальцем !!! Верховный суд отменил пату за несуществующую услугу; ПОЛИВ ГАЗОНОВ, ЗАЛИВКА КАТКОВ, ПОМЫВКА СЛОНОВ. Как по Вашему, для мытья лестницы в подъезде одного куба в месяц хватит ? Водоканал брал за ТРИ куба с КВАРТИРЫ в месяц. За потребление воды в квартирах никого не ОСВОБОЖДАЛИ
0
0
Нахал Барзоев23.05.2013 17:03:55
Если кто-то думает, что теперь ОДН не будет, то он глубоко заблуждается. Никуда они не денутся. Более того, не начинайте верещать когда получите ближайшие квитанции. Их физически нереально пересчитать.
0
0
45623.05.2013 19:58:09
а мы не обязаны вникать в сложности абонентского отдела водоканала. Это их проблемы, пусть как хотят так и пересчитывают.Когда у нас проблемы, их не волнует: "мы-де, все по поставнолению ..., обращайтесь в Правительство".Вот теперь тоже путь покрутятся и спросят Минрегион, как им столько расчетов делать за 10 дней, каждый месяц пересчитывать согласно приборам! И на каждую их квитанцию мы пришлем по претензии, чтоб не скучали.
0
0
Сергей24.05.2013 06:58:43
Уважаемый Александр Лихачев! Мы вместе с Вами служили в МВД. Вы по прежнему в строю! Искренне рад за Вас!
Спасибо Вам и руководству прокуратуры Омской области за заботу о наших гражданах! Это победа!
С уважением, Сергей Метелев
0
0
Нахал Барзоев24.05.2013 08:26:16
Автору 456, Водоканал, ТГК и прочие ресурсники конечно будут думать, что делать. Но Вы радужные замки не стройте. Можете уже сейчас садиться за написание претензии.
А Минрегион просто не отвечает на письма. Не отвечает и все.
0
0
Филиппика24.05.2013 11:17:38
Не могу понять, чему народ так радуется. Суды признали неправильной величину нормативов (методику расчета нормативов) на ОДН в Омской области. Суды не отменили начисления за ОДН в принципе. Немножко подыграло Правительство РФ своим Постановлением от 16 апреля 2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". Но по большому счету мало что может измениться: одни термины поменяют на другие. Кроме того, нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;
с 2017 года - 1,6.
0
0
ЕНК24.05.2013 15:06:27
Марченко - гнать в шею
0
0
45624.05.2013 18:52:06
небольшой, компактный митинг за отставку Марченко и выгоняние его из города на повышение
0
0
валентина27.05.2013 12:12:51
гнать из города не надо. открыть для него точку и пусть торгует пирожками собственного изготовления. это чтобы был навиду, а то где-нибуть в тиши кабинетов ещё похлеще чё насчитает!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич