Новости. Омск

Александр Шаханин: «У людей были договоры на поставку газа, потом их изъяли»

Омский юрист порассуждал о газовом коллапсе на севере области с точки зрения закона.

Напомним, в 2020 году БК55 делал репортажи об отключениях газа из экспериментального Тевризского месторождения в Таре и в Знаменском. Сейчас проблема снова обострилась — областной министр энергетики Антон Гаак лично приехал в Тару, чтобы координировать налаживание теплоснабжения домов.

— В начале февраля 2019 года власти отключили газ в нескольких районах Омской области: Тарском, Тевризском и Знаменском. Причина отключения — опасность аварийной ситуации. Из-за сильных морозов потребление газа в тех районах выросло почти в 2 раза. 17 февраля 2019 года губернатор Александр Бурков пообещал жителям, что проблема газоснабжения в этих районах будет решена. Пришли аномальные морозы 2020–2021 годов. Жители севера замерзают без газа, впрочем не все, некоторые особые граждане всё же имеют к нему доступ…

Жителям северных районов, которых захлестнула газовая проблема, чтобы понять всю структуру правоотношений в этой ситуации, нужно изучить весь договорной путь — газоснабжающей компании особенно. Самая большая проблема — выяснить, на каком этапе были нарушены права. Потому что газоснабжение в соответствии с договором должно предусматривать штрафные санкции за отсутствие поставок по договору, который не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Люди мне уже сообщают, что были переподписаны какие-то договоры, нужна вся их история. Лучше с самого начала. Нужно изучать и договоры с компанией, которая поставляла газовое оборудование, возможно, между ней и газоснабжающей компанией есть какие-то отношения. Большой вопрос вызывает, кто, когда и как принимал решение о переводе на газ, с абсолютным разрушением той энергосистемы, которая была до этого худо-бедно, уж какая она была. Почему котельные были разрушены с переводом на газ в отсутствие какой-то резервной энергосистемы?

Если кто-то обращался с жалобами в УМВД, прокуратуру, Следственный комитет — нужны ответы от них, о том, какие проводились проверки. Может, есть и какие-то судебные акты, особенно ценно, если они вступили в законную силу. Неплохо было бы посмотреть и протоколы встреч с представителями власти, какие поднимались вопросы, какие предлагались пути решения. Как развивалась дорожная карта, о которой говорят областные чиновники. Пока этого нет — какие-то выводы сделать очень сложно. Если посмотреть документы — на мой взгляд, это будет полный спектр нарушений, от уголовной до гражданско-правовой ответственности.

В тот же период времени, когда был осуществлён переход на газовое отопление, была полностью разрушена структура отопления, организованная на основе угля. Котельные были разобраны, куда было утилизировано оборудование, как распорядились земельными участками котельных, в данной структуре никто не знает.

У людей были договоры на поставку газа, потом их изъяли якобы из-за изменения расчётного счёта. Новый договор на поставку газа предоставлен не был. На сегодня никакого правового основания для поступления газа в квартиры граждан не существует. Поэтому сложно понять, как здесь действовать. При этом люди платят за газ по реквизитам «Тевризнефтегаза». У них с ним нет никаких договорных отношений. И каким образом компания будет доказывать, что у неё есть эти правоотношения — нам неизвестно. Поэтому считаю, что здесь есть основания написать заявления в полицию с указанием на то, что договорных отношений нет, чтобы по всем этим фактам провели проверку. Как развивались события, почему забрали договоры, нужно написать в прокуратуру, чтобы также проводили проверку соблюдения законности в этой сфере, на каком основании газ поступает к потребителям.

Понятно, что полиция сможет только дать отдельное поручение, чтобы Тевризское УВД запросило у «Тевризнефтегаза» копии документов, которые являются основанием правоотношений. Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, чтобы они провели проверку по этим фактам. Будут их ответы — можно будет о чём-то говорить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
1
Зайцева Оля04.01.2021 00:00:43
В такой мороз с детьми остаться без тепла это ад!
10
9
Тоже юрист04.01.2021 00:07:45
Бывали дни весёлые, гулял я, молодец.
Не знал тоски-кручинушки, был вольный удалец.

Бывало, вспашешь пашенку, лошадок уберёшь,
А сам тропой знакомою в заветный дом пойдёшь.

Она уж дожидается, красавица, меня,
Глаза полуоткрытые, румяна и бела.

Однажды, в конце осени, пришёл любви конец,
И к ней приезжий с ярмарки присватался купец.

Тогда она, красавица, забыла про меня,
Оставила, спокинула, в хоромы жить пошла.

Живёт у чёрта старого, как в клетке золотой,
Как куколка, нарядная, с распущенной косой.

Оставшись в одиночестве, я точно опьянел
И всю-то ночку тёмную в раздумье просидел.

Блеснула мысль злодейская, во тьме нашёл топор,
Простился с отцом, матерью, и вышел через двор.

Иду, а ночка тёмная, вдали журчит ручей,
И дело совершилося — теперь я стал злодей.

Теперь в Сибирь на каторгу угонят молодца.
За девку черноокую, за чёрта за купца.
61
2
Поросёнок Фунтик04.01.2021 00:10:44
Полежаева уже и след постыл
А дело его продолжается
Сколько ещё горя хлебнут наши земляки никому не известно ...
65
2
04.01.2021 00:33:20
На территории Западной Сибири расположены и основные запасы природного газа страны, а поблизости, на севере Омской области, проблемы с поставками газа. Дичь какая-то!
17
4
Андрей Силантьев04.01.2021 01:17:38
Он юрист? Или композитор? У него же Газманов песнь украл. Или это не он?
47
1
омич и к04.01.2021 04:40:55
Обыкновенное мошенничество власти и бизнеса. Расстреливать уже пора
52
1
Наблюдатель04.01.2021 07:23:58
Пора и Буркова переселить в Тару на зимние каникулы ,пусть поживет семьёй без газа !
44
0
Глаша04.01.2021 07:24:32
Коротко о правах человека в этой стране...
7
57
За правду04.01.2021 09:42:06
Полежаев налаживал газоснабжение северных районов, а как ушёл так всё развалили и разворовали. Спасибо Леонид Константинович вам за всё, а писулька Трещина на пьедестале - жёлтое чтиво для дураков.
18
2
Наблюдателю04.01.2021 09:58:53
Согласны,а Лысаков пусть едет к себе-в Краснодарский край.Мы просто устали от вранья!!!
31
2
сергей04.01.2021 10:37:28
в этом и есть вся гнилая сущность всех тех, кто давал отмашку на реализацию газового проекта, а сегодня греется за спиной замерзающих людей ( кто там бенефициары, выгодоприобретатели из славного семейного "клана" ???? на каком основании у людей изъяли договора ??? был ли там умысел сокрытия реальных дел с поставками газа в будущем??? почему чиновники во главе с Бурковым , зная о беде, так вяло и долго реагировали на ситуацию??? где были и есть сегодня контролирующие органы и ПРОКУРАТУРА в частности???? почему молчит???
9
0
сергей04.01.2021 10:39:25
За правду, и в этом проекте он преуспел. оставил на северах большую "личинку"
40
3
Сержант04.01.2021 11:13:10
Композитор, строитель, а теперь юрист :) В суд-то пускают без диплома?
Что касается газа на севере, то тема дремучая, как тайга. Проект был политический. И спрашивать в первую очередь надо с ЛКП, с Дениски Артемова и прочих распиловщиков. С Ростехнадзора спросить, почему трубопровод не введен в эксплуатацию и работает "в режиме эксперимента". Только вот вопросы эти будут задавать тогда, когда будет политическая воля задать эти вопросы и получить честные ответы.
Ну а газа там не будет, пока проект не родится внятный и оборудование соответствующее не смонтируют.
0
0
Ben04.01.2021 12:10:09
Министр прибыл, но юрист в заметке.
13
1
сергей04.01.2021 14:14:35
Сержант, проект по точно преподнесли как "политический2- только фигуранты( правообладатели - бенефициары реальные всем знакомые лица небольшого семейного круга и деньги получили реальные, а другая сторона - люди . ОДНИ ПРОБЛЕМЫ, как то надо уравнять возникший "дисбаланс"
1
27
Лихачёв Александр04.01.2021 14:45:18
Зайцева Оля, тепло обеспечено электрокоевекторами которые безвозмездно передали в пользование всем потребителям. Льготную категорию жителей оставили на газовом отоплении. Вся проблема в отсутствии гвс и управляющих компаний кто бы обслуживал эти дома
36
3
Горожанин04.01.2021 14:58:55
Еще в учебнике "Природоведение" за 4 класс 40-50 лет назад было написано, что запасы углеводородов на севере Омской области очень ограничены и нет смысла в их разработке. То, что это афера было понятно с самого начала. Сюда необходимо прибавить яму и метро. Спасибо "духовному наследию".
32
1
сергей04.01.2021 15:52:38
Лихачёв Александр, САША - ВСЯ ПРОБЛЕМА В ОТСУТСТВИИ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА СРЫВ ПОСТАВОК ПРИРОДНОГО ГАЗА ПО ОПЛАЧЕННОМУ ДОГОВОРУ ОДНОЙ СТОРОНОЙ И РАНЕЕ ИЗЪЯТИЕМ У Селян ДОГОВОРОВ БЕЗ РЕАЛЬНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НА ТО ПРИЧИН - В ЭТОМ ТО И ЕСТЬ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, умысел СОДЕЯННОГО??? А ВРОЛОКИТА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ГЛАВЕ С БУРКОВЫМ??? ВЕДЬ РЕАЛЬНО ЗНАЛИ И О ПРОБЛЕМАХ И О ТОМ, ЧТО ОИДАЕТ ЛЮДЕ1 В ТРЕМКУЧИЕ МОРОЗЫ???ЗНАЛИ И ЧЕГО ТО ОИДАЛИ- ЧЕГО???НАДЕЯЛИСЬ НА АВОСЬ ПРОНЕСЕТ??? НЕ ПРОНЕСЛО , ТАК ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ ТУДА ВМЕСТЕ С О ВСЕМИ КАБИНЕТАМ, РАСПРЕДЕЛИТЕ ОТВЕСТВЕННОСТЬ И НЕ ПОКИДАЙТЕ РАЙОНЫ, ПОКА НЕ ОБЕСПЕЧИТЕ ЛЮДЕЙ ТЕПЛОМ - ДАЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНО АККАМУЛЯТОРЫ , А ЭЛЕКТОЭНЕРГИЮ , КОТОРАЯ МОТАЕТ КАДЫЙ ДЕНЬ КИЛЛОВАТЫ - КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ - ГАКК И "К"???? А ВЫ ПРО КАКУЮ ТО ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ??? В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МНОГО РАЗНЫХ ОТВЕТСТВЕННЫХ ПОЛУЧАЮЩИХ НЕПЛОХИЕ ДЕНЬГИ И СИДЯ В ТЕПЛЫХ КАБИНЕТАХ- НАПРИАЕР МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСТНОСТЬЮ, ОНИ ОДНИ ИЗ ПЕРВЫХ , НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОБЯЗАГЫ БЫТЬ ТАМ НА МЕСТЕИ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ С ГАКОМ И "К2, ДА И ПРОКУРАТУРА ТАМ НЕ ПОМЕШАЛА БЫ СВОИМ "ПРИСУТСТВИЕМ". А БИТЬ В 2КОЛОКОЛА2 КОГДА УДАРИЛ МОРОЗ. ЭТО В СТИЛЕ ОМСКИХ ЧИНОВНИКОВ. ХОТЕЛОСЬ БЫ И В ОТВЕТСТВЕНОСТИ....
39
1
Лихачеву04.01.2021 15:57:54
Льготная категори,это,видимо,глава района.Вы то сами попробуйте в мороз под 40 *протопить дом конвектором.У людей проблемы со здоровьем,а вы им конвекторы.Берите их себе,отдаем!! Это позор ,в 2021 году так и не решить вопрос газификации области!!!
23
0
Лихачеву04.01.2021 15:58:37
Зачем тогда врали пять лет назад!!!
24
0
Зайцева Оля04.01.2021 16:09:29
Лихачёв Александр, Насколько я знаю сегодня люди в количестве 80 человек в том числе льготная категория пришли в районую администрацию и умоляли включить газ!
8
2
Гость04.01.2021 22:25:10
А где же * Басов? Почему не пишет заяву на Тевризнефтегаз? Как он написал на Омскгоргаз....
7
3
Дольщик05.01.2021 10:08:39
Этот бард дольщикам ЖСК Центральный 1 не один год голову морочил . Смотрика где этот цветок из проруби появился . Очень любит деньги этот так называемый Саша-юрист . Теперь тема газ , теперь понятно что Саша со всем разберётся и будет людям счастье .
5
0
неравнодушный омич05.01.2021 10:31:32
то что построили газораспределительную сеть на севере хорошо но было ясно что объемов газа мало и нужно срочно параллельно присоединять ее к газовой сети томсктрансгаза - чего сделано не было так как нет денег на проект и требуется много согласований
2
1
Сержант05.01.2021 12:16:03
Зайцева Оля, естественный ход событий! В ЧЖД люди печи разобрали сразу после того, как газ провели. В бараках двухэтажных вообще беда - там ввод трубы в каждую квартиру на котел и на плиту. Теперь надо либо либо электрокотел ставить, либо конвекторы с бойлером - в любом случае это вопрос оборудования и возможностей электропроводки, что так или иначе упирается в деньги. Хорошо, Моденов плечо подставил - вовремя сориентировался, и МРСК сумели вовремя подготовиться к тому, что людей подсадят на электротермию.
15
0
Тара05.01.2021 12:21:45
Людей подключали и брали деньги постоянно! Если бы не было новых потребителей, может быть бы и удалось пережить эту зиму! Глава тарского района,когда шел на выборы в далеком(уже)2015 году, всем обещал газ и людей активно подключали. Как можно было обещать без анализа, мониторинга ситуации,не просчитать экономические показатели? Почему у нас чиновники не отвечают за свои слова,которые и привели к ЧС!!
Лысаков Е.Н вступил в свою должность в ноябре месяце, почему по сей день не прошли новые выборы?!На каком основании их перенесли аж на март месяц этого года?!
9
0
Стабильность05.01.2021 13:43:36
Знатно лохов разводят, ну эти люди ничему не учатся, подписывают всё что им в дверь сунут.
Пусть дальше умнеют.
4
0
Георгий06.01.2021 08:30:23
неравнодушный омич, а на что есть деньги? На дутое величие?
7
0
водитель06.01.2021 11:56:29
Георгий, на закопанный баллон с газом и кусок трубы для ТОРЖЕСТВЕННОГО зажигания факела...
3
0
Преображенский07.01.2021 15:22:24
А кредиты на подключение брали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич