Новости. Омск

Замерзающие жители Знаменского звонили в приёмную Буркова при рядом стоящем министре омского правительства

Фото: А. Пацула

Сегодня очевидно, что к решению проблемы омского севера пора бы подключить федеральное правительство и «Газпром».

Юрист Александр Шаханин в паблике своего правового центра в соцсети «ВКонтакте» выложил аудиозапись разговора жителей замерзающих без газа домов в Знаменском, которые позвонили на днях в приёмную губернатора Александра Буркова. Слышно, как звонящая просит секретаря соединить её с губернатором, но безуспешно. Секретарь объяснила, что есть письменный порядок приёма обращений и остаётся следовать только ему.

При разговоре присутствовал и областной министр энергетики Антон Гаак, которого губернатор Бурков накануне морозов отправил на север Омской области координировать работу коммунальных служб. Состоялся вот такой диалог:

— Губернатор по телефону с гражданами не разговаривает. Вы можете написать только письменное обращение.

— Мы писали, у нас всё написано. Но у нас сейчас и министр здесь, в Знаменке чрезвычайное положение. Отключили газ для отопления во всех домах. Сейчас минус 28. У людей очень холодно в домах. Мы просто просим, чтобы включили газ.

— Вы обращались в районную администрацию?

— Обращались! Мы сейчас стоим в администрации. И министр перед нами сейчас.

— Какой министр?

— Энергетики и ЖКХ Омской области (уточнил сам Антон Гаак).

— Дальше что? Я объясняю вам порядок обращения.

— Да это просто «молния»! Тут просто надо зайти и губернатору сказать.

— У нас существует официальный регламент, я вам его разъяснила, я никуда не пойду, ни с кем разговаривать не буду.

— Хорошо, наш разговор будет доведён до президента.

БК55 уже передал запись разговора в омский Центр управления регионом, который недавно создан, как известно, именно для того, чтобы отслеживать претензии омичей к власти в соцсетях и Интернете вообще — будь то нашумевший «Тик-токер с берёзы», видеообращения о выбросах в атмосферу или недовольство из-за вырубок деревьев и работы общественного транспорта.

Проблема газоснабжения севера Омской области имеет свою историю. Некогда там с помпой губернатор Полежаев открыл Тевризское газо-конденсатное месторождение. На газ переводились котельные и жилые дома. При этом фактически были уничтожены альтернативные источники теплоснабжения. Проблема усугубилась в последние три года. Скважины обводнились, ремонту фактически не подлежат. Правительство рассматривало несколько альтернативных вариантов, но, как видим, вопросы у людей остаются. Хотя очевидно, что к решению этой проблемы пора бы подключить федеральное правительство и «Газпром».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Министру Гааку пришлось поехать на оставшийся без газа север Омской области, где ломаются обогреватели

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
45
Омич07.01.2021 19:30:25
Все правильно. Надо действовать по правилам
33
5
омич и к07.01.2021 19:47:14
Жлобьё..........................
16
3
Бод07.01.2021 19:50:47
Он уехал поздравлять байдена, не скоро вернётся. Жалуйтесь в коньгресс. Там быстрее помогут как в 90х сухое молоко в 3х литровках, и талоны на хлеб.
0
0
Ветеран Броуновского Движения07.01.2021 19:51:26
По мотивам рассказа В.М. Шукшина “Срезал»
62
11
Ссср07.01.2021 19:56:02
В СССР хватило бы одного звонка 1 секретарю обкома партии и тепло было бы.
15
0
107.01.2021 19:56:29
В Исилькуле опять воду отключили, когда это закончится?
15
7
.07.01.2021 19:57:02
А где же Бойко?! Зачем на съеденье бросили Гаага?!
10
42
Кроляки07.01.2021 20:05:26
Прекратите бездельники, тунеядцы, в дет.сад играть,засучили рукова и айда, работать самим. А не ждать шабашников без родины и флага.
11
1
Василий07.01.2021 20:36:16
Где это Гак?
22
7
Эх ма..07.01.2021 21:29:22
Раз им чихать,надо написать Навльному,Варламову и Галкину,толку будет больше.
47
9
Позор!!!07.01.2021 21:30:35
В отставку!!!!
54
3
Винт07.01.2021 21:31:20
1 июня Антон Гаак был представлен в качестве нового министра энергетики и ЖКК. До этого специалист отработал пять дней в качестве заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства.
Антон Гаак сын бывшего руководителя омского филиала «ТГК-11» Виктора Гаака. Является выпускником 2001 года ОмГУПС по специальности «Промышленная теплоэнергетика». С 1999 года работает на предприятиях энергетического комплекса. До недавнего времени занимал должность исполнительного директора ООО «НИИАР-Генерация».
Будете знать кого выбирать кроме ваших денег им до лампочки ваши проблемы.
СМУТА.
22
3
Позор!!!07.01.2021 21:35:17
Заодно берет с собой всех этих депутатов и глав районов,которые обложились депутами от ер.И главное,на местном уровне, тишина!!!У нас все хорошо,оказывается!И на любое обращение-один ответ-"денег нет".
66
7
Позор!!!07.01.2021 21:38:39
Миллионы на премии,персональные врачи на дом,домишки на югах и народ замерзающий!!!
63
13
66607.01.2021 21:41:09
Люди...вы же сами голосовали за эту преступную власть..Или не пошли на голосование,просидели дома или на картошке...вот и пожинайте плоды.
12
2
Дольщик07.01.2021 22:19:07
Шаханин раскачивает ситуацию на свой карман .. Дольщики Жск центрального 1 знают этого экземпляра . Правоохранительным органам нужно пристальней посмотреть как он руководил центральным 1, пока срок давности не истёк.
30
3
сергей07.01.2021 22:21:42
комментировать ответ секретаря Буркова нет смысла, бездушное отношение рядового чинуши, однако эта дама(или он) местная (ый) или очередной(ая) приезжий (ая)???????а где эти люди из многочисленных всяких созданных ШТАБОВ?????????
14
67
Батальоны просят огня07.01.2021 23:32:43
Секретарь губернатора повела себя очень профессионально и выдержанно в разговоре с этими "шариковыми", которые не знают, что есть регламенты обращения. Гаак, видимо, перед ними сопли жевал. Пока они стучать будут, уже потеплеет, и вопрос сам собой решится, а за лето что-нибудь придумают. Таких стукачей надо на беседы профилактические вызывать и предостережения выписывать. Хамло!
33
4
Катя07.01.2021 23:41:17
В прошлом году такая же ситуация, не научила жителей и власть?
36
2
нет07.01.2021 23:51:54
Омич,тебя в 28 закрыть в доме без отопления и посмотреть как запоёшь.
7
0
Филя08.01.2021 00:02:11
цур создавался для чего? не для того ли, чтобы снять все проблемные вопросы чтоб о них не писали сми?
23
0
А.Цимбалист08.01.2021 01:59:38
Источник: https://bk55.ru/news/article/179101/ «Коммерческие вести»: новый (старый) руководитель омского отделения партии «Единая Россия» комментируя свое назначение, Вадим Григорьевич (Бережной) отметил, что работа в общественной приемной «Единой России» научила его быть на острие всех проблем. Приоритетным направлением работы он считает социальную политику:
– Достаточно большой пакет программ, который по Омской области реализуется – по поддержке людей малоимущих, по поддержке людей, которые оказались одиноки уже в зрелые годы, может быть усовершенствован. Он может быть развит и более точечно и более адресно применяться, чтобы помощь получали именно те, кто в ней нуждается."

Ну и где бывалые партийцы из партии "Единая Россия"? Почему до сих пор не решили эту самую СОЦИАЛЬНУЮ проблему? Почему бездари и откровенные бездельники из областного руководства до сих пор замещают должности и продолжают получать свои высокие оклады? Где попрятались активисты партии "Единая Россия". Или это не омичи замерзают?
Смею напомнить , что при КПСС от этих партийцев уже и следа бы не осталось среди тех кому доверено РЕШАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
15
0
Хохол08.01.2021 02:05:45
ХА!кто-то покупает а кто-то продает,в нашем дворе проживал дворник Бабкин Сергей Павлович в трехкомнатной квартире по ул.Крылова.6,Отец его оставил Сергею завещание.квартира в собственности.Узнав (Учитель года 2011)Халилова(кутьмина) Татьяна Викторовна с шк.37.не долго думая приходит,со своей подругой глубокой ночью и,вывозит обманом(мол ремонт будем делать ,помощь от администрации) СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧА за город в свинарник ,затем в дурдом-пожизненно ,и продают трёшку в центре города за 5,5 миллиона.вот как работать надо ,ведь надо на что-то бухло в курортах покупать да кататься в поездах дальнего следования!Танька ищет одиноких и продает их квартиры!будьте осторожны детишки не болтайте лишнего,в школе 37.а то ненароком и бабушку вашу вывезет Учитель -ударница труда В СЕНТЯБРЕ 100 ТЫСЯЧ ОТ ГУБЕРНАТОРА ,ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ 5.5 миллиона не хило правда!и это было в октябре 2011 года!
14
6
большевик08.01.2021 02:49:24
Хохол, ты заявление в следственные органы надеюсь написал???
или это все брехня???
9
6
Гость08.01.2021 02:58:53
Кроляки, О чем ты кремлебот, почитай хотя бы статью!!!!
35
11
Гость08.01.2021 03:00:42
Батальоны просят огня, тебя бы посадить, в -28 в неотапливаемую коробушка, посмотрел бы как запел.
38
1
Федот08.01.2021 03:18:45
Я сам родом из Знаменки. Родители там живут. Когда полежаев тащил газ из тевриза в тару, я батю спрашивал, ты что не суетишься? Не подключаешся? Он сказал газа в тевризе мизер, все кому это интересно об этом знают. Смысла вкладывать деньги в газопровод до дома нет. Через некоторое время газ кончится, быстро кончится если протянут до тары. Батя был прав.
12
42
Е. Веселкова08.01.2021 08:19:23
Губернатор должен решать не локальные, а стратегические задачи! Секретарь молодец! Жители Знаменки должны справиться сами!
32
3
житель08.01.2021 08:32:39
Е. Веселкова, стратегические - это обещать своим жителям, ЧТО Б У Д Е Т в 2030 ?????
20
11
Nick08.01.2021 09:01:45
Ничего не понятно. Губернатор направил профильного министра решать на месте проблему, у которого есть и властные полномочия и средства, так в чем дело? Так в чем дело? Видимо есть какие-то технические проблемы с подключением, которые не решаются в одночасье?
23
0
Роман08.01.2021 09:23:18
По какой причине отключен газ лучше скажите, а то никакой ясности нет.
19
4
Дм.08.01.2021 09:45:01
Надо задавать вопросы районной администрации, а если там способны только деньги получать, то гнать всех поганой метлой.
9
6
Антон Якут08.01.2021 11:30:56
Отправить усиленную бригаду сварщиков, водруженными электрическими котлами, дать супсидию на оплату электроэнергии, ест-нно согласовав мощности, дотянуть до весны, там начать разбираться. 300 км трубопровода не так уж и много. Всем разойтись
4
4
.кран08.01.2021 12:15:58
Антон Якут, без лкп не разобраться
28
2
сергей08.01.2021 12:49:09
Е. Веселкова, тетенька - а замерзающие люди в омской области, а деревни десятилетиями без чистой питьевой воды для вас что????что-то второстепенное--- вы вообще откуда такая государственница взялись, поясните пошире свою точку зрения на второстепенные и глобальные задачи которые, с вашей точки зрения, долзен решать губернатор и его команда сегодня и сейчас???-благоустройство Иртышской набережной???продажу ОМСКОГО зерна за бугор , хоть куда и хоть кому???? или нечто более реальное и необходимое сегодня нашим гражданам????. что именно .... перечислять насущные и известные проблемы и болевые точки нет смысла - их знают все..... однако все таки все ли????????
18
6
Alex08.01.2021 13:08:36
Мне не понять, почему районная администрация летом вопрос не поднимала. А как приспичит сразу областные власти виноваты.Зачем тогда они нужны, зачем все эти депутаты от ЕР нужны.
18
6
неравнодушный омич08.01.2021 13:19:19
решать проблему в Знаменке должен Бойко послать неопытного парня решать проблему так и не решенную Бойко несмотря на его обещания еще в 2019 году - непорядочно
8
14
.08.01.2021 13:28:49
Судя по заголовку, местные "блогеры", вдохновившись отставкой Солдатовой, до конца не поняв механизмы, как это сработало, пытаются скинуть губернатора.
Но вот только камень полетит не в тот огород.
Что это за министр такой?
Почему он сам не позвонил губернатору?
Странно все как-то.
В городе Омске тоже непонятные проблемы с отоплением в новогодние праздники.
Ресурсоснабженцы в сговоре с УК ЖКХ.

Пора губернатору обратить свой взор на сферу ЖКХ.
Вот там еще "кормятся" его "доброжелатели".
За счет населения и хренового качества услуг.
"Распиленный" город и область.
17
1
МОРОЗ08.01.2021 13:50:41
1, да здравствует улица им
.Полежаева.
33
2
Тара08.01.2021 14:07:59
Раньше мы деньги копили или брали кредит,так сказать, на роскошь-телевизор,холодильник,мебель,а сейчас копим на уголь и дрова!!Уголь и дрова-это необходимость! Без этого не проживешь в Сибири! Почему никто не проверяет цены на данные товары. Почему власть волнует цена на сахар,а не цена на уголь.Откуда его везут? Почему качество такое плохое?!Почему продавцы не предоставляют чек или квитанцию??Мы даже готовы вернуть этот уголь,он плохо горит!!Предпринимателю выгодно привести дешевый уголь, навара больше, и продать в три дорога!У нас денег на еду не остается!!И уже предупредили, дрова весной подорожают. Где деньги брать?Мы живем все хуже и хуже!Крик души!Так жить невозможно!Простите.
25
1
Из Тары08.01.2021 14:49:59
Поддерживаю Тару, так как тоже из Тары. Цены на дрова дошли до 14 тыс. За 10 кубов, которых там и в помине нет. Уголь не горит, 300 рублей за мешок и 150 рублей доставка. Цены никто не контролирует, всем наср////ть на людей. Хотя фамилии этих барыг-продавцов известны всем.
А как тем, которые перебиваются с детьми да ещё без постоянной работы? В Таре её не найти. Нищая Тара, нищие жители.
3
29
Лихачёв Александр08.01.2021 14:58:32
Перевели на электротермию почти 500 абонентов. Всех жалобщиков проверила Прокуратура и ГЖИ. В итоге только 26 квартир температура ниже нормы!!! Сегодня всем раздали по дополнительному обогревателю. Люди, очнитесь. Не надо разводить панику где ее нет. Все нормально греются на северах... Диванным критикам из Омска не видать что там происходит. Даже с березы
2
21
Лихачёв Александр08.01.2021 15:01:44
Тара, вообще-то Снабжение дровами и углём по утверждённым тарифам это полномочия муниципалитета. Не устраивает цена или качество у частников, идите за Гос углём и дровами. Они обязаны вам из поставить
26
1
сергей08.01.2021 16:08:10
Лихачёв Александр, Александр, вы видимо отражаете не личную точку зрения, которую, судя по строка и кометам, осуществляете прямо из Знаменки с хат, которые сегодня лишенных газа?? так ли это или вы пользуетесь информацией от неких осведомленных чиновников правительства???? 2. речь не идет о нагнетании , как вы изволили выразиться, "паники"??? просто сидя в теплом месте легко быть солидарными с теми , кто провалил обеспечение людей всем - газом, дровами и прочим, хорошо зная ещё осенью о проблемах людей зимой-, эти руководители - "теоретики" только в СМИ и на бумаге провели работу .....итог которой известен сегодня... У меня к вам простой вопрос - вы что на самом деле считаете меры предоставлены людям -- адекватными сегодняшней ситуации??? и их невозможно было ранее предотвратить ????люди не сеют "панику" - люди требуют от ответственных чиновников и руководителей компании - делать свою работу вовремя, качественно .. а не размышлять сегодня о последствиях - кто и за что обозван отвечать???? - прокомментируйте свою точку зрения на написанное, исключая фразы - типа ПАНИКА и прочую чушь ???? вообще если люди начинают критически оценивать работу чиновников, то почему то всегда появляются разного рода эксперты и и бот , кричащие в унисон - типа не раскачивайте лодку, не сейте панику и прочую ХРЕНЬ- будьте адекватными и сами , если говорите, то только по существу, людям не надо риторики , люди заплатили , имеют право спросить с руководителей за оплаченный договори
13
1
МОРОЗ08.01.2021 16:26:19
сергей, все верно до последней точки.
9
0
МОРОЗ08.01.2021 16:31:24
А.Цимбалист, 100% правда.
11
1
Яна08.01.2021 16:33:29
Везде кумовство во всех министерствах. А эта победительница из 37 школы просто отпад. А детки своих высокопоставленных чиновников—тупые, чванливые. Все в этой жизни получат свое
13
0
Мила08.01.2021 16:35:38
Лихачёв Александр, фамилия ваша очень знакомая? Вы случайно с Полежаевым не друзья?
2
1
Омич!08.01.2021 19:07:12
Омич, по правилам - это когда газ подаётся без перебоев.
Второй правильный вариант - губер на ПМЖ в Знаменское.
Третий правильный вариант - мажора-министра на кол, его папаше объяснить, чтобы таких экспериментов с областью больше не ставил.
Итог: форс-мажорная ситуация, тем более образованная в результате халатного отношения к работе, требует неотложных решений.
Думаю, если Путин об этом разговоре узнает, то наш губернатор быстро поймет ошибку. А секретарь наверняка через пару недель встанет на биржу труда.
2
13
Омич!08.01.2021 19:08:09
666, ты где другую власть видел? Святого навального хочешь?
20
2
66608.01.2021 21:23:03
Омич,да хотя бы и Навального!!
4
0
Серёга Лаве11.01.2021 16:19:26
Ну блин, фокусники...Батареи холодные и хотите каменные дома обогреть игрушечными копеечными обогревателями. А газ то кончился год назад и что за этот год сделали? Или надеялись что зима опять будет бархатной. Не получилось...
2
1
Калинин А.Н.11.01.2021 23:19:28
Опять этот болтун Лихачев вылез. Все наши проблемы в Омске из-за некомпетентного руководства. Сидят в теплых квартирах, мягких креслах, получают приличное жалованье и дело в шляпе. Теперь-то начинаете понимать кто у нас "хозяин" и какой? Предлагаю губернатором назначить Ракимжанова А.К. Он "точно порядок наведет"!
1
0
Марк Васильевич15.01.2021 23:14:19
Для секретарши губернатора=уважаемая, мне 75 лет. Прочитав, ваш ответ людям, которые уже в отчаянии позвонили самому губернатору, = вас даже это не насторожило? Да это же хамство в высшей степени! Неужели Бурков оставит вас?! Вы не имеете морального права работать не только в правительстве, но даже в никудышнюю контору вас нельзя допускать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич