Новости. Омск

Назаров не знает, как выполнить решение Верховного суда об отмене ОДН

Виктор Назаров
Сегодня глава Омской области признал, что не знает, как лучше выполнить нашумевший вчерашний вердикт суда о признании недействующим приказа РЭК о нормативах потребления коммунальных услуг на ОДН.

Дискуссия разгорелась в региональном Заксобрании. Тему отмены оплаты общедомовых нужд поднял глава фракции КПРФ Андрей Алехин на заседании парламента.

«Чьи интересы лоббирует Региональная энергетическая комиссия (РЭК)?... Ведь РЭК - это подразделение правительства Омской области. Судя по этому решению, выходит, что 9 месяцев РЭК грабила людей. Первыми страдали пенсионеры как самые добросовестные плательщики. Теперь, чтобы люди не ходили по судам, выбивая свои деньги, предлагаю предусмотреть решение этого вопроса, вернуть деньги путем перерасчета».

Губернатор Виктор Назаров в ответ сказал, что не знает, как применить решение Верховного суда на практике: «Мы не знаем, как суд определит порядок перерасчета, к чему привяжет. Решение вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования. Если мы применим, условно говоря, старые нормативы, которые действовали до 1 сентября 2012 года (когда начало действовать постановление Правительства РФ об ОДН, - БК55), то при перерасчете будет резкое увеличение тарифа для тех, у кого не установлены приборы учета. Заявление хорошее, политическое... Но нужно аккуратно подойти к этому, с прокуратурой это обсудить», - заключил чиновник.

По предложению спикера Владимира Варнавского создана рабочая группа для решения вопроса.

Вчера Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление прокурора Омской области, признав данный приказ РЭК Омской области недействующим с 1 сентября 2012 года. Определение Верховного Суда вступило в законную силу.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
99923.05.2013 14:56:49
Как забрать деньги у людей хорошо знают, а вот . как вернуть награбленное, ума не приложат. Нужна нам такая власть?
0
0
Роман23.05.2013 15:03:30
В определении Верховного суда четко разъяснено, что расчитывать тарифы требуется не по старым нормам, а по приборам учета, уже установленных на 17% многоквартирных домов, и распространить их на все остальные.
0
0
сторонник Гражданской платформы Михаила Прохорова23.05.2013 15:21:37
Ну теперь омская прокуратура "с них не слезет"! Доигрались мужики?! Лихачёв Александр Владимирович, Вам респект от меня! // Фёдоров С.В.
0
0
Серый23.05.2013 15:27:31
Гнать Марченко с РЭКа .....
0
0
омич-5823.05.2013 15:32:12
может прокуратура проверит все решения РЭКа? нужен ли такой РЭК который грабит омичей?
0
0
nullвалентина23.05.2013 15:37:01
похоже губернатор не знал и о том сколько он лично может тратить на одн в своём доме если верить тому что живёт в мкд.у кого нет ипу пусть ставят! моя шея не для тех кому халява в кайф! знали как брать пусть вернут!а многим наука на будущее чтобы не платили за бредятину , если и написана в постановлениях.
0
0
Игорь11023.05.2013 15:54:34
ИМХО, очевидное исполнение. ДБ рассчитаны новые нормативы, далее считается, сколько по правильным нормативам дб заплатить, и от факты заплаченного отнимаются правильные нормативы, а разница - в зачет потребителю
0
0
Лихачев23.05.2013 18:44:27
В поезде еду, подробно писать не могу. Полностью согласен с Омичом-58. Там еще столько подобных решений РЭК.
0
0
mcbrait23.05.2013 18:57:50
Назаров не знает.
Хорошо, есть служба судебных приставов, пусть идут в РЭК, арестовывают имущество, счета и т.п.
Пусть этот Марченко побывает в шкуре неплательщика с которого требуют вымышленные им тарифы.
...«Мы не знаем, как суд определит порядок перерасчета, к чему привяжет." - а правда, к чему обычно за ноги подвешивают?
0
0
КРЮЧКОВ23.05.2013 19:31:42
С подачи РЭК ( под эгидоой правительства Омской области ) взималиль абсурдные платежи, Назаров виновен в этом лично.Спасибо Прокуратуре Омской области.
0
0
45623.05.2013 19:51:32
Если бы у нормативщиков вернулись из старые нормативы то они ыстрее счетчики поставили бы, и нераспределенных объемов стало бы меньше
0
0
людмила23.05.2013 20:17:32
согласно с товарищами, сам Назаров в губернаторском часе осенью объяснял куда идут кубы ОДН -"крыльца" моют в подъездах и тп.Мы хохотали от этих "крылец", в нашем доме на помывку "крылец" уходило с легкой руки РЭК - 48 кубов, это на 70 квартир обычной хрущобы. Так что надо вникнуть товарищу Назарову лучше в эти расходы и вернуть нормы для тех, кто без счетчиков, а то многие, даже поставив приборы учета, не стали после снижения норм, их пломбировать в Водоканале.Вот чего они добились этим, театр абсурда в стране дураков.
0
0
FOX23.05.2013 23:45:40
Стоп! Что это за детский сад? Это злодеяние произошло уже во время занятия некоего назарова, на вверенном ему посту главы нашего региона! У лица такого класса, должно быть категорический исключены выражения типа \"не знаю...\" и т.п. Доверие достигает критической линии и никакой дешевый блеф, вроде спасения сквера от поросят роющие там желуди, мало чем поможет ему. Лихачёва в кандидаты!
0
0
татьяна23.05.2013 23:51:32
я в магазине по счетчику плачу 1 куб воды а ОДН высчитывают 10куб так чего я этим ОДН мою дом чтоли????????
0
0
Недовольный24.05.2013 00:33:14
Тарифы на ОДН вводились с ведения и согласия Назарова. И он должен нести за это такую же персональную ответственность как и Марченко. Неокрепостничество - вот что пытались власти ввести в области.
0
0
Сергей24.05.2013 06:48:14
Если мы действительно работаем в правовом поле, то РЭК немедленно должен понести потери -отставка Марченко и персональная ответственность чиновников, которые курируют РЭК.
Но мы живем в нашей прекрасной стране, где можно увидеть и услышать все: может Марченко после этого станет министром государственно-правового развития.....
0
0
Нахал Барзоев24.05.2013 08:45:42
Роман, а дайте ссылку на определение Верховного Суда в котором четко все разъяснено.
Федоров, снова ты вылез. "ДБ рассчитаны новый нормативы". КАК? Весь вопрос в этом и есть. КАК считать новые нормативы? Определения Верховного Суда по этому делу еще нет. Они будут его делать месяц-два-три. Что все это время делать РЭК? Поэтому Губернатор совершенно очевидно и сказал, что пока не знает. Зато здесь знатоков море. Прям кухарки, способные управлять.
0
0
Владимир24.05.2013 09:17:31
Нельзя автоматически распространять нормативы, определенные по каким-то 17% домов на все остальные. Объясняю: сначала необходимо комиссионно на уровне управляющих компаний и жильцов составить списки, где вообще есть ОДН по водоснабжению и водоотведению. а уж потом применять нормативы и тарифы. Например, я живу в доме, где отсутствует уборщица, и полы моются самими жильцами. Если убираемся мы, то вода набирается через мой счетчик. Поливать на улице нечего, да и технической возможности по забору воды кроме как в квартирах нет. То есть фактически у нас ОДН по водоснабжению должен быть нулевым.
Ну а губернатору, да и мэру, наш решпект. До настоящего времени они оба на тему ОДН практически отмалчиваются. Некрасиво как-то.
0
0
Саня24.05.2013 14:28:01
РЭК рассчитало нормативы на ОДН согласно методике которую утвердило правительство РФ, так что ругать нужно федеральное правительство а не региональное. А то мы по телевизору практически каждый день слышим как в ЖКХ воруют, хотя по инициативе государства коммуналку отдали предпринимателям, реформа ЖКХ ведет к полному развалу сферы жизнеобеспечения. Государство само сначала захотело свалить все издержки на потребителя, а теперь ведет диалог с нами и показывает в сторону " назначенного" виноватого. Глубже надо смотреть в проблему, а не слушать душевнобольного крикуна по телевизору. Пускай лучше расскажет по какой схеме работает его управляющая компания, за что отвечает и сколько берет за это, сколько себе кладет в карман. А потом посмотрим: респект ему, кресло большое и удобное или гнать его поганой метлой.
0
0
Роман24.05.2013 14:52:48
Нахалу Барзоеву
http://bk55.ru/news/article/17900/
0
0
валентина25.05.2013 00:28:18
обратила внимание на то как формируют кв-ции тгк11 и водоканал. там сто чертей ноги переломают! уже после того как сведения о площадях получили от бти цифры не соответствуют тех.паспортам ни по общим площадям ни по квартирам ни по одн, в тгк одни а у водоканала другие! гора из мусора цифр,крыша едет пока заполнишь квитанцию!
0
0
соня31.05.2013 01:11:25
скажите что делать с майской квитанцией ,просто не платить
0
0
Buntar9603.06.2013 03:17:02
Уважаемые граждане г. Омска!
Прежде чем обсуждать уже решённый вопрос ВС РФ, нужно решить самый главный правовой вопрос для \"Управляющих Организаций\", это выполнение ст. 162 ЖК РФ о чём имеются Решения судов (смотрите сайт Омск Правозащитный - публикации Валентина Кузнецова), а к ней, статье ЖК, Постановление Правительства № 370 и т.д. и .т.п.
Самое главное, Вы, граждане должны знать, что ФЗ РФ про \"Управляющие Организации\" сочинила и выпустила Исполнительная власть РФ Правительство РФ, а выполняют её подразделения на местах, а крышуют \"УО\" прокуратуры всех уровней, суды всех уровней (за исключением некоторых судей вынося свои Решения в соответствии с Законом, Решения которых не играют никакой роли в реальности, так как их никто не исполняет), вся эта криминально-воровская клика осознаёт, что народ будет платить за всё то о чём напишут в квитанциях, а если что не так, так суд взыщет с граждан всё о чём написано в квитанции, не взирая на Закон, а Суд. Прис. взыщут всё до последних трусов и т.д. и т.п. Так, что уважаемые граждане изучайте законодательство по этому поводу, собирайтесь в коллективы дома и не платите по лживым квитанциям, требуйте выполнения Закона или обращайтесь в След-ый Комитет РФ по Омской области против \"УО\". Всего Вам хорошего и удачи.

С уважением, Buntar96.

Омск.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич